Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777
#1662429

Товарищи, а поделитесь щекотливым, неприятным, негативным опытом поломки инструмента. Цели просты: предупредить новичков о неправильных методах использования и перегрузе, недостатках каких-то моделей... ну и просто поффтопить, разумеется!
Для какой-то систематизации предлагаю следующую схему по принципу оценочного листа:

МОДЕЛЬ:
ВРЕМЯ И ИНТЕНСИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ:
ПРИЧИНА ПОЛОМКИ: это, в общем-то, могут быть перегруз, истекший ресурс, несвоевренность ТО, незамененная запчасть, включение китайца в розетку. Начиная от полной неработоспособности до мелкой поломки, занимающей все-таки время и деньги. Стоит даже о перерубленном кабеле написать, приятного-то мало. Но излишне, наверное, о купаниях и отправке в свободный полет со 2 этажа.
АМБУЛА: как же, как оно так по-настоящему получилось?
ВЫВОДЫ:

Буду как новичек благодарен за бесценную информацию.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

МОДЕЛЬ: DWT - SBM-1050-DT
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006
ВРЕМЯ И ИНТЕНСИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: мощная, дешевая, крутящий момент очень большой, ручка-скоба, обрезинена. Ударный режим не пластик - долбит уверенно. две скорости. Давно себя оправдал - сверлил коронками на 127мм стены -брусы, металл 36мм сверлом Месил растворы - выдержала. провод не резиновый. На морозе ломался около ручки. Поменял на нормальный от пылесоса - 6 метров - стал маневреннее
ПРИЧИНА ПОЛОМКИ: ТО не проводил через три года жесткой эксплуатации срезало зубья на переходном валу на 1 скорости. Запчасти - вал, шестеренки = комплект 400 рублей. заменил сам со сменой смазки.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА отличная, надежная дрель для тяжелых работ, когда поломка не вызовет головную боль за карман .
АМБУЛА: Немного извращенец получился Я . Нагрузки для такой дрели не предназначены. Но необходимость вынудила
ВЫВОДЫотличная, надежная дрель для тяжелых работ, когда поломка не вызовет головную боль за карман Но соблюдайте инструкцию, не перегружать сверх допустимого для инструмента. Если не можете остановить себя - то берите с защитьными муфтами - перегрузка и отключился . На профи инструментах есть такое. А то потом жалко будет.

Регистрация: 09.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 54

МОДЕЛЬ: GSB 13 RE
ВРЕМЯ И ИНТЕНСИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
: Покупалась для дома, использовалась окказионально, полочки, картинки.
ПРИЧИНА ПОЛОМКИ: Жестокий перегруз
АМБУЛА: Ничего не знал про специфику, слова "перфоратор" боялся, как огня, считал, что сё это для супер-профи, поэтому на протяжении нескольких лет в "домашнем" режиме сверлил ей дырки в панельном доме . К чести дрели могу сказать, что она держалась так 5 лет! Но всё-таки однажды я слишком сильно на неё надавил)))))
ВЫВОДЫ: По глупости совершил классическую ошибку "домашнего фломастера" - использовал несчастную ударную дрель не по назначению. Люди, не бойтесь покупать перфораторы, если собираетесь сверлиться в бетоне: и удельная потеря калорий на отдельную дырку меньше, и удовольствия больше.

МОДЕЛЬ: Ударная дрель ШТЕРН 800 вт.
ВРЕМЯ И ИНТЕНСИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: За 4 года проделал 50 отв. 8 мм в бетоне,ну и по мелочи в металле и дереве. Про перфы не знал, да и дороги они тогда были.
ПРИЧИНА ПОЛОМКИ:При попытке сверлить буром от перфа(купил по ошибке "не глядя") из-за биения лопнул вал пополам. запчасть подобрать не удалось, дрель на выброс, куплен перфоратор.

ВЫВОДЫ:Нефиг в патрон впихивать невпихаемое!

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Бегемот86 написал :
Товарищи, а поделитесь щекотливым, неприятным, негативным опытом поломки инструмента. Цели просты: предупредить новичков о неправильных методах использования и перегрузе, недостатках каких-то моделей... ну и просто поффтопить, разумеется!

