Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1661323

Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, где искать отгадку. Смонтированы 7 батарей на 32 трубе ПП в ряд 12м, подводящая труба еще 8м под прямым углом в шкафу. Полтора года проработало все нормально, недавно перекрыли горячую воду, три первых батареи перекосило, труба подводящая уползла в шкаф так, что порвала гипсокартонную стенку. После включения горячей воды перекосы почти исправились, подводящая труба на место не доползла на 4-5см, на трубе обнаружены пузыри (фольга под декоративной пленкой вздулась). При отключении горячей воды все повторяется. Термокомпенсация рассчитывалась на Г-образных плечах. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Грубый косяк всплыл бы год назад. Может усталость материала?
Заранее благодарен за любые подсказки!

igor481 написал :
ПП в ряд 12м

при таком метроже нужны компенсаторы

По расчетам Г-образные плечи съедали все температурные удлинения, в прошлом отопительном сезоне все было нормально.

Регистрация: 24.06.2009 Новосибирск Сообщений: 28

пузыри на пп это не страшно. а у вас батареи на гвс как то завязаны?

Регистрация: 24.06.2009 Новосибирск Сообщений: 28

может расчитали

igor481 написал :
Термокомпенсацию

правельно, а с крепежом чо напутали?

Отопительная магистраль отделена от ГВС, вода очень горячая, рукой батарею держать нельзя.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Proshin написал :
а с крепежом чо напутали?

Хорошая мысль ! В первый год ,после монтажников,работало скользящее крепление,а вы обнаружили то ,что труба в нем люфтит и прижали . Или достроили что либо ,препятствующее термокомпенсации.

2Proshin От середины трубы через 1.3-1.5м в обе стороны расставлены хомуты, которые жестко держат трубу, точно уже не помню, обычно хомут стоит за батареей и в зависимости от расположения муфт на трубе, следующий хомут ставился так, чтобы при расширении муфта упиралась в трубу и удлинения трубы направлялись навстречу друг другу, в этой системе могли возникать пропуски, если в расчетном месте хомут не помещался, но таких было 1-2.

2fontanero Никаких вмешательств не было, только воду включали - выключали...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Вызывайте своих монтажников,вместе осмотрите все и пусть ставят в нужных местах компенсаторы.
Деньги на материал Ваши, а работа бесплатна.Думаю так справедливо будет. Они же рассчитывали систему,теперь устранят дефект. Их головная боль,а не Ваша.

Хорошо бы увидеть фото компенсаторов, крепежей, мёртвых опор, если они есть.

2fontanero Я делал, т.ч. головная боль моя, природу дефекта не понимаю, такое впечатление, что подводящая труба в шкафу стала короче на 5-6см при включенной горячей воде, а если выключить - начинает затягивать в шкаф еще, монтаж шел при комнатной температуре, для температурного удлинения оставлено место..

2ty-lev фото нет, на объекте буду, через 2-3 дня, сейчас все в порядке, работает, проблемы начинаются при выключении горячей воды...

igor481 написал :
на объекте буду, через 2-3 дня,

Время есть, подождём.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

igor481 написал :
монтаж шел при комнатной температуре, для температурного удлинения оставлено место..

А трубы то отлежались перед монтажом при этой температуре ? Ну, если с холода были .

2fontanero Был сентябрь, трубы лежали в помещении почти месяц...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2igor481 ,тогда делайте фотки. Похоже, будете в шкафу переделывать. Там основной "разгуляй" .
Что то Вы не учли.

fontanero написал :
А трубы то отлежались перед монтажом

igor481 написал :
Полтора года проработало все нормально... Грубый косяк всплыл бы год назад.

2fontanero 2ty-lev Прямая труба имеет три поворота под прямым углом, каждый поворот может работать как Г-образный температурный компенсатор, так исполнено конструктивно, хотя по расчетам хватило бы одного, обратная труба имеет только один поворот (повороты в двух плоскостях).
Труба FIRAT, покупалась в два приема (в магазине не хватило), т.е. партии разные, на момент покупки отрицательных отзывов про трубу не слышал, в магазине (сантехническом) рекомендовали. Кстати, пузыри на трубах из разных партий. Может заводской брак по коэффициенту терморасширения, или, например, фольга по диаметру лопнула... Такое бывает?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2ty-lev ,во всех инструкциях по монтажу полимерных труб,пишут о необходимости этой процедуры,если трубы принесены с холода. Я не пренебрегаю этой рекомендацией и пока не сталкивался (тьфу,тьфу), с такой же проблемой как у т-стартера. На том ,что сам сваял.

2fontanero Я ж не о том, что не надо прогревать трубу, а о том, что если труба стоит не первый год, значит это было сделано.

fontanero написал :
Я не пренебрегаю этой рекомендацией и пока не сталкивался (тьфу,тьфу), с такой же проблемой как у т-стартера.

Приходилось мантировать систему отопления зимой в холодном катедже. Но жалоб, славо богу, пока небыло.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ty-lev написал :
если труба стоит не первый год, значит это было сделано.

Да,меня этот момент, тоже немного сбивает.

igor481 написал :
подводящая труба в шкафу стала короче на 5-6см при включенной горячей воде, а если выключить - начинает затягивать в шкаф еще

Даже если подводящая так сильно ходит,то сделанные "плечи",должны были это компенсировать. Может виноваты и сами трубы. Делайте фотки,может что и увидим неправильного .

А ПП может "усыхать" со временем?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

NNN написал :
А ПП может "усыхать" со временем?

На горячей, немного " дубеет " со временем,особенно если температура временами превышается. Такую трубу лучше не трогать. Видел как чуть отогнутая колонулась. Но там перегрев был постоянный и длительный.

2fontanero
Вот почему я фанатичный противник всякой-разной пластмассы.
И даже металла, если для уплотнения используются резинки.

Регистрация: 03.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 302

А чему вы тогда фанатичный сторонник?

NNN написал :
Вот почему я фанатичный противник всякой-разной пластмассы.
И даже металла, если для уплотнения используются резинки.

..точно. На этажах в отоплении чернуха рулит