Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1660505

Добрый вечер, мастера. Прошу вашего совета. Довольно неожиданно пришла необходимость самому сделать электросеть для небольшой столярно-слесарной мастерской. Я не проф. электрик, но определенное понятие имею, по крайней мере с 220 сетью. В данной ситуации речь идет о трехфазной сети. Посмотревши, как выглядит ТО, что делали "проф. электрики" по-соседству, решил таки все сделать сам.

По существу. Есть возможность запитаться от сети 380 В. В мастерскую заведена также отдельно 220 В, но думаю она взята от той же сети 380 В от главного щита в здании. Поэтому хочется сделать все только от входа на 380 В.

Известно:

  • Потребители от сети на 220 В общей мощностью на 10 кВт, средней мощностью одновременного включения 5 кВт (без учета пусковой мощности). Большинство - электродвигатели, так-что есть косинус фи.
  • Потребители от сети на 380 В общей мощностью на 10 кВт, средней мощностью одновременного включения 5-7 кВт (без учета пусковой мощности). Это вентиляция, отопление. Так же кратковременное включение сварки.

Неизвестно:

  • как правильно отвести 220-вольтовые подсети (розетки) от трехфазной шины после моего внутреннего счетчика, что-бы 380 не перекосить в несимметричный режим, непригодный для трехфазных приборов.
  • при этом что-бы минимизировать расход провода, не прокладывать лишнего по длине, не дублируя без нужды фазы для отводов 380 В и 220 В, но и прокладывать не более чем нужного сечения (по идее для 3х фазной нагрузки идут меньшие токи на проводник, чем для однофазной). Сечения считаю на этом .
  • поставить все нужные счетчик, рубильники, УЗО, автоматы.
  • все это должно более-менее вязаться с требованиями ПУЭ.

Может есть типовые схемы такой сети? Пожалуйста "ткните носом". Обычно я стараюсь сам все изучить по крупицам в различных темах. Но это тот редкий случай, когда просто нету времени на это, но надо как минимум сформировать свое четкое видение, как максимум сразу же и сделать самому.

Почему так тихо? неправильный вопрос?

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

А в чем проблема.От главного щита здания ведете 5-ти жильный кабель на щит мастерской и от него запитываете все потребители.Все естественно с учетом нагрузок.Однофазные распределяете равномерно между 3х фаз.

aish.i написал :
Я не проф. электрик, но определенное понятие имею, по крайней мере с 220 сетью.

С учетом этого вообще непонятно сможете ли Вы все это сделать.

Трехфазный щиток, нагрузки по фазам раскидаете логически. Перекос всегда есть, главное не загибать.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Только потом придут пожарники и спросят где проект или это очень частный сектор.

amidant написал :
С учетом этого вообще непонятно сможете ли Вы все это сделать

Я адекватно оцениваю свои силы. Мне надо понять систему и требования, с остальным справлюсь. Физик по образованию. Конкретно с трехфазкой не было нужды работать.

leonard написал :
Трехфазный щиток, нагрузки по фазам раскидаете логически. Перекос всегда есть, главное не загибать.

Приведенные мощности не загнут?

amidant написал :
От главного щита здания ведете 5-ти жильный кабель на щит мастерской и от него запитываете все потребители.Все естественно с учетом нагрузок.Однофазные распределяете равномерно между 3х фаз

Вы имеете ввиду, что с одного 5-ти жильного кабеля вдоль его длины отводить трехфазные розетки, а между ними вперемешку фазные включения, скажем, по очереди от первой второй и третей фаз на розетки 220 В? В этом случае как выбирать площадь жил? по максимальному току на фазные включения на 220 В? Ведь при той же развиваемой мощности нагрузки токи для фазных отводов для 220 В моторов будут выше, чем на ту же мощность для моторов трехфазного включения.

Может поможете найти адекватную схему, в т.ч. щит со всеми автоматами, заземлением и счетчиком, хоть-бы на этом сайте? Буду благодарен. Просмотрел кое-что - вижу, что не имею сейчас возможности оценивать разные спорные варианты, а пока найду истину, время уйдет. Или хотя-бы название темы, где это рассмотрено и "авторитеты" согласны..

Andry59 написал :
Только потом придут пожарники и спросят где проект или это очень частный сектор.

