Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533
#1659707

Я себе это представляю так: перфоратор размером и весом например 2-26 или 2470 с мощностью 1500вт. с встроеным металодетектором (чтоб на арматуру ругался), мощным светодиодом(чтоб светил ярко), чтоб бур вынимался нажатием кнопочки(чтоб не трогать замасленый патрон руками), чтоб о всех неисправностях сообщал сигналом(замена щеток,смазка редуктора и т.п). Ведь все это теоретически возможно!
Есть еще идеи как усовершенствовать разный инструмент?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

сканер лучше сделать дистанционным и присандалить в корпус с фонарём. голограммой будет показывать где что находится. не люблю когда измерительный и режущий инструмент в одном флаконе.

sovitalik написал :
чтоб о всех неисправностях сообщал сигналом(замена щеток,смазка редуктора и т.п).

в будущем этого не должно быть. сломался- поменять полностью.

sovitalik написал :
перфоратор

более универсальный- алмазная дрель со встроенным пылесосом и ёмкостью. особо продвинутый- с печкой для мусора.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Это и сейчас можно сделать вы готовы за пер-р 30000-50000 отдать?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Смотря какое будущее, насколько близкое. Появятся когда-то, наверное и более продвинутые типы аккумуляторов, и новые пластики с улучшенными механическими свойствами (много что сейчас металлическое станет пластиковым), вообще эргономика станет получше. Движки бесколлекторные станут часто употребляться. Продолжится тренд на безинструментальные системы зажима (то есть БЗП вместо ЗВП, бесключевые зажимы на лобзиках, SDS-гайки на УШМ и прочее). Улучшенные системы безопасности (типа хилтевской защиты от проворачивания). Может даже дойдет до таких высот как стандартизация размеров подсоединительных патрубков для пылесоса Станут более популярными всякие редкие типы инструментам типа цепной пилы Kress Duo Sage. Вполне возможно что и счетчики моточасов станут вставлять в инструмент для определения сервисного обслуживания.

Вообще интересная тема.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

greg111 написал :
особо продвинутый- с печкой для мусора.

Сразу - дезентегратор, чего мелочится.
И автономный He источник питания.

sovitalik написал :
Я себе это представляю так: перфоратор размером и весом например 2-26 или 2470 с мощностью 1500вт.

Нах-нах-нах такой перфоратор! При такой мощности и удар соответственно в два раза больше будет. Афтар, что такой перф долбит будет? Мне мои ручки еще сгодяться.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ChVA написал :
овые пластики с улучшенными механическими свойствами (много что сейчас металлическое станет пластиковым)

Давно существуют, есть кивлар из которого можно что угодно сделать...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Gold_eggs написал :
вы готовы за пер-р 30000-50000 отдать?

так они есть за такую цену, но ТТХ далеко не такие как писано.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Там сервис.Комплекс так сказать.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
есть кивлар из которого можно что угодно сделать...

И даже шестерни редуктора? Это вообще-то волокно. Но ведь корпуса современных инструментов зачастую сделаны из прочных армированных пластиков, чего ещё лет 30 или 40 назад не было. Инструмент был в основном стальным. А сейчас часто даже посадочные места подшипников в пластике и некоторые не слишком нагруженные шестерни. Дойдет дело и до валов, а то и до сверел. Нанотехнологии помогут!

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Да не так это все просто. Инструмент-то -- механика, а она мало чем меняется. Более сложную механику можно изготавливать и сейчас, но кто ж ее купит-то.
Я, скажем, не понимаю, почему нет инструментов с ЖК-дисплеем, почему регуляция оборотов и констаматика до сих пор стоит таких денег -- там же нет ничего будоражущего мозг. Почему так мало защит от дурака. Много чего.
По-моему, вся электронная начинка вообще стоит копейки от стоимости самого агрегата. То же со всякими датчиками, подсветками. Единственное что в агрессивной среде онм вполне не прочь глючить.
А что касается будущего... Вот будут развиты гражданские лазерные технологии, плазменные или еще чего -- инструмент еще десятилетия будет до них доходить.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :
Мне мои ручки еще сгодяться.

Виброзащита тоже будет совершенствоваться, это и сегодня очевидный тренд.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Бегемот86 написал :
Я, скажем, не понимаю, почему нет инструментов с ЖК-дисплеем

Есть.

Бегемот86 написал :
почему регуляция оборотов и констаматика до сих пор стоит таких денег

Маркетинг и способ выбивания денех.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Между прочим, смотрел тут по Дискавери по водяную резку. По-моему, очень круто. Тонкой струей воды под давлением можно резать металлы не хуже чем лазером при этом и пластики всякие не плавятся, можно создавать разные сложные контуры. Это конечно не ручной инструмент, но станки такие будут. Лазерная резка на заказ уже сейчас существует.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Бегемот86 написал :
Единственное что в агрессивной среде онм вполне не прочь глючить.

А компаунды для чего?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :

Вот про такое я и писал. Когда подешевеет, будет переворот во многих отраслях. Но это всё же не кевлар

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Аккумялторы тоже сейчас разные интересные есть, Li далеко не последний писк. Лет через 10-15 увидим, наверное.

