Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1664613

Здравствуйте!
Куплена варочная поверхность. Если я сделаю для неё защитное зануление, то так ли необходимо вставлять изоляционную вставку на газовую трубу, чтобы на газовый стояк напряжение не попало?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

зануление не так обязательно как вставка.

просто намедни соседушка рассказал, что когда ему ставили 3-х временной счётчик, криворукий "мастер" ноль в счётчике закрепил прямо на изоляцию, т.е. контакта не было. А т.к. плита была подключена к розетке, вся квартира шла через плиту и дальше через стояк.
Выяснилось когда он попытался вечером заменить плиту на новую и вытащил старую из розетки (квартира гаснет... вставляет обратно - да будет свет!!)

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

и как это связано с Вашим вопросом? типа если попадётся такой же мастер то хоть электричество в доме останется???

да нет, просто плиту ставить надо, не знал, надо ли ставить эту вставку если занулю. Вот и весь вопрос.

А вообще, что может быть если напряжение попадёт на газовый стояк (как у соседа)? Какие могут быть последствия?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

последствия вплоть до пожара а то и взрыва. зануление только если позволяет состояние щита.

теперь понял. Спасибо.

если позволяет состояние щита

буду ковырять этот раздел и поиск по щитам.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

так сюда и выкладывайте фото. мож чего и прояснится.

Ладно. Но для этого надо поехать в другой город и сфоткать щиток - квартира там.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Виталий_Мск - обсуждается вопрос сильного нагрева и даже отгорания(прогорания) металлической подводки газа к "заземленной на щиток" плите.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

А ёёёё, Kamikaze, еле осилил (включая приведённые ссылки). мозг плавится.
Из того, что понял: диэлектр. вставка будет - 100%.

но я хочу разобраться в сути вопроса.
Из того, что прочитал (в т.ч. вообще на форуме):
1) если подключение без вилки (а у плиты вилки нет), то УЗО не нужно, так?
2) Допускается ли (грамотно ли) из ванной (подключена стиралка) протащить эл. провод на кухню и подключить плиту?
3) как дом строился (5-ти этажка) - вообще молчу - инженерами и не пахло (странно, что дом ещё стоит). Строили работники завода для себя. Там "земли" нет, не уверен, можно ли делать зануление. Kamikaze, по Вашей ссылке местами сказано, что не всегда можно делать зануление.
4) > потенциал (отн земли с травой ) есть на нулевом проводе эл. стояка практически всегда

я правильно понял, что без этой диэл. вставки, но с защитным занулением плиты, через эту плиту ток потечёт туда, где меньше сопротивление, а это может оказаться газовый стояк?
т.е. > протекание тока по цепи газовая труба-корпус-защитное зануление.

5) в этой квартире живёт моя бабушка, а старые люди всегда чего-то боятся. Хочу успокоить её доп. защитой в виде УЗО (диффа.), что её точно не ударят током все эти современные непонятные ей электр. устройства. На сколько я понял, при 2-х проводниковой схеме УЗО способно защитить от поражения током, но не защищает от утечки?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Виталий_Мск написал :
Хочу успокоить её доп. защитой в виде УЗО (диффа.), что её точно не ударят током все эти современные непонятные ей электр. устройства.

хочу Вас успокоить- при установке УЗО её УДАРИТ током, но........ после этого оно отключится(УЗО) за 0,1-0,2секунды. а следовательно не опасно.

да, но не убъёт. На себе не пробовал, но бывалые говорят, что похоже больше на пощипывание.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Виталий_Мск написал :
На сколько я понял, при 2-х проводниковой схеме УЗО способно защитить от поражения током, но не защищает от утечки?

оно отключится от утечки во время поражения током.

Очень сомневаюсь в грамотности подключения плиты проводом из ванной комнаты.
А УЗО лучше поставить.

поясните.

В принципе если клещи длинные то можно и зубы через ж... рвать.
А розетки в кухне у вас тоже через ванную комнату запитаны?

У меня - нет, у меня нет в ванной розеток. Это другая квартира.
Хорошо, перефразирую - от одного автомата + УЗО питать мелкую стиралку и варочную поверхность и тянуть это двумя кабелями. Конечно, можно на каждый потребитель поставить по своему автомату, но мне нужно сделать не "Вах, супер!" и сделать так как справа, хотя сейчас там именно так как слева, а просто сделать хорошо, толково.

Виталий_Мск написал :
На себе не пробовал, но бывалые говорят, что похоже больше на пощипывание

Врут. Бьет по полной. Я дважды попадал: потеря бдительности. Удар болезненный, но короткий.

greg111 написал :
так сюда и выкладывайте фото. мож чего и прояснится.

Немного припозднился. Выкладываю фото. Щиток в ужасном состоянии.
Мой счётчик перенесён в квартиру, а в щитке остался только рубильник.
На щиток приходят все 3 фазы - по одной на каждую из 3х квартир этажа. Всё это классно оголено - хватайся кто хочет. Фазы - проводка в бежевой оплётке. Ноль - синий. Остальная проводка просто идёт мимо этажа.
Видимо, наши инженеры не хотят (как раньше, так и сейчас; в разных сферах) думать головой - главное, сделать попроще, побыстрее и подешевле.

Вот что тут можно устроить в плане защиты: заземление, зануление?

Вот что ещё хочу спросить - у нас реально найти автоматы класса "В" без предварительного заказа и доставки в течение 1 - 1,5 месяца или везде только "с"?? И так ли в быту важна отключающая способность в 25кА или 6кА достаточно?

Виталий_Мск написал :
Щиток в ужасном состоянии

сравнительно с тем, что я видел, у вас щиток в прекрасном состоянии. Мой совет - не зануляться, поставить по возможности вместо поганенького рубильника АВ 2полюсный на 25 А (точно никто по шапке не даст), а в квартире - УЗО на розеточные группы. Ну или УЗО/диф только на

Виталий_Мск написал :
мелкую стиралку и варочную поверхность

, а протянуть можно и одним кабелем, если нагрузки невелики.

Хорошо, автомат 2х полюсной есть, поставить его - в моих планах.
По здравому смыслу надо тянуть 2 отдельные линии 1)"ванная-стиралка" и 2)"кухня-холод-к, розетки, плита", на обе линии свои автоматы. До них - общее УЗО. Вроде бы правильно.
Стиралка маленькая - на 3 кг, потребляет не более 6,5А.
Вот только УЗО без зануления/заземления будет защищать только от поражения током, так?
И ещё, alexposter, Вы не встречали в продаже автоматы класса "В"?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

alexposter написал :
2полюсный на 25 А

Какие 25А? C такой поганой проводкой не то что варочную поверхность, а лампочки опасно включать. Тут газом надо пользоваться, а не электроплитами.

Большой Гарри, так у мну газовая плита. Просто поджиг/контроль ведь у неё электрические.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Виталий_Мск написал :
Просто поджиг/контроль ведь у неё электрические.

А, я думал варочная поверхность электро.

Виталий_Мск написал :
И ещё, alexposter, Вы не встречали в продаже автоматы класса "В"?

  • полно, просто у офф. дилеров/магазинов спрашивать надо. Я в частном доме (старый фонд) поставил на ввод С25, потом УЗО 40А/30мА, потом РН, и после всего - 3 АВ В16. Оборудование Eltis: