Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27
#1662282

Уважаемые знатоки, очень надеюсь на ваши советы по данной проблеме.

Сейчас установлено: автомат 20А в подвале(на лестничных щитках никах рубильников/автоматов не наблюдается)=> ввод в квартиру - алюминиевая двухпроводка=> УЗО 25А=> 2Р автомат 25А=>счетчик=> 3 автомата по 16А. Дом с газом, 1964года. Новая линия -один автомат - NYM 3*1.5-блок 4 розетки под всю мощную технику(духовка, стиралка, чайник). Если правильно понимаю,"земля" подсоединена к той же шине в щитке, что и рабочий ноль от счетчика и двух других автоматов. По случаю ремонта кухни хочу провести отдельные линии 3*2,5 от счетчика на блоки розеток по количеству мощных приборов (всего 4-5) и поменять остальную проводку.

1.Можно ли подключать новые линии так же, как одна уже существующая?
2.Если на свет тоже использовать трехжильный кабель, то как его правильно подключить ("землю") к щитку и к осветительному прибору?

Заранее спасибо.

S@sh@ написал :
Если правильно понимаю,"земля" подсоединена к той же шине в щитке, что и рабочий ноль от счетчика и двух других автоматов.

Отключите, совсем, от греха подальше!

S@sh@ написал :
По случаю ремонта кухни хочу провести отдельные линии 3*2,5 от счетчика на блоки розеток по количеству мощных приборов (всего 4-5) и поменять остальную проводку.

Замените, конечно... Но без реконструкции ввода (замены подъездной сети) - увеличивать количество групп - бессмысленно.

S@sh@ написал :
2.Если на свет тоже использовать трехжильный кабель, то как его правильно подключить ("землю") к щитку и к осветительному прибору?

Земли - нет, не к чему подключать. Но кабель должен быть 3-х жильным.

S@sh@ написал :
алюминиевая двухпроводка=> УЗО 25А=> 2Р автомат 25А=>счетчик=> 3 автомата по 16А

Общее УЗО должно быть после вводного автомата!

алюминиевая двухпроводка => 2Р автомат 25А => УЗО 25А => счетчик=> 3 автомата по 16А

S@sh@ написал :
Новая линия -один автомат - NYM 3*1.5-блок 4 розетки под всю мощную технику(духовка, стиралка, чайник).

Если спареные розетки с защиными контактами моноблочные то их нужно поменять на раздельные розетки с защитными контактами или на моноблочные без защитных контактов, смотрите , 12 сообщение, объяснение причины в 9 сообщении и с третъего предложения в 19 сообщении.

S@sh@ написал :
1.Можно ли подключать новые линии так же, как одна уже существующая?

Как минимум в старом жилищном фонде РЕ квартирной проводки до реконструкции электростояков на 5-ти проводные не нужно подключать к защитным контактам розеток в подрозетниках!

S@sh@ написал :
2.Если на свет тоже использовать трехжильный кабель, то как его правильно подключить ("землю") к щитку и к осветительному прибору?

То же самое, в старом жилищном фонде как минимум РЕ квартирной проводки до реконструкции электростояков на 5-ти проводные не нужно подключать возле светильников!

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

2 ПРОРАБ и Посититель
Спасибо, что откликнулись на мое сообщение.

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

ПPOPAБ написал :
Замените, конечно... Но без реконструкции ввода (замены подъездной сети) - увеличивать количество групп - бессмысленно.

По потребляемой мощности в общем-то обхожусь, но остается вопрос с количеством розеток. Сейчас блок на стене над ст. машиной и вилки просто включаю по очереди, если надо больше 4-х, но это редко. Оставить мало розеток - неудобно лазить под столешницу, вынимать-вставлять вилки. Сделать всё над столешницей - ну никакой эстетики . А если повесить штук 10-12 розеток на один провод, то кажется как-то неправильно.

Что на ваш взгляд было бы оптимальным решением в моё случае?

S@sh@ написал :
А если повесить штук 10-12 розеток на один провод, то кажется как-то неправильно.

