Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1665903

Хорошие галогенки на 220 В не бывают с патроном GU5,3. Только всякие хреновые, а они при сгорании выбивают все автоматы по пути протекания тока. Поэтому патрончики следует поменять на GU10. Обязательно следует поставить блоки розжига (плавный пуск). Тогда безбедное существование обеспечено.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Rodnoi написал :
Использование для их управления диммера нежелательно, т.к. приведет к быстрому выходу из строя галогенок.Нужно использовать только устройства плавного пуска.

Присоединяюсь.

Галогеновые лампочки не любят как повышенного, так и пониженного напряжения.Использование для их управления диммера нежелательно, т.к. приведет к быстрому выходу из строя галогенок.Нужно использовать только устройства плавного пуска.

Плафончики есть, да. Но в них вроде бы подходят и те и другие лампы. Специально сегодня примерил 220В 35 ваттную галогенную лампу в мой плафон - нормально устанавливается (что и понятно, плафон - просто ободок с кольцевой пружиной). Правда придется либо купить другие цоколи, либо брать лампы на 220В но с цоколем GU5,3.
А так я уже решил 220В делать. Получается проще, проводка менее сложная, более привычная. Вот пока не знаю, что надо ставить, чтобы защитить лампы от бросков напряжения, потому что прочитал, что они от этого перегорают.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

RealRedFox написал :
Я думал, что просто два провода идет от трансформатора к лампе, не так?

Так, при звезде с трасфоматором. Но даже при звезде, с трансформатором, как вы будете соединять провод от трансформатора с проводом от светильника?

RealRedFox написал :
Если использовать галогенные лампы на 220В, то для них подойдут плафоны, которые используют для 12В ламп?

Вы их уже купили?

RealRedFox написал :
Как защитить 220В галогенки от бросков напряжения, что для этого надо подключить?

Будет лучше, если использовать для диммирования не галогенки, а зеркальные лампы - пониженное напряжение для галогенок очень даже вредно.

RealRedFox написал :
Что в таком случае с диммером? Ситуация упрощается?

У цифровых электронных диммеров плавный пуск, как правило, присутствует.

avmal написал :
Для подключения светильников к шлейфу используйте клеммы WAGO 224-122. Они предназначены для подключения двух однопроволочных жил и одной многопроволочной ( той, которая пойдёт от светильника ).

Какова схема подключения? Я думал, что просто два провода идет от трансформатора к лампе, не так?

Если использовать галогенные лампы на 220В, то для них подойдут плафоны, которые используют для 12В ламп?
Как защитить 220В галогенки от бросков напряжения, что для этого надо подключить? Что в таком случае с диммером? Ситуация упрощается?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

RealRedFox написал :
Вообще это реально - диммировать 12 В галогенки, или для этого лучше на 220 В галогенные лампы?

Всей этой головной боли и вопросов у вас не было бы, если бы вы поставили галогенки на 220В.

RealRedFox написал :
какой провод для такой задачи использовать? В смысле- тип, а не сечение. ПВ, ПВС или что-то другое?

А почему вас сечение не интересует? Судя по вашим планам, вы хотите сделать разводку кабелем менее 1,5 квадрата, а для групповых линий меньше нельзя. Относительно марки кабеля, то это NYM, ВВГ-нг или ПВ-1 в гофре.
Для подключения светильников к шлейфу используйте клеммы WAGO 224-122. Они предназначены для подключения двух однопроволочных жил и одной многопроволочной ( той, которая пойдёт от светильника ).

Всех с наступающим!

Собираюсь устанавливать точечные галогенные светильники в ГКЛ потолок. Лопачу Инет, но на некоторые вопросы ответов найти ну никак не могу. Подскажите плз:
Всего в потолке будет 15 ламп. Хочу подключать их тремя группами по 5 шт. Мощность ламп - 20 Вт, лампы на 12В. Вопросы:

  1. Сечение проводов для подключения ламп. Где-то нашел, что 0,75 мм2 достаточно, где-то советуют по 2.5 мм2. Где правда? При мощности 20 Вт и напряжении 12 В на одну лампу идет ток ~ 1.6 А. Казалось бы - 0,75мм2 достаточно с лихвой? Нет?
  2. Правильно ли будет поставить по одному трансформатору 100 Вт на каждую группу ламп? Какой длины провода надо в таком случае тянуть от трансформатора до лампы - все одинаковой длины? Подключать лампы к трансформатору звездой, или можно параллельно? Расстояние от трансформатора до лампы максимальное - около 2.5 метров.
  3. Как прокладывать провода в гофротрубе? Одна труба и из нее выводы к каждой лампе (соответственно в трубе уложены провода, идущие ко всем лампам)? Или к каждой лампе отдельную трубу с отдельными проводами?
  4. Хочется свет регулировать. Соответственно - какие надо брать трансформаторы, чтобы можно было подключить их через регулятор света? Какой диммер нужен? Вообще это реально - диммировать 12 В галогенки, или для этого лучше на 220 В галогенные лампы?

Наверное по ходу ответов возникнут еще вопросы, но пока помогите узнать хотя бы про эти.
Спасибо заранее.

P.S. И где бы еще почитать про все, связанное со светом, галогенками и монтажом в потолок?
P.P.S. Кстати - какой провод для такой задачи использовать? В смысле- тип, а не сечение. ПВ, ПВС или что-то другое?