Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1667329

timtika написал :
возникает непреодолимое желание взять в магазин счетчик Гейгера, а вдруг через пол года у детей аллергия полезет?

Давно ли дозиметром аллергены обнаруживают?

*abс* написал :
Давно ли дозиметром аллергены обнаруживают?

Я имел в виду определить радиацию и невозможность определить аллергены. sorry

timtika написал :
Я имел в виду определить радиацию и невозможность определить аллергены.

Да, у меня тоже такая мысль появлялась, после прочтения ужастиков про радиоактивные китайские ванны

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Voldemar36 написал :
О , да Вы вобще не в теме! Что Вы зовёте ГВЛом, точно китайский мусор типа СМЛ.

Что то мне подсказывает ГВЛ с надписью Кнауф Это не СМЛ и кажется что лет так за 8 научился быть в теме , а фонит в китае всё плитка, гипс , дсп.В ванной использую простой ГКЛ на стены и на выгородки из соображений "если прорвет или потечет всеравно всё отвалится" Перед водой ничего не устоит . И побейте меня палками

baly написал :
волокон распушенной макулатуры

-это что нанобумага или в флизилиновых и стеклообоях тоже только бумага .ВАМ самим как кажется далеко такой лист унесёте? Почему все верят написаному производителем, попробуйте сами поломать и найти там макулатуру, я понимаю что гуглить на Кнауф это нормально , но где интерес с чем работаеш.
На заводе должны быть такие люди ,которые хорошо пишут неочем!

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Tantal написал :
поэтапно-материалы....
а то везде урывками-запутался весь.

Если всё правильно понимаю ,Вы хотите приклеить лист ГКЛ к стене , а на него плитка?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ГВЛ заметно прочнее, но резать тяжело. Даже если не надрезать, как ГКЛ, а резать электролобзиком - пилкой по металлу- пилки летят МГНОВЕННО. Полагаю, стекло в структуре всё же есть. ГКЛ не допускает переклейки плитки, да и обои - не так легко поменять: снимается вместе с бумагой (местами) - и ВСЁ. С ГВЛ переделка иногда удаётся. Ну и конечно надо не 9.5мм толщиной, а на13мм. И...основное внимание - хорошему частому каркасу

Prok12 написал :
Полагаю, стекло в структуре всё же есть.

Нету. По крайней мере - у КНАУФа нету.
ГВЛ лучше ГКЛ по прочности листа, устойчивости формы, долговечности. Стыки листов замоноличиваются Унифлотом так, что армирующая сетка не нужна - прочность шва близка к прочности листа.
У ГВЛ в сравнении с ГКЛ два недостатка - в полтора раза дороже и примерно во столько же тяжелее. Последнее весьма важно при ремонте квартир на высоких этажах. Цена - значения практически не имеет в сравнении с трудоемкостью работ. Скажем, лист ГВЛ стоит 350 рублей (12мм). Поднять его на 17-й этаж никто меньше чем за 200 рублей не согласится. Это - за один лист!

ars di написал :
-это что нанобумага

вот еще немного теории из справочника: "Гипсовые материалы (производство и применение)"
листы гипсоволокнистые:
...По ГОСТ30108 листы относятся к 1 классу материалов (удельная эффективная активность естественных радионуклеидов не должна превышать 370 Бк/кг).
...основными сырьевыми материалами являются гипсовое вяжущее, макулатура и вода
...армирующим компонентом в ГВЛ служит бумажная макулатура, кторая первоначально дробится, а потом измельчается в специальной мельнице. На практике применяется макулатура марки МС-10(по ГОСТ 10700), представляющая собой срывы газет и газетной бумаги, использованные газеты. Необходимо выдерживать показатель сорности,который не должен быть выше 1% и показатель влажности не более 12%.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Давайте рассуждать так Гипс+Бумага+Вода. Всё это высохло получился ГВЛ лист . Значит в листе присутствует бумага и гипс.Гипс быстро впитывает лагу но так же быстро её отдаёт(по правите если не так ) . Бумага принимает влагу и задерживает её в себе, а значит в листе остаётся лишняя влага ( почему мне кажется они такие тяжелые ,опять же поправите) Стеловолокно не как не реагирует на влагу производитель может добавлять что он считает нужным и выгодным для него.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Prok12 написал :
ГВЛ заметно прочнее, но резать тяжело. Даже если не надрезать, как ГКЛ, а резать электролобзиком - пилкой по металлу- пилки летят МГНОВЕННО. Полагаю, стекло в структуре всё же есть.

Он чуть сырой и получается наждак, а про прочность - Знаете что стекло тверже металла?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Vladimir_Vas написал :
армирующая сетка не нужна

Я просто спросить Вы верите в её свойства, просто всегда где видел листовые материалы торчит порванная сетка.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
Я просто спросить Вы верите в её свойства, просто всегда где видел листовые материалы торчит порванная сетка.