Можно разбить на группы как ВЫ и предложили изначально, подключить в параллель на существующие автоматы- прицел на дальнейшую реконструкцию. Можно соединить все розетки шлейфом - экономия кабеля. Разницу возможно будет ощутить только после реконструкции - при одновременном подключении нагрузки более 5 кВт. Тут выбор - за вами!
Себе, в похожей ситуации - установил двойные розетки без з/к, 6 шт на 100 мм ниже подвесных шкафов/полок. Не из экономии, просто - реконструкция не предвидится, в обозримом будущем... Кабель - ВВГ 3х2,5 , одна группа. Печь с духовкой - газовая.

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

2 ПРОРАБ
Спасибо за идею сделать розетки под шкафчиками. Думаю, что это гораздо безопаснее на случай разлива жидкости, чем над самой столешницей, как я сначала планировал.

ПPOPAБ написал :
подключить в параллель на существующие автоматы

т.е. подвести к одному автомату 2 провода?

ПPOPAБ написал :
Можно соединить все розетки шлейфом

Нормально ли будет соединить шлейфом 4-6 розеток, вытяжку и 2 лампы подсветки?

2 S@sh@
На вытяжку от освещения, скрыто "конец" вывел. Да- нет никакого криминала, в шлейфе из шести розеток.
Одно но , розетки в мокрой зоне- весьма желательно УЗО.. Соответственно, холодильник придется отдельно запитать.

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Спасибо за ответы
Кстати после похода в магазин электротоваров появился еще один вопрос.
Посоветовали вот это устройство

Как я понимаю эта штука должна срабатывать в том числе и в случае отгорания нулевого проводника ниже по стояку (хотя я не совсем понимаю его устройство т.к. автоматы на каждую квартиру стоят в подвале). Т.е. если поставить ASP-3H, то можно не отключать "землю" от розеток или это лишь доп. защита и ситуации в целом не меняет?
Заранее спасибо.

S@sh@ написал :
Т.е. если поставить ASP-3H, то можно не отключать "землю" от розеток или это лишь доп. защита и ситуации в целом не меняет?

Таких устройств (реле напряжения) довольно много, почитайте по форуму...
Защитит это устройство от 380В в розетке при отгорании ноля (рабочего). А "землю"(защитный ноль) не допускается коммутировать.
Т.е. независимо от наличия РН, УЗО, Диффавтоматов- подключать такую "землю" нельзя!

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

2 ПРОРАБ
Спасибо, что находите время отвечать на мои вопросы.

Хочу сделать все правильно, но сбивает с толку правая схема из инструкции к ASP-3H.
Я что-то не так понял или это авторы инструции сбивают народ с толку своим творчеством?

S@sh@ написал :
авторы инструции сбивают народ

Там же написано: «предназначен для защиты ОДНОФАЗНЫХ нагрузок квартиры, частного дома, офиса и т.д.»

S@sh@ написал :
Я что-то не так понял или это авторы инструции сбивают народ с толку своим творчеством?

На правом рисунке смертельно опасное зануление!

Не вздумайте так делать!

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

2 Посититель
Спасибо за ваши ответы и ссылку в сообщении №4
Буду изолировать "землю" в подрозетниках.

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

igor1 написал :

igor1 написал :
Там же написано: «предназначен для защиты ОДНОФАЗНЫХ нагрузок квартиры, частного дома, офиса и т.д.»

Так у меня вроде как и есть "однофазная система питания". Или это ASP-3H вообще только на отдельные группы внутри квартиры используется?

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

S@sh@ написал :
Буду изолировать "землю" в подрозетниках.

можно просто в щитке откинуть землю и всё.
В случае если поменяют систему на трёх проводную, просто потом подключите заземление в щитке.
А в розетках и на осветительных приборах пусть она будет,зачем потом опять лазить всё разбирать и подключать заземление, если можно просто посадить концы на шину в щитке.
ASP-3H ставьте на всю кв. и выбирайте по току нагрузки, который вам необходим.


Maikl8 написал :
А в розетках и на осветительных приборах пусть она будет,зачем потом опять лазить всё разбирать и подключать заземление, если можно просто посадить концы на шину в щитке.

