Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1659301

При замене полотенцесушителя сантехник установил перемычку между стояком с горячей водой и самим полотенцесушителем. И на эту перемычку установил кран (на картинке обведен красным). Когда принимал работу сотрудник ДЭЗа, сказал, что крана на перемычке быть не должно, это нарушение.
Подскажите, пожалуйста, как же должно быть, чем руководствоваться, есть ли какие-то правила?

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

В вашем варианте перемычка в принципе и вовсе не нужна. К чему дублировать стояк?

Крестьянин, спасибо, картинку исправила.
Вопрос был: считается ли установка этого крана нарушением и где это прописано?

llanula написал :
считается ли установка этого крана нарушением

да.
Это кран, который способен перекрыть циркуляцию теплоносителя во всём стояке. Вы не имеете права владеть таким.
У Вас есть два - перекрыть полотенцесушитель, чтобы снять/чтоб не жарко было.

Alex_Penza написал :
Это кран, который способен перекрыть циркуляцию теплоносителя во всём стояке.

2llanula См. п 3.6 : 3.6. Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на
общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими
оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

Вот правильная цитата:

Не допускается переустройство помещений, при котором:
...
3.6 Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на
общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими
оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

Все ясно, большое спасибо

а кто тогда объяснит, что в паспорте (инструкции по монтажу) на полотенцесушитесь на перемычке стоит шаровый кран? Производитель ARGO.

d*mash Задайте вопрос этот ARGO.
А если поставите кран, вопросы будут к Вам.

интересно а 3-х ходовой можно ставить? на батареи раньше ставили.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
интересно а 3-х ходовой можно ставить?

В принципе, наверное можно, но в данном случае и он не нужен.

masters написал :
интересно а 3-х ходовой можно ставить? на батареи раньше ставили.

По идее, да. Но возникает вопрос разграничения эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности...
С отсекающим краном понятно, а с трёхходовым нет.

Примечания: 1. При закольцованных по вертикали стояках допускается
устанавливать на них в верхней части и на перемычках пробковые
сальниковые краны. У основания стояка следует предусматривать
вентиль и спускную пробку.
СНиП 2.04.01-85*

NNN написал :
А если поставите кран, вопросы будут к Вам.

я не спрашиваю, какие вопросы будут ко мне.
я спрашиваю, какие есть объяснения тому, что производитель полотенцесушителя в своей инструкции по монтажу указал установку шарового крана на перемычке?

llanula написал :
Подскажите, пожалуйста, как же должно быть, чем руководствоваться, есть ли какие-то правила?

одно могу сказать точно) при такой конструкции стояка и расположение пс не заужение перемычки не кран на ней не нужны, всё и так будит прекрасно работать

2сансэй Вы же сами знаете, что это относится только к стояку в целом, а не к отдельному его участку (конкретной квартире). В квартире же не должно быть ни чего, что могло бы привести к ухудшению работы стояка.

сансэй написал :
одно могу сказать точно) при такой конструкции стояка и расположение пс не заужение перемычки не кран на ней не нужны, всё и так будит прекрасно работать

архив показывает, что не будет работать. перемычка должна быть меньшего диаметра.

d*mash написал :
архив показывает, что не будет работать.

на то он и архив) всё работает (даже лучше чем достаточно))

вот ещё один пример.. кран на перемычке есть но по суте он там не нужен (вернее нужен только для того чтоб воздух прогонять) .. всё работает и так .. очень хорошо.. трубы до пс идут под ванной а потом подымаются на верх метра на полтора и уходят чуть в бок.. (НО подводка как видно тем же диаметром что и стояк) с другими диаметрами не экспериментировал... но есть мнение что и с меньшем диаметром труб результат был бы положительный..

сансэй написал :
всё работает (даже лучше чем достаточно))

опровергаете законы гидродинамики?
лучше бы сказали почему в вашем случае работает?

d*mash написал :
опровергаете законы гидродинамики?

я их не опровергаю а подтверждаю.. по этому всё и работает)

сообщение от сансэй
Примечания: 1. При закольцованных по вертикали стояках допускается
устанавливать на них в верхней части и на перемычках пробковые
сальниковые краны. У основания стояка следует предусматривать
вентиль и спускную пробку.
СНиП 2.04.01-85*

Сансэй, я девушка, я не поняла, допускается или нет установка такого крана в квартире?

сообщение от сансэй
одно могу сказать точно) при такой конструкции стояка и расположение пс не заужение перемычки не кран на ней не нужны, всё и так будит прекрасно работать

у меня все нормально работает. Просто сантехник установил этот кран на перемычке, а ДЭЗ говорит, нельзя его устанавливать. И я не знаю, то ли вызывать сантехника и убирать этот кран, то ли оставлять его и как-то убеждать ДЭЗ, что я его перекрывать не буду

llanula написал :
допускается или нет установка такого крана в квартире?

я не знаю..) наверное нет .. (такого точно нет)).. даже если та часть снипа что я привёл не изменена.. то нужно руководствоваться ссылкой NNN

по тому как снип имеет лишь рекомендательный характер а порядок переустройства это постановление обязательное к исполнению (на сколько мне известно)
(в этих бумажках можно с головой зарыться)

llanula написал :
у меня все нормально работает

ну раз ДЕЗ требует так снимите ..

2llanula Поступите проще: срежьте шток ручки крана (кран при этом д.б. открыт). Таким образом он перестанет быть отключающим устройством и у ДЭЗа не будет формального повода к Вам цепляться.

llanula написал :
то ли оставлять его и как-то убеждать ДЭЗ, что я его перекрывать не буду

конечно не будите .. зачем вам его перекрывать если всё и так работает..) если только не специально и сразу все 3-и)

NNN написал :
Поступите проще: срежьте шток ручки крана

согласен

зачем срезать шток, когда ручка откручивается?

d*mash С открученной ручкой кран не перестаёт быть отключающим устройством: поворотом штока при помощи подручных средств как-то: пассатижи, рожковый ключ или шведик, его можно перекрыть. Другое дело, когда шток срезан заподлицо...

Да...зачем там кран сантехник поставил..мне тоже интересно))

Dimenion Строго действовал по инструкции АРГО, наверное.))) Мозга у большинства этой братии нет. Или он бездействует.(((

NNN написал :
2llanula Поступите проще: срежьте шток ручки крана (кран при этом д.б. открыт). Таким образом он перестанет быть отключающим устройством и у ДЭЗа не будет формального повода к Вам цепляться.

Согласен. Это самый простой способ демантажа шарового крана. Но по срезанному штоку не видно, в каком положении его срезали. По этому, срезать его надо в присутствии эксплуатирующей организации (чтобы потом вопросов не возникло).