Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1804136

В отопительных системах вообще не желательно с паром связываться, очень уж проблем много!!!
Я систему автоматизировал полностью, включая сигнализацию... так и то спал, как на иголках!!!

sergei1 написал :
Здравствуйте! Кому-то приходилось делать парогенератор не на тенах а на электродах !

Делать не приходилось, только обслуживал, ремонтировал.
Не электродный. Один индукционный, с расходом пара и один тэновый с замкнутым циклом.

Sergei1, а почему именно электродный?
А какая планируется мощность, давление, расход пара.

DSP007 написал :
Все эти схемы дьявольски опасны.

Я каждый раз запуская заводской котел молился.

Слепо копировать схему нельзя, DSP007 правильно написал.

Ведь изобретение состоит только в том, что при расходе пара площадь электродов, участвующая в парообразовании, уменьшается, давление в котле падает и поэтому туда попадает вода из дополнительного бака. (Как она в бак попадает- ни слова, то есть тема подпитки не раскрыта.)

Увеличение уровня приводит к увеличению мощности котла (увеличению площади электродов, задействованных в работе).
То есть увеличение расхода пара приводит к увеличению мощности котла, и наоборот- вроде на уровне идеи правильно.
Возможно, для обеспечения правильной отрицательной обратной связи потребуется подбирать форму электродов...

То есть, sergei1, на картинке- не проект котла, а просто иллюстрация идеи, положенной в основу изобретения. И не более того.

Нет нельзя. Все эти схемы дьявольски опасны.
Нужна обязательно автоматика выключения питания при превышении давления , аварийный сбросный клапан, паросепаратор . На то что воду выдавит обратно в компенсирующий бак паром- надеятся нельзя, так как это процесс длительный, а нарастание давления может произойти за доли секунды ( вода в паровых котлах довольно быстро теряет воздух, из-за чего склоннна к перегреву и последующему взрывообразному вскипанию)

Регистрация: 07.09.2009 Кривой Рог Сообщений: 27

Извиняюсь. Вот что я нашел, можна ли сделать по є тому принципу только под давлением

Регистрация: 07.09.2009 Кривой Рог Сообщений: 27

вот что я нашол

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sergei1 написал :
да вот только как закрепить электроды и сделать так , чтоб не было бах!

А как бульбулятор делается???? Нитки да спички и больше ничего. так и здесь. Смотря что будет в виде ескости, а дальше изоляторы под электроды должны быть и тепло и электро изоляторами. А сами электроды( то что будет в воде) лучше сделать в виде решетки, увеличить площадь. А так все понятно до безобразия. Только не забудьте что у счетчика диск будет как винт у вертолета работать и вода выкипает пулей. Так что удачи в кулибничестве

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.09.2009 Кривой Рог Сообщений: 27

Здесь то все ясно, да вот только как закрепить электроды и сделать так , чтоб не было бах!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Сразу видно что в армии не служил Кипятильник из 2-х лезвий, в народе бульбулятор и есть вариант электродного кипятильника. Так что в армию пора - технику изучать

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.09.2009 Кривой Рог Сообщений: 27

Здравствуйте! Кому-то приходилось делать парогенератор не на тенах а на электродах !