Смертельно опасный совет!
Соединив корпуса приборов, но не заземлив (!)- вы получите потенциал на всех (!) корпусах приборов, при замыкании (утечке) на одном из них!
Т.е. на корпусе "компа" порядка 100В, в сухом помещении - относительно безопасно, если не браться за батарею отопления . Вынос этого-же потенциала на водонагреватель - может быть смертелен!

Регистрация: 21.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Неопасно, из-за того что в любом случае отработает УЗО. Поэтому если в доме стоит под сотню потребителей, то не вижу смысла всё собирать и разбирать по нескольку раз, т.к. по правилам всё должно быть заземлено. По идее вообще можно землю подключить к нулевому проводу до автоматов и не париться, т.к. ноль должен был заземлен на подстанции.

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Спасибо за ответы

Дорисую схему - выложу в отдельную тему.

Maikl8 написал :
По идее вообще можно землю подключить к нулевому проводу до автоматов и не париться, т.к. ноль должен был заземлен на подстанции.
__________________

Идея от реальности имеет как правило очень далёкое отношение...Разделять PEN на PE и N "до автомата", можно по условиям ПУЭ только если там провод сечением не меньше 16 кв алюминия или 10 кв меди...Это -на магистрали...

S@sh@ написал :
Если правильно понимаю,"земля" подсоединена к той же шине в щитке, что и рабочий ноль от счетчика и двух других автоматов. По случаю ремонта кухни хочу провести отдельные линии 3*2,5 от счетчика на блоки розеток по количеству мощных приборов (всего 4-5) и поменять остальную проводку.

Посмотрите в подьезде в щитке, сколько проводов в магистрали, 4 или 5. Пятый должен быть жёло-зелёного цвета ( земля). Если его нет, то:
Землю свою, отключите в щитке и розетках. У вас стандартная TN-C и никакой там "земли" ( защитного нулевого провода) там нет. Пока вам не сделают реконструкцию магистрального провода в подьезде ( не поменяют 4 провода на 5 проводов), никаким самопалом по изготовлению "земли" не занимайтесь. И обязательно отключите во всех розетках жёлто-зелёный провод от контакта земли, иначе при пробое одного например микроволновки на корпус, у вас на всех приборах включенных в розетку, но не работающих будет фаза и вас может "тряхнуть"...

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Комментатор написал :
если там провод сечением не меньше 16 кв алюминия или 10 кв меди...Это -на магистрали...

Диаметр вводных алюминиевых проводов с изоляцией примерно 5 мм, (сейчас штангенциркуля под рукой нет, точнее не померить. завтра буду искать)

А с магистралью тоже вопрос еще тот. Все автоматы на 20 квартир стоят в подвале, хотя на первый взгляд их явно меньше 20 (видел мельком 1 раз, обычно подвал закрыт) По словам электрика из обсл. орг. на каждую кв. стоит на 20А, на весь подъезд 32А. Ну не 20 же фазных проводов они из подвала сразу тянули?!

Если сталкивались с подобным, буду рад услышать ваши идеи.

S@sh@ написал :
Диаметр вводных алюминиевых проводов с изоляцией примерно 5 мм, (сейчас штангенциркуля под рукой нет, точнее не померить. завтра буду искать)

Всё, не парьтесь, меньше 16 квадратов уже. Нельзя разделять его на ноль и землю...Можете просто спросить своего электрика, там у вас 6 квадратов магистраль...Можете ещё на всякий случай спросить, может реконструкцию вам сделали и в каждую квартиру отдельно ввод организовали и землю провели? Но это вряд ли...пятиэтажка, старый фонд, скорее просто магистраль из 4 жил...но кто знает, дом может не стандартный, спросите его на всякий случай.

S@sh@ написал :
Ну не 20 же фазных проводов они из подвала сразу тянули?!

Если сталкивались с подобным, буду рад услышать ваши идеи.

Не, с таким вариантом за 11 лет в домоуправлении не сталкивался ))) Только в новых домах ))) Там и счётчика нет ни в квартирах, ни в подьездах, всё в щитовой и в каждую квартиру трёхфазка, 5 проводов...в старых домах такое не прокатит, нет возможности столько проводов протянуть по старым каналам этажным.

