Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009
#1666633

Нужны сверла по металлу. В продаже очень хвалят сверла Hawera, но на витрине висят черные и металлик. Черные подешевле. На вопрос чем отличаются сказали что черные это китай.Про светлые ничего не сказали. Вопрос какие брать? кто юзал, подскажите.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

По хавере не знаю, но черный хеллер гомнистый. Даже кетайские сверла-подделки под продукцию наших заводов куда лучше.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Аналогично,не знаю по Хавере,но черных свёрл хорошего качества не встречал. Кобальтовые и титановые хорошие,но они жёлтые.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Suever написал :
но черных свёрл хорошего качества не встречал.

у меня есть сверла по дереву, у них по окантовке спирали металлик, а сами черные, может встречали. Сколько не сверлил ими, не жалуюсь. А насчет черных сверл по металлу Вы правы. я тоже как то покупал в разных магазинах, очень быстро тупятся, некоторые даже сразу отказываются сверлить.
Буры для перфоратора покупал hawera, цена примерно 170 рублей 8 мм. Качество отличное. Так что думаю взять пару штук сверл попробовать (не черных), а там видно будет.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sunset написал :
а сами черные, может встречали.

Встречал. Но они вроде как HCS,а по металлу HSS.

sunset написал :
Буры для перфоратора покупал hawera, Качество отличное.

Отличное,а вот насчёт черных свёрл по металлу,что-то сомневаюсь. Но можно и попробовать.

а по сверлам и бурам TIVOLI, которые в Леруа Мерлен весьма задорого продают есть какие-нибудь положительные или отрицательные отзывы?

Suever написал :
но черных свёрл хорошего качества не встречал

У меня штуки три есть, из них одно с кобальтом. Правда они еще совецкие, покупал лет 15 назад. А сейчас из черных можна брать разве что проверенных фирм, недавно взял одно Irwin, вроде не совсем фуфло.

sunset написал :
Нужны сверла по металлу.

Весьма понравились Ирвин Турбомакс (других современных еще не брал, т.к. для металла имею достаточно сверл 80-90 годов).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Выбор не велик:

Murs написал :
Весьма понравились Ирвин Турбомакс

Dewalt Extreme 2
Turbomax понравились больше.

Gold_eggs написал :
Выбор не велик

Видел еще Бош Мультиконстракшн (синеголубые), но стоят ой-ой. Не знаю как они по металлу.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Murs написал :
Не знаю как они по металлу.

Производительнось хуже, чем у среднего быстрореза. Ими можно сверлить твердые металлы, на которых пасует быстрорез. Например, заготовки под ножи из станочных полотен по металлу.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Gold_eggs написал :
Dewalt Extreme 2

Так вроде они не чёрные,и даже не металлик.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

Сегодня купил для сравнения сверло hawera 5 мм за 80р, и китайское сверло 5 мм за 5 рублей. Тестировал на металлическом уголке толщина 4 мм. При сверлении на низких оборотах (ок 900) разница в качестве практически не ощущается, рахве что в скорости реза- у хаверы побыстрее. На высоких оборотах (2-3 тыс) Hawera прорезает металл словно масло, причем стружка сыплется спиралевидная, при сверлении наблюдается эффект вибрации сверла, причем на дрель сильно нажимать не нужно, чтобы нормально сверлить!Китайское же сверло почти не сверлило.пришлось с усилием нажимать на дрель, чтобы хоть как то врезаться. Стружка сыпалась мелкими опилками.
И у хаверы угол заточки сверла больше. У китайца слишком острый угол, приходится накернивать.

Отсюда вывод. Дорого да мило, дешево да гнило.

sunset написал :
Отсюда вывод. Дорого да мило, дешево да гнило

Те же несхожие результаты можно получить на двух одинаковых сверлах, из одной и той же стали, вышедших в один день из одной термички. Только заточить их надо по-разному.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

vasskar написал :
Только заточить их надо по-разному.

А можно самому переточить китайские сверла?

sunset написал :
А можно самому переточить китайские сверла?

Если умеете перетачивать некитайские, то можно

sunset написал :
А можно самому переточить китайские сверла?

конечно можно, часто китайские имеют кривую заточку, всякие деффекты заточки. После устранения которых сверло вполне работоспособное

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

sunset написал :
Нужны сверла по металлу. В продаже очень хвалят сверла Hawera, но на витрине висят черные и металлик. Черные подешевле. На вопрос чем отличаются сказали что черные это китай.Про светлые ничего не сказали. Вопрос какие брать? кто юзал, подскажите.
Пожаловаться на это сообщение

    Оптимально поискать сверла СССР например Р6М5К5 или Р18,Р12,Р9 у нас вполне на базаре можно найти 15-20р причем даже новые.Р6М5 так себе сверла если учесть что цена одинаковая торгаши в маркировках в основном мало понимают им приносят они перепродают не глядя почти больше по размеру смотрят стоит брать только из серии Р это промышленные сверла повышенной производительности и износоустойчивости даже старенькие сто раз переточенные они на голову выше того что счас в магазинах продают поверьте.Я например собрал себе наборчик больше 300шт всех размеров дерево/металл отдавал предпочтение Р18.Набрел на одного дедка Р6М5К5(кобальт повышенная производительность) взял у него штук 30 по 7р там вышло примерно, новые СССР маркировки.Но хлама тоже много продают причем по нереальным ценам сточенные убитые сверла негодные по 30-40р штука обычно со старых заводов расходка.Советую брать только рабочие или новые.Р18 по металлу идет вообще великолепно разница от Р6М5 заметная.Да и смотрите маркировки уже и китай продают под наше,обычно Р18 пишут и Р6М5 и клеймо левое,и металл отличаеться,самое простое отличить набить глаз и руку поюзав реальные сверла СССР потом от китая сразу отличите структура металла плотнее и острее они и китай упирает на внешность все блестит все ровно наши сверла сделаны грубее и маркировки нередко криво стоят и т.д в общем опыт нужен.

