Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1702004

Kvost написал :
Смею Вас уверить, что там не шиковали. Привезти могли, максимум, тряпки или подобную ерунду.

Электронику везли, кстати довольно дорогую. Откаты? Кстати в восьмидесятых, как я слышал, было несколько уголовных дел на эту тему.

Kvost написал :
на наших станках не обеспечивался требуемый класс точности обработки

Огульное утверждение.
Имел знакомых в Станкоимпорте. По их словам, советские станки продавали даже в Японию.

Kvost написал :
Помню, на ВДНХ проходила выставка ГДР, где вдрюченная непростым бытием толпа наших сограждан отчаянно дралась за значки, пакеты и прочую атрибутику с символикой выставки, которые раздавали из грузовика перед павильоном

Как быт - наладился, с получением вожделенных пакетов?

Kvost написал :
Восточные немцы ржали и снимали это позорное для великой державы действо на видео...

Между прочим восточные немцы, приезжавшие в Союз, нехило пили, не все, но многие. Днем снимали на видео, а вечером на банкетах допивались до скотского состояния. Видимо, совсем не стеснялись унтерменшей .
Справедливости ради, это касалось не только немцев.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vasskar написал :
По их словам, советские станки продавали даже в Японию.

Потом из одного нашего станка японцы делали три своих...

Alex___dr написал :
Потом из одного нашего станка японцы делали три своих...

На вес намекаете? Да, чугуна не жалели. Ну чугун вроде не враг точности или как?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vasskar написал :
Ну чугун вроде не враг точности или как?

Если правильно (с соответствующей точностью) обработан, то нет... А если так как в ереванских фрезерных станках, то только на переплавку.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
В качестве металлолома за гроши. В иное верится с трудом.

Слышал байку,что японцы с большим удовольствием брали наши Кразы,добавляя:"Хорошая машина,10 тонн металла,и чуть-чуть дерева".

А вот и то что видел своими глазами,со стороны слава Богу, правда это было где-то в районе 90-91гг. Есть у нас учреждение,"Завод шанцевого инструмента" в ведомстве УИНА (сейчас),проще говоря-зона. Продукция незатейливая-ломы,кувалды,топоры,молотки и т.д. Некая японская фирма,очень известная,в означенные годы закупала ломы миллионными экземплярами,почему только ломы,не знаю,наверное было лучшее соотношение цена/вес. По рассказам человека занимавшегося,непосредственно договорными вопросами,первую партию ломов полировали,потом заказчики пожелали получать не полированные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Слышал байку,что японцы с большим удовольствием брали наши Кразы,добавляя:"Хорошая машина,10 тонн металла,и чуть-чуть дерева".

Я ее тоже слышал. В другой ЗиЛы фигурировали

Suever написал :
потом заказчики пожелали получать не полированные.

Действительно, зачем

in my humble opinion

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

vasskar написал :
По их словам, советские станки продавали даже в Японию.

Alex___dr написал :
Потом из одного нашего станка японцы делали три своих...

Доводилось общаться с людьми с разных производств (советских, ныне они все пенсионеры уже), которые подтверждали мнение о наших станках как источнике сырья.
Говорил с одним стариком - отставником, который ещё в начале 60х катался к японцам для наладки приличной партии станков и эл. двигателей. По факту налаживать ничего не пришлось - все железо поехало либо в переплавку либо было освоено японцами для черновых работ. Зато восторгу изящноглазых людей от упаковки этих станков предела не было - здоровенные короба из хороших досок карельской березы или лиственницы.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Kvost написал :
Цитата:
Сообщение от Suever
потом заказчики пожелали получать не полированные.

Действительно, зачем

Посмотрите карту залежей полезных ископаемых Японии и все поймете.У них по нашим меркам ничего нет они все сырье для производств закупают и нередко с хитрецой.По ломам все продумано они наверняка изучили из какого металла у нас шлепают ломы и закупали,видимо обычный лом чермет их чем то не устраивал хотели на какой то операции сьэкономить.Недавно смотрел передачку про то как японская фирма тоннель под водой строит который соединит два берега на которых стоит Стамбул.Там в процессе иностранцев нет вообще,все оборудование японское.Самое большее что туркам доверили черновую подготовку работ и то за ними потом контролировали.Это я к тому что мы от них уже тогда отставали заметно, а счас это вообще другая планета.И обогнать их и перегнать у нас не выйдет да и не зачем, это закрытый мирок у них иностранцев на ПМЖ на всю Японию посчитать можно.Это как определенный вид муравьев а они как известно чужих не жалуют.У них учиться нужно, как на пустом месте так развернуться и я думаю они себя еще покажут в плане развития отдельного пути, выше всех в техническом плане.Вообще нездоровая тенденция Германию мы победили, Японию тоже, а как они живут и как мы.....

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dikiy написал :
и я думаю они себя еще покажут в плане развития отдельного пути, выше всех в техническом плане

Покажут...если китайцы "позволят".

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Suever написал :
Покажут...если китайцы "позволят

Китай берет количеством и низкой ценой ну уж не как не качеством.Вообще наверно если бы провести голосование насчет целесообразности нахождения их товаров на прилавках всех стран мира я думаю Китаю вернули почти все что они напрудили и мы бы зажили гораздо чище я думаю.Может и наши производства бы подтянули.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dikiy написал :
Китай берет количеством и низкой ценой ну уж не как не качеством.

Тут виноваты не китайцы, а те кто заказывает им (китайцам) инструмент (и не только инструмент) низшей ценовой категории и всеми правдами и неправдами продвигает всё это на рынок...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Alex___dr написал :
Тут виноваты не китайцы, а те кто заказывает им (китайцам) инструмент (и не только инструмент) низшей ценовой категории и всеми правдами и неправдами продвигает всё это на рынок...