Ну коли пооффтопить то ладно... Опыт правильного пользования, прямо пропорционален кол-ву сломанного инструмента.

МОДЕЛЬ:Перфоратор Энхель - Бавария жёлтый, вертикалка, SDS+, 4-х килограммовый.
ВРЕМЯ И ИНТЕНСИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: Использовался в течении 4-х с лишним месяца. Делал им штробы (нет окопы ) в стяжке под 37 кабелей в трубах, длина окопов - 48 метров. Выбил 4 ниши под щиты в бетонных стенах + 1 нишу в кирпичной. Порядка 25 - 30 сквозняков диаметром от 12 до 26мм. Снёс 8 бетонных ступенек в частном доме. Выбивал старые щиты из ниш.

ПРИЧИНА ПОЛОМКИ: Банальный перегруз. В первый же день обломался шнур, обгорел один полюс кнопки (закоротил напрямую и - дальше в работу),, подплавилось кольцо на патроне, стало трудно вставлять бур, заклинило бур в патроне (оказался расплющен хвостовик бура). Был подарен напарнику как утешительный приз ( его китаец не выдержал - сгорел) на запчасти, по имеющейся информации после проведённой им ревизии, со скрипом, но работает.
ВЫВОДЫ: Я им заработал и на Бош и на Макиту , но рекомендовать кому либо не решился бы, т.к. это лотерея - может мне просто повезло???

Оптимисты погибают первыми.

МОДЕЛЬ: Sparky BUR 102E
ВРЕМЯ И ИНТЕНСИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: Куплена в 1995 за 1400 руб (или в то время миллионы были?).Очень эпизодическое использование в течение нескольких лет. Делал отверстия, в основном, диаметром 8 и 10 мм под деревянные чопики. Некоторые стены не мог сверлить, при продолжительном надавливании пахло горелым . Сгорел в декабре 2003 г.
ПРИЧИНА ПОЛОМКИ: Начал одалживать одному товарищу для бытовых работ дома. Видел один раз как использует, давит со своим 80 кг телом изо всех сил, аж лицо краснеет. Пытался объяснить, но видимо не дошло. Соответственно, после возврата после первого же использования сгорела, сначала запахло паленым, мощность стала резко падать, при попытке повторного включения даже не включилась. Отнёс в мастерскую, заменили статор. А я уже и якорь купил по случаю, т.к. знакомые сказали, что обычно горит якорь. Ну видимо, на советских так и есть, и у них был такой опыт, не знаю. Мастер сказал, что на нем очень слабая трещотка стоит (пластмасса? точно не металл), и лучше его использовать только для сверления. А я как раз перед ним с чемоданчиком ELMOS ESR653 стою, и он мой выбор одобрил. Это из всего что он сказал я сделал вывод, а говорил он долго, о стране происхождения, его опыт, внутреннее устройство SPARKY BUR102E и ELMOS ESR653 и целевое использование инструментов.
АМБУЛА: Аппаратик слабоват получился и ,конечно, очень тяжёлое и ,я бы сказал, очень нездравое использование. ELMOS 653 продолбил с легкостью отверстия, где SPARKY не смог пройти, я уже думал что там металлические пластины. Разница между ними очень большая. А SPARKY подарил другу в деревне. А ELMOS 653 одолжил брату для отделочных работ в свежепостроенном деревянном доме, после того как он не смог замесить в 30 л. ведре шпатлевку и стяжку для пола. Тужится, обороты падают, опять же горелым пахнет. А у брата же взял Makita 2450 китайскую. Почему китайскую? Совпадает под описание подделки на сайте Makita. Вся изодранная, 3 года. Но после дрели, вообще зверь, всё месит, всё бурит и долбит. Главное, вовремя остановиться, чтоб стену насквозь не пройти, уже было. От дрели ещё не отвык. Там же давить надо.
ВЫВОДЫ: 1.Надо знать спектр использования каждого конкретного экземпляра реально, а не то что в паспорте. Т.е. чаще посещать специализированные форумы как этот. Как пример, куплен BOSCH 2-26 DFR. Для меня в быту и в ремонте перекрывает все мои потребности. Теперь начинаю познавать мир специализированных инструментов. Т.к. BOSCH 2-26 DFR под потолком работать тяжеловато, можно но сложно.И MAKITA 9558 HN01 шлифовать деревянные изделия шлифовальным кругом на липучке чересчур, в мягком дереве, зазеваешься, сразу канавку сделает. Надо б шлифмашинку.