Dikiy написал :
сразу отличите структура металла плотнее и острее

Заточка у Китая как правило на высоте. Насчет отличий в структуре металла непонятно, как ее выявить при покупке? И что значит применительно к стали "плотнее"?

Dikiy написал :
китай упирает на внешность все блестит все ровно наши сверла сделаны грубее и маркировки нередко криво

Те советские сверла, что шли в розницу были сделаны довольно аккуратно. Клеймо ставили как правило ровно.
В прошлом году появились в Москве китайские сверла P18. Удлиненная серия, заточка близка к идеальной. Дорогие, замечены были на Москворецком рынке.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

vasskar написал :
Те советские сверла, что шли в розницу были сделаны довольно аккуратно. Клеймо ставили как правило ровно.

Те сверла что я покупаю как правило унесены с заводов в разные годы СССР счас дедки продают ибо на пенсию сложно прожить.Там как правило серийное огромное производство поэтому качество разное очень, у меня есть сверла сделанные вручную маркировки от руки видимо для внутренноего пользования,как правило из хорошего металла.

Dikiy написал :
у меня есть сверла сделанные вручную

В смысле?

Dikiy написал :
маркировки от руки видимо для внутренноего пользования,как правило из хорошего металла

А что быстрорез, например сестрорецкий, маркированный штампом - из посредственного?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

vasskar написал :
А что быстрорез, например сестрорецкий, маркированный штампом - из посредственного?

Те маркировки что выдавлены маркировки сверла лучше тех где травление,с травлением видимо уже начало 90х они изготовлены заметно хуже и сестрорецкие я такие пользовал как то купил метчики их с травлением ломаються как спички.

Dikiy написал :
Те маркировки что выдавлены маркировки сверла лучше тех где травление

Dikiy написал :
у меня есть сверла сделанные вручную маркировки от руки видимо для внутренноего пользования,как правило из хорошего металла

Вы сами не запутались? Какие же лучше?

Dikiy написал :
с травлением видимо уже начало 90х они изготовлены заметно хуже и сестрорецкие

А в 80-е, 70-е - не травили? Хватит выдумывать.
Вы бы форум уважали, знаки препинания ставили. Очень трудно понять, что Вы имеете в виду.

Dikiy написал :
Те маркировки что выдавлены маркировки сверла лучше тех где травление

Если, подвести итог советские свёрла были несомненно лучше того магазинного барахла, что можно сейчас купить, даже в магазине инструментов.
Маркировка в советское время встречалась разная, штамповкой наносили надписи, использовалось и травление тоже, и несколько реже применялся электроискровой способ, если при заводе был собственный инструментальный цех. Важно, что инструментальная сталь в СССР была настоящая и качественная. Я помнится сверлил на станке 40 мм плиту из нержавейки, несколько десятков отверстий 1,5 и 2 мм., сверла хватало на два отверстия. А сейчас, наверное, надо по сверлу на каждый миллиметр стали.

tvmaster написал :
А сейчас, наверное, надо по сверлу на каждый миллиметр стали.

Возьмите кобальтовое, результат будет лучше.

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 157

Не надо ссориться. По теме месяц назад купил штук 100 советских сверел разных диаметров (от 2.5 до 12мм) и маркировок на барахолке у бабули "Божий одуванчик" 2 набора vilnius c рыцарем на коробке (р6м5,р6ам5) в среднем вышло по 5грн(0.625$) я доволен как слон. Сверла режут на ура.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Murs написал :
Не знаю как они по металлу.

Особенно большие диаметры - дерьмово.

Dikiy написал :
набить глаз и руку поюзав реальные сверла СССР потом от китая сразу отличите структура

Разместите фото, может кому пригодится.

tvmaster написал :
Я помнится сверлил на станке 40 мм плиту из нержавейки, несколько десятков отверстий 1,5 и 2 мм., сверла хватало на два отверстия. А сейчас, наверное, надо по сверлу на каждый миллиметр стали.

Я бы посоветовал Irwin Turbomax - после них ничего другого использовать не хочется. При любом сверлении о СОЖ не забывайте.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

vasskar написал :
Заточка у Китая как правило на высоте.

как сказать- сверлят они за свою цену ничего, да только не долго... Было дело я в туалете гипсоволокном обшивал трубы, сверлил профиль. Под саморезы засверливал 3 мм сверлом, китайкой конечно. Сверлит нормально, но часто ломается и быстро тупится. То ли металл у них хреновый, непонятно

sunset написал :
как сказать- сверлят они за свою цену ничего, да только не долго...

Металл, технология - кто его знает? Но заточка (речь о тех, что в наборах - скраб, матрикс, люкс) нормальная, в общем-то не хуже советской.

Регистрация: 14.03.2009 Вологда Сообщений: 1009

vasskar написал :
Но заточка (речь о тех, что в наборах - скраб, матрикс, люкс) нормальная,

Нормальная, но не такая как у немецких сверл. Угол атаки больше.