Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292
#1663804

бывает нада сварит какую нить мелочевку (а гаража у меня нет и на дачу ехать ради 10 мин работы смысла нету ,да и не доеду я щас там снега по пояс )
собственно как выход из положения я использую 2 способа в основном варю на переходном балконе но сейчас на улице -2=10 - -20 поэтому варю в общем коридоре или на кухне положив кусок толстой фанеры на плиту и включив вытяжку на полную (кстате удобно +на вытяжке подсветка есть )
соседи и домашние не противхотя один сосед по первости тестером у себя в розетках просадку мерил и был озадачен когда оказалось что стартовавший компрессор холодильника(соседа) дал больший скачек чем инвертор
а вот на неделе прикол случился :
бабка соседка принесла заварить тяпку из нержавейки(впринципе не вопрос у меня с работы припасено немного есабовских электродов для нержавейки) - с этого приключения и начались
делов мин на 5 , решил на кухне варить - все как обычно накинул фанеру , прикрыл брезентом плиту по бокам и столы рядом с плитой , убрал всякие фрукты в шкаф , запустил вытяжку и по быстрому заварил .
А вот когда пошел относит ........... встретила меня у входной двери целая делегация

электрик с жэк(или как он там щас зовется),инспетор с той же организации, наряд ментов , участковый и бабка(как ухитрилась всю шоблу собрать за 10-15 мин я до сих пор не понимаю если тока готовилась заранее)
в общем начался разбор полетов : бабка кричит что у нее от сварки холодильник сдох - всей шоблой пошли смотреть - действительно дохлый но все агрегаты в порядке( электрик гротный и в холодильниках древних разбираетс) . компрессор стартует , подсветка светит релюшка работает а ничего из элетроники в это чуде 1900затертого года нету и ломатся там нечему - электрик с инспектором вынесли вердикт испарился хлад огент от старости а когда это произошло не известно( холодильник внутри мало того что без льда и других признаков эксплуатации так еще и сухой) ю тогда бабка повела в кухню где стоит современный монстр 2 метра ростом по имени гнусмас - там да .......... лежат продукты свежие и не очень , не которые неприятно попахивают а сам холодильник признаков жизни не подает - тут уже электрик был бессилен не знаком он с современной техникй , решили замерить скачки при сварке . я пошел домой сверкать за мной увязался 1 мент типа что бы оборудование не сныкал, когда подошли к квартире услышали как электрик обматерил бабку . вернулись - оказалось что шнур холодильника даже из упаковки не доставался - тобищ холодильник не подключен .
в общем бабку послали , инспеторс с электриком и участковым ушли тут началась 2 фаза приключений
все ушли а наряд ментов остался типа там вызов зафиксировать , протокол составить . в общем стали разводить - типа нельзя проводить сварочные работы и использовать оборудование такой мощности дома - типа давай денег а мы протокол составлять не будем

(наивные

) принес им паспорт и прозрачно намекнул что денех они мягко говоря не получат . менты решили сделать финт ушами - один из них прошел в квартиру и стал сматывать сварочник под предлогом что они должны его конфисковать для экспертизы , до этого я с ними культурно разговаривал а тут пришлось начать выёживатс - в общем пригрозил что как только они уедут вдогонку им полетит заявление о краже Б не законном обыске и тд а хотят бабла срубить пущай идут эту ******* трясут за ложный вызов или идут работать на призводство - на том и порешили.
предлагаю обсудить подобные проблемы как со стороны сварщега так и со стороны соседа сварщеги и пути цивилизованного решения подобных проблем

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

сварик написал :

