Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1658905

Подскажите пожалуйста с отоплением, дом 6х9м дом блочный
тип котла газовый Therm 18 ez\b (энергозависимый)
батареи биметалл Sira RS 300 6 секционные теплоотдача секции 142 вт межцентровое 300 мм
трубы армированный ПП
Вопросы:
1 как лучше сделать разводку?
2 как обвязать котел? И чем металлом или все тем же ПП?
3 какие диаметры нужны на магистрали прямой и обратной и отводке к батареям?
спасибо

вопрос по плану - площадь неотапливаемых помещений не велика ли?

теперь передумали и коридор тоже отвапливаемый

Естественно металлом. Нужно иметь возможность отключить батарею в кухне без ущерба для остальной системы, в кухне обычно жарко. Вообще, я бы котел выпихнул во входной коридор, в кухне места всегда мало.
Диаметр - при циркуляционном насосе - туда и обратно 50, при естественной- обратно не меньше сотки. Имхо так.

Вообще я шоке и балдею- нафига вам отапливать коридоры дома , в котором нет ни ванн , ни туалетов. Голышом в мороз на очко бегать?

DSP007 написал :
Вообще я шоке и балдею- нафига вам отапливать коридоры дома , в котором нет ни ванн , ни туалетов. Голышом в мороз на очко бегать?

Согласен полностью. Дом приличный по размеру и материалам. Но половина площади ушла под коридоры. Однако ни туалета ни ванны нет в плане. Господа, ХХI ВЕК на дворе.
Продумайте сначала планировку, а разводку по дому не проблема.
ПП 25 годится. Сечения магистралей 32 мм, подводных к радиаторам 20 мм достаточно. Про громадные трубы не думайте и не слушайте. У Вас система будет только принудительной циркуляции, т.к. сказано про энергозависимый котел, к тому же газовый. Сделать аккуратную нижнюю разводку "параллельными потоками" и будет Вам счастье.
Но про "удобства" в доме очень подумайте. Сделать на сложно, ведь наверное вода то есть.

Забыл посоветовать.
Метра 2-3 подачу от котла сделать металлом, потом перейти на ПП. Газовые котлы конечно не кипятят как ТТ, но для самоподстраховки...