Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1675477

igorshuma Да, осторожность нужна.

ПРОШУ ОБЬЯСНИТЬ 1
почему высота колоны выбрана 1.2-1.5m согласно ссылки ?
2 длительность процесса отбора регулируется нагревом или краником (капельница)?
3 как в стеклянной трубе удерживается наполнитель???
спс за консульт,

mixal написал :
почему высота колоны выбрана 1.2-1.5m согласно ссылки ?

Там два 500-мм дефлегматора. Сначала был один - получал 85%. С двумя довёл до 96-ти.

mixal написал :
длительность процесса отбора регулируется нагревом или краником (капельница)?

Нагревом. Никаких краников нет.

mixal написал :
3 как в стеклянной трубе удерживается наполнитель???

Там нет наполнителя. Это дефлегматор - готовый цельный прибор. Там стенки образуют сложный рельеф с большой площадью.

Виталий С думал что дефлегматор самодельный как в HomеDistiller.ru с наполнителями
как влияет диаметр трубы дефлегматора?

mixal написал :
как влияет диаметр трубы дефлегматора?

А я не знаю. Стеклянные все одинаковые. Разница только в длинне.

Виталий С они продаются где-то? Стыкуются между собой? ВИдно на фото кастрюля обычная
А КРЫШКА стекло???

mixal Я брал в Москве в Лабтехе. Брал готовый дистиллятор на 6 литров, а между колбой и холодильником вставил дефлегматоры. Всё на шлифах. Для согласования разных диаметров дополнительно понадобилось два переходника. Есть ещё дистилляторы на 10 литров, но он сильно дороже и там холодильник другой (горизонтальный).
Кастрюля - это водяная баня. В ней стеклянная колба.

Виталий С Буду изготавливать из металла как в ссылке ВОпрос для чего нужен термометр?
видно же процесс по выходу продукта

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

mixal написал :
видно же процесс по выходу продукта

Говорят - что спирт выходит при определенной температуре. На других температурах - выходят другие примеси и сивняк...

mixal написал :
для чего нужен термометр?

Для контроля температуры процесса.

BigHarry написал :
спирт выходит при определенной температуре. На других температурах - выходят другие примеси и сивняк.

Примерно так.

Подскажите пожалуста можно ли использовать бронзовые штуцера при самогоноварении.

И еще обязательно ли самому прорашевать пщеницу нельзя ли использовать магазинную муку

Можно. Но если спиртовые пары будут контактировать с медью и бронзой у первой партии может быть неприятный металлический привкус. В дальнейшем проблема изчезнет.
Можно. Но выход меньше и качество хуже.

Спасибо.Еще вопрос. Фильтр с медными тарелками. В инструкции написано припаять тарелки друг к другу.Как- днишем или по верхней части . По чертежу тарелки находятся внутри металкороба,куда припаяны входящая и выходящие трубкию А как расположены сами тарелки. по чертежу они в середине короба.А на чем их крепить,как они держатся

Учите нефтехимию , она Вам географически должна быть близка.
Нижняя тарелка- каплеотбойник, чтобы не было переброса жидкости из куба в ходлодильник с каплями.

Верхняя тарелка - элемент ректификационной колонны. Колонка с 2 ректификационными тарелками особого смысла не имеет, степень очистки на ней равна примерно 1,5 обычным перегонкам.

Расчет их оптимального положения возможен, но для этого вы должны знать истинные параметры ( давление , состав и температура) на входе и выходе из колонки. Поскольку у Вас не завод и халявного доступа к КИП и химическому анализу вам не светит- можете не заморачиваться.

В принципе немного пожертвовав производительностью вместо тарелок вы можете применить "насадку" ( бусы, спирали из нихромовой проволоки) , но это особого эффекта (то есть получения ректификованного спирта за один прогон) без программируемого режима обогрева ректификационной колонны все равно не даст.

Не заморачивайтесь.

Сложилось впечатление, что у автора целью было утилизировать имеющийся кусок трубы медной.
А вот если потратить чуть титимитей и купить переходов, троиников и труб большего диаметра можно соорудить отличный прямоточный холодильник, а то и пленочную колонну, которая дает не спирт ректификат, а хороший крепкий (87% и выше) самогон. Ищите на форуме хомдистилер.ру Бражная колонна тему (homedistiller_ru/forum/index.php?topic=8306.msg104313#msg104313)

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Виталий С написал :
Зато продукт экстра-класса

Содержание сивушных масел и альдегидов проверяли?