Еслиб ты варил из комерческих интересов , а ты для дома для семьи. Какие могут быть претензии. Когда купили первый аппарат (ещё в СССР) , решили подварить свой запорожец, случайно председатель по гаражам увидел , и давай качать права, что сварка в гаражах запрещена. На что отец ответил, что аппарат он купил в магазине , а не самопал и варит свою машину и предложил преду предложить свой вариант или идти лесом. Другой эпизод из деревенской жизни. Есть знакомый(мелкий бизнесмен) , у него есть ленточка хускварна, пилит доски на прдажу прямо на делянке. Затеял он не большую стройку у себя дома и не хватило с десяток досок. Не долго думая монтируют они ленточку на дороге и пилят. Выскакивают соседские бабки и на него , он ноль эмоций, пилит. Бабки в сельсовет , заяву строчить. Приходят из сельсовета с заявой и предписанием;
пилить прекратить , опил убрать. Мужик спорить не стал, тем более , что уже напилил и разбирал ленточку. Всё подмёл. Через какое то время привозят бабкам хлысты на дрова, и оставляют на дороге. Нанимают бабки мужичков, те начинают пилить. А знакомый тут как тут , с точно такой же заявой и предписанием. Вот тут то бабки и забегали, сами себе свинью подложили.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

сумлеваюсь я штой-то... так-то можно и костерок среди комнаты погретца разложыть - и дрова свои, и спички с магазина...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Шихаэль Мума По Вашей логике получается так, что если я "дядю" со стороны приглашу дверь жел. поставить или сантехнику подварить, то соседи молчать будут, а если сам то гром и молнии на мою голову?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Шихаэль Мума написал :
так-то можно и костерок среди комнаты погретца разложыть - и дрова свои, и спички с магазина...

у меня знакомый так сделал недавно - у них трбу прорвало под домом и отпление с горячей водой соответсвенно ек сказало , а наш народ то не промах - врубили обогреватели , в щитовой что то сгорело - общем не электричества не отопления , и как назло ночью и до знакомых не дозвонится что бы переночевать попросится и до кучи ребенок маленький - в общем съездил на заправку купил дров и угля что с лета осталось , тазик на большую кастрюльку с водой и костер . а что делать оставалось?
сам бы как нибуть перетерпел бы до утра а ребёнок с женой как?

Сварик, здесь кто-то историю рассказывал, как бабка хотела выдать холодильник, стоявший на балконе за сдохший, причем, в морозилке при осмотре нашли кеды. Недосмотрела бабуля.
Я тоже дома сваркой занимаюсь довольно часто...Приходится что называется "ныкаться". Просадки небольшие (инвертер, входной ток до 18А, самое бОльшее), холодильники не останавливались еще ни разу от нее, а есть пара ***** соседей. Один постоянно по улице шляется от нечего делать и языком чешет, в итоге все знают, "кто тут варит", второй там че-то плазму купил и какой-то нового типа холодильнег, который якобы от моих сверканий не работает. Ну, а я так думаю, что это проблема РЭСа, а не моя, если в сети и так 190В, в лучшем случае, во время сварки бывает до 180 опустицца. Есть знакомые, где поменяли линию, так грит даже трансформатором печешь, и то почти не видно по лампе накаливания. Задавал вопрос юристу знакомому, она сказала что типа можно варить и все тут. Если через счетчик и вводные автоматы, кот. ставили РЭСовцы

2сварик Бабка "грамотная" не хватило только пограничников с собаками.
По электричеству претензий быть не должно, если все законно, счетчик, пробки. Точно так-же можно бабуле претезию предъявить от вашего холодильника мой сварочник накрылся!
Пожарники могут чего-нибудь предъявить, это другой вопрос.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

andrey_o написал :
По электричеству претензий быть не должно, если все законно, счетчик, пробки. Точно так-же можно бабуле претезию предъявить от вашего холодильника мой сварочник накрылся!

естественно все законно - в доме плиты электрические но подключены на 1 фазу и нагрузку они дают больше чем инвертор на токах до 100а и ктому же (забыл написать) элетрик первым делом полез в щиток проверять подключения.а вот пожарников бабка вызвать не догадалась - прада им тоже мне что то предъявить было бы проблематично , да и я не впервой варю тпб знаю и по возможности стараюсь выполнять

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

сварик написал :
бабка соседка принесла заварить тяпку из нержавейки(впринципе не вопрос у меня с работы припасено немного есабовских электродов для нержавейки) - с этого приключения и начались

да уж , добрые дела безнаказанно не остаются
ПС сам тоже иногда в квартире варю или на лоджии , проблем нет, дом с эл.плитами проводка хорошая.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

сварик написал :
а вот пожарников бабка вызвать не догадалась - прада им тоже мне что то предъявить было бы проблематично

Ну, пожарники могут докопаться , до материала которым Вы всё укрыли(должен быть асбест) , до лёгковоспламеняющихся предметов в зоне сварки и напоследок спросят-" а позвольте узнать ; где у Вас огнетушитель и ведро с песком"??

