Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344
#1661028

Дорогие друзья! Нужно помочь в определении возможных величин потерь на линии.
Вот проблема.
ГСК, 3 красавца при поддержке председателя подключили свои гаражи-мастерские с постоянным потреблением электроэнергии на отдельные линии. Сечение не знаю, но не более 4мм. Счётчики поставили в своих боксах. Зарегестрировали в энергонадзоре, назвались субабонентами. А Общий в ТП. Расстояние от 150 до 200м.
Естественно, пошла сразу разница по суммам оплаты. На общем больше, чем приносят все члены кооператива. председатель отключил всех остальных, типа Вы воруете. Всех кроме этих троих, типа у них всё ОК, опломбировано и т.д. Предложено собрать всем недосдачу и тогда включат снова.
Вопрос нужна ссылка на справочник, по которому можно рассчитать и доказать что разница возникает при прохождении электроэнергии от общего узла учёта до узла потребителя. Я предполагаю что при потреблении 2-3 квт в час потери около 5 %. Но надо точно и с указанием норм.
такое возможно и раньше было, но т.к. потребление было капельным,проблемы не возникало. Возникла именно при появлении этих мастерских.
Помогите, спецы!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Ссылку не дам, но потери прикинуть можно:
Погонное сопротивление медной жилы 4мм2 - примерно 4,5 мОм/м. Линия 150м, две жилы ("петля") - итого длина проводника 300м. Сопротивление линии составляет 1,35 Ом.
Пусть ток нагрузки 16А и напряжение на клеммах главного счетчика 220В, при этом главный счетчик каждый час будет наматывать 3,52кВт*ч (220*16).
В конце линии напряжение упадет на 16*1,35=21,6В и составит 198,4В. Счетчик у абонента каждый час будет насчитывать 198,4*16=3,17кВт*ч.
"Дельта" 0,35кВт (10%) - потери на линии.
Собственно, потери можно прикинуть и непосредственно: P = I^2*R = 16^2*1.35 = 345 Вт.

//всякий счетчик электрической энергии имеет обмотку напряжения (или электронную схему, измеряющую напряжение) и токовую обмотку (или шунт и электронную схему, измеряющую ток), и считает произведение напряжение*ток*время, т.е. энергию.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

пред не прав даже юридически. если у них всё ок это ещё не доказывает что у Вас всё хреново. пусть докажет что именно Вы воруете. самоуправство какое то

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

greg111 написал :
пред не прав даже юридически.

да даже не в нем дело сейчас. Денег просто нет и отключили сами, чтобы не обрезал энергонадзор.
Вопрос именно как доказать, что потери составят столько-то и столько-то.
2Kamikaze я понял, что потери около 10%?
ток рассчитали как 3000квт разделить на 220 в? не пинайте, я не электрик...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Тут тоже касаются потерь на линиях: .

Arr написал :
Ещё раз обращу внимание всех на то, что прежде чем выносить счётчики на столбы для борьбы с некими "воришками электроэнергии", необходимо оценить технологические потери в линиях и наладить отдельный учёт "общих" потребителей: сторожек, водокачек, освещения ЗОП и тд.
В большинстве случаев оказывается, что хищения энергии садоводами составляют порядка 5%, а технологические потери в старых драных линиях превышают 30%.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Да не могут быть потери такие, что за кабель? Сколько метров?

greg111 написал :
пред не прав даже юридически. если у них всё ок это ещё не доказывает что у Вас всё хреново. пусть докажет что именно Вы воруете. самоуправство какое то

Не пойман,не вор ) Они так же могут до счётчика врубится и усё... под общую дудку,типа народу много скинутся заплатят... подождите,время весна покажет кто и где,как им начнёт счёт приходить,этим троим... )

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2Kamikaze А если у них 380 в, то тут как? Я только начинаю заниматься вопросом, поэтому знаю только что узлы учёта не вместе.... и примерно сечение кабеля. если сможете помочь для точности, по сечению, готов сходить и сфоткать кабель..

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

aab-2008 написал :
я понял, что потери около 10%?

Угу.

aab-2008 написал :
ток рассчитали как 3000квт разделить на 220 в?

Просто принял "от балды" 16А. А вообще - да, ток - это мощность/напряжение. Но заметьте, напряжение на главном счетчике и в конце линии разное, и, соответственно, мощность ("протекающая через данную точку линии" ) - разная при одном и том же токе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

угу. если трое будут платить по счётчику, остальные отключены, вывод- ворует сам председатель. сам себя обманул))))

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

services написал :
подождите,время весна покажет кто и где,как им начнёт счёт приходить,этим троим... )

счета уже есть, показывали примерно 50% потребления на них, но они и упирают на то, что типа опломбировано и принято надзором. Эта бодяга уже год идёт у них... А я гараж купил полгода назад. И платить за этих бизнесменов не хочется. Да и путь тупиковый -сейчас заплатим, а потом что.. у меня и так авансовый платёж на 50 квт вперёд, а я в год 15 беру...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Kamikaze написал :
Собственно, потери можно прикинуть и непосредственно: P = I^2*R = 16^2*1.35 = 345 Вт.

не понял. разделить? ток на удвоенное сопротивление линии?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

aab-2008 написал :
И платить за этих бизнесменов не хочется

так поставьте свой счётчик и всего то. пусть сети его пломбируют и пользуйтесь.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

greg111 написал :
так поставьте свой счётчик и всего то

и свой кабель от тп до гаража. И так каждый...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

aab-2008 написал :
не понял. разделить? ток на удвоенное сопротивление линии?

