Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348
#3006372

misha spb написал :
Сегодня тестил своего 180го . Почти на бачок бенза ушло пол бачка масла . Перепелил 1,5-2 куба горбыля на дрова . Не видел , что под горбылём лежала бочка и задел её пилой . Всё пучком , цепь нормальная , пилит отлично.

если бочку задел, то как цепь нормальной после этого может быть? у вас цепь наверное Picco Duro стоит? эта цепь с твёрдосплавными напайками.

misha spb, 180 модель от штиль легендарная модель в быту, как у профи 260 модель. почему решили взять именно её, а не 181? разве между ними большая разница в цене? на 181 двигатель нового поколения, так называемый 2-mix, как на 211 моделе.

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

somethin написал :
если бочку задел, то как цепь нормальной после этого может быть? у вас цепь наверное Picco Duro стоит? эта цепь с твёрдосплавными напайками.

somethin, Нормальная цепь просто попалась. Я разок вбитый гвоздь сотку больше двух сантимов перепилил, заодно с шляпкой. И ничо страшного. Цепь 0,325 Орегон высоко профильная.

somethin написал :
misha spb,
180 модель от штиль легендарная модель в быту, как у профи 260 модель. почему решили взять именно её, а не 181? разве между ними большая разница в цене? на 181 двигатель нового поколения, так называемый 2-mix, как на 211 моделе.

180ый по акции 7500 , а 181ый 10700 . Земноводное победило + семейные ( финансовые ) проблемы .

somethin написал :
если бочку задел, то как цепь нормальной после этого может быть? у вас цепь наверное Picco Duro стоит? эта цепь с твёрдосплавными напайками.

Фиг знает что там за цепь стоит ( лень распаковывать сейчас коробку ) , но пилит после зацепа отлично .

Рождённый в СССР

АСД-2 написал :
somethin, Нормальная цепь просто попалась. Я разок вбитый гвоздь сотку больше двух сантимов перепилил, заодно с шляпкой. И ничо страшного. Цепь 0,325 Орегон высоко профильная.

штилевская цепь ( взял такую же в запас ) , сейчас поглядел что на коробке написанно : Цепь 63РМС3 50 зв 3/8" 1,3 14"

Рождённый в СССР

somethin написал :
если бочку задел, то как цепь нормальной после этого может быть?

Не распилил же бочку а только задел.

АСД-2 написал :
Я разок вбитый гвоздь сотку больше двух сантимов перепилил, заодно с шляпкой.

Вот на гвозде как раз легче цепь посадить, чем на бочке.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

misha spb написал :
штилевская цепь ( взял такую же в запас ) , сейчас поглядел что на коробке написанно : Цепь 63РМС3 50 зв 3/8" 1,3 14"

очень рекомендую вам взять новую штилёвскую низкопрофильную цепь по твёрдым породам PS3 пилит просто очень агрессивно

somethin Спасибо , посмотрю что по чём . В инете 500 - 900рублей , против обычной за 300 рублей .
Я вот думаю что если цапнешь твёрдосплавной цепью железку , то ей будет пипец . Твётдый сплав может сколоться , а точить напильником или обычным камнем на заточном станке - не реально . Это я вам как токарь говорю . Всё-таки цепь расчитана только именно на твёрдые породы , а не как универсальная .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Я вот думаю что если цапнешь твёрдосплавной цепью железку , то ей будет пипец

Эта цепь для грязной (песок, земля) древесины. На ней по-моему напайки твёрдосплавные, как на дисковых пилах. Железо заденете и отлетят напайки.

регион 43 Сейчас ездил по нашим магазинам и не нашёл . На днях поеду ещё в один магазин . В него спецом не поехал , так как там к середине недели должны подвести металический упор для 180го . Заодно и спрошу про цепь . Пластиковый упор на 180ом не понравился . Стальной можно сделать конечно , но в магазине ценник на него 100рублей - проще подождать привоза . Правда надо где-то саморезы короткие d5 по-искать.

Рождённый в СССР

Регистрация: 19.06.2010 Улан-Удэ Сообщений: 103

misha spb написал :
должны подвести металический упор для 180го

нахрена?
у 211 металлический упор . ни разу не пользовался... пилит под своим весом (если цепь нормальная), держу на весу
и вообще у 180 другая тема, здесь другую пилу обсуждают...

Radiy написал :
нахрена?

ну вот мне вчера пришлось попользоваться

Рождённый в СССР

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

misha spb написал :
Спасибо , посмотрю что по чём . В инете 500 - 900рублей , против обычной за 300 рублей .
Я вот думаю что если цапнешь твёрдосплавной цепью железку , то ей будет пипец . Твётдый сплав может сколоться , а точить напильником или обычным камнем на заточном станке - не реально . Это я вам как токарь говорю . Всё-таки цепь расчитана только именно на твёрдые породы , а не как универсальная .