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

DED кастрюля с супом заменит и огнетущитель и ведро с песком и от места сварки до крана меньше метра и насколько я помню ьрезент то же катит как укрывной материал при проведении сварочных работ

Подайте на бабку в суд за клевету,мошейничество и нанесение морального ущербана. Выставите на милион рублей, и все через адвоката с возмещением судебных издержек. В следующий раз зарекнется разводы устраивать.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

texnik6 а смысл ? ну обяжут бабку с пенсии какойто процет отстегивать до конца жизни - так этой суммы на пиво только и хватит

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

сварик написал :
насколько я помню ьрезент то же катит как укрывной материал

Кстати насчёт брезента; в гараже лежат краги лохматых годов , вот там брезент так брезент. А нынешние -"Брезентовые с двойным наладонником" , на свет посмотриш как чулки женские просвечивают.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

DED брезентов несколько видов/сортов вот почитайте и

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

сварик Да это у меня так, отступление насчёт варежек в "СпецОдежде".

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
как ухитрилась всю шоблу собрать за 10-15 мин я до сих пор не понимаю если тока готовилась заранее

ИМХО, и та, что тяпку приносила, и та, что "шоблу" собирала, сговорились заранее в расчете на Вашу доброту.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

7351 это одна и таже бабка - блин всегда думал что бабка адекватная , а нет ошибся
да и до маразма ей еще далеко ей лет 60 и с ее сыном всю жизнь дружили пока не жениялся и не переехал- закрались подозрения почему
это она после этого прикола стала бабкой , а раньше была тетя таня

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Лет шесть назад у меня был тоже случай с бабкой и холодильником. Купил я хату в старой хрущевке и первый раз включил перфоратор на пять минут. Звонок в дверь, разьяренная бабуля на вид килограмм сто пятьдесят весом и вопль на весь подъезд, что у нее из-за моего перфа холодильник сдох. При осмотре (моем) оказалось, что сдох он лет десять назад. Я сразу пошел звонить во все двери подъезда и звать всех, кто был дома на осмотр "пострадавшего"холодильника. После этого ломал стены, полы, варил стеллажи на балконе - ни одной жалобы от соседей.

сварик написал :
жизни - так этой суммы на пиво только и хватит

Ошибаетесь и имущество опишут и с пенсии 1/4 и квартиру если приватизированна продать заставят.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

texnik6 не ошибаюсь - иенно с пеньсии в зависимости от суммы пенсии установят процент который должна будет выплачивать и ничего описывать не будут , а если будут то по решению суда вслучае не исполнения решения суда постановившего выплачивать
у меня знакомый суд у бабки выиграл за порчу машины - но не знаю на какую сумму ущерб был и какая у бабки пенсия но сумма деиствительно смешная меньше 1000р
а ущерб - в форде фокусе новом разбито все что можно разбить (стекла ,фары и тд) и помято все что можно помять - бабка арматуриной постаралась

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

знакомая озадачила несколько странным для сварного вопросом - как дистанционно убить сварочник ?
я так понял что у нее мать живет гдето в деревне и там есть местный умелец который что то постоянно варит , чем варит не понятно , но сеть просаживает капитально , говорят иногда минт по 10 а то и более свет практически гаснет . вроде обращались в местную администрацию и милицию - бестолку .
щас захотела холодильник подарить на день рождения но боится что сгорит ( был прецедент у соседей)
мужик я так понял не совсем адекватный и на разумные доводы агресивно реагирует
состояние сети не известно - но вроде проблем с напругой пока сосед не варит нет
кто что предложит ?

Купить*местному умельцу* хороший инверторный сварочник)))))).

