Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002
#1664580

Нужно из подручных комплектующих собрать самогонный аппарат. Имеются - алюминиевая фляга объёмом 38 литров, медные водопроводные трубы диаметром 15 мм. Возникли вопросы:

  1. Стоит ли делать змеевик холодильника из медной трубы? Пиво варят в медных ёмкостях...
  2. Не слишком ли велик диаметр 15 мм и сколько витков какого диаметра делать змеевик?
  3. Из каких подручных материалов собрать корпус холодильника. Пока остановился на идее спаять из двух консервных банок, но они быстро проржавеют. Ещё есть идея взять две литровые алюминиевые пивные банки и склеить корпус из них.

Критикуйте и набрасывайте идеи. Спасибо!

Если на продажу, то какая разница!? Лишь бы надёжно было и производительно.

А вот для себя любимого можно и что-то по изысканнее придумать.
Полностью стеклянный, например. С получением 95% спирта на первой же перегонке....

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

Полностью стеклянный десятилятор можно купить в магазине лабораторного стекла... но зачем?

levian А зачем городить из утиля?

ЗЫ: покупной без переделок не даст продукт крепостью 95%.

Регистрация: 18.05.2007 Красноярск Сообщений: 1002

А зачем гнать самогон? Можно купить спирт или готовый напиток...
Стеклянный лабораторный холодильник имеет очень низкую производительность.

levian написал :
Стеклянный лабораторный холодильник имеет очень низкую производительность.

То есть Вам надо полупромышленные масштабы? 10 литров сивухи в час?
Для себя столько не надо, да и качество при такой скорости будет паршивым, поэтому беру свой совет обратно.

ЗЫ: у меня всего 2 литра (по спирту) в сутки, но зато 95% получается...

Регистрация: 16.02.2010 Зеленоград Сообщений: 49

если Вам "для побаловаться" - то делать можно как угодно - и "баловаться" ....
А вот если для себя/друзей и с толком/удовольствием - то сюда: - тут профи и всё расписано !

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Вот моё девайс.Труба сотка "каналья",трубка топливная от "классики" ок.3 метров.

Виталий С написал :
ЗЫ: у меня всего 2 литра (по спирту) в сутки, но зато 95% получается...

Тратить столько времени-кощунство. Нормальный выход три литра в час, да и то мало.

Барсерк А чего его тратить?
Минут 40 на нагрев и собирание "верхов", а потом установка без присмотра работает.
Зато продукт экстра-класса. Да мне много и не надо. Литров 10 в год на настойки и пару посиделок с друзьями - выше крыши.
А 3 литра в час - это уже мини спиртзавод. Там солидная колонна нужна. Это если 95% гнать с первой перегонки.
А если обычную сивуху.... спасибо, пейте сами....

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

levian написал :
Нужно из подручных комплектующих собрать самогонный аппарат

Янн:- Тёща делала просто . Брала большую кастрюлю ,на дно перевёрнутая миска ,на перевёрнутую миску,большую миску,почти по диаметру кастрюли . Заливается брага ,пару литров. Кастрюля закрывается тазом и уплотняется тряпкой ,в таз снег. И на огонь . Брага испаряется,конденсируется на тазу и капает в большую миску.

Виталий С написал :
но зато 95% получается...

У меня с сухопарником и перегонкой на пару,больше 80* не получалось.
Смотрел передачу как коньяк делают ,в принципе тот же самогон ,но из хорошего сырья. Они спирт сырец (самогон) делят на три части . Часть первая на медицинские нужды ,часть вторая для питья,третья часть на технические нужды. Сначала испаряются низкотемпературные эфирные масла,потом спирт ,а потом высокотемпературные эфирные масла (сивушные). В общем первач пить нельзя.

Янн написал :
меня с сухопарником и перегонкой на пару,больше 80* не получалось.

93-95 после первой перегонки, 96 - после второй (после разбавления до 40% и очистки углем).
Плохо представляю сухопарник. У меня, по-существу, ректификационная колонна. Стеклянная.

Янн написал :
В общем первач пить нельзя.

При простой перегонке первые и последние 10-15 % лучше не брать. На колонне они уменьшаются до 3-х - 5-ти %. Я не беру первые 30 мл с литра. Последние у меня отсекаются колонной.

ЗЫ: к сырью и процессу брожения подхожу очень тщательно. Брага больше похожа не вино.
Качество конечного продукта было неоднократно высоко оценено друзьями.

Если кто пробовал самогон из корчмы "Тарас Бульба", то, по сравнению с моим, это просто сивуха.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Виталий С А что у вас за аппарат?

Виталий С написал :
у меня всего 2 литра (по спирту) в сутки, но зато 95% получается...

