Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1661612

Здравствуйте! Управ.компания в доме всем ставит вот такие приборы вместо перекрывных кранов на радиаторы отопления.Я предполагаю что это авто.регулятор температуры.Ими можно перекрывать полностью батарею?
Напишите, кто знает, что это за прибор, какая фирма,и как работает?
Я хотел-бы поставить регулятор (видел в продаже)с большой ручкой,с рисками что-б удобно было регулировать температуру радиатора, вплоть до полного перекрытия.
Посоветуйте что поставить.

andrei2147 написал :
.Я предполагаю что это авто.регулятор температуры.

Это "данфос", автоматически он ни чего не регулирует.

andrei2147 написал :
Ими можно перекрывать полностью батарею?

Можно, но красным колпачком (на правом снимке) лучше этого не делать.

andrei2147 написал :
Я хотел-бы поставить регулятор (видел в продаже)с большой ручкой,с рисками что-б удобно было регулировать температуру радиатора, вплоть до полного перекрытия.

Эта большая ручка и ставится вместо красного колпачка.

andrei2147 написал :
какая фирма,и как работает?

Что это за фирма, лучше поинтересоваться у управляющей компании, тем более, что ручку на него надо покупать родную (вообще то Вам её должны выдать те, кто их ставит)
Для полного перекрытия этого прибора, надо полностью утопить штырёк, который находится под колпачком. Чтобы полностью перекрыть батарею, прийдётся перекрыть ещё и кран на обратке (обычно шестигранником, если и на обратке Вам их то же меняют).

andrei2147 написал :
что это за прибор, какая фирма,и как работает?

Термоклапан фирмы Данфос для двухтрубных систем с предварительной настройкой сопротивления.
Работает совместно с термоголовкой. Рабочее тело термоголовки (это м.б. жидкость или газ, соотв. бывают газо- и жидкостнонаполненные) изменяет объём в зависимости от температуры воздуха. Если температура растёт, объём увеличивается, головка давит на шток термоклапана, уменьшая поток тепла через радиатор.
Может перекрывать полностью, но тогда нужен специальный колпачёк- латунный. Впрочем, можно и струбциной изголиться.

Спасибо!Это я сфотографировал в подъезде,наверное в квартиры дадут ручки.
А полностью перекрытие интересует только для регулирования температуры в комнате,у меня в одной комнате две батареи.
Ну я понял что воду он всё таки перекрывает хоть и не полностью,т.е. в батарее поток будет слабый ,только вот насколько?? У нас теплоноситель очень горячий и счёт за оплату то-же. :-)

Точнее задам вопрос:какова минимальная температура регулирования?

andrei2147 написал :
Ну я понял что воду он всё таки перекрывает хоть и не полностью

ty-lev написал :
Для полного перекрытия этого прибора, надо полностью утопить штырёк, который находится под колпачком.

С помощью ручки перекрывал батарею да же для демонтажа.

andrei2147 написал :
Точнее задам вопрос:какова минимальная температура регулирования?

Шесть градусов. Замёрзнете...)))

Регистрация: 13.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 4

ty-lev написал :
Можно, но красным колпачком (на правом снимке) лучше этого не делать.

Мы сейчас на объекте такие монтируем, очень даже перекрываются. Стоят без радиаторов некоторые уже вторую неделю.

Весьма опрометчиво. это не запорная, а регулирующая арматура!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Makarone Совершенно верно.Даже была на МС тема о протечке ,по этой причине. Заглушечки желательно поставить.

fontanero написал :
Заглушечки желательно поставить.

..точно. Без металлических заглушек может случиться попандос

alson написал :
Мы сейчас на объекте такие монтируем, очень даже перекрываются. Стоят без радиаторов некоторые уже вторую неделю.

Колпачки очень слабые, часто лопаются. Так что Вы уже вторую неделю испытываете судьбу.

Поставили ручки,вроде автоматы,т.к. батарея меняет температуру.
Ещё вопрос возник: на ребристом кольце,что на фото, имеются цифры,само кольцо приподнимается и поворачивается-для чего это?
Не для того-ли что-бы ограничивать максимальное прохождение через регулятор??
После установки регулятора батарея стала,кажется слабее греть,а колечко стоит на "1".
И это кольцо многооборотное или нет?

Интересно, когда Данфосс придумает клапаны с преднастройкой и железобетонной защитой от любителей покрутить чё-нить...

2andrei2147 Минимальное сопротивление клапана- положение "N".

andrei2147 написал :
Поставили ручки,вроде автоматы,

К этой ручке, должна быть ещё инструкция по регулировке. Этим ребристым кольцом, она как раз и регулируется.

