Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1660931

*abс* написал :
Да какая разница. Мы про слой клея говорим.

Ээээ,батенька, разница есть и она принципиальна! Мне сейчас некогда подробно рассказать, но на форуме неоднократно речь велась о слоях клея в том или ином случае

*abс* написал :
Ну не на жидкие же гвозди клеить на слабое запылённое основание.

..эт точно!

oleg stroy написал :
нет . чисто снялась. что это означает?

Это означает, что пыльную плитку клеили и не стягивали её клеем перед наклейкой. А ещё некоторые говорят про излишество этой операции при внутренней отделке...

Палецкий написал :
Ээээ,батенька, разница есть и она принципиальна! Мне сейчас некогда подробно рассказать, но на форуме неоднократно речь велась о слоях клея в том или ином случае

Клеил половую плитку под гребёнку в 4 мм, не отпала за год, в чём может быть загвоздка в будущем? Сам не узнаю, т.к. уже переехал от туда.

Вроде тот или иной случай должен учитывать неровность основания, впуклость плитки... А если основание и плитка ровные, так в чём проблема может быть?

можно вернуться к моей стене? отчего могла плитка через 3 года после ремонта горбом встать?

oleg stroy написал :
можно вернуться к моей стене? отчего могла плитка через 3 года после ремонта горбом встать?

Отпала, вот и встала Поклеили плохо

oleg stroy написал :
чисто снялась. что это означает?

Это означает, что не произошло агдезии клея с поверхностью плитки. Причины разные ..это и пыль на плитке и клей самопальный и его консистенция. Всего этого можно избежать, если нанести небольшое количество клея на плитку и соскрести его шпателем (техника "на сдир") и сразу же клеить на клей, который будет на полу. В этом случае будет отличный агдезионный слой на поверхности плитки и она хорошо схватится с основной массой клея

*abс* написал :
Вроде тот или иной случай должен учитывать неровность основания, впуклость плитки... А если основание и плитка ровные, так в чём проблема может быть?

Проблемма в нагрузках на плитку. Если говорить о половой, то, чем больше плитка, тем больший слой клея необходим для ее удержания.

**

Палецкий написал :
нанести небольшое количество клея на плитку и соскрести его шпателем

** 14 постов выше об этом писал

oleg stroy написал :
отчего могла плитка через 3 года после ремонта горбом встать?

..клей густой, слой большой, поверхность плитки в пыли, вибрации ..много чего могло быть

я за клеем. юнис 2000 нормуль?

oleg stroy написал :
я за клеем. юнис 2000 нормуль?

Я бы взял кнауф флизен или флекс лучше. Или церезит см 11,117, 17, что у вас там продают и на что готовы потратится. К отечественным брендам отношусь с предубеждением. А если денег не жалко, то лугато флекс, 5кг-400 руб, но клей СУПЕР!

кнауф видел в магаз, лугато - не разу...

oleg stroy написал :
я за клеем.

Я Церезит всегда доверяю

Палецкий написал :
Я Церезит всегда доверяю

У меня такое чувство возникло, могу конечно и ошибаться, что между кнауфом и церезитом регионы сбыта поделены. Там где хороший ассортимент церезита - мало кнауфа и наоборот.

*abс* написал :
У меня такое чувство возникло, могу конечно и ошибаться, что между кнауфом и церезитом регионы сбыта поделены.

Всё может быть. В моей местности хорошо представлен Церезит в клеях, а в штукатурках-шпаклевках Кнауф

Палецкий написал :
В моей местности хорошо представлен Церезит в клеях

А в нашей только СМ11 иногда попадается. СМ 17 вообще ни разу не встречал. А где раньше жил, так там один церезит, всех мастей, а из кнауфа только ГКЛ, УБО, Ротбанд дорогущий.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Я наверное опоздал уже, но может другому кому пригодится. При небольших ремонтах отвалившейся плитки со стен ванной комнаты неоднократно делал так:
Плитку аккуратно снимаешь, очищаешь мягкой щеткой или кистью, место где была плитка лучше пропылесосить. Плитки нельзя менять местами или переворачивать. Иными словами плитка должна идеально лечь на старое место без зазоров. Затем обильно мажешь клеем ПВА и плитку и основание, прилепляешь, некоторое время (недолго) держишь рукой. Все. Плитка (керамическая с красной тыльной стороной) висит уже много лет.
Кстати имеются также дверки, сделанные из ДСП, с приклеенной на ПВА плиткой - больше 10 лет в ванной - ни одна не отвалилась. Правда есть один нехороший момент. ДСП слегка выгибается (видимо вследствие изменения влажности), местами высыпалась затирка из швов. Это заметно на достаточно большой дверке шкафа (400х1250). Но плитка сидит мертво.