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Комментатор написал :
может реконструкцию вам сделали

Вся "реконструкция" состояла в замене старых пробок на автоматы, провода точно еще с постройки дома. Еще кажется электрик говорил, что заземления в подвальном щитке нет.
Постараюсь узнать еще что-нибудь.

Спасибо за ответы.

Если нет заземления, то отключайте его как я выше писал , в розетках. В щитке оставьте, я там смотрю у вас УЗО есть...будет для защиты служить хоть как то...но в розетках обязательно отрубайте.

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

А на светлое будущее, если вдруг случится замена проводки в стояках, сколько надо проводов "земли" на три блока по 3 розетки, соединенные шлейфом - один и подключать тоже шлейфом или к каждому блоку свою землю?

Один провод достаточно, просто его разрывать нельзя. Вернее, надо делать неразьёмное соединение...

Регистрация: 15.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Спасибо

Немного развивая тему:

Дом 64года, панельная 9-этажка, 1 подъезд, лифт, газ, 6 квартир на этаже, 3 электростояка. Предположительно в щите дома стоит 1 вводный автомат на 3 фазы, после него - по автомату на 2 стояка. Лифт и один из стояков отключаются только с помощью вводного автомата на дом. Централизованной реконструкции не предвидится вообще. Заниматься пробиванием этого вопроса в частном порядке никто не будет, т.к. больше половины жильцов это не нужно по разным причинам. Сейчас меняю проводку у себя в квартире. Поскольку квартира на 2ом этаже, а щитовая дома в подвале, появилась мысль договориться с ЖЭКом и протянуть индивидуальную линию от щитка в подвале до своего вводного автомата в этажном щите кабелем подходящего сечения для задействования проводника РЕ по всей квартире. Как я понимаю, "5ти проводный стояк по системе TN-C-S" - это разделение PEN-проводника на PE и N в домовом щите до вводного автомата, что повлечет за собой отключение дома (а то и нескольких) на подстанции для выполнения монтажных работ. Получается, доступа к щитку дома не достаточно и это работы не уровня ЖЭКа? Можно ли считать реконструкцией замену только магистрального кабеля в стояках или требуется так же замена кабеля от щитовой дома до подстанции?

Sha написал :
оявилась мысль договориться с ЖЭКом и протянуть индивидуальную линию от щитка в подвале до своего вводного автомата в этажном щите кабелем подходящего сечения для задействования проводника РЕ по всей квартире.

Договоритесь с электриком напрямую, и бросьте только РЕ - ПВ1 - 6 кв, жёлто-зелёный, от шины PEN. Сборка либо в подвале, либо на улице. Ключи у любого электрика. Для подключения к шине РЕН, напряжение отключать не надо. Незнакомый желто-зелёный провод, прикрученный к РЕН никто отключат не будет.
Ежели стояки алюминий 16 кв и более - то просто сделайте ревизию и подключитесь к РЕН стояка.

Sha написал :
Поскольку квартира на 2ом этаже, а щитовая дома в подвале, появилась мысль договориться с ЖЭКом и протянуть индивидуальную линию от щитка в подвале до своего вводного автомата в этажном щите

Отдельную силовую линию от ВРУ для отдельно взятой квартиры вам не кто не разрешит провести (проектно не предусмотрено).

Sha написал :
Получается, доступа к щитку дома не достаточно и это работы не уровня ЖЭКа?

Вы проконсультируйтесь с электриками ЖЭКа. Если кабеля вводные с подстанции не менялись, то они трехжильные рабочий ноль идет по оплетке (судя, что дом 1964 года). Не удивлюсь если он всего один. Есть ли контур заземление в ВРУ, это тоже электрики ЖЭКа должны сказать.

Sha написал :
что повлечет за собой отключение дома (а то и нескольких) на подстанции для выполнения монтажных работ.

А этим вопросом занимаются, например (МУП СЭС Энергетик) у вас может по другому называться. И в их ведомстве вводные кабеля на дом. Они капают траншею прокладывают новые кабеля и подключают на подстанции и в ВРУ дома, на вводное устройство (рубильник или на шины до рубильника).

Smily написал :
Договоритесь с электриком напрямую, и бросьте только РЕ - ПВ1 - 6 кв, жёлто-зелёный, от шины PEN.