Это реалии времени купить за гроши продать подороже,разницу в карман.Я вот читал что про нас ученые разного толка пишут на западе:в России населения и 50млн хватит и даже 10млн(поддерживать трубопроводы в раб.сост и гнать сырье на запад)Кондолиза Райс вообще сказанула мол зачем русским так много земли.....Если мы не сможем поддерживать наш ВПК на должном уровне как бы не оказаться в резервации где нибуть на берегу "теплого"Охотского моря,лет эдак через 50,история американских индейцев всем известна и не очень популярна в США.

прекрасную тему про сверлышки свели на политику - кто виноват и какое будущее нас ждет. Фи

Alex___dr написал :
А если так как в ереванских фрезерных станках, то только на переплавку

Ну импортировали-то все-таки не ереванские.

Suever написал :
Некая японская фирма,очень известная,в означенные годы закупала ломы миллионными экземплярами

Suever написал :
Есть у нас учреждение,"Завод шанцевого инструмента" в ведомстве УИНА (сейчас),проще говоря-зона

У этого ЗШИ были производственные мощности выполнять такие заказы? Миллион ломов этого много металла, очень много. Откуда у них взялось столько сырья, оно вообще-то фондировалось. Где брали оборотные средства? Тем более в указанные годы.

БОРОДАТЫЙ написал :
Говорил с одним стариком - отставником, который ещё в начале 60х катался к японцам для наладки приличной партии станков и эл. двигателей. По факту налаживать ничего не пришлось - все железо поехало либо в переплавку либо было освоено японцами для черновых работ.

Я извиняюсь, а дедушка тот склонностью прихвастнуть не страдал? А то, может статься, ездить-то он, ездил, но не в Японию, а в Крыжопель, и не эл/двигатели налаживать, а свояка проведать. Просто подозрительный очень рассказ. Их в свое время вал был, баек этих, видимо специально запускали, как анекдоты, менялся только предмет экспорта:

Kvost написал :
Я ее тоже слышал. В другой ЗиЛы фигурировали

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

vasskar написал :
У этого ЗШИ были производственные мощности выполнять такие заказы?

Они и сейчас наверное есть,только ни кому это не надо. Из Азии привезут. Речь то не о выработки в смену. Производство ломов не блещет высокотехнологичными операциями.

vasskar написал :
Откуда у них взялось столько сырья,

Смею предположить,что с металлургического комбината,имеющего полный цикл производства,благо расстояние между ними 5 км.

vasskar написал :
Где брали оборотные средства?

На этот вопрос вряд ли спустя 20 лет кто ответит, я не знаю.

vasskar написал :
Тем более в указанные годы.

Вот именно,в указанные годы. Город "завален" японской техникой,импортной мебелью,шмотками,консервами,сигаретами,баночным пивом,и ещё много чего было, всё это была "заслуга" бартера и продукции местной тяжёлой промышленности -металлургической и химической. Почему завален в кавычках,всё указанное продавалось только по талонам.

vasskar написал :
Я извиняюсь, а дедушка тот склонностью прихвастнуть не страдал?

Мне тоже за державу обидно...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Вчера купил 2 сверла СССР на 10,2мм из Р6АМ5(длина общая 250мм,рабочая 185мм)Первый раз такие длинные попались,новые.Обычно этого добра хватает и на 13,14,15мм можно купить тока уже сильно б/у и не такой длины.

По металлу пару лет назад купил черный Ирвин в упаковке: 4 мм - 12 шт., 5 - 10, 6 - 8. Все упаковки (не идиотский блистер, а аккуратные прямоугольные пенальчики с переменной фиксацией) стоили 200-250 руб. Очень доволен, израсходовал около половины. 4-ка чаще ломается, чем тупится.
Желтый ноунейм на вес может быть подешевле выйдет, но изначально тупее.
П.С. Работы не профессиональные, но по даче очень много всего (забор, гараж металлический и т.д.).

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

jim написал :
Желтый ноунейм на вес может быть подешевле выйдет, но изначально тупее.

Сверлил такими,лотерея,одно попалось долго сверлил листовой металл(шайбы делал)живучее,а другие ломались как спички и не сверлили.Самые лучшие сверла СССР из Р18,я одним таким уже в тупом состоянии сверлил,оно с трудом но сверлит(трубу стальную насквозь).Китай изначально мало пригоден для сверления металла даже по дереву еле еле.Такое ощущение что муляжи свёрл продают тока на внешний вид потратились.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dikiy написал :
купил 2 сверла СССР на 10,2мм из Р6АМ5(длина общая 250мм,рабочая 185мм

Желтоватого цвета?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Suever написал :
Желтоватого цвета?

Нет серые,обычные.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dikiy написал :
Нет серые

Видимо попутал,желтые вроде р6м5к5,надо посмотреть.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Suever написал :
Видимо попутал,желтые вроде р6м5к5,надо посмотреть.

Они станочные не обычные сверла.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Хвост не цилиндрический,или из-за большой длины?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Suever написал :
Хвост не цилиндрический,или из-за большой длины?

вот такие хвосты.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Есть куда втыкать,или хвост перетачивать будите?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Suever написал :
Есть куда втыкать,или хвост перетачивать будите?

Да подрежу болгаркой до нужной длины хвост да и все.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Dikiy написал :
до нужной длины хвост да и все.

А с конусом-то как быть?

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Suever написал :
А с конусом-то как быть?

Да никак,я уже сверлил такими сверлами на даче их немало,нормально все работает.

Регистрация: 15.10.2010 Николаев Сообщений: 165

а мне RUKO нравятся, если еще и заточку научиться родную делать - песня)))