SERG_abc написал :
Затем обильно мажешь клеем ПВА и плитку и основание, прилепляешь, некоторое время (недолго) держишь рукой. Все. Плитка (керамическая с красной тыльной стороной) висит уже много лет.

Ещё бы ПВА нормальный где нибудь найти, а то щас такой продают, что ГКЛ к ГКЛ не клеится, при обильном промазывании обоих листов

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Можно купить и попробовать на чем нибудь. Зато если клей нормальный, ремонт можно сделать за 15 минут... Это конечно если старый клей на стене прочно держится.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

ПВА, кстати, мороза боится. Так что зимой с неотапливаемых складов действительно можно испорченный купить.

SERG_abc написал :
ПВА, кстати, мороза боится. Так что зимой с неотапливаемых складов действительно можно испорченный купить.

За последние 7 лет, мне попался только один раз нормальный ПВА (и то не я покупал, а приятель, говорит, долго отбирал), остальное ерунда какая то.
Может кто подскажет, какой щас нормальный клей?

А плитку ещё на Бустилат-М можно клеить, если он не "испортился" с советских времён.

У меня тоже отошла от стены плитка. Аккуратно счистили, положили на плиточный клей. Когда надо было- еле сбили! На полу плитку ложили на спец. плиточный клей, все отошли через два года, причем, клей сцепился с полом, а плитка отошла. Пропылесосили пол, положили плитку на жидкие гвозди. Держится год.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Ну что я могу сказать... Чисто случайно под ванной раскопал банку из под ПВА с остатками клея десятилетней давности - им как раз плитку к дверкам из дсп и клеили. Клей ПВА-М Северодонецкого завода Полимербытхим "Объединение Азот". Завод вроде жив и сейчас - www.azot.lg.ua (их сайт вроде). Клей кстати имеет (и имел) слегка желтоватый оттенок. Еще применял в 2005 году клей ПВА строительный производства vgtkraska.ru. Этот мне показался по-хуже, но там и на банке написано - не для ответственных конструкций. Тем не менее еще раз повторюсь - пока ни одна плитка не отвалилась. Какой клей они сейчас делают - не знаю.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

По поводу жидких гвоздей. Была такая проблема - отваливался керамогранит на лестнице торгового центра. Чем только не клеили, отваливается керамогранит от клея и все тут. Последний раз приклеили на жидкие гвозди. Около года вроде держится.

Марго написал :
причем, клей сцепился с полом, а плитка отошла.

Что ещё раз говорить от обязательности нанесения клея и на поверхность и на плитку.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Если жидкие гвозди - то для данного случая лучше на акриловой основе.

Клей на основе синтетического каучука (неопрена) долго тянется, плитка будет очень долго сползать и сползать, прежде чем клей начнет высыхать.

Клей на акриле, с другой стороны, зафиксирует плитки сразу, они не будут сползать.

Акриловые - есть Момент (Монтаж Экспресс), есть Quelyd (Мастификс Ультра), для примера. Читайте этикетку.

Регистрация: 04.12.2009 Нижний Новгород Сообщений: 189

Даже при нанесенном на плитку клее плитка может отклеится.
Кстати, может знает кто... Неоднократно наблюдал как керамогранит на полу дыбом встает, вот так /\. Причем разный керамогранит, в разных зданиях, делали разные люди, клей то же разный. Прогиб перекрытий исключается. Происходила эта "неприятность" где то через год после монтажа. В чем может быть причина? Керамогранит что ли расширяется со временем?

kman написал :
плитка будет очень долго сползать и сползать, прежде чем клей начнет высыхать.

Надо сначала посадить плитку на место и сразу снять.Пусть постоит рядом 2-3 минуты-проветрится.Затем ставить на место окончательно.Все.Не шелохнется.Правда не знаю,для всех ли клеев применим такой метод.Я обычно во всех случаях использую "Titebond"-ультрасильный,в бежевом тюбике.