Предложение правильное, но пойдут ли электрики на это ведь там все гнилое, только тронь. Но информация дополнительная не помешает.

Smily написал :
бросьте только РЕ - ПВ1 - 6 кв,

Ага, а, если на вводе N отгорит, то эти 6кв станут N для всего дома. Классное предложение. Сколько раз, разные ответственные говорили «нет реконструкции, нет земли», а все хочется наплюнуть.

2igor1 всетаки надо дочитывать до конца предложение.

Smily написал :
бросьте только РЕ - ПВ1 - 6 кв, жёлто-зелёный, от шины PEN

Насколько я понимаю, это и есть преобразование системы в нормальную TN-C-S для отдельновзятой квартиры, при условии, что PE и N нигде больше не будут соединяться. В этажном щите проброшенный провод я просто сращу с РЕ вводного кабеля, а шина РЕ будет уже в квартирном щите.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Чтобы не плодить темы спрошу здесь.
Дом 80х годов, панельная 5ти этажка, ввод фаза/ноль. Разводка - пакетник -> счетчик -> УЗО ВД1-63 (40А, 30мА) -> 3 АВ 16А(кухня, ванна,коридор),16А(плита),10А(2 комнаты). Реле напряжения в городе вообще нет (буду брать в Новосибе, реле Ресанта). Плита (возле раковины), стиралка(на кухне), холодильник бились током, УЗО не отрабатывало так как ток маленький. В квартире по всему периметру подвесной потолок и арки, все связано металлическим профилем, проводка в гофре на потолке.
Для защиты от ударов малых токов (пробой 220 не проверял, но УЗО должен отработать) соединив защитные контакты розеток вместе присоединил в 3х местах к профилю потолка (к арматуре стен подключиться не было возможности). Работает. Что здесь скажите. Спасибо.

igor1 написал :
Ага, а, если на вводе N отгорит, то эти 6кв станут N для всего дома.

С какой стати?
Шина РЕН. К ней от ТП идёт РЕН - 50 кв. От шины РЕН по дому идёт N (РЕН) сечением менее 10 кв по алюминию.
Проложили ж/з РЕ от шины РЕН, 6 кв по меди, и подключили к нему РЕ розеток.
Отгорел РЕН (N) в подвале (тот который менее 10 кв по алюминию). С какой стати по ж/з РЕ будет течь "ток всего дома" если к нему подключены только РЕ контакты.

S@sh@ написал :
Если правильно понимаю,"земля" подсоединена к той же шине в щитке,

Smily написал :
жёлто-зелёный, от шины PEN.

Sha написал :
всетаки надо дочитывать до конца предложение.

А, может сначала тему прочесть?

S@sh@ написал :
Дом с газом, 1964года

Нет там никаких шин, Т.б. "шины PEN". Тогда и слова такого не было. Там кабель 3х? + броня. N по броне. А все остальное - от лукавого. Нельзя в таких домах делать самопальное заземление/зануление/ТN-S. Т.е. делать то можно, только получается электростул с отсроченным включением. А рванет или нет - кому как повезет.

Smily написал :
течь "ток всего дома" если к нему подключены только РЕ контакты

Вы сами то читаете то, что пишете? "от шины PEN". Да если и РЕ, отгорает N, а перемычка между PE и N - остается. Кстати, это делается специально, именно для того, чтобы в розетке напряжение не стремилось к 380В. Но это тогда, когда сеть сделана по современным нормам. А вы хотите дом 64-го года, без реконструкции сети, привести к современным нормам.

igor1 написал :
Да если и РЕ, отгорает N, а перемычка между PE и N - остается.

Какая перемычка? Где?

Насчет кабеля на вводе в дом уточню перед дальнейшими телодвижениями в подъездном щитке. В доме находится административное учреждение районного значения, КТП в 50м от дома. Лет 7-8 назад в учреждении проводился капремонт, дому оттуда тоже перепало, мало ли - может и кабель вводный поменяли.

Sha написал :
Насчет кабеля на вводе в дом уточню

Не актуально. Товарищ igor1 перепутал 34-й с 64-м, годом постройки и адрес под вашим "ником" не учел...
А, вот ЗУ осмотреть не помешает.