Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1660512

Здравствуйте,
подскажите в общих чертах, как собрать щит на 3 квартиры в подъезде.
В квартиры идут провода 3х6 медь, нагрузка на них предполагается 50 А.
В общий щит зайдет скорее кабель(провод) 3Х10, думаю ставить 3 автомата двойных по 50А и один на 16А на освещение в этом подъезде, шина на ноль и шина на защитный ноль( земля). А как лучше фазу развести по автоматам? Еще надо будет поставить счетчик на освещение именно подъезда, но это я уже не спрашиваю, думаю разберусь.

2ШСергей Нарисуйте, пожалуйста, схемку, как видите сами. Давайте начинать думать.

Думаю 1 вариант:фаза заходит на 1й автомат 50А,потом перемычкой на 2й,так же на 3й, от 3го на ввод в счетчик.Ноль заходит на шину, земля так же, пошли 3 нуля на автоматы квартир от шины, 4й ноль пошел от шины на ввод в счетчик.Перемычки сеч. 10. Вывод фазы с счетчика идет на одиночный автомат 16А, вывод нуля с счетчика сразу идет в цепь на освещение. Под вопросом: поставить на главный ввод двойной автомат на ноль фазу на 150 А, и на освещение поставить вместо одиночного двойной автомат на ноль фазу 16А, чтоб ноль шел на автомат сначала.
2 й вариант: это фазу пустить тоже на шину сразу от ввода или от автомата 150А, в остальном так же, но не знаю можно ли фазу на шину пускать? - сомнительное действо.

Что то разог-ся на 150A ввод, скорее 100 хватит, провод 3х16 надо, но надо узнать сколько электросеть выделит еще.

ШСергей написал :
но надо узнать сколько электросеть выделит еще.

Угу... Однофазный ввод-? От чего (ВРУ), расстояние, способ прокладки, наличие ЗУ -?

ПPOPAБ написал :
Однофазный ввод-?

Хм.. Вот об этом я не подумал, вроде как по проекту заходят 3 провода, но кто знает что энергетики заведут, скажу чтоб точно узнали. Где ВРУ даже не знаю, дело такое: подъезд, 2 больших квартиры,дом старый довольно, из одной из них мы делаем 3 небольших 1к-х по муниципальному заказу, подъезд, получается второй уже в этой бывшей 1ком-й квартире, там и будет щит на 3 этих новых квартиры. Так вот в главном подъезде стоит щит, в него заходят 3 провода,1 фаза, и 2 двойных автомата по 50А,один из них шел на нашу, от него сейчас временно питаемся без земли, естетственно мы думаем что надо завести новую линию,т.к. 50А мало. По поводу ЗУ - узо, нигде я их не ставлю, мы делаем минимальный набор как бы, в каждой квартире щиток щк-26,там 3 автомата и счетчик на 50А. У нас и в смете нет Узо, да я честно говоря считаю это лишним по большому счету, никогда их не было в сов. времена и все было нормально. Земля есть, автоматы..

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ШСергей написал :
никогда их не было в сов. времена и все было нормально.

в советские времена и интернета небыло. чаво ж Вы поддаётесь этим новомодным штучкам? ходили бы вживую спрашивали.....

ШСергей написал :
По поводу ЗУ

ЗУ- заземляющее устройство, контур заземления...
Питание по любому от ВРУ здания брать, предполагаю там: ШР со стеклянными 63А вставками.
Кабель ВВГ 5х10, в ЩЭ (этажный щит) 63А 3р вводной, три 50А 1р - на квартиры, + 16А 1р и счетчик на подъезд, трех фазной шиной соединить - не проблема, шинки N и РЕ- не забыть.
Одна незадача- ЗУ придется делать! Здание - реконструируемое.
... Про лом под полом, по моему, Ваш пост был ...

greg111 написал :
чаво ж Вы поддаётесь этим новомодным штучкам?

Да вот поддался, бес попутал )

ПPOPAБ написал :
ЗУ- заземляющее устройство

Ни так понял. Да, у нас был кол под полом с болтом, но мы его,пол зашили, не подсоединились, потому что я в щите подъезда главного увидел что провод введен тройной с заземлением, решили что нам тоже заведут землю. Вы пишете, что провод могут завести 5Х10, т.е 3 фазы, ноль и заземление? Если будет 3 фазы, тогда не понимаю зачем шины, от вводных сразу на 50А квартирные, или что то ни так понял опять, что то такое 3х фазная шина. От любой фазы из 3х тогда придется отвести провод на сщетчик для освещения. Пора нам точно узнать что именно заведут, а то вдруг без земли.

ШСергей написал :
Пора нам точно узнать что именно заведут, а то вдруг без земли.

И проверить (хоть это и не Ваш, по САБЖ-у "головняк") от куда ,эта земля - "растет"
УЗО- по ПУЭ, обязательно для помещений с повышенной опасностью. Розеток ванных комнат, кухонные розетки - под вопросом, но рекомендуется.
Простите за сленг - воскресенье...

ПPOPAБ написал :
УЗО- по ПУЭ, обязательно для помещений с повышенной опасностью

У нас не рассчитана установка Узо, за свой счет брать желания нет, что есть в плане заказчика то покупаем и ставим. Может и обязательно, но нам в план не включили. Если в ванне лить сруей воду на розетку, то скорее атомат выключит, а если от избытка влаги - человек врят ли от этого ощутимо пострадает,натянет немного в худшем случае,имхо. По идее оно конечно не плохо поставить, но у нас так, нет в плане.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ШСергей написал :
У нас не рассчитана

ШСергей написал :
есть в плане заказчика то покупаем

ШСергей написал :
нам в план не включили

ШСергей написал :
нет в плане

вот так же и на суде говорите. только им будет по барабану. один не запланировал, другой проигнорировал.... песдетс человекам будет. если только щитки в квартирах ещё будут стоять то простительно

greg111 написал :
вот так же и на суде говорите.

Типун вам на язык ), щитки в квартирах есть конечно, счетчик, и 3 автомата. Бывает более сложные случаи, когда фаза идет по трубам отопления и хол воды, руки с трудом моешь под такой струей, вот это куда опасней, бавало такое. А бывает соберешь каркас с профиля на потолок, а от него лампа горит и бьет аж с лесов падаешь, от влажных стен горит пробник и даже от гвоздя на дереве, все из за того что у соседа сверху как то попала фаза на потолочную нашу балку.Вот это и самому страшно. Пришли электрики, исправили слава Богу.