  1. Перестать одалживать инструмент неадекватным людям. Пример первый был, теперь второй, BOSCH 2-26 DFR одолжил бригаде на стройке, за неделю так затаскали буквально по бетонному полу за шнур, внешний вид стал как после года использования. Патрон маленько порвали, ниши долбили в пенобетоне. Вид значительно хуже стал, ощущения цельности нету. Сам в монолите долбил отверстия 20х20 см, так не мучал, и внешний вид сохранился. Даже знакомый с опытом тоже сильно давит, свой BOSCH ухайдокал, почему-то серого цвета, удар потерялся.
    Я за адекватное пользование адекватным инструментом.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Samsun написал :
Перестать одалживать инструмент неадекватным людям

+1
Сам несколько раз напарывался на таких, теперь никому не одалживаю. Лучше сам сделаю, но инструмент чужому в руки не дам...

AMA3OH написал :
но инструмент чужому в руки не дам

+100

Feelgood!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

МОДЕЛЬ: Шуруповерт Black & Decker, точную модель не помню
ВРЕМЯ И ИНТЕНСИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: для домашнего применения, пару лет. Это был мой первый шуруповерт
ПРИЧИНА ПОЛОМКИ: Работал на стремянке и шуруповерт положил на площадку стремянки. Ну он и упал с неё. В общем-то, сломался не до конца, просто весь корпус треснул, редуктор из него почти выскочил. Пластмасса не супер.
АМБУЛА:
ВЫВОДЫ: Кладите инструмент так чтобы он не мог упасть. Рулят всякие кобуры, крюки для подвески и проч.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Samsun написал :
внешний вид стал как после года использования.

Стыдно признаться, ещё сочтете извращенцем, но я в особо грязных помещениях заворачивал инструмент даже в пищевую пленку стретч (с вырезом под вентиляционные отверстия), чтобы внешний вид не убивался )) Имею в виду шуруповерт, дрель, перфоратор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AMA3OH написал :
Лучше сам сделаю, но инструмент чужому в руки не дам...

А еще лучше говорить, что у тебя из инструмента есть только столовые приборы и вообще способен только резьбу в носу пальцем нарезать. Тогда и приставать не будут

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Samsun написал :
А у брата же взял Makita 2450 китайскую. Почему китайскую?

Потому что других нет в природе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
сочтете извращенцем,

Безусловно. Я лишь в грязь не кидал, чтобы в мотор какой-нить камешек не попал.

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Безусловно.

Так я и знал

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

С Вашего разрешения, делюсь опытом моих покупателей.

МОДЕЛЬ: Дрель Makita 1620
ВРЕМЯ И ИНТЕНСИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: 2 месяца, очень интенсивно. В дрельку зажимали маленький камушек и им "протачивали" труднодоступные (для болгарок) места железных дверей. Т. е. дрель испытывала достаточно сильные боковые нагрузки.
ПОЛОМКА: появились сильнейшие люфты патрона.
АМБУЛА: негарантийный ремонт, замена подшипника и корпуса, чуть меньше тысячи рублей.
ВЫВОДЫ:Дрель применяется для сверления. Изредка и непрофессионально дрель можно подвергать боковым нагрузкам. Но если такое вытворять регулярно и по многу - долго не протянет даже фирмА. Для работы маленькими камушками на ножке применяют дремели всякие, прямые шлиф. машины и фрезерные двигатели. Ну а если ничего подходящего нет...

Дополнение. На замену Маките была приобретена дрелька от моего любимого Штурма (с) модели ID 2076A. С металлическим корпусом редуктора. Показывает себя на подобных работах лучше. За несколько месяцев службы - замена кнопки (дешёвый Китай, сами понимаете...), но по гарантии, бесплатно.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Superrat73 написал :
На замену Маките была приобретена дрелька от моего любимого Штурма (с) модели ID 2076A. С металлическим корпусом редуктора. Показывает себя на подобных работах лучше. За несколько месяцев службы - замена кнопки (дешёвый Китай, сами понимаете...), но по гарантии, бесплатно.