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

clone-7719 предлагал такой вариант - был отвергнут как не реальный с коментарием типа что умелец напроч контужен

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
умелец напроч контужен

Достаточное количество водки и такие же контуженные.
Или то же плюс местный участковый...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

сварик написал :
кто что предложит ?

Может перейти на другую фазу? При другом решении вопроса нужно наличие мужчины и нагрузки в 10-15 Кватт.

Помогут только местные электрики.Поставить на ввод автомат под пломбой по отпущенной мощности-в деревнях квт 5,наверное,не больше.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

уточнил проблему - основная проблема в том что сосед шизик со стажем и справкой и до кучи имеет в родственниках тто ли местных ментов , то ли в кого то в местной администрации .
в общем не признает ничего сложнее лампового телевизора и обвиняет всех в том что с ним что то хотят сделать
я так сказал что оптимально перейти на другую фазу , но думаю в сложившихся обстоятельства желающих слишком дофига
насколько эфективен в данных условиях стабилизатор или ибп ? и как долго прослужит

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

сварик написал :
насколько эфективен в данных условиях стабилизатор или ибп ?

У нас продаются аккумуляторные бесперебойники до 2 Квт. К ним щелочные аккумы большой емкости. Может и в Ваших краях что-то похожее имеется.
А стабилизатор будет вырубать сеть полностью при таких перепадах.

сварик написал :
говорят иногда минт по 10 а то и более свет практически гаснет

Тогда дешевле поставить реле напряжения - по крайней мере техника живая будет.

2сварик Сложная ситуация. Лучше всего, мне кажется, бумажками все известные конторы завалить от пожарников до ФСБ, заказными письмами, еще лучше коллективными. Бла-бла-бла.... жизни нет... коррупция... никто не принимает меры. Если родственники это шизика, вменяемые люди найдут способ укротить его сварочный зуд. ИМХО.

Регистрация: 16.02.2010 Зеленоград Сообщений: 49

типичная ментовская подстава по жалобе - скорее всего - этой самой бабки - хотели поймать на незаконном предпринимательстве..типа: организовал дома производство и тп..+ нарушение правил пользования жилым помещением.

Стало вот что интересно.
А есть какие нить нормы по минимальной подводимой мощности в сельской местности ?
Могут отказать к примеру в подведении к дому 5квт?

Тоже в деревне варить буду инвертором. Проблем с соседями не хочу , но делать работу всё равно надо.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Рыжий Хвост по минимально не скажу а вот максимальная потребляемая :
уменя в снт 4квт у некоторых знакомых 5 больше не встречал

сварик тут другой вопрос. Можно от электриков требовать подведения 6 квт. к дому или нет ?
а то они поставят автомат 20 ампер на вход и куку.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Рыжий Хвост написал :
а то они поставят автомат 20 ампер на вход и куку.

у меня так и сделали

Рыжий Хвост написал :
Можно от электриков требовать подведения 6 квт. к дому или нет ?

если получить разрешение где то то можно где точно не знаю но знаю что это денег стоит
а электрики если местные(тобиш от "сельсовета") поставят согласно технических условий
если ставить будут левые то нада будет подпись местного иначе не подключат к сети если сомовольнозамените то могут оштрафовать с отключением от сети за не уплату - все работы по от/подключению естественно за ваш счет

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

сварик написал :
знакомая озадачила несколько странным для сварного вопросом - как дистанционно убить сварочник ?

подать вместо 220в 380в, но на нормальные трансформаторные сварочнки подключенные через соответствующий автомат может не подействовать.

ясно.
Мне на работе мужик объяснял, то нужно электрикам просто говорить о том , что привезу стиралку с ТЭНом в 5 квт. Есть же какие то нормы законом установленные по подводимой мощности.
Ни о каких сварочниках не говорить. %)

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

johnlc написал :
подать вместо 220в 380в, но на нормальные трансформаторные сварочнки подключенные через соответствующий автомат может не подействовать.

