Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1661050

Подскажите, все ли здесь приемлемо?
Нашел некоего мастера по рекомендации. Задача: нанести финишный слой шпатлевки на потолок в ванной и окрасить белой краской.
Мастер предложил следующую схему:
День1: 1) Нанесение финишного слоя Ветонит ЛР (то, что не совсем подходит эта шпатлевка для ванной, знаю)
2)Прикрепление полиуретановых бортиков (потолочные плинтуса) на шпатлевку (к плитке и к потолку)

День2: 1) Шкурение потолка
2) Нанесение олифы Оксоль (как я понял в качестве грунтовки)
3) После высыхания олифы (недолго, с его слов) в этот же день окраска потолка и плинтусов масляной матовой белой краской Ореол (1ый слой)

День3: 1) Нанесение 2ого слоя краски

Есть у меня некоторые сомнения по поводу пунктов, отмеченных красным цветом. Скажите, хоть кто-то ТАК делает?
Необходимая степень качества - средняя. Супербелый потолок с суперидеально приклеенными бортиками не требуется. Нужно, чтобы просто белый потолок и чтоб ничего не потрескалось и не отвалилось через год

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Самострой написал :
Скажите, хоть кто-то ТАК делает?

насчет галтелей не скажу ,а про шпаклевку и краску - метод Вашего мастера это классика советской эпохи: шпаклевка масляно-клеевая, олифа как грунт ( необязательно ) и МА-15.

Ему мысль взять грунтовку-влагоизолятор, влагостойкую шпаклевку ( на цем. или полимерной основе ), качеств. краску "для влажных помещений, ванн и кухонь" в голову не приходила ?
Такой вариант может не то что год, а 10 лет спокойно простоять.

Самострой написал :
2)Прикрепление полиуретановых бортиков (потолочные плинтуса) на шпатлевку (к плитке и к потолку)

за потолок держаться будет, а за плитку - нет. К плитке нужно клеить на клей (жидкие гвозди, например) или на силиконовый герметик.
Об остальном iale всё сказалъ
Да, и есть сомнения по поводу времени сушки: для шкурения шпаклёвки достаточно, чтобы высох верхний слой, а вот для пропитки олифой - чтобы поверхность была сухой на вю глубину. Тогда прослужит ... Ну, и олифу саму перед окраской, сушить минимум сутки - это по инструкции. А по опыту - сохнет она иногда доооо-оолго

Грэй написал :
за потолок держаться будет, а за плитку - нет. К плитке нужно клеить на клей (жидкие гвозди, например) или на силиконовый герметик.

Кто Вам сказал,что они не будут клеиться на ЖГ?Или и впрямь не будут?
В целом все нормально,если молдинги будут клеиться на ЖГ. не совсем понимаю зачем олифа?просто прогрунтовать и нанести влагостойкую вд краску или эмаль!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

все гуано. не покрасить ветонит лр масляной краской. не та шпатлевка-грубая. мслянной краской вообще тяжело красить- выберите водные.+финишную шпатлевку. качественной фирмы-. на шпатлевку плинтуса не клеют. на Жг- к плитк- пролематично. да и зачем вообще потолочн.плинтуса в ванной?

C2h5-OH написал :
на шпатлевку плинтуса не клеют.

ну вообще-то согласен!приклеить надо до шпаклевки!

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

iale написал :
насчет галтелей не скажу ,а про шпаклевку и краску - метод Вашего мастера это классика советской эпохи: шпаклевка масляно-клеевая, олифа как грунт ( необязательно ) и МА-15.

Ему мысль взять грунтовку-влагоизолятор, влагостойкую шпаклевку ( на цем. или полимерной основе ), качеств. краску "для влажных помещений, ванн и кухонь" в голову не приходила ?
Такой вариант может не то что год, а 10 лет спокойно простоять.

Так и не понял, в итоге-то что получиться? Советский сортир с серым потолком в разводах или нормальный белый потолок?

если

iale написал :
взять грунтовку-влагоизолятор, влагостойкую шпаклевку ( на цем. или полимерной основе ), качеств. краску "для влажных помещений

и грамотно сделать, то получится

Самострой написал :
нормальный белый потолок

ПС А маслянная краска в помещении - совсем не хорошо... И масляной краской по Ветониту - вообще полная безграмотность, имхо...

