Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1662313

В коридоре и на кухне стяжка, но неидеально ровная. В общем под линолеум не годится, а под ламинат пойдет. А мы хотим там линолеум. И чтобы тепло было, даже если выровнять наливайкой, то без фанеры для теплоты не обойтись. Мастера посоветовали выровнять пол фанерой, но мы так не хотим, был негативный опыт от пирога фанера + линолеум, саморезы (несколько) из фанеры выпирать начинали.
Хотим положить обычную вспененную полиэтиленовую подложку 2-3mm + самый дешевый ламинат + сверху уже линолеум. По идее получится даже дешевле наливайки + фанеры. Итого получим плавающий ровный пол, без всяких проблем со стыковкой листов фанеры и саморезов. А сверху бросим линолеум без клея. Кто нибудь так делал? Что в этой идее плохого?
Какую подложку лучше взять - 2 или 3 mm? По логике наверно 2, меньше нагрузка на замки.

Под ламинат надо иметь неровности не более 2х мм на метр. Под линолеум явно больше можно Получите щёлкающий, "ходящий" пол под линолеумом. ИМХО, фанеру на дюпеля и клей и линолеум.

*abс* написал :
Получите щёлкающий, "ходящий" пол под линолеумом.

+100!

*abс* написал :
фанеру на дюпеля и клей и линолеум.

Или - наливайку и линолеум.

всё в голове (с)

koris65 написал :
Или - наливайку и линолеум.

Если наливайку, то фанеру не надо, тепло будет от линолеума.

*abс* написал :
Под ламинат надо иметь неровности не более 2х мм на метр. Под линолеум явно больше можно

Видел бытовой линолеум, лежащий на неровной стяжке. Истерся на бугорках.

*abс* написал :
Получите щёлкающий, "ходящий" пол под линолеумом.

Почему? Если ламинат нормально ляжет - то он же не будет ходить и щелкать. Сейчас живу в квартире, везде ламинат, ничего не ходит под ногами. Если сверху положить и прижать линолеум, не станет же хуже. То есть дело то все в том, чтобы ламинат нормально лег. А дальше хоть коврик, хоть линолеум.

*abс* написал :
Если наливайку, то фанеру не надо, тепло будет от линолеума.

От обычного бытового тепло не будет, проверено личным опытом. Ну то есть лично я ощущая разницу, вполне допускаю что кто-то ее не ощущает. Вот линолеум на фанере уже нормально по теплу. Но фанеру не хочу по указанным выше причинам.

vrong написал :
От обычного бытового тепло не будет, проверено личным опытом. Ну то есть лично я ощущая разницу, вполне допускаю что кто-то ее не ощущает. Вот линолеум на фанере уже нормально по теплу. Но фанеру не хочу по указанным выше причинам.

Что ламинат, что стяжка, что фанера, что линолеум имеют одинаковую комнатную температуру. Всё дело просто в ощущениях. Ламинат кажется "холоднее", чем например фанера, линолеум "теплее"...

vrong написал :
Видел бытовой линолеум, лежащий на неровной стяжке. Истерся на бугорках.

Так бугорков не должно быть. Вы бы в мм неровности приводили, и с фотками, а то не понятно. И зачем бытовой? Надо полукомерческий стелить.

vrong написал :
Почему? Если ламинат нормально ляжет - то он же не будет ходить и щелкать.

Ламинат нормально не ляжет на неровную поверхность, ему практически идеальная нужна. Да и зачем лишнюю химию в дом?

фанера+лиенолиум=оптимальный вариант

*abс* написал :
Так бугорков не должно быть. Вы бы в мм неровности приводили, и с фотками, а то не понятно. И зачем бытовой? Надо полукомерческий стелить.

Перепад 2мм, для ламината проходит. Вообще изначально планировалось ламинатом и ограничиться, просто для простоты уборки решили наверх еще линолеум постелить. Кухня и коридор все-таки.
А химию сам не люблю, была бы возможность по высоте и деньгам - сделал бы деревянный пол везде. Ну кроме кухни наверно.

В общем как я понял принципиальных возражений против пирога подложка + ламинат + линолеум нет, все сводится к качественности укладки ламината.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Выравнивайте тогда уж керамической плиткой, линолеум отлично ляжет. =))
А если серьезно - аргалит приклеенный к стяжке даст точно такой же эффект.

vrong написал :
В общем как я понял принципиальных возражений против пирога подложка + ламинат + линолеум нет, все сводится к качественности укладки ламината.

В общем, как я понял, Вы для себя всё уже решили
Я бы себе так делать не стал, постелил бы под линолеум фанеру.

*abс* написал :
Что ламинат, что стяжка, что фанера, что линолеум имеют одинаковую комнатную температуру. Всё дело просто в ощущениях. Ламинат кажется "холоднее", чем например фанера, линолеум "теплее"...

Можно провести такой же экспиремент в сауне : и воздух и полки и железки имеют одинакувую температуру 100 гр... но ощущения уж совсем разные

klm3 написал :
Можно провести такой же экспиремент в сауне

Не, я не пойду в эту душегубку, даже ради такого эксперимента

vrong написал :
В общем как я понял принципиальных возражений против пирога подложка + ламинат + линолеум нет, все сводится к качественности укладки ламината.

..да, всё верно

ok
Спасибо всем за ответы!
Будем стараться качественно положить дешевый ламинат.
Главное чтобы не вздыбился, а возможные щели все равно закроются линолеумом.
ЗЫ Стоимость основы примерно получится 15(подложка)+250(ламинат)+150(укладка ламината)=415 за м2. Ну и линолеум порядка 350-400 за м2.
Посмотрим, что получится в итоге

vrong написал :
Посмотрим, что получится в итоге

напишите потом, что получилось... очень интересно

всё в голове (с)

koris65 написал :
напишите потом, что получилось... очень интересно

Договорились! Надеюсь, через месяц все закончим.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Подскажите какие неровности допустимы под линолеум чтобы дефекты не бросались в глаза? Линолеум толщиной 3.5 мм.

Регистрация: 14.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 470

vrong написал :
Договорились! Надеюсь, через месяц все закончим.

а интересно, что получилось у чела. Я бы побоялась, что ламинат скрипеть начнет.

Aлиса написал :
а интересно, что получилось у чела. Я бы побоялась, что ламинат скрипеть начнет.

наверное пал смертью храбрых при укладке) два года ни слуху ни духу)

У меня дома на кухне точно так и сделано, ламинат без фасок - отличная основа под линолеум.
Правда, изначально так не задумывалось. Когда ламинат начал протираться около рабочей зоны кухни, он был застелен полукоммерческим линолеумом.

Проблема ламината под линолеумом может быть и в том, что линолеум накроет ламинат как парниковая пленка, а дешевый ламинат имеет обыкновение нелюбить влагу (да и не дешевый - тоже). Стыки поднимутся - и на линолеуме все это проявится в полный рост.

vrong написал :
Хотим положить обычную вспененную полиэтиленовую подложку 2-3mm + самый дешевый ламинат + сверху уже линолеум.

А почему тогда не только подложку, чтобы скрыть дефекты пола?

Arkrem написал :
он был застелен полукоммерческим линолеумом.

Не знаю что такое "полукоммерческий". Но если это "дешевый коммерческий"(да и любой коммерческий)- ему не место в жилой квартире.(по санитарным требованиям).

helios1969, ничего не вздыбится, если вода под линолеум протекать не будет. Если потоп случится, тогда конечно, но тут и фанера себя не лучше поведёт.

zzaazz, вот, например.