Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218
#1666916

OIE написал :
Мне нужно чтобы можно было любые трубы отмораживать подсоединил растопил лед пролил кипятком почистил и все дела.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

OIE написал :
чтобы можно было любые трубы отмораживать

отмороженные трубы это круто
для разморозки непластиковых труб наиболее мобилна и автономна - имхо - паяльная лампа.

Мне нужно чтобы можно было любые трубы отмораживать подсоединил растопил лед пролил кипятком почистил и все дела.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

OIE написал :
Труба 100мм чугун промерзает примерно 3-5 метров. Общая длина трубы 10 метров.

обмотать электронагревательной лентой ( продают в магазах с электротехникой ) и сверху утеплитель из минеральной ваты .

Найдете в интернете греющий кабель, но не тот, который используют для теплых полов. Насчет индуктивного нагрева.
Необходим инвертор высокочастотный для нагрева .Трубы должны быть металлические. Мощность зависит от размеров труб. Нагрев используют для снятия механических напряжений после сварки, но вас устроит гораздо меньшая температура и мощность, соответственно.Резистивный нагрев менее эффективен, но для любых труб подойдет. Если проблема решается с помощью скороварки и трубки, то мой совет не для вас.

Какой сварочный аппарат подойдет? Самодельный подойдет? Как узнать у самодельного сварного выдаваемую силу тока?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

OIE написал :
какие характеристики у аппарата должны быть

Скороварка (парогенератор) и резинчатая трубка, кою вставляют унутрь чугунины и продвигают по мере размораживания с пом. пара.

А с этого места можно поподробней?
Схему как сделать?

Резистивный нагреватель или более эффективный и дорогой индуктивный высокочастотный.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

OIE написал :
Общая длина трубы 10 метров.

А может утеплить и забыть!

Посоветуйте кто сталкивался с такой проблемой, какие характеристики у аппарата должны быть, можете подкинуть схему. Труба 100мм чугун промерзает примерно 3-5 метров. Общая длина трубы 10 метров.