Нет, не частный. Нежилое помещение посреди жилых застроек. Там уже сидели какие-то столяры 7 лет на ТАКОМ, что я не знаю, как они решали дела с электриком и пожарными. Правда у них мощности в треть моих были. Поэтому и надо увидеть полный объем работ перед тем, как серьезно ввязался. По сути то, что сейчас выясняю и ляжет в основу проекта фактически, а может и юридически...

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

aish.i написал :
Вы имеете ввиду, что с одного 5-ти жильного кабеля вдоль его длины отводить трехфазные розетки,

Я имею ввиду ,что с главного щита здания ведете 5ти жильный кабель который по сечению должен выдержать всю суммарную нагрузку на щит который будет стоять в мастерской.А уже от щита мастерской через автоматы и узо запитывать нагрузку каждую своим кабелем подходящего сечения.

amidant написал :
Я имею ввиду ,что с главного щита здания ведете 5ти жильный кабель который по сечению должен выдержать всю суммарную нагрузку на щит который будет стоять в мастерской

Да, но кабель там уже стоит, 4х жильный.. главный щит там старый, да и вся разводка тоже. так понимаю, что придется с землей колдовать.

amidant написал :
А уже от щита мастерской через автоматы и узо запитывать нагрузку каждую своим кабелем подходящего сечения.

Значит как вариант: вход в распределительный щит, общий счетчик, общ. узо, затем отдельная проводка на 380 В, (перед ней узо?), отдельная разводка подсетей на 220 В от каждой фазы L1, L2, L3,(перед каждой своя защита?). все подсети заканчиваются розетками. Приборы со своей защитой (где предусмотрено) включаются в розетки.

Все-таки если есть типовая схема где - буду рад.

Что касается симметричности трехфазки - при 10 кВт на отдельных фазах с разной неравномерностью - не поведет, думаете? Или может есть какие-нибудь "выравниватели фаз", т.п.? Жалко оборудование, если это ему навредит.. Если же не навредит - то пущай себе косит..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

aish.i написал :
Что касается симметричности трехфазки - при 10 кВт на отдельных фазах с разной неравномерностью - не поведет, думаете? Или может есть какие-нибудь "выравниватели фаз", т.п.? Жалко оборудование, если это ему навредит.. Если же не навредит - то пущай себе косит..

Сильно не переживайте:

aish.i написал :
Да, но кабель там уже стоит, 4х жильный.

От главного щита к Вам? Сечение? Длина?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Сотет только один: найдите электрика! Дорого может Вам в итоге эта экономия обойтись. Ну не электрик Вы! Я вот уколы делать умею, но врачом себя не считаю

Спасибо за совет . Дело в том, что я не экономлю, в конечном счете может и проконсультируюсь с кем-нибудь на месте. Но только в том случае, когда я буду владеть предметом, иметь концепт, который мне наиболее удобен, и никто мне зубы не сможет заговорить. Такой уж я человек.

В этом смысле форумы идеальны. Плюрализм мнений и советов, никто не впарит свою штучку, потому что он ее дешевле где-то купил и т.п....

офф-топ. Врачей тоже ищу квалифицированных (всю жизнь ищу, похоже еще не нашел...), хотя уколы сам тоже делаю

Kamikaze написал :
От главного щита к Вам? Сечение? Длина?

Сечение и длинну надо проверить. Проверю и напишу. Но если и даже он слабоват, то от вводного щита удастся прокинуть свою пятижилку/четырехжилку нужной мощности. Скорее всего четырехжилку, там старинный такой щит, бывший гастроном, не думаю, что PEN там разделен.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

На мой взгляд там 4 мм2 должно хватить. Я Вам письмо послал с куском каталога загляните в почтовый ящик.

Спасибо Вам, Андрей, получил письмо, изучаю. Благодарю за практические советы, действительно нужны сейчас.

кабель от ВРУ здания от 5*6mm (и выше)

заземление нужно обязательно! либо заземление взять напрямую от ГЗШ здания

вводной Автомат (или рубильник) на ток не менее 32A (автомат трёхфазный)
счётчик
УЗО 300mA

далее - автоматы на 3-х фазные потребители (соотв нагрузке)
автоматы на однофазные потребители (соотв нагрузке)

сомневаюсь, что ещё что-то можно предложить не имея списка электроприборов и их характеристик (мощность, cos фи, класс защиты)