А сколько времени уходит на получение этих двух литров?

BigHarry в сутки (с)

BigHarry написал :
А что у вас за аппарат?

Колба на 6 литров (всё никак не соберусь поменять на 10), два дефлегматора по 500 мм, холодильник.
Высота больше 1,5 метров. Всё на шлифах.

BigHarry написал :
А сколько времени уходит на получение этих двух литров?

Я же написал: 2 литра в сутки. Это при первой перегонке, учитывая частую замену браги в колбе.
Если вторая перегонка, то производительность выше, так как менять сырьё реже приходится. Сегодня с 16-ти часов уже больше литра набралось.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Виталий С написал :
2 литра в сутки.

У... Я думал - это с перекурами и походами в магазин, на диван к телевизору...
Что - так и сидеть целые сутки у аппарата и наблюдать за температурой?

Читайте внимательно.
Я только запускаю процесс. Дальше он идёт без моего участия.
Проверяю раз в 3-4 часа (на всякий случай). Сейчас вот спать пойду, например.
Температуру я вообще не контролирую.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Янн написал :
большую кастрюлю ,на дно перевёрнутая миска ,на перевёрнутую миску,большую миску,почти по диаметру кастрюли . Заливается брага ,пару литров. Кастрюля закрывается тазом и уплотняется тряпкой ,в таз снег.

Эхх, я пробовал такую схему года три назад - лоханулся с диаметром плошки-сборника конденсата. Она была небольшая, и в нее попали брызги закваски.

Если делать холодильник все-таки из трубки, то можно сделать так: взять стандартный бачок для питьевой воды (оцинкованный с краником), краник убрать, медную трубку (все-таки, наверное, надо потоньше, не 15мм) свить широкими кольцами - метра 3-4 и выпустить нижний конец в отверстие для краника. Уплотнить любым способом. В бак наливается холодная вода, выход из трубочки заматывается бинтиком. Плотность намотки регулирует скорость выхода "готового продукта".
Преимущество такой системы в том, что этого объема воды хватает на возгонку фляги. Теплая вода будет подниматься вверх, а конец трубки все равно будет в холодной зоне.
Соединение между флягой и трубкой желательно делать силиконовой трубкой. Иначе от запаха резины будет трудно избавиться...

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 270

для начинающих- подогрев желательно на электротэнах , открытый огонь(газовые плиты) очень опасен , при перегонке (а уж при рэктификации подавно ) .пары спирта вспыхивают мгновенно.у меня был печальный опыт , чуть дом не спалил , ощущений на всю оставшуюся жизнь (на форуме по ссылке описывал). хорошо что наблюдал ,за процессом из укрытия . теперь тоже не торопясь , гоню на плитке .лутше медленно но безопасно . имхо .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

1967 написал :
открытый огонь(газовые плиты) очень опасен

Зато дешевле электричества и более плавно можно регулировать температуру. А спиртовые пары - их наверно можно отводить куда-нить в сад или сразу в каналью...

1967 написал :
при перегонке (а уж при рэктификации подавно ) .пары спирта вспыхивают мгновенно

BigHarry написал :
А спиртовые пары - их наверно можно отводить куда-нить в сад или сразу в каналью...

У меня никаких паров нет. Даже запах абсолютно отсутствует при перегонке. Аппарат до холодильника включительно герметичен, а в холодильнике 100% конденсация.

Кстати, сегодня с 16 часов закончилась перегонка очищенного (разбавленного до 40%) спирта.
Время - сутки. Выход 2,5 литра (из 6-ти). Крепость 96%.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

2Виталий С А фото своего аппарата не покажете?

BigHarry написал :
А фото своего аппарата не покажете?

Вот.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Виталий С Серьезная штука... Это уже колонна ректификационная получается, а не аппарат...

BigHarry написал :
Это уже колонна ректификационная получается,

Ну да. А иначе качества и чистоты не добиться.

Кстати, никто не говорит о "правильном" материале испарителя: брага, особенно горячая, довольно агрессивна к алюминию. Желательно использовать нержавейку, при отсутствии таковой - толстостенный пищевой алюминий (кастрюля времен СССР). Когда-то попробовал тонкостенный бидончик 10 литров, цельно-катанный, стенка около 1,5 мм. Хватило на три-четыре перегонки, потом появились дыры.

igorshuma написал :
Кстати, никто не говорит о "правильном" материале испарителя:

Почему никто? Я говорю!
Самый правильный материал - стекло.

Стекло хорошо для стационара, уж слишком оно хрупкое и теплопроводность низкая. Плюсов, конечно, у стекла тоже много.