Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#9458

Подскажите, зачем нуженпорог и какие от него плючы и минусы. Несомненное преимущество - шумоизоляция. Это тем более актуально потому что собираюсь дверь поставить в спальне, чтобы остальным не мешать
Но вроде, сказали что воздух не будет поступать при закрытой двери.

Ну вообщем какие есть за и против порогов?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Вот думаю, в санузлы надо бы с порогом двери поставить - от глабального залива водой. Единственный имхо минус - спотыкаться поначалу будешь. Но в панельных привыкаешь довольно быстро ))

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

С порогом ставят только входные и тамбурные двери, межкомнатные без порога, в ванную и туалет обязательно должна быть щель внизу для нормальной вентиляции.

в санузлы с порогом.
остальные без.

MaxSedov написал :
Подскажите, зачем нуженпорог и какие от него плючы и минусы.

Плюс - шумоизоляция, при условии, что нет щелей. Облагораживает переход между разноуровневыми полами.

Минусы - полное отсутствие вентиляции через дверь, очень больно об него спотыкаться босой ногой, со временем страдает внешний вид.

В общем, на лицо явное противоречие шумоизоляция-вентиляция. По-моему, вентиляция важнее.

А если поставить дверь без порога. А порог отдельно купить аллюминиевый и на силикон или еще как прикрутить. Как такой вариант. У нас допустим продаю класные двери все без порогов. Поэтому и думаю для себя как вариант такой выход.

[QUOTE=Nastran]А если поставить дверь без порога. А порог отдельно купить аллюминиевый и на силикон или еще как прикрутить. QUOTE]
Алюминиевый порог- это вовсе не порог из начального поста. Алюминиевая полоска служит для прикрытия щели между полами разных помещений. К порогу- который ступенька- не имеет никакого отношения по функциональности, просто так называют.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Расскажу про себя: сейчас делаю ремонт в одной комнате. Ставлю металлопластиковые окна, меняю дверь, пол... все, кроме батареи. Решил новую дверь ставить с порогом по нескольким причинам:
вентиляция через открытие створки окна на несколько мм;
в комнате будет ламинат или ковровое покрытие, а в коридоре линолеум (разные типы покрытия и разный уровень, возможно);
шумоизоляция (если дверь закрыта, то и комфорт должен быть соответствующий);
переступать через порог можно научится за неделю ;
запах в коридоре меня не должен волновать в комнате (мало ли, на кухне что-то убежало или нечто вонючее было привнесено в квартиру

beck написал :
...вентиляция через открытие створки окна на несколько мм;
в комнате будет ламинат или ковровое покрытие, а в коридоре линолеум (разные типы покрытия и разный уровень, возможно);
шумоизоляция (если дверь закрыта, то и комфорт должен быть соответствующий);
переступать через порог можно научится за неделю ;
запах в коридоре меня не должен волновать в комнате (мало ли, на кухне что-то убежало или нечто вонючее было привнесено в квартиру

  1. Вентиляции не будет - нужен не только вход, но и выход воздуха (вытяжка находится на кухне и санузле). Зачем лишать себя воздуха? Для стыковки разных покрытий используются порожки, которые алюминивые (см. Destroyer).
  2. Переступать-то научишься моментально. Только у нас в старой квартире пару раз в год случались травмы А порог был совсем маленький (1.5 - 2 см).
  3. Если запах с кухни идет в комнату, то надо проверить вытяжную вентиляцию - скорее всего она плохо работает.

Вообщем я почти точно определился чтобы ставить дверь без порога.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

l_andrey написал :

  1. Вентиляции не будет - нужен не только вход, но и выход воздуха (вытяжка находится на кухне и санузле). Зачем лишать себя воздуха?

Ок. Сделаю специальную вентиляционную решетку под потолком с вентяляционной трубой

l_andrey написал :
Для стыковки разных покрытий используются порожки, которые алюминивые (см. Destroyer).

Даже если разница в пару сантиметров?