всё в голове (с)

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Грэй написал :
Ну, и олифу саму перед окраской, сушить минимум сутки - это по инструкции. А по опыту - сохнет она иногда доооо-оолго

Получается мастер идиот что-ли? Или от инструкции так радикально отступать можно?

C2h5-OH написал :
не покрасить ветонит лр масляной краской. не та шпатлевка-грубая. мслянной краской вообще тяжело красить

Т.е. проблема в сложности покраски? Но это его (мастера) проблемы вроде, а не мои...

C2h5-OH написал :
да и зачем вообще потолочн.плинтуса в ванной?

А какие еще есть варианты? Плитка сверху чуть подрезалась.... вобщем не сильно эстетично стык плитки с потолком выглядит...

NMGВладимир написал :
ну вообще-то согласен!плинтуса приклеить надо до шпаклевки!

первый слой (даже два слоя) уже нанесены. Сдирать что-ли теперь? К загрунтованной шпаклевке жидкими гвоздями не приклеиться?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

варианты- гиипсокартон. штукатурка потолка по верхнемуу кра плитки.
чья бы проблема не была- не получите красивую покраску потолка.

Самострой написал :
Плитка сверху чуть подрезалась

Насколько?

всё в голове (с)

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

koris65 написал :
маслянная краска в помещении - совсем не хорошо...

Почему? Я тут ругаюсь с рекоммендателем этого мастера, мне его как-то задавить морально нужно

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

koris65 написал :
Насколько?

Ну сантиметра 2 где-то... А это имеет значение?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Самострой имеет значение- если бы 4 мм- засиликонить. а 2 см- считаю-пробдемы мастера. красте водной краской и клейте карнизы на спец клей.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

C2h5-OH написал :
красте водной краской и клейте карнизы на спец клей.

Елки-палки, совсем запутался! Сначала покрасить, потом приклеить плинтуса, потом уже их красить? Или сначала Приклеить на прогрунтованную шпатлевку (ну и плитку естественно), а потом все вместе красить? Второй вариант как-то больше мне нравиться, вроде подтягиваться на этих плинтусах я не собираюсь...не должны отвалиться...

C2h5-OH написал :
чья бы проблема не была- не получите красивую покраску потолка.

Не факт! Может и получиться!

Самострой написал :
Подскажите, все ли здесь приемлемо?

Насчёт приемлимости, не скажу.

iale написал :
метод Вашего мастера это классика советской эпохи

Действительно, как-то уж больно архаично.
Как делал я, правда, в прихожей, но использовал водостойкие материалы. Сначала ободрал с потолка мел - было побелено. Обработал Церезитом 17. 24 часа выдержал (по инструкции). Прошпаклевал финишной шпатлёвкой, 24 часа выдержал. Шпатлёвка финишная "Сармат" для влажных помещений. Пошлифовал, прогрунтовал + 24 часа на высыхиние. Прошлифовал (штукатурка у меня ещё не получается, то, что у мастера несколькими движениями, я по три раза переделывал. Над техникой ещё работать и работать!). После отщлифовывания поверхности, покрыл грунтовкой для краски, но не церезитом. От Церезита возможны жёлтые пятна. Красил Капаролом, грунтовка та же. Эту же технологию использовал в доме, 19 внешних арочных откосов. Всё пока держится, 3 года.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

не суть важно в какой последовательности.

Да, ещё момент. Сейчас в ванной, туалете, кухне цепляю сайдинг. Стены уж очень неровные, выравнивать другим способом не имеет смысла. Сайдинг клею клеем для полистирола Illbruck 1K-P. отлично клеит полистирол ко всем строительным материалам. Прверено.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

к глазурованноой плитке ничто е клеит. ну мож. жидкие гвозди.. вот мои екзерсисы с маслянной краской. зашпатлевали все в итоге- будем полировать воском...

C2h5-OH написал :
вот мои екзерсисы с маслянной краской. зашпатлевали все в итоге- будем полировать воском...