Не хватает призыва - ВСЕ на Штурм!

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Следующий момнет.

МОДЕЛЬ: Дрель Bosch GSB13RE
ВРЕМЯ И ИНТЕНСИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ: Несколько лет использования в руках среднего шабашника. Или профессионала, если угодно.
ПОЛОМКА: Тоже - сильнейшие люфты патрона. Появились после работы по металлу сверлом на 19 мм. с проточенным хвостовиком.
АМБУЛА: Передана в сервис, сколько выльется - посмотрим...
ВЫВОДЫ:Сам хозяин признаёт, что не по зубам такой дрели такая нагрузка. Но - очень надо было... Действительно, бывает такое, когда инструмент подвергается нагрузкам, непосильным для него. Но тогда надо быть морально готовым к тому, что и работа МОЖЕТ быть не выполнена, и инструмент МОЖЕТ поломаться. В крайних ситуациях, впрочем, это бывает оправдано... (на замену дрельке была куплена точно такая же).

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Kvost написал :
А еще лучше говорить, что у тебя из инструмента есть только столовые приборы и вообще способен только резьбу в носу пальцем нарезать. Тогда и приставать не будут

Это не получится. В селе я один из ведущих умельцев . Если что-то у кого не получается - то за советом и помощью ко мне идут...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ChVA написал :
Так я и знал

Каждый по-своему с ума сходит

AMA3OH написал :
Это не получится. В селе я один из ведущих умельцев . Если что-то у кого не получается - то за советом и помощью ко мне идут...

Значит, пора начать требовать магарыч

in my humble opinion

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Kvost написал :
Каждый по-своему с ума сходит

Я ещё пылесосом чищу инструмент и продуваю его после работы

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ChVA Если честно,в идеале как-то так и надо...

Superrat73 написал :
ПОЛОМКА: Тоже - сильнейшие люфты патрона. Появились после работы по металлу сверлом на 19 мм. с проточенным хвостовиком.

Наверное еще и проточка сверла сыграла смертельную шутку, пилили наверняка на точиле, а геометрия будет понятна..., да плюс такие нагрузки, результат очевиден.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Argent_ написал :
пилили наверняка на точиле, а геометрия будет понятна

С чего Вы так решили? Это каким надо быть... что бы на наждаке такие вещи делать. 100% на токарном станке делали.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Если честно,в идеале как-то так и надо...

+1

in my humble opinion

Suever написал :
С чего Вы так решили? Это каким надо быть... что бы на наждаке такие вещи делать. 100% на токарном станке делали.

Хм.. Решил потому что видел именно такие, кто треугольник пытается вывести, а кто и окружность...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Argent_ написал :
кто треугольник пытается вывести, а кто и окружность...

Даа...однако. Таким сверлом сверлить, ну ни как нельзя,просто не получится при всём желании.
Бить будет не подеццки.

Suever Это будет зависеть от того насколько плохо оно подогнано...
В дерево войдет любое думаю...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Argent_ написал :
Это будет зависеть от того насколько плохо оно подогнано...

А как можно на наждаке хорошо подогнать.

Argent_ написал :
В дерево войдет любое думаю...

Да войти то войдет,только вряд ли отверстие будет 19 мм.и правильной формы.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

змеелов написал :
Перфоратор Энхель - Бавария жёлтый, вертикалка, SDS+, 4-х килограммовый.

Аналогичная ситуация!
примерно год убивал его,
почти сразу потерял стопорное кольцо патрона дальше на проволоку замотал, кнопку перебирал пару раз потом через раз нажималась,
потом на коронках по кирпичю сорвал редуктор и успокоился на этом!
У товарища на таком почти сразу полетел роторный подшибник,заменил, потом я ему колектор сзог на нем(перегруз).
Хотели из двух собрать 1 да так руки и не дошли!
Короче полная лотерея!