ChVA написал :
Виброзащита тоже будет совершенствоваться, это и сегодня очевидный тренд.

А если немного подумать? Ну и пойдет эта излишняя энергия в сжатие пружин, а оно надо? Соотношение удар/масса перфа имеет некотрое оптимальное соотношение, нарушив которое в одну сторону- получаем слабый удар, в другую- часть удара пойдет в руки оператора. Законы физики даже будущее не изменит.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2ChVA Давно Ti лопаты продаются, как оказалось далеко не "супер" метал, стальные - прочнее.
Кивлар то же вышел в тираж (изобретён более 70лет назад)
Живём мы здесь и сейчас.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Дмитрий Т написал :
А если немного подумать? Ну и пойдет эта излишняя энергия в сжатие пружин, а оно надо? Соотношение удар/масса перфа имеет некотрое оптимальное соотношение, нарушив которое в одну сторону- получаем слабый удар, в другую- часть удара пойдет в руки оператора. Законы физики даже будущее не изменит.

А если вам немного подумать? Есть такая штука — shock absorber, амортизатор по нашему. Там энергия механическая превращается в тепловую при прохождении масла через небольшие отверстия, например. Тот же принцип можно применять и в антивибрационных системах инструмента. То есть сам перф колбасит гораздо сильнее чем рукоятки.

На тяжелых SDS-max ставят и сейчас хорошие системы против вибрации, а будут и ещё лучше.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
Живём мы здесь и сейчас.

Тонкое замечание Посмотрите как тема называется.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

ChVA написал :
Вполне возможно что и счетчики моточасов станут вставлять в инструмент для определения сервисного обслуживания.

Уже давно есть в инструменте за 30-50 т.р.
А вот про всеобщее внедрение погашения вибрации в инструментах - это да !
Почти в каждой новой модели перфоратора.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Дмитрий Т написал :
А если немного подумать? Ну и пойдет эта излишняя энергия в сжатие пружин, а оно надо? Соотношение удар/масса перфа имеет некотрое оптимальное соотношение, нарушив которое в одну сторону- получаем слабый удар, в другую- часть удара пойдет в руки оператора. Законы физики даже будущее не изменит.
__________________

во-во. поэтому предпочтение более щадящему режиму, без удара и лучше использовать высокопроизводительные алмазные фрезы.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

ChVA написал :
Там энергия механическая превращается в тепловую при прохождении масла через небольшие отверстия, например. Тот же принцип можно применять и в антивибрационных системах инструмента.

И установить принудительное охлаждение? Что бы оператор не спёкся!

ChVA написал :
На тяжелых SDS-max ставят и сейчас хорошие системы против вибрации, а будут и ещё лучше.

Подумать Вы все же не захотели, а в школе Вы были двоешником по физике
На тяжелых перфах ситуация совсем другая, там масса самого перфа, отделенная от рукояток амортизаторами превышает (для упрощения так буду изъясняться) силу удара в джоулях (все упрщенно). А вот в перфике массой 2,5 кг и 6 джоулями никакие ухищрения в виде амортизаторов не помогут, ну не хватит массы перфика,что бы оттолкнуться с минимальной отдачей. Сила действия равна силе противодействия- это физический закон.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Gold_eggs написал :
И установить принудительное охлаждение? Что бы оператор не спёкся?

Это всё чисто технические вопросы. Да и не думаю что 1,5 кВт перф будет давать такой жар что системы защиты от вибрации аж раскалятся.

greg111 написал :
и лучше использовать высокопроизводительные алмазные фрезы.

И это тоже. Может лет через 20 ударное сверление (бурение) в домашних условиях вообще исчезнет, заменится алмазным сверлением.

Боюсь прослыть ретроманом, но пусть все остается как есть... Мне кувалда с нанотехнологиями не нужна...
По кевлару (и вообще арамидным волокнам) - говорить о их применении (разве что в корпусах, я-ля Порше дезайн от Метабо) смысла нет в силу специфичности свойств.
Ну а металлокерамика, напыляемая на поверхности трения (многие швейные машинки известных производителей работают на керамике, без смазки) это гут.. Но удорожание. Проще литолу наложить в редуктор.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Дмитрий Т написал :
Есть.

я не про фены. Я про массовые вещи. Скажем, чтобы на дисплее отображалась инфа об износе щеток, скорости вращения, температуре редуктора.

Дмитрий Т написал :
Маркетинг и способ выбивания денех.

я всегда поражался одной вещи: по идее между создателями не должно быть какой-то олигополии. Это же двигатель прогресса, когда один производитель чувствует фишку и делает продукт с новыми свойствами за выигрышные для покупателя бабки.

Gold_eggs написал :
А компаунды для чего?

ЩИТО?

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Бегемот86 написал :
я всегда поражался одной вещи: по идее между создателями не должно быть какой-то олигополии. Это же двигатель прогресса, когда один производитель чувствует фишку и делает продукт с новыми свойствами за выигрышные для покупателя бабки.

В том-то и дело ! Редко когда производители будут прибегать к общим стандартам расходки например и всяких адаптеров.
Ну разве что кроме буров SDS )) И на том спасибо !