Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1666464

Прежде всего всех мужчин с праздником!
Ну а далее уж простите буду грузить непраздничным. Имеется тлеющая проводка в одной комнате. Видно, что провод тлеет по желтому следу на обоях, да и запах иногда ощущается. Дом старый, сталинский. Проводка отродясь не менялась. В этой комнате подозреваю тлеет потому, что в свое время соседи сверху ее залили. Розетки на соплях и т.д. Но делать полноценный ремонт сейчас возможности нет. Вопрос вот в чем: имеет ли смысл сделать поверхностную проводку в коробах в одной комнате, отрезав старые провода? Спасет ли это отца русской революции (вернее мать)? Ну и сколько это будет примерно стоить. Вопрос цены важен, так как убываю в декрет и денег лишних нет. Спонсоров тож.
Джентельмены подскажите плиз!

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Laina На первый случай в кабель-канале - красивше будет. Недорого стоят. Проводку в сталинке могли без заземления бросить. Посмотри розетки -если туда по два провода выходит - то пока так собери 2*2,5мм[sup]2[/sup]. Пока не поздно - меняй. С электрикой не шутят. Жизнь дороже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AMA3OH написал :
На первый случай в кабель-канале - красивше будет.

AMA3OH написал :
пока так собери 2*2,5мм2.

Если в коробе делать то лучше проводом ПВ-1 - и проще, и дешевле получится.

Ага без заземления. Два провода. А сколько работа стоит интересно. Я слышала 700 р. за квад. метр. Т.е. если комната 16 квадратов, то 11200?

****
Мне там две розетки надо и одну лампу. Есть тут суровые парни - электрики? Скажите мне правду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Laina **** в прихожей и на кухне обстановка с проводкой лучше? Или там обложено плиткой и тлеющих проводов не заметно? Что вы хотите тут узнать, если и сами ещё не знаете что нужно сделать, чтобы квартира не сгорела?

"А в прихожей и на кухне обстановка с проводкой лучше? "
Больше провода нигде не тлеют. Только в этой комнате. Т.е. я думала, что питание оставить то же и поменять провода только от входа. Но может я и не права.

а если тащить не от щитка а от распределительной коробки и сечение лежит наверняка 1,5 зачем 2,5 класть?

Во первых, рекомендую от щитка.
Во вторых, расценки у нас в Мариуполе другие, например, приведу пример по стоимости (в гривнах, в рубли переводите по курсу) монтажа проводки, по мариупольскому примеру (в большинстве случаев), ниже описанное суммируется:

  1. монтаж "одной точки" (сюда входит такой перечень независимо от вида точки как то: установочная коробка под розетку/выключатель с выведением провода из штрабы, распределительная коробка с выведением провода из штрабы, вывод провода из штрабы к люстре/щитку/звонку/ и т.п.) = 30 - 35 грн.
  2. прокладка штрабы 18 гривен метр
  3. укладка провода в штрабу с фиксацией алебастром или монтаж проводки в пластиковом коробе 10 гривен за метр
  4. установка розеток/выключателей в установочные коробки 5 - 15 гривен (зависит от количества)
  5. монтаж квартирного щитка (без врезки в стену) с начинкой и сборкой 50 - 200 гривен, в зависимости от сложности,
  6. монтаж щитка учёта 200 гривен
  7. час работы 8 - 25 гривен в зависимости от сложности выполняемой работы и условий работы (наличие посторонних по отношению к электричеству лиц, воздействие вредных факторов и т.п.)
  8. вызов электрика (в зависимости от расстояния и объёма работы) 0 - 35 гривен (чем больше объём работы тем меньше стоимость вызова, чем дальше ехать, тем дороже)
  9. стоимость материалов, амортизация инструмента.

Так что считайте сами. У вас в Москве может и по другому. Я привёл расценки для Мариуполя.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Делать надо срочно! Минимум- отключить питание в комнате с тлеющим проводом пока дом не сожгли. Если не приватизированный, обращайтесьв ЖЭК( или кто там у Вас). А вообще надо менять ВСЮ проводку. Цен не знаю- виноват

Ребят спасибо за ответы, но насчет менять всю проводку - это трабл. Это надо штробить все стены, драть обои, вывозить мебель и соответственно последующий ремонт. А я сильно беременная тетя. Так что бум ограничиваться только этой комнатой. Придет спец. и скажет от щитка или от распределителя пойдет.

Регистрация: 22.02.2010 Волгоград Сообщений: 11

Был случай- у людей был проложен под штукатуркой провод в резиновой изоляции.(времена были суровые). Так вот с прошествием времени обои в месте прокладки провода стали желтеть, т.е. видно стало все трассы провода.Видимо сера из изоляции стала выделяться. У Вас так быть не может? От чего так греется провод?