ага и угрохать всю технику что висит на этой фазе до кучи

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Рыжий Хвост написал :
Мне на работе мужик объяснял, то нужно просто говорить о том , что привезу стиралку с ТЭНом в 5 квт. Есть же какие то нормы законом установленные по подводимой мощности.
Ни о каких сварочниках не говорить. %)

фигня то что мужик говорил - сколько в тех условиях и/или в договор написано столько и ограничат
да мощность не подводят мощность ограничивают , по сути если убрать защитно/ограничивающую аппаратуру (автомат) то снять можно любубую мощность в пределах возможностей подстанции и сети
поднять планку можно подписав новый договор (или внеся исправление в старый) с организацией осуществляюще вам поставку электроэнергии - любой другой вариант чреват последствиями
и ваша стиралка никого не волнует

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Рыжий Хвост написал :
Ни о каких сварочниках не говорить.

А что у нас сварочники уже приравнены к наркотикам и юзать и иметь его не законно?

DED написал :
А что у нас сварочники уже приравнены к наркотикам и юзать и иметь его не законно?

по его словам, тем кто говорил, что будут ставить проточные нагреватели выделяли по 7-8 квт.
а кто заикался про сварочники и станки, начинали придираться с какими то документами. Я завтра у него всё точно выспрошу и тут напишу.

сварик написал :
и ваша стиралка никого не волнует

Я просто неправильно выразился. Короче - тем кому под "типа" бытовые цели, выделяют мощность с меньшим геморроем, чем тем, кто просит мощность под сварочники и инструменты. Как то так. Дядка в окрестностях Питера живёт.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

DED написал :
А что у нас сварочники уже приравнены к наркотикам и юзать и иметь его не законно?

у большенства сварочник асоциируется со здоровенным и тяжеленным гробом и соответсвенно просто гигантским электропотреблением причем не только у простых обывателей но и у опытных сварных и электриков
я пикой как минимум 2 сварным рот до колен открыл и паре электриков

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Рыжий Хвост написал :
Я просто неправильно выразился. Короче - тем кому под "типа" бытовые цели, выделяют мощность с меньшим геморроем, чем тем, кто просит мощность под сварочники и инструменты. Как то так. Дядка в окрестностях Питера живёт.

для какх целей мало кого волнует - хоть 3 фазы заплатите
просто по дефолту дают 4-5 квт , а за отдельную плату хоть 3фазы подводите

сварик ладно, буду весной с этим разбираться. Проще короче тупо денег дать.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

а что разбиратся - позвоните или сходите к председателю сельсовета и спросите о взможности выделить вам большую чем дефолтная мощность

А откуда председатель знает сотояние сетей?Это надо обслуживающую элфирму спрашивать о возможности больше взять КВатт,а отпуск мощности оформлять обязательно.В нашем районе при новострое 7-10 квт без разговоров отпускают,потому как ЛЭП и Тп с запасом.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

сварик написал :
ага и угрохать всю технику что висит на этой фазе до кучи

что делать, селективного средства против сварочников пока, ЕМНИП, не придумано.

Bigrabbit написал :
хотели поймать на незаконном предпринимательстве..типа: организовал дома производство и тп..

А кто что знает, что грозит в таком случае? Неужели налоговая грохнет? И как себя в таком случае вести? Убеждать, что все это - для себя? Или говорить, что делаешь бесплатно, никакой прибыли не имеешь?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

CKM85 слать подальше
они должны как минимум "контрольную закупку" сделать и не 1
а доказывать ничего не нада налоговая так же как и другие правоохранительные структуры сами доказующий орган - следовательно доказывать что то должны они

Да стремно все равно. Прятаться приходится, да шила в мешке не утаишь, видят соседи. Вот как у Вас, Сварик, придут, захотят забрать цацки-пецки...Эх, адвокатское образование нам всем бы, чтоб все эти вещи насквозь видеть.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

CKM85 не нада прятатся - если прячешся значит чего то не то делаеш - это органы скорее всего заинтересует да и соседей то же. но и совсем борзеть не нада- типа там объявления развешивать или еще как привлекать народ к своим услугам,что бы придти и что нибудь забрать или даже просто провести обыск/осмотр нада либо согласие собственника либо постановление - в любом другом случае можно смело слать подальше(но опять же не борзеть и главное даже если боишся не подавать виду и держатся уверенно) адвокатское образование не нада - нада просто почитать кодексы или поконсультироватся на тематических форумах

CKM85 написал :
А кто что знает, что грозит в таком случае? Неужели налоговая грохнет? И как себя в таком случае вести?

