Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092
#121415

Specky написал :
Положил глаз на Макиту 5604 (диск 165х20, 950Вт) - мне надо для квартирного ремонта.

я такую как раз взял. хорошая легкая пила. и довольно тихая.
ламинатных дисков под нее нет. родным диском пилит но иногда скалывает край.
для длмашних работ (фанера, ламинат, дсп, доски до 50мм) - хватает за глаза
я кроил 12мм фанеру - лежет как по маслу.

не требуйте от нее невозможного - брус 100х100 ей не по зубам

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Сергей И.: Где купить и сколько стоит - не подскажу, но вот так он выглядит:

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Ну мне, похоже, паркетка и нужна. Ещё вроде диски 160х16 есть всякие, даже для ламината. Надо на скилы глянуть будет.

5704-я. 5604 хороша, но более подходит для отделочных работ (паркетка!), менее универсальна.
Да и насчёт дисков вы сами всё сказали уже...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

220V написал :
Дисков 190*30 полно.... а вот 165-х практически нет... При выборе пилы ориентируйтесь "на пропил", который Вам необходим...у 5604 - 54мм, у 5704 - 66мм... при пилении должен оставаться запас (не менее 2мм)...

Так я ж и говорю: 190мм дисков по сравнению с 165 - навалом. Но если сравнивать 190 с 200, то двухсотых - просто какие-то райские кущи. А пропила такого мне в любом случае хватит. Это же, я так понимаю, 54мм (ну или 66мм) - это конструктивная возможность пропила. А в реале же агрегат далеко не всегда столько потянет - от материала всё зависит.

Сергей И. написал :
мой взгляд, если есть возможность, то брать стоит именно её.

Да, вот тоже уже к этому склоняюсь. Я обе пилы подержал в руках и не сказал бы, что 5704 такая уже тяжёлая, по сравнению даже с 5604. А из одноклассников - так, наверно, вообще самая лёгкая.

Однако выбор придётся возобновить - думал, что уже всё, а оказалось, что только начало.

Только что в соседней теме отписал, что недельку назад взял Makita 5704R, как оказалось она ещё бывает в комплектации с кейсом(хранить гораздо удобнее будет).. На мой взгляд, если есть возможность, то брать стоит именно её.. А продавать после проделанной работы думаю не стоит.. Сомневаюсь, что этот ремонт будет последним ремонтом в вашей жизни.. А хорошая циркулярка при любом ремонте или строительстве без дела не останется. Выбирал я к стати из Bosch PKS 54CE и вышеуказанной Макитой.. Отказался от Бош'а именно по причине малодоступности дисков с посадочным размером 16мм.. Консультант сказал что найти их можно, например оригинальный Бошевский, но цену за такой диск он назвал в районе 1800р. за штуку(для сравнения Атаковский диск я взял за 250р. - ЛДСП пилится достаточно чисто, практичиски без сколов).. Из минусов купленной Макиты назову лишь достаточно большой вес(хотя не думаю что он больше чем у конкурентов-одноклассников) и отсутствие возможности стационарного крепления(на вряд ли мне эта опция когда нибудь пригодится). В остальном полностью доволен!

Регистрация: 12.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 120

Дисков 190*30 полно.... а вот 165-х практически нет... При выборе пилы ориентируйтесь "на пропил", который Вам необходим...у 5604 - 54мм, у 5704 - 66мм... при пилении должен оставаться запас (не менее 2мм)...

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Ох, йокарный бобай! Посмотрел каталоги на пильные диски Атака () и Кратон (где-то на kraton.nm.ru). Дык там для 165мм дисков вообще дискриминация! У Атаки только один по дереву есть. Ну, на 160мм есть, конечно. Но всё равно! Да и вообще с посадочными размерами макиты прямо-таки скажем - неважно! С переходниками заморачиваться...

Хоть прямо топик заводи - "поможьте с выбором циркулярки, сами мы не местные!". А у нас тыщи за четыре ну может ещё только зелёный бош можно купить и то в неправильном магазине. Китаёз, конечно, богато, но ёлы-палы!..

А с диском на 200мм мне нафиг такой агрегат не нужен - мне его и ставить-то не где. Может такой вариант - купить, попилить, а потом продать? А что у нас там самое ликвидное? Ребиры? Дык я его от земли оторвать не смог!

Ещё вариант - плюнуть на эту циркулярку. Не шурик же это, чесслово, чтобы под подушку класть, и не перф же, чтобы у изголовья вешать. Доборы распустить где-нибудь в столярке (но её найти нужно!), а остальное - лобзиком.

Хотя с другой стороны - идея с циркуляркой-то заманчивая! Вжик - и готово, ровненько причём.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

вот-вот: казнить нельзя помиловать

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 Specky: Для 5704 можно устанавливать диски от 170 до 190 мм (написано в инструкции), и внутренним диаметром 20 или 30 мм (также написано в инструкции - там втулку между двигателем и диском можно установить либо одной, либо другой стороной). Я тоже вначале посматривал на 5604, но с наличием в продаже дисков Ф165 мм не все так хорошо

я конечно вряд ли смогу Вам что то посоветовать, но когда смотрел в магазине на обе циркулярки - больше понравилась 5604. Доводы Вы привели уже сами (легче, тише.. ). 950 Вт - для таких работ как мне кажется вполне даже хватит, ну а то что диск на 165: 160х20 как выяснилось найти намного проще (сужу по магазинам своего города) - из недорогих. 190х30 для ламината или алюминия до сих пор найти не могу (ну кроме профессиональных), а вот на 160 - куча. Начиная от простых а ля Атака и заканчивая Freud и Makita.
Я поработал пилой 1050 Вт - проблем не было.

Регистрация: 29.10.2005 Барнаул Сообщений: 1219

Положил глаз на Макиту 5604 (диск 165х20, 950Вт) - мне надо для квартирного ремонта. Пилить буду гипсоволокно, ламинат, фанеру, добор для двери надо будет распускать, ну и т.п., где придётся в общем. Глубины пропила в 54мм, полагаю, мне вполне достаточно (пока). Но вот рядом лежит Макита 5704 (диск 190х30, 1200Вт) немного подороже. Как думаете, есть какие-нибудь соображения, из-за которых следует взять именно 5704? Мне бы 5604 предпочтительнее - меньше, легче, тише, дешевле, в конце концов. Но вот дисков к ней не очень-то много. Да и для 5704 не шибко завались, но всё же поболее.

Скажите чего-нибудь хорошее! В общем, что бы потом репу не чесать об упущенной возможности.

И это, 950Вт - это достаточно?