Верят в Бога, или в победу коммунизма. А материал проверяют на практике.
Из ГВЛ я дома сам делал оконные откосы и построил парилку в квартире и встроенный шкаф в спальне. Четыре и два года назад соответственно. Нету там стекла - проверено точно. И возможность замоноличивания Унифлотом без армирования шва тоже проверена на практике.
На потолке прочность не нужна - там по видимому всегда хватит ГКЛ. А вот стены частенько лучше делать из ГВЛ. Может показаться расточительным, но если ГВЛ тоненьким слоем шпакленуть Унифлотом - поверхность получается много прочнее и тверже. Проверено.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Значит мастеровые зделали плохо (восновном торговые центры) это про сетку.Про стекло некто не говорит речь про стекловолокно, просто если не ломать а на розрыв то торчат такие волоконца как лучики и не просетку как у СМЛ ту точно искать не надо. Может конечно и без стекловолокна и вам там проще ,чем нам тут.

Добрых дел мастерррр

Работал ГВЛВ Кнауф с разрывом шесть лет. Ранее обшивал потолки в доме, а месяц назад городил конструкции в ванной под плитку. Брал оба раза у одного официального диллера Кнауф. Геометрия идеальная, влагостоек(при грунтовке праймер скатывается, нужно втирать), сзади фирменные логотипы. Но последний ГВЛВ по прочности в два-три раза хуже. Шурупы приходилось вгонять на самых слабых делениях муфты и только с предварительным засверливанием - иначе трескался от самых малых усилий . Шесть лет назад делал с ним , что хотел без опаски сломать. Потолки тогда монтировал один, поднимал и прижимал листы при помощи "швабр" и ни одного листа не сломал. Вообщем подозрительно всё это. Пришлось в ответственных местах склеивать в два слоя и чаще стойки городить.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Вот и я заметил скис он как то.

Добрых дел мастерррр

Реставратор написал :
Работал ГВЛВ Кнауф с разрывом шесть лет.

Работаю с ГВЛ постоянно, с момента появления на рынке, ничего плохого в качестве не замечал,никакого стекла внутри и волн снаружи отродясь не было.

ars di написал :
Вот и я заметил скис он как то.

Там киснуть нечему.Перестаньте ерунду высасывать из пальца.
Vladimir_VasРеспект.Похоже нам больше везёт с материалом

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

В Воронеже наверно ГВЛ лучше , а в России ГКЛ дешевле .Зачем дальше изъесняться если читаю "Я работаю С ГВЛ." Материал посвоей сути хрупкий , перемещение его в пространстве всегда связано с его поломкой , хранение во влажном климате даёт о себе знать сразу же .И по чему

Voldemar36 написал :
Перестаньте ерунду высасывать из пальца.

Вы да же тут незнаете !? Там нет ерунды ,там кровь!В соседней квартире лежит пачка 45 листов ГКЛ длиной три метра, квартира на 14 этаже,пролеты узкие, ВСЕ ЛИСТЫ ЦЕЛЫЕ и не надо доказывать какая хорошая вещь ГВЛ . Будет скучно придитете на работу подымите лист ГВЛ со стороны 1200 ,потом вместе посмеемся а половинку спрячте чтобы не ругались. И еще попробуйте лист в однго поднять на 4 этаж.Давайте всё таки разделять "работаю с........." работаю-продаю или работаю-делаю.И посты читать №1 где человек спросил, а не №2 где уже ответил и не надо думать что я профан в том что пишу, в паривать я не хуже Вас могу, и читать ссылки производителя,мне же нелень перевернуть материал тыльной стороной.

Добрых дел мастерррр

ars di написал :
перемещение его в пространстве всегда связано с его поломкой

Носить не умеете
Мы, даже при переноске по этажам, где лист толком не развернуть, вдвоём с женой, ни одного листа ни разу не сломали.
И за деньги подъёмом занимался, и тоже ни одного листа никогда не ломали, хотя всегда предупреждали заказчика, что какой то процент листов можем сломать, платить за них не будем

ars di написал :
Будет скучно придитете на работу подымите лист ГВЛ со стороны 1200 ,потом вместе посмеемся а половинку спрячте чтобы не ругались

Зря уж не с ноги.Я работаю своими руками и торговлей никогда не занимался.Уметь надо работать, чтобы не ломать ничего.Просто руки иметь прямые и с нужного места растущие.Также поднимается в пролёте между лесниц и ГВЛ.Я так понял , вина ГВЛа в том , что Вы не можете с ним работать.Вы выбираете материал , который Вам удобнее, только не вводите людей в заблуждение своей дезинформацией.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Честно говоря устал кому то что то доказывать, пусть человек выбирит сам что ему выгодней . Листы я не нашу грузчики этим занимаются причём хорошо и это их хлебушек. Материал выбираю по клеенту говорит человек в прижимочку значит в прижимочку хочет ГВЛ - будет значит ГВЛ это его проблемы.