Это работа ОБЭП (отдел по борьбе с экономическими преступлениями).Могут сделать контрольную закупку, в этом случае административное наказанние в виде штрафа от 500 до 2000 рублей. Чтобы завести уголовное дело нужно доказать 250000 дохода за три года. У меня доказали

2exaner , мое почтение, читал о Вас).
Расскажите по-подробнее, вы как, зарегистрировались-таки (после того.... как...), или на тот момент уже были зарегистрированы как предприниматель? И как они Вас нашли, конкуренты накапали?
в наших украинских рублях это 100-400, ориентировочно. А 250000 это по-нашим 50 000.
Да, надо все-таки изучать матчасть, хоть сборник законов о предпринимательстве чтоль

2CKM85 Я не заметил что вы с украины, ваши законы могут отличаться от российских. Зарегистрировался я когда за меня ОБЭП взялся. Живу я в районном центре где каждый друг друга знает и изготовил и установил в нём штук 200 ворот, каждые в среднем 7-10килорублей. Всё было хорошо пока не появился новый прокурор и стал требовать у ментов дел. В общем 45 человек подписались. Закончилось всё благополучно ни штрафа ни судимости, лишь отметка что привлекался.Но нет худа без добра, служба занятости узнав что я собрался регистрироваться уговорила меня оформиться через них, им тоже план нужен а я беспроигрышный вариант. В итоге стал обладателем 58000 рублей на открытие бизнеса

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

exaner написал :
В итоге стал обладателем 58000 рублей на открытие бизнеса

Это кредит или подарок??????????

DED Это за моральный ущерб)

DED написал :
Это кредит или подарок??????????

Подарок

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

exaner Попробовать что ли тоже подарок получить.
А что для этого надо?????

Зарегистрироваться в качестве безработного, затем написать заявление что хочешь заняться бизнесом. Составляешь бизнес план, проходишь пару тестов на компьютере и ждёш. Условие отчитаться по деньгам, что потратил по назначению и не закрываться один год.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

exaner написал :
Условие отчитаться по деньгам, что потратил по назначению и не закрываться один год.

Это мне тогда электродов и дисков на 58 штук купить???? Тоесть и налог надо платить?????????

Почему лехтроды, можно оборудование, инструмент, металлопрокат. Налог будешь платить когда ИП зарегистрируеш.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Даааа , сложненько мне будет , потому как

exaner написал :
оборудование, инструмент

у меня уже есть, а

exaner написал :
металлопрокат

в основном покупает заказчик.

DED написал :
в основном покупает заказчик

Заказчик сейчас избалованный, ему нах не надо ездить по базам металл искать, он готов за это платить. А сидеть и ждать когда к тебе заказчик приедет с металлом можно и потерять его.

DED написал :
Вы всё укрыли(должен быть асбест)

А вот асбест это канцерогенное вещество и вызывает многие болезни...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

valekc одним канцерогеном боль одним меньше какая разница?
а по сути не нада пылить асбестом и все будет норм

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

valekc написал :
асбест это канцерогенное вещество и вызывает многие болезни...

Подозреваю, что это формула сильно преувеличена. И может считаться корректной лишь в случае ежедневного многолетнего контакта с асбестом... А эпизодическое использование (с последующим герметичным хранением асбестосодержащих материалов) вряд-ли опасней стояния на автобусной остановке по соседству с курильщиком в тихую погоду...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

valekc написал :
А вот асбест это канцерогенное вещество и вызывает многие болезни...

Так сварка , это ваааще вещь не очень здоровая.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

DED По токсичности сварочных аэрозолей асбест отдыхает.