BIO Только на себе. Самочувствие гораздо лучше, чем после водки (хорошей). Сравнимо с хорошим коньяком.
А вообще, даже не представляю где можно проверить.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Думаю на любом водочном заводе. Заодно и крепость можно проверить. Но если спросить у менеджеров завода то наверняка они скажут что такую услугу они населению не оказывают. Тогда надо спросить у химиков этого завода или лаборантов - уверен они думают иначе.
По поводу водки - как это не странно но в России действительно хорошая водка стоит довольно дорого у нас в Казахстане дешевле. В первую очередь из-за разных налогов, акцизов и т.д..
У меня есть вопросы
что у Вас за сырьё? Расход сырья для получения одного литра спирта?
зы. Меня смущает крепость получаемого спирта? Желательно мерить точно при температуре 20 градусов Цельсия. Ареометр которым измеряют крепость спирта должен тоже быть такой же температуры.

BIO написал :
что у Вас за сырьё? Расход сырья для получения одного литра спирта?

Старое варенье + сахар + винные дрожжи (не путать с хлебопекарными)
Примерно эквивалентно 2,2-2,5 кг сахара на литр спирта.

BIO написал :
Меня смущает крепость получаемого спирта? Желательно мерить точно при температуре 20 градусов Цельсия.

Мерил при 22 градусах. Не думаю, что погрешность больше, чем цена деления (1%).

BIO написал :
Думаю на любом водочном заводе. Заодно и крепость можно проверить.

Это надо знать к кому именно обратиться. Как-то нет времени заниматься поиском.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Виталий С написал :
Не думаю, что погрешность больше, чем цена деления (1%).

А может и два процента? Спирт "чуткий" к температуре.
Кстати человек очень чувствителен к спирту если в бутылке не сорок а скажем тридцать девять градусов то это сразу чувствуется. Могу Вам посоветовать разориться на одну бутылку заведомо Качественной водки и продегустировать. Выпив сначала двадцать грамм этой водки а потом сполоснув рот обычной водой (не газировкой) ещё двадцать грамм Вашего изделия. На следующий день процедуру повторить - также не более двадцати-тридцати грамм на одно изделие. И так пока не научитесь отличать одно от другого. Так вы поймёте к чему стремиться а может быть и наоборот производители водки должны тянуться до Вашего уровня. Кстати сейчас многие производители водок пытаются сделать её как можно мягче излишне добавляя в водку разнообразные бонификаторы (разные химические "улучшатели") забывая о том что водка не конфетка А КРЕПКИЙ МУЖСКОЙ НАПИТОК и он должен горьковатого вкуса.
А вообще удачи Вам в этом интересном и нелёгком деле. Не побоюсь этого сказать но как мне кажется делать водку сложнее чем выпускать вино. Это только со стороны кажется - разбавил спирт водой вот тебе и водка, на самом деле здесь очень много сложностей.
зы. На всякий случай всегда держите дома одну бутылку заведомо качественной водки. Это поможет легче пережить отравление плохой водкой. ТЬфу, тьфу, тьфу через левое плечо.

BIO написал :
...продегустировать. Выпив сначала двадцать грамм этой водки а потом сполоснув рот обычной водой (не газировкой) ещё двадцать грамм Вашего изделия...

Меня не вкус не устраивает и не крепость. Меня не устраивает качество опьянения.
Я очень плохо переношу торговую водку. Любую. Хоть дешёвую отечественную из Ашана, хоть дорогую импортную из Дьюти Фри. Уж какую только не пробовал. По вкусу да, есть разница, по воздействию - никакой. Не получаю я удовольствия от пития водки. Опьянение тяжёлое, дуреешь и плохо становится.
А от своего продукта только тепло по телу.

ЗЫ: ещё раз напомню: пью крайне мало и редко.

Регистрация: 09.02.2009 Усть-Каменогорск Сообщений: 499

Виталий С написал :
А от своего продукта только тепло по телу.

.
Вы меня заинтриговали - такой эффект?!
А вообще то знаете что, - Главное это то что Вам нравится.
В ГОСТе 12712-80 говорится о том что дегустация предшествует хим анализу. Этим подчёркивается важность органо-лептической оценки. А в некоторых случаях результат дегустации имеет решающее значение, даже не смотря на данные анализов.