Ток в квадрате и умножить на сопротивление.

Kamikaze написал :
P = I^2*R = 16^2*1.35 = 345 Вт.

16*16*1,35
Это мощность потерь на линии сопротивлением 1,35 Ом при токе 16А. При неизменном протекании такого тока в течение часа потери в линии составят 0,345 кВт*ч, это и будет разница показаний счетчиков в начале и конце линии.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2Kamikaze спасибо, понял!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

aab-2008 написал :
Счётчики поставили в своих боксах. Зарегестрировали в энергонадзоре, назвались субабонентами.

Самое верное решение - перенос их счетчиков к месту ответвления их линий от главного счетчика. Их потери - пускай они их и оплачивают.

п.с. Нет, не самое.
Самое верное - вынос их линий из-под общего счетчика - пусть решают вопросы потерь напрямую с энергосбытом.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Kamikaze написал :
Самое верное - вынос их линий из-под общего счетчика - пусть решают вопросы потерь прямиком с энергосбытом

+1

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Kamikaze написал :
Самое верное решение - перенос их счетчиков к месту ответвления их линий от главного счетчика.

Да, я это тоже понял.
Как вариант думаю ещё предложить отпускать им энергию по цене, которая будет нам интересна...

Kamikaze написал :
Самое верное - вынос их линий из-под общего счетчика - пусть решают вопросы потерь напрямую с энергосбытом

ну это добиться тяжко будет. Сейчас у них пред на подкорме, и им никаких забот- бабло ему дали, он бегает. А тут придётся самим. Да и гаражи не оформлены пока официально, поэтому заключить договор они не смогут.. На это и будем давить. Или пусть платят, или отключаются нафиг

aab-2008 написал :
Сейчас у них пред на подкорме

Пред в ГСК, кстати, переизбирается за 5 секунд. Если нарушены интересы всего кооператива, то чего вы ждёте?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Radio написал :
Пред в ГСК, кстати, переизбирается за 5 секунд. Если нарушены интересы всего кооператива, то чего вы ждёте

да никто не хочет, типа зачем и за что. А он похоже и пользуется этим. Кстати вопросец юристам. Председатель может быть НЕ ЧЛЕНОМ кооператива? Желающие есть, но они как бы со стороны.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

aab-2008 написал :
Счётчики поставили в своих боксах. Зарегестрировали в энергонадзоре, назвались субабонентами. А Общий в ТП.

Kamikaze написал :
Самое верное решение - перенос их счетчиков к месту ответвления их линий от главного счетчика. Их потери - пускай они их и оплачивают.

п.с. Нет, не самое.
Самое верное - вынос их линий из-под общего счетчика - пусть решают вопросы потерь напрямую с энергосбытом.

+100
ПС Ещё энергосбыт обычно "забывал" вычитать показания субабонента. Им ведь вдвойне идёт оплата

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Профан2 написал :
энергосбыт обычно "забывал" вычитать показания субабонента

это вряд ли, энергосбыт проверяет похоже только основной. Хотя то же тема, проверю. Спасибо за подсказку.

Кстати, нашел свою старую прогу для расчета потерь, если кому надо.
Вполне рабочая, целый проектный институт на ней считал.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Radio написал :
нашел свою старую прогу

Не понял, эксель-таблица. а программа то сама где ?

Макросы надо разрешить, тогда и программа будет.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2Radio
попробую..

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Radio
Заработало, большое спасибо. Если можно порекомендуй, как для меня нужно брать COS J. и что такое коофициент, сосредоточенноя-распределённая нагрузка и прочее и пр

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Kamikaze**, Radio** можете, если есть скинуть таблицу удельных сопротивлений кабельной продукции? Для Алюминия и меди. от1,5 до 25мм2 .
П.С.Спасибо за советы. В принципе вижу пути решения.

aab-2008 написал :
как для меня нужно брать COS J. и что такое коофициент, сосредоточенноя-распределённая нагрузка и прочее и пр

cos φ зависит от характера нагрузки, читайте .
Коэффициент - это любой произвольный коэффициент, на который может быть умножена нагрузка, например, коэффициент спроса, если он нужен.
Сосредоточенная нагрузка - это нагрузка полностью сосредоточенная на одном конце участка, а равномерно распределённая - это, например, 20 гаражей подключенных вдоль стометрового кабеля.
Пример: от ТП идёт 100 м СИП до угла, а от угла вдоль улицы ещё 300 м СИП, к которому через примерно равные интервалы подключены 20 домов по 5 кВт, равномерно раскиданные по фазам. Общая нагрузка 100 кВт. Для того, чтобы не обсчитывать каждый домик, принимаем для 300-метрового участка эту нагрузку как равномерно распределенную, а для 100-метрового - как сосредоточенную. Это даст нам приблизительную общую картину потерь и позволит выбрать нужное сечение СИП и уставку предохранителя в ТП.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Radio
Понял, спасибо и последнее. Участок для однофазной берётся только в одну сторону? Т. е. от ТП до потребителя или сумма туда и обрано тоже?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Radio разобрался подстановкой. В одну сторону. Забив параметры какие для примера мне давал Kamikaze, получил один в один. По соS тоже понял, получается для нас около 1- 0,9.