сварик написал :
одним канцерогеном боль одним меньше какая разница?
а по сути не нада пылить асбестом и все будет норм

Во всем мире асбест запрещен,только в странах бывшего союза нет!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

7351 написал :
По токсичности сварочных аэрозолей асбест отдыхает

И вроде как некоторые сварщики даже до пенсии доживают...

Шихаэль Мума В том то и дело что некоторые...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

valekc эти "некоторые" составляют 99% сварщиков

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

valekc написал :
В том то и дело что некоторые...

У меня сосед до 80 с лишним дожил. Всю жизнь на РДС плюс пил и курил конкретно.

7351 Да и СЛАВА БОГУ!

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

exaner написал :
Заказчик сейчас избалованный, ему нах не надо ездить по базам металл искать, он готов за это платить. А сидеть и ждать когда к тебе заказчик приедет с металлом можно и потерять его.

У нас не много другая специфика работы. Мы все работы выполняем на обьекте, так-как сделать домашние заготовки , чаще всего , просто не реально. В большинстве случаев у заказчика есть проект , к нему прилагается список материалов , поэтому ему и флаг в руки, а у нас только руки, инструмент и оснастка.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

valekc написал :
Во всем мире асбест запрещен,только в странах бывшего союза нет!

вы бы википедию чтоли прочитали сначала , асбест он разный , не всякий канцероген, причем имнно российский не канцерогенный. фтористые соединения выделяемые из электродного покрытия намного токсиченне.

На некоторых сварочниках тоже пишут 200А...

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

valekc на заборах то же много чего интересного пишут .......................
есть конечно еврпеййские сварочники на 200 но только тигеры - при адс напряжение вольт на 10 меньше

Купил себе инвертор Brima MMA-160(знаю что Китай,но выбор был не велик) и решил узнать в электросетях как-бы законность использования оного,чтобы потом спокойно для дома сваривать все подряд.Так там мне сказали что сварочный аппарат не является бытовым прибором и поетому запрещен к использованию в бытовых сетях, и у них уже были случаи доходившие до суда и людям присуживали по17-20т.р штрафу.Варить еще не научился но варить пробовал(3-кой на 90-100А) и при этом лампочки слегка подмигивали(но это я думаю еще из-за отсутствия опыта - электрод частенько прилипает)Так где -же правда?И есть ли на сайте люди которых пытались оштрафовать?Помогите развеять сомнения новичка.Зарание благодарю.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

а что они подразумевают под бытовым прибором ?
вам стот посмотреть договор на электроснабжение - например у меня использование подведенной мощности в договоре никак не регламентировано , есть только ту на ввод , учетную аппаратуру (счетчик) и номинал автомата на ввод . для чего я могу использовать свои 4квт ни слова
я знаю людей которые попадали на сварке, но не за использование сварочной техники ,а за подключение в обход автомата и счетчика
как вариант можнопопасть на незаконном предпринемательстве , но тут уже проблемы с органами начнутся

А вот договор с РЭС я и в глаза не видел,купил дом и оплачиваю за свет от своего имени.В электросетях просто фамилию изменили.А сейчас при заключении договоров там прописывают что человек не будет использовать сварку иначе не заключают(опять же со слов РЭСовца).Варить то все равно буду,просто брал именно инвертор чтобы не было проблем ни с соседями ,ни с электросетью.А подключаюсь я только через счетчик.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

а из каких соображений сварку запрещают не сказали?
да и рэсовцы проверить это никак не смогут - в договоре оговаривается только доступ к счетчику и вводу

на самом деле - сваркочник это не бытовой аппарат. Только если это 380В-ый пост ампер на 500
Инвертор - такой же бытовой прибор как и перф и прочее. Докопаться можно лишь до пожарной безопасности..