Виталий С написал :
пью крайне мало и редко

Виталий, уважаемый. Будьте уверены - я, в этом, даже не сомневался.

BIO написал :
Вы меня заинтриговали - такой эффект?!

Эффект как от хорошего сухого вина, с учётом того, что крепость намного выше.

Медь контактировать с продуктами питания не должна.Это правило.Травануться только так можно.Внутреннюю поверхность медной посуды всегда лудят.Трубку же лучше использовать бронзовую или нержавеющую.

Resident114 написал :
Медь контактировать с продуктами питания не должна.Это правило.Травануться только так можно.Внутреннюю поверхность медной посуды всегда лудят.Трубку же лучше использовать бронзовую или нержавеющую.

Это единственное правильное высказывание из всех что я здесь прочитал.
Хороший старинный способ, оббивать корыто для кормления свиней медными пятаками и свинья не борзует, вот это контросекс, попробуйте со своей медной трубкой и потом расскажете про своё либидо.
Почитал все сообщения, ну какой то детский сад, спаять консервные банки, склеить там чего то, а ведь разговоры ведут как взрослые о самогоне.
Если у меня загорелось, я поднял всех знакомых достал нержавеющую трубку 2,5 метра длиной, 10 мм снаружи и наверное около 5 внутренний, свернул в спираль и вварил её в метровую 76 трубу. Вешаю её к потолку, пускаю через трубу воду, а через нержавейку пары, самогон идёт, холодный, чистый, прозрачный и совершенно не имеет своего характерного запаха. Если спаивать всякие там баночки то объёма охлаждающей жидкости может не хватить и самогон пойдёт теплым, а это будет вонючее мутное пойло.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

А,если,пропустите "холодный,чистый.." через "отстойник":3л банку,вход-выход,крышка шпильками притянута,то вкус и запах того,что осядет вам сильно не понравится.У знакомого профессионала таких отстойников 5шт литровых последовательно,и в каждом вонючка остаётся.Банки -перед холодильником!

nachavilo Ну ка, нарисуй картинку, может я что то упустил.
Банка я так понимаю стеклянная, а шпильки то зачем?
Да и вообще не вижу в этом здравого смысла, обоснуй.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

схема такая:бидон с брагой,трубка,вход в крышку банки,выход из крышки банки(2 колена 1/2") и т.д.,холодильник.Банки стеклянные,а шпильками 6мм притянута алюм. пластина -крышка,снизу банки тоже пластина или доска,или фанера..Смысл,поверьте,есть!1-вдруг брага закипит,то "плюхнет" в отстойник,2-получается(из 5 банок) что-то вроде колонны,только горизонтально...вообще, он собирался 8 банок соединить,всё,кстати,медью.Да,забыл:между крышкой и банкой резина белая.Или,как вариант,брать банки с закручивающ. крышками,наклепать сверху и снизу для жёсткости алюм.шайбы.И ещё раз повторюсь:себе я ставил 1 3л банку в ней после получения 10л самогона оставался прим. 1л вонючей жидкости без градусов,которой без отстойника пришлось бы печень потчевать.В отстойник этот гурманы ещё травы кладут-горилка светлая,а пахнет!

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

Эксклюзивно,но не очень надёжно:не открою секрета,если скажу,что герметичность соединений-первое правило самогонщика,проверяется" на нюх",мелкие учечки-зажж. спичкой.Полезно,для здоровья,считаю,направить продукт в воронку,в которой лежат завернутые в бинт таблетки активированного угля(10шт. кладу).И,наконец,по теме:регулярно промывайте холодильник уксусом,медный или любой другой.Творческих Вам успехов!

nachavilo написал :
схема такая:бидон с брагой,трубка,вход в крышку банки,выход из крышки банки(2 колена 1/2") и т.д.,холодильник.Банки стеклянные,а шпильками 6мм притянута алюм. пластина -крышка,снизу банки тоже пластина или доска,или фанера..Смысл,поверьте,есть!1-вдруг брага закипит,то "плюхнет" в отстойник,2-получается(из 5 банок) что-то вроде колонны,только горизонтально...

Спасибо! Мысль интересная и мне понравилась, обязательно попробую.