2MaxSedov, у меня без порога, хоть и не жалею, но могу сказать об одной не очень приятной мелочи. Осчучается особо в холодное время года - вент.канал хорошо всасывает воздух и по полу гуляет порою сквознячок, особливо если на улице ветерок. Сидя на унитазе с обнаженными ножками он чувствителен (в смысле без тапочек)

Roman написал :
2MaxSedov, у меня без порога, хоть и не жалею, но могу сказать об одной не очень приятной мелочи. Осчучается особо в холодное время года - вент.канал хорошо всасывает воздух и по полу гуляет порою сквознячок, особливо если на улице ветерок. Сидя на унитазе с обнаженными ножками он чувствителен (в смысле без тапочек)

И как же с этим можно бороться? Убирать щель снизу и ставить какую-нибудь решетку?

Если важна звукоизоляция, то дверь обязательно должна быть с порогом.
Причем, сама дверь должна быть не из опилок, а из массива (как можно тяжелее).

Таково мое мнение, которое сложилось после чтения литературы на эту тему в интернете.

l_andrey написал :

  1. Вентиляции не будет - нужен не только вход, но и выход воздуха (вытяжка находится на кухне и санузле). Зачем лишать себя воздуха? Для стыковки разных покрытий используются порожки, которые алюминивые (см. Destroyer).

Так ведь дома не 24 часа в сутки находишься.
Уходишь на работу - оставь дверь открытую. За это время воздуха столько наберется в комнату, что вечером можешь кислородные ванны принимать у себя в комнате. Еще существуют современные кондиционеры с ионизатором и забором воздуха с улицы.

Щель в двери снижает шумоизоляцию на 20дб. Довольно существенно.

2michalinuks, мой вопрос был именно про ванную. Там вентиляция превыше всего, а оставлять дверь открытой очень неудобно. Шумоизоляцией можно и пожертвовать.

l_andrey написал :
2michalinuks, мой вопрос был именно про ванную. Там вентиляция превыше всего, а оставлять дверь открытой очень неудобно. Шумоизоляцией можно и пожертвовать.

насчет ванны, извиняюсь, не углядел.

2l_andrey, Честно, то не думал над этим вопросом. Смысл? если переделывать ничего всё-равно не буду. А борюсь так - одеваю тапочки . Хотя мысль интересная есть: положить коврик в ванной так, чтобы он плотненько подходил к двери, тогда по идее и всасывать воздух из квартиры не должно - сквозняк по идее должнен прекратиться. Но это только всё мои умозаключения.

А можно поставить на вентканал закрывающуюся решетку. Вошел, дернул за веревку - жалюзи закрылись и не дует, сделал дела и дернул за вторую веревку - жалюзи поднялись и все запахи улетели в вентиляцию. Покупал такую решетку с двумя веревочками где-то за 120 рублей - при купании ребенка -сильно дуло из-под двери.

Destroyer написал :
Алюминиевый порог- это вовсе не порог из начального поста. Алюминиевая полоска служит для прикрытия щели между полами разных помещений. К порогу- который ступенька- не имеет никакого отношения по функциональности, просто так называют.

Прежде чем что то утверждать наверняка необходимо на все 100% разобраться в данном вопросе.
Там где вы видели те самые аллюминиевые полосочки, наверное не досмотрели, но там должны были продавать и аллюминиеве порожки. И именно СТУПЕНЬКОЙ и именно для прикрытия щели. Или я вам америку открыл и вы про такое не знали.

Регистрация: 30.08.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Буду никрофилом

Господа, а как живут пороги из стандартного горобочного профиля к дешёвым дверям - из мдф в пвх плёнке??

На сколько плёнки хватает?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Xesha написал:
На сколько плёнки хватает?

Зависит от условий эксплуатации.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Xesha написал:
На сколько плёнки хватает

Если будите наступать на порог то ненадолго.

у себя в квартире порог из добора делал - покрытие экошпон. 5 лет прошло - нет и намёка что будет что-то не так с ним.
но это у себя для себя в квартире. в съёмных зачастую у народа другое отношение к не своим вещам.

кстати сегодня закончил двери ставить - не знаю что там за покрытие, но свиду бумага тонкая наклеена. да и не везде хорошо наклеена. вот такому покрытию думаю недолго жить в любых условиях эксплуатации.