PS3 это не твердосплавная цепь, а цепь с долотообразным зубом для твёрдых пород древесины, стоит 275 рублей в нашем городе. твёрдосплавная цепь называется Picco Duro (PD3), её кстати заточить возможно будет только на станке.

misha spb написал :
ну вот мне вчера пришлось попользоваться

что вы пилили что пришлось пользоваться?

somethin Да банально всё . Пилил горбыль уложенный в штабель . Горбыль разный по длинне . Резал сантимов по 30 . Запиливаться в штабель на весу когда попадается такой коротышь хлопотно . Он отскакивает в сторону пилы . Вот и запиливался положив пилу на штабель проворачивая пилу ( как бревно пилить ) . Железный упор более острый и выступающий . Соответственно и цепляться будет лучше . А так горбыль ( коротышь ) не всегда упирался в зуб , и соответственно проскакивал под пилу

Рождённый в СССР

somethin написал :
цепь с долотообразным зубом для твёрдых пород древесины,

Производительность цепи с таким зубом действительно выше.
А бывают цепи 3/8-1.3мм. с квадратным (долотообразным) зубом? Не разу что-то не видел.

регион 43 написал :
А бывают цепи 3/8-1.3мм. с квадратным (долотообразным) зубом? Не разу что-то не видел

Цепь про которую говорили ( ps3 ) по видимому - Цепь STIHL Picco Super 63 PS3 3/8''-1.3мм-50 14" . В 220вольт 500рублей .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
Цепь STIHL Picco Super 63 PS3 3/8''-1.3мм-50 14"

Если действительно есть такие цепи, то лучше их ставить для поперечной распиловки. Чем такие

misha spb написал :
Цепь 63РМС3 50 зв 3/8" 1,3 14"

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

misha spb написал :
Правда надо где-то саморезы короткие d5 по-искать.

Обычные винты М5 подходят.

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

misha spb написал :
Цепь про которую говорили ( ps3 ) по видимому - Цепь STIHL Picco Super 63 PS3 3/8''-1.3мм-50 14" . В 220вольт 500рублей .

абсолютно верно, только что то дороговато она стоит в 220 вольт, у нас в магазине у офф дилера она стоит 275 рублей.

регион 43 написал :
А бывают цепи 3/8-1.3мм. с квадратным (долотообразным) зубом?

это она и есть, в прошлом году появилась с долотообразным зубом 3/8 - 1.3 мм.

vitil написал :
Обычные винты М5 подходят.

Тогда там резьбу придётся нарезать М5 . Так там отверстия 4,2мм как раз под М5 . Только думаю саморез d5 будет лучше держать . Спасибо за подсказку .

somethin написал :
абсолютно верно, только что то дороговато она стоит в 220 вольт, у нас в магазине у офф дилера она стоит 275 рублей.

Сегодня искал такую не нашёл . Правда есть ещё один магазин оф. диллера в котором не был .

Рождённый в СССР

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

misha spb написал :
Тогда там резьбу придётся нарезать М5

Винт сам нарежет.

vitil Не привык я к грубости . Возьму метчик и нарежу

Рождённый в СССР

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

misha spb написал :
Сегодня искал такую не нашёл . Правда есть ещё один магазин оф. диллера в котором не был .

у офф диллеров stihl цены примерно у всех одинаковые, хотя у офф дилера в велтикобритании эта цепь стоит 19 фунтов. компания stihl для России даёт специально более заниженные цены. пилы stihl в любой другой стране, в том числе и Германии стоят значительно дороже.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

misha spb написал :
Возьму метчик и нарежу

Тогда только первым. Иначе, действительно, может плохо держаться. Гровер, конечно, можно поставить, однако, в пластике его сильно не затянуть, думаю. Лучше - тугая резьба).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Давно не пользовался. Вчера понадобилась. С раза 10-го , наверное, только завелась зараза. (пытался найти праймер ) Потом раз 20-ть заводил - без проблем, с первого раза.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

А вчера со второго без проблем. Мама только не дала дома завести, пришлось на улицу тащить.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Подсохла мембрана насосная, какой-то клапанок не лёг на место.
Это у меня такая фигня на старичке 036-м. Пока не капнешь бензинчику под воздушный фильтр, после простоя не завести ни в какую.
А на дополнительном бензине запустится - насос раскачает, потом заводится без проблем вообще.
Месяц-другой постоит - снова без подливки не запустишь.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Olegych Понятно. Спасибо. Буду иметь ввиду.

масло efco в бензин добавляю, брал лет 5 назад для бензотриммера. срок годности масла закончился наверно. пила не загнется от такого продукта? для смазки цепи использую оригинальное штиловское

Регистрация: 31.03.2012 Калининград Сообщений: 348

routE6672 Проверьте, потом нам расскажете. У вас бачёк масляный не подтекает?

somethin громозеку (теплицу старую с деревянным каркасом) разбирать буду, пилить скорее всего придется, тогда и отпишусь по результатам