NNN написал :
Интересно, когда Данфосс придумает клапаны с преднастройкой и железобетонной защитой от любителей покрутить чё-нить...

Ребята,я работаю инженером-электронщиком:обслуживаю японское и немецкое оборудование.
Если есть возможность спросить,я у Вас и спрашиваю,прежде чем лезть в незнакомое дело.А вызывать слесарей из Упр.Компании,может и не всегда нужно.Потому что я подозреваю что они сделали минимальное прохождение т.к. мы зиму прожили нормально,а соседние квартиры жаловались на холод в квартире,а у нас морозы были -40.Поэтому и начали ставить эти регуляторы.

andrei2147 написал :
Ребята,я работаю инженером-электронщиком:обслуживаю японское и немецкое оборудование.

Тогда Вы поймёте такую аналогию: у Вас есть ....дцать параллельно включённых лампочек, последовательно каждой- реостат. Если один из реостатов выкрутить на ноль, другие лампочки погаснут и только одна будет светить ярко. Термоклапан для двухтрубных систем с преднастройкой что-то вроде такого реостата.

andrei2147 написал :
После установки регулятора батарея стала,кажется слабее греть,а колечко стоит на "1".
И это кольцо многооборотное или нет?

Всем привет.Наступил отопительный сезон,дали тепло,наверное, градусов 40 в стояке,а батарея совсем холодная.
Крутанул колечко на 360 против часовой, как ни странно но батарея потеплела(до этого 3 дня холодная была при тёплых стояках).
Просто совпало или всё-таки кольцо многооборотное???

И ещё вопрос: когда батарея начинает греть, заметно что нижняя труба подводки к батарее теплее чем верхняя,предполагаю что поток идёт в батарее снизу вверх-это критично?-пинать слесарей, или так нормально?Батарея-обычная чугунина.
просто перед вызовом слесарей хочу подготовиться теоретически. :-)

[QUOTE=NNN;1683426
2andrei2147 Минимальное сопротивление клапана- положение "N".[/QUOTE]

А букву N надо ставить напротив "пупырышка" которое на фото зелёной стрелкой нарисовал?

...........Спасибо за ответы!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Пока вы не начали задавать вопросы дальше.
Скачайте уже файлик и почитайте.

Коли инженер, то разберетесь без проблем.
Это каталог терморегулирующей арматуры Данфосс для батарей отопления. Там и характеристики есть и описания. И краткая инструкция.
Как минимум колиество вопросов должно убавиться. Ну или вопросы станут более осмысленными и интересными.

Спасибо,а по поводу направления потока теплоносителя?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrei2147 написал :
Спасибо,а по поводу направления потока теплоносителя?

Бывает нижняя подача, бывает верхняя.
Пинать кого-либо по сему поводу бессмысленно. Так заложено проектом.
Верхняя подача в радиатор предпочтительнее в плане эффективности. Но на чугуняке это вроде менее заметно, чем в случае алюминия/биметалла.

Прошу помощи, нужно демонтировать батареи для оштукатуривания стен.
Отопление у меня однотрубка с бйпасом, в верхней трубе стоит Клапан терморегулирующий Danfoss RA-G 15 прямой (колпачек серый), на нижней трубе кран шаровый.
Скажите каие действия нужно придпринять, чтобы полностью закрыть регулирующий клапан (серый колпачек не перекрывает), можно ли перекрыть клапан терморегулирущей головкой с последующей установкой заглушки?

ЖЭУ говорит, что нельзя перекрыть Данфосс, необходимо отключение стояков отопления.

Вопрос снимается, разобрался.

квазимодо4 написал :
разобрался.

Каким образом, если не секрет?

стоит на радиаторе такая штука

видимо регулятор, хочу на него термоголовку подобрать - надоедает руками каждый день крутить
помогайте, что это и какую на нее термоголовку?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

У Herz Armaturen видел такое...

Палецкий написал :
Каким образом, если не секрет?

Установкой дополнительного шарового крана.

psnsergey написал :
У Herz Armaturen видел такое...

в самом деле, их "угловой специальный" похож, но не он
я сделал снимок другой стороны - там какая-то эмблема, может она поможет опознать
и здесь снимки в полный размер: , для полной ясности

и хочу прикрутить термостатическую головку - что выбрать?

VladimirVSh написал :
там какая-то эмблема

В виде сердечка? Если так, то это Герц

нет на сердечко не похоже
наскоко я вижу - там в овале три символа, похоже на три буквы (jgs)
но такого производителя или арматуры интернет не знает. Другие похожие (igs lss ...) тоже ненашел
нужен опытный глаз!