зы. а бабушкам, типа как из первого поста - лично я бы ей двери заварил (если они железные конечно) шутки ради Это не призыв к действию.. просто подлость не люблю.. Сам сталкивался с подобным но не по сварке.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Gins написал :
на самом деле - сваркочник это не бытовой аппарат. Только если это 380В-ый пост ампер на 500

а если я оплатил подвод 50квт (ессно со всеми вытекающими и втекающими) почему я не могу их использовать в личных целях для сварки?
вообще я не совсем понимаю деление техники на бытовую и промышленную или профессиональную

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

сварик написал :
вообще я не совсем понимаю деление техники на бытовую и промышленную или профессиональную

Если у тебя на кухне плита подключена на 3 фазы 380 В , то это уже ресторан, а ты не сварик, а повар (off)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avaks написал :
Если у тебя на кухне плита подключена на 3 фазы 380 В , то это уже ресторан,

Бытовые электроплиты могут быть подключены к 3 фазам 380 В...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

это как раньше - факс или модем втыкать в розетку без разрешения связистов нельзя было , сейчас имхо проще - если на прибор есть сертификат соответствия(а без него в магазине и не купить) - вымогатели лишних денег идут лесом
ПС формально можно докопатся при подключении самодельного сварочного оборудования, ну и за подключение в обход счетчика естественно.

avaks написал :
а ты не сварик, а повар (off)

сварик написал :
почему я не могу их использовать в личных целях для сварки?

из-за соседей. В частности из-за того же холодильника, который действительно может сгореть.
В случае с бытовой сваркой и соблюдением пожарной безопасностью - кто может чего предъявить? Электроэнергию Вы оплачиваете, просадка сети не больше чем от стиралки и т.д. - с какой радости Вас при этом штафовать?
А в энергосетях много всего скажут. Лишние шаги со стороны жильцов - это их лишняя работа а оно им надо? Лично я в договоре с энергосетями близко не видел пунктов о сварке. Да и замучаются они все перечислять, чего дома включить нельзя в сеть

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Хм... моего мальчика его соседи сдали в ментовку за то, что он паяльником дома паял... на кухне... бытовой, не бытовой, 40 ватт - пофигу... типа пахнет. А сами вонючее белье свое кипятят токо так...

у меня в инструкции к аппарату написано что надо соблюдать "правила технической эксплуатации электроустановок потребителей".
www.iotekb.ru/UPLOAD/user/file/pteep.doc можно отсюда скачать. но там стока написано, что неохота читать( думаю там есть ответ на вопрос можно ли или запрещается пользоваться.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ИРИКАН написал :
но там стока написано

Спасибо. Давно хотел эту штуку в ворде заиметь - цитировать удобно в отчетах.

7351, если ты работаешь с этими правилами может знаешь можно ли пользоваться Сварочным инвертором (допустим 5кВт) в квартире или на даче?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

ИРИКАН написал :
можно ли пользоваться Сварочным инвертором (допустим 5кВт) в квартире или на даче?

Тут эти эти "Правила" не "катят" - нужно смотреть Ваш договор с электросетями, есть ли там пункт, запрещающий подключение сварочного аппарата в розетку, если нет - то все Ок и нужно только не поссориться с соседями (если напишут жалобы, то проблемы будут, полюбому.)
А на даче то же самое, плюс устав, председатель и соседи.
А я общаюсь только с "юриками" (предприятия).

Понял.

у нас раньше примерно лет 6 назад,было так,еду я в РЭС к электрикам там плачу им допустим 50 руб и они выписывают разрешение на пользование сваркой хоть на столб накидывай.но на определённое время.в том году приходили счётчик проверяли и я спросил можно дома варить магазинным сварочным аппаратом,они ответили можно и разрешение не какое уже не нужно.говорят раньше было строго,а сейчас всё пофигу.

вовикус написал :
в том году приходили счётчик проверяли и я спросил можно дома варить магазинным сварочным аппаратом,они ответили можно и разрешение не какое уже не нужно.говорят раньше было строго,а сейчас всё пофигу.

Надо было вам у них в письменой форме попросить ответ, а то малоли че, скажут потом что ниче незнаем.

СергейБатька написал :
Надо было вам у них в письменой форме попросить ответ, а то малоли че, скажут потом что ниче незнаем.

сегодня специально позвонил в электросети,ответили что разрешение надо только на самодельные сварочники.на те что куплины в магазине не чего не надо.можно варить.такое у них положение.