Поясните, пож., насчёт воска

2Самострой
Ни в коем случае не советую красить потолок олифой и эмалью.
По качеству это выглядит просто позорно, к тому же через год пожелтеет.
Если что-то захотите поменять - это очень трудно удалить.
Если в ванной достаточно сухо, вентиляция работает хорошо, то:

  • шпаклюйте ЛР+ раз уже начали (хотя лучше шпаклевать водостойкой на основе цемента или типа VH);
  • клейте плинтуса (можно и после покраски) на спец. клей для ППУ.
  • Красить водоэмульсионкой водостойкой для потолков.
    Подобная отделка будет впитывать излишки влаги из воздуха, и капель не будет на потолке.
    Раз в год легко помыть и покрасить.
    Конечно, плинтусы там совсем не нужны. Если сбросите фото, то может по нему что посоветуют.

C2h5-OH написал :
к глазурованноой плитке ничто е клеит. ну мож. жидкие гвозди..

Клеящий пистолет на 190 град. и этот самый Illbruck 1K-P. Кстати, он в баллоне, как пена и с тем же "пенным" пистолетом используется. Очень экономно получается.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2BVN маслянной краской не получается получить глянцевую поверхность.. а требуется как у натяжного потолка- вылазят МАЛЕЙШИЕ неровности шпатлевки . покарсим водной и потом заполируем воском- как венецианку.. ну что-то типа такогоо- что скажет технолог капарола.

C2h5-OH написал :
покарсим водной и потом заполируем воском- как венецианку.. ну что-то типа такогоо- что скажет технолог капарола.

Понял, а то уж решил - по масляной воском. В последнее время только водной и пользуюсь. хоть по штукатурке, хоть по дереву.

Самострой написал :
Елки-палки, совсем запутался! Сначала покрасить, потом...или сначала приклеить

последовательность имеет значение только для мастера - как ему удобнее, чтобы не сидеть и не ждать высыхания. Главное, чтобы делал аккуратно.

Самострой написал :
Так и не понял, в итоге-то что получиться? Советский сортир с серым потолком в разводах или нормальный белый потолок?

Какого цвета получится потолок - зависит от степени белизны вашей краски ("Ореол"), а наличие или отсутствие разводов - от умения мастера. Если делать правильно - всё будет нормально.

Самострой написал :
Необходимая степень качества - средняя. Супербелый потолок с суперидеально приклеенными бортиками не требуется.
...чтоб ничего не потрескалось и не отвалилось через год

  • Требования невысокие, поэтому вполне можно делать тем, что есть (как я понял, олифа и краска случайно нашлись в кладовке, не пропадать же добру )))).
    ... Забираю свои слова насчёт жидких гвоздей) - клейте плинтус на шпаклёвку - год наверняка продержится.
    А олифу - краску сушите получше, и всё будет ОК

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Samar написал :
Ни в коем случае не советую красить потолок олифой и эмалью.
По качеству это выглядит просто позорно, к тому же через год пожелтеет.

Убедили (судя по реакции тов. специалистов) Спасибо!
Буду искать другого мастера...
Тогда контрольный вопрос для будущих поисков: сколько раз ко мне должен приехать мастер, чтобы:
нанести финишный слой (предварительно поверхность прогрунтую сам), зашкурить, прогрунтовать, приклеить плинтуса, нанести первый слой краски, нанести второй слой краски?
У меня чего-то 5 раз получается...слишком много как-то... А если сначала приклеит бортики (а не финишный слой) и потом сразу прошпаклюет, то 4 раза. Так?

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Грэй написал :
Требования невысокие, поэтому вполне можно делать тем, что есть (как я понял, олифа и краска случайно нашлись в кладовке, не пропадать же добру ))))

Так нет же! Велено было купить, блин...

Грэй написал :
... Забираю свои слова насчёт жидких гвоздей) - клейте плинтус на шпаклёвку - год наверняка продержится.

А два?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

как сохнуть будет- финишное шпатлевание и грунтование и покраска- два дня.покраска на второй а все остальное- в первый день..

C2h5-OH написал :
будем полировать воском...

2C2h5-OH
Ещё не сделали? - )))
-Думаю, получится то же что и с эмалью - будут видны дефекты.
iale прав - нужно поверхность готовить. От материала не зависит - зависит от степени глянца. Чем больше блестит поверхность, тем сильнее видны дефекты. И наоборот, чем меньше блеска(лучше матовость) - тем меньше заметны дефекты. А красить можно и валиком... с мелким ворсом - велюровым.
Только я не пойму, нафига вручную стараться добиться промышленного качества? - Это же безумно дорого, да и не выполнимо в принципе...