Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383
#1663747

Вот задумался на тему, красить ли мне потолок в кухне или поклеить обоями и покрасить...
Поделитесь своими мнениями?
То так хочется, то так, то одно соображение в голову придет, то другое...
Кухня маленькая, хрущоба, ремонт ну на твердую "4" по качеству исполнения, будет вытяжка, клеить или красить будут мастера в любом случае.

Сам недавно ломал голову, ну в общем пришел к мнению что лучше обои + покраска. Рисунок поинтереснее будет точно. Кроме того, покраска требует идеальной шпатлевки. И третий аргумент, обои скроют возможные трещины.
PS только с краской не ошибитесь

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

vrong написал :
обои скроют возможные трещины

аргумент
У кого еще какие мнения?
За покраску в голове возникает такой аргумент: потолок через пару лет закоптиться и там где покрашено - там можно быстренько взять и заново покрасить, а там, где обои+покраска... а обои можно перекрасить заново?

Самострой написал :
красить ли мне потолок в кухне или поклеить обоями и покрасить

А потолок отштукатурен уже?В каком он состоянии сейчас?

Отрицательно отношусь к обоям. Окрашенные обои выглядят неряшливо, в их рельефной поверхности скапливаются потеки краски, видны швы. В моих 2х квартирах нет и не будет обоев. За окрашенной поверхностью тоже нужен уход и периодически приходится делать ремонт, затирку трещин. Поверхность под покраску следует тщательно готовить, но выглядят окрашенные поверхности очень нарядно. Современные материалы позволяют получить любую повехность от глянцевой до матовой . Конечно, это Imho.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

DMURZV написал :
А потолок отштукатурен уже?В каком он состоянии сейчас?

Та два или три слоя шпатлевки (не помню). По идее для покраски нужен ще один финишный слой

newcomer написал :
видны швы.

Тоже аргумент...

2newcomer
Согласен.
А еще лучше, ИМХО, наборные панели. Ничего не надо шпаклевать и красить - набиваем направляющие и вперед. Расцветка - по вкусу. Их сейчас полно. Легко ухаживать.

Регистрация: 22.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 35

Юбер написал :
наборные панели

Плюс мульён!

Самострой написал :
потолок через пару лет закоптиться

С чего вдруг если

Самострой написал :
будет вытяжка

?

Самострой написал :
Кухня маленькая

К обоям отношусь отрицательно.
В маленьких помещениях - только покраска.
Отшпаклевать ровно, покрасить в/э супербелой, потом раз в 2 года подновить.
Кроме того крашеный потолок обладает свойствами буферизации влаги - при излишней влажности паронепроницаемые покрытия увеличивают свойства поверхностей загрязнятся
Если будут протечки, то с переклейкой обоев гимор.
Панели, пластик, обои, плинтуса - все это колхоз...

Samar написал :
Панели, пластик, обои, плинтуса - все это колхоз...

Просьба добавлять - ИМХО.
А то как бы Вы за всех расписываетесь.
Крашеный потолок - хорошо, но больно гемору с ним много.

Самострой написал :
Та два или три слоя шпатлевки

Если качество подготовленной вами поверхности вас устраивает,то прогрунтуйте любой проникающей грунтовкой(но только как следует) и можно красить в 2-3 слоя латексной водоэмульсионкой(мне PARAD W100 полумат нравится).На кухне лучше покраска,чем обои,поверьте.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Samar написал :
Если будут протечки, то с переклейкой обоев гимор.

Ёооо...мозги усохли, у меня ж 5/5 этаж, да еще и подтеки были на старой побелке! Из головы вылетело!
Значит будет покраска

Белые глянцевые бесшовные пластиковые панели - лучше!

Панели на потолке лично я воспринимаю только в сан.узлах и на лоджии. ИМХО
На кухне в 1997 или 98 году покрасили моющейся краской тиккуриловской, кажется, Евро-7. С тех пор ещё не красили, только мыли. Конечно, она уже далеко не кипельно-белая, но - довольно-таки чисто и аккуратно выглядит до сих пор. Кухня - 14 квадратов, если это имеет значение) С обоями это не проканает, однозначно

Samar написал :
плинтуса - все это колхоз...

Не согласен, если Вы имеете в виду галтели...

Самострой написал :
а обои можно перекрасить заново?

Да, флизелиновые перекрашиваются несколько раз...

всё в голове (с)

Чип и Дейл написал :
Белые глянцевые бесшовные пластиковые панели - лучше!

Это уже совсем другая песня.Там каркас надо делать.Или ты про то,что на клей сажать?У Самострой только два варианта:покраска и обои под покраску.
ЗЫ:Я и панельные потолки делал.Очень даже ничего смотрится.

koris65 написал :
покрасили моющейся краской тиккуриловской

Тоже очень хорошая краска.

newcomer написал :
в их рельефной поверхности скапливаются потеки краски, видны швы.

При нормальной интерьерной краске никаких потеков.Швы как раз и скрываются краской.При условии,конечно,нормальной поклейки.Это я вообще о процессе.А в кухню,все-таки,лучше покраску.А еще лучше-панели или реечные(можно кассетные)потолки

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2Самострой
если хотите красить - идеально подготовте основание!

Если такого мастера у вас нет (который нормально подготовит), тогда клейте обои под покраску и красьте их - все просто!

Все польза от просто покрашенного потолка исчезает, если он плохо подготовлен (бугры, трещины, наплывы)...будет просто уродство!

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

а натяжной не рассматривали?600 рублей кв метр и проблем нет

Тоже на эту тему думаю, между прочим, в одной комнате убирала краску с потолка, а теперь еще и в кухне убирать .
Подумываю о натяжных потолках, вроде говорят недорого и быстро делается, можно спокойно мыть, а краска со временем начинает кучерявиться, все равно будете убирать

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

alena_vko написал :
а краска со временем начинает кучерявиться

не видел что бы водоэмульсионка кучерявилась.
А убирать ее не сложнее чем побелку!

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

alena_vko написал :
убирала краску с потолка

Вообще не вижу проблемы с уборкой побелки, краски и др. хрени с потолка. Покупаете вот такую штуку на стройрынке/в магазине и счищаете Как бритвой!
Вот отскабливать (даже этой штуковиной) старые советские обои, поклееные на газетную сушь, которая в свою очередь клеилась на бетонные плиты без всякой естественно шпаклевки... Это было непросто