Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1779266

Leysand написал :
Я так понял с подавалкой, проволокой (ну получается грубо говоря что -полуавтоматом)?

Конечно полуавтоматом. Электродом меньше 1,5 стараюсь не связываться. По возможности предпочитаю по максимуму делать всю необходимую работу полуавтоматом.

Регистрация: 20.04.2010 Кострома Сообщений: 54

СергейКл написал :
0,7 без проблем. Думаю 0,5 встык реально.

Я так понял с подавалкой, проволокой (ну получается грубо говоря что -полуавтоматом)?

Leysand написал :
СергейКл Какой инвертор купили и какой самый тонкий метал им можно варить?

Купил осенью "Контур 160I", сделал к нему подавалку. Зимой сваркой не работаю. Сезон только начинается. Цели поставить - насколько тонкий металл сварить, не ставил. 0,7 без проблем. Думаю 0,5 встык реально. Внакладку - можно потоньше. (Я не профессионал, а любитель) Сейчас пытаюсь освоить от него ТИГ. Есть желание попробовать варить полуавтоматом алюминий.

newfag написал :
город мастеров,как вам этот полуавтомат:ПДГ-200А

Пользовался ПДГ-240Д "Искра" специально с режимом ручной дуговой сварки. Аппарат просто неубиваемый, запчасти на подающий механизм можно купить в любом автомагазине, но мне непотребовалось, все прекрасно работало. Для дома/дачи самое то. Есть специальное положение переключателя для сетей менее 200В. Стоил он 10 000р.
Поменял аппарат на инверторный "Контур-150", основная причина меньший вес, 9 кг против 32. Однако с "Контуром" уже надо быть понежнее. Дорого на него искры с болгарки пускать, и пиво на него нельзя разливать, и садиться на него нельзя, там специально производитель защитную ручку сделал, чтобы чьято толстая *опа нераздавила его. А ПДГ все эти издевательства с достоинством выдерживал.

Регистрация: 20.04.2010 Кострома Сообщений: 54

СергейКл Какой инвертор купили и какой самый тонкий метал им можно варить?

2bulbasar Почему в личку? Чего стесняться? Нормальный вопрос. На п/а низкое напряжение для сварки электродом. Во-вторых не регулируется. Условно говоря каждое переключение силы тока это как 1-2-3мм электрод, другая специфика. Есть куча похожих трансов, с выпрямителями или без, типа зарядных устройств для кары, 36В трансформаторы, и проч. но они все не подходят для сварки, надо балластник вешать, тогда более или менее получается. Для п/а баластник выручит для совсем малых токов, типа 2мм электрод или около этого. Возможно использовать силовую часть п/а для аргона (ТИГ), но это другая песня, для эектродов (ММА) очень плохо ИМХО.

Регистрация: 03.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Форумчане,немного не в тему,подскажите пожалуйста, я в сварке не очень искушен,купил полуавтомат старенький на дачу ПДГ_162,поучится варить, он состоит из двух ящиков, можно ли будет варить штучным электродом прямо от выпрямителя, просто такая мысль вдруг пришла,уж больно выпрямитель похож на обычный сварочник. Электродом немного есть опыт сварки. и кто может знает что это за аппарат скажите не фуфло ли я купил,хоть и не задорого, хватит мне его для дачных работ,кстати сеть бывает просажена до 180 вольт, как он себя поведет,ответте пожалуста в личку.
Спасибо.

город мастеров,как вам этот полуавтомат:ПДГ-200А Плазма.Описание:
паспорт:

Имел ПДГ165 "плаза" производства Ростов-Дон. Варил неплохо, но у меня хорошая сеть.
Из недостатков: Тяжелый (достало таскать вокруг машины), ступенчатая регулировка мощности неудобна ( то слишком мало, то много). Поменял на инвертор, варил им пока мало, но варить намного легче, особенно жестянку.

На мой взгляд у них одни недостатки.

а полуавтоматы ПДГ чем отличаются от телвин-блювелда?(кроме того что у них горелка съемная)