Добрых дел мастерррр

2 ars di
Спасибо за отзыв! Я хочу спросить совета по производителю. Может не дешманиться и взять Кнауф суперлист(ГВЛ) или Ангарский(китайческий)? Все таки почти сотня с листа экономится!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Извиняюсь сразу , забываю что с Китаем граничит не только ДВ, Вот если потрогать и тот и другой у Вас там ,может быть и подсказал.Вобще появилась токая мысль -Возьмите по листу и в домашних условиях проведите серию сравнительных тестов.(просто если невидно разници .......) И радиацию я бы проверил у обоих. Потом набрал в поиске искомую комбинацию со словом "опт" и купил это всё минуя розничную сеть, подозреваю что полета у Вас уйдёт.( У нас тут квартирка 54м -45 листов)

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

наткнулся в прайсах на ГКЛ усиленный Gyproc GEK13 O

Лист состоит из гипса, с двух сторон покрыт картоном. Поверхность листа хорошо подходит для любой декоративной отделки. Предназначен для использования в помещениях с повышенными требованиями к ударопрочности, устойчивости к нагрузкам и износу. Высокая прочность обеспечивается за счет трех следующих факторов: средний слой листа изготовлен из гипса повышенной прочности, твердый гипс дисперсно армирован прочным стекловолокном, покрытие листа выполнено из прочного многослойного картона. К

это, как я понимаю, тот же самый ГВЛ ??? Или как? кто сталкивался?

mazai999 написал :
это, как я понимаю, тот же самый ГВЛ ?

ГВЛ не покрыт картоном.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
ГВЛ не покрыт картоном.

угумс... спасибо! ни разу я его еще не видел ))) в магазинах сетевых его не продают (или на полки его не выкладыввают?).
в общем загадка, что же ставить на наружный слой перегородки: ГКЛ, ГВЛ или ГКЛ усиленный... разброс цены в два раза...

mazai999 написал :
в магазинах сетевых его не продают

Точно есть в Сатурне, был в Петровиче...

mazai999 написал :
ГКЛ усиленный...

Где видели такое чудо? Сколько стоит?

mazai999 написал :
что же ставить на наружный слой перегородки:

ГВЛ тяжелый, хрупкий, дорогой, тяжелее резать. Из плюсов - твёрдый.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

*abс* написал :
Где видели такое чудо? Сколько стоит?

в Петровиче )
цена 477руб за:
Гипсокартон Gyproc GEK13 O 2500х1200х12,5мм усилен

то есть, он дороже ГВЛ, который примерно 420руб стоит

вот с сайта производителя

Ширина — 1200 мм.

Гипсокартонный лист Усиленный значительно прочнее стандартного. Он предназначен для помещений, где требуется большая чем обычно удоропрочность, способность выдерживать повышенные нагрузки и износ. Поставляется с утоненной или прямой кромкой. Прочность складывается из совокупности трёх факторов:
внутренний слой прочнее обычного и изготовлен из более прочного гипса;
прочный гипс армирован стойким стекловолокном;
сверху распологается прочный многослойный картон.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Vladimir_Vas написал :
У ГВЛ в сравнении с ГКЛ два недостатка - в полтора раза дороже и примерно во столько же тяжелее.

Распространённое заблуждение. Года два назад, дабы развеять этот миф, приводил результаты своих контрольных взвешиваний одинаковых кусочков ГКЛ и ГВЛ. ГВЛ больше по весу на 20-25%, НЕ БОЛЕЕ!!

mazai999 написал :
наткнулся в прайсах на ГКЛ усиленный Gyproc GEK13

У меня таким сделаны утепления стен (на каркасе) и подвесной потолок. Разницы с обычным ГКЛ никакой: труха-трухой. ГВЛ гораздо прочнее: в него можно саморез завернуть намертво.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Prok12 написал :
У меня таким сделаны утепления стен (на каркасе) и подвесной потолок. Разницы с обычным ГКЛ никакой: труха-трухой. ГВЛ гораздо прочнее: в него можно саморез завернуть намертво.

то есть лучше выбрать ГВЛ? а то уже голова кругом... )

mazai999 написал :
то есть лучше выбрать ГВЛ? а то уже голова кругом... )

От условий применения зависит. С ГВЛ одни заморочки, с ГКЛ другие Но работать приятнее с ГКЛ. Если брать ГВЛ, то осмысленно, для каких то определённых целей, т.к. гемор с покупкой, переноской, обработкой, да плюс высокая цена должны быть как то оправданы. Для ГВЛ ещё специальные саморезы нужны. Так и пишут на ценнике - "По ГВЛ". ИМХО, если делать стены в квартире, и по ним не предполагается стучание твёрдыми предметами, то брать ГКЛ, и заморочится на фирменные КНАУФские профиля, брал тут в К-Рауте, дороже почти в полтора раза, но разница с обычной "фольгой", которую раньше покупал, очень большая.