Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49
#1666703

Благодаря этому форуму собрал щиток. Может у кого замечания будут.

Все оборудование Moeller. Еще нет вводного кабеля (будет 3х10). Схема щита тоже прикреплена.

Простенько и со вкусом
Имело смысл шины, земли и нуля расположить ниже, тогда аккуратнее было-бы и монтировать было-бы проще..
Я вообще после того как пару раз перемонтировал разводку, зарекся делать прямые соединения, только через клемники... щиток отдельно, подключение отдельно...
Не забуть подписать автоматы, хоть номерочки надо будет поставить, а то потом через год, долго будеш вспоминать что надо счелкнуть, чтоб обесточить ванную, или чтолибо еще...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Запаса проводов совершенно нет. Защитные вообще внатяжку. Это моё личное мнение. А если шинки внизу поставить, то без запаса и нулевые проводники будут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smklimenko написал :
Может у кого замечания будут.

Предпочитаю вариант монтажа, когда все приходящие и уходящие провода более доступны и проходят не за Din-рейками, а с боков щитка.
А в этажный щит диффавтомат поставьте селективный. Я обычно ставлю ставропольский - больше шансов, что не сопрут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

smklimenko написал :
Может у кого замечания будут.

Пластмасса...

Противопожарный диф в ЩЭ 40А 0,3A по проекту от застройщика? Заменить на селективный 40А 0,1А. А лучше на 50А(63А) 0,1А. И подешевле, а то сопрут (как сперли мой АВВ). в ЩК автомат на звонок, видеодомофон и т.п. 1А, а не 10А. Разделить линии хоз.розеток кухни и коридора, а также комнат 1 и 2: одно помещение - один автомат.

in my humble opinion

2smklimenko
Однофазную шину - наоборот поставили.

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

bobaqpe написал :
Имело смысл шины, земли и нуля расположить ниже, тогда аккуратнее было-бы и монтировать было-бы проще..

Они на своих крепежных местах стоят. Их можно было только либо вверху, либо внизу. Внизу места для них нет, вот и остались они вверху.

bobaqpe написал :
Не забуть подписать автоматы, хоть номерочки надо будет поставить, а то потом через год, долго будеш вспоминать что надо счелкнуть, чтоб обесточить ванную, или чтолибо еще.

Подписи на крышке внешней будут. Там есть место.

Перец написал :
Запаса проводов совершенно нет. Защитные вообще внатяжку. Это моё личное мнение. А если шинки внизу поставить, то без запаса и нулевые проводники будут.

Защитные не в натяжку, конечно, но запаса нет, это вы верно подметили. Что-то этот момент я упустил.

avmal написал :
Предпочитаю вариант монтажа, когда все приходящие и уходящие провода более доступны и проходят не за Din-рейками, а с боков щитка.

В этом щитке с боков не получилось. Места мало для этого оказалось (особенно в нижнем ряде автоматов).

Kvost написал :
ротивопожарный диф в ЩЭ 40А 0,3A по проекту от застройщика?

От застройщика 40А на 0,03А. Его собирался менять на 40А 0,3 а не на 0,1А. Спереть - не сопрут. Квартира в блоке с отдельной дверью.

Smily написал :
Однофазную шину - наоборот поставили.

Никогда бы не подумал, что есть разница. Перевернем, это не проблема.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smklimenko написал :
Подписи на крышке внешней будут. Там есть место.

А как без "крышки внешней" ориентироваться будете? Сделайте лучше бирочки в Экселе, заламинируйте с двух сторон скотчем, нарежте и приклейте на морды автоматов над клювиком Н-88 или любым Моментом - всё-равно там кроме лэйбла ничего нет.

smklimenko написал :
В этом щитке с боков не получилось. Места мало для этого оказалось (особенно в нижнем ряде автоматов).

Всё бы там прекрасно уместилось.

smklimenko написал :
Его собирался менять на 40А 0,3 а не на 0,1А.

А вы поменяйте на 0,1, причём, селективный, а ставропольский я вам посоветовал по той простой причине, что 800 рублей много меньше, чем 5-8 тысяч.

Регистрация: 18.01.2010 Железнодорожный Сообщений: 49

avmal написал :
Сделайте лучше бирочки в Экселе,

Попробую.

avmal написал :
Всё бы там прекрасно уместилось

Возможно, с опытом. В следующем попробую уместить (если квартиру поменяю).

avmal написал :
А вы поменяйте на 0,1, причём, селективный, а ставропольский я вам посоветовал по той простой причине

Попробовал сейчас найти ставрополькое УЗО, о котором вы говорите но у него есть несколько минусов: ширина 53 (больше 2х модулей) и так и не понял, где его можно купить. Селективное есть у Астро-УЗО, но стоит практически в 2 раза больше, чем обычное (2300 в Электромонтаже). Мне вот не совсем понятно, действительно ли необходимо селективное. Про каскадные схемы и т.п. еще с института помню. Вопрос в другом. Обычное УЗО на 0,03А срабатывает, например, при пробое и т.п.. В том числе при пробое через человека. Вопрос только в том, чему равен ток утечки при пробое через человека? Если он выше 0,1А, то тут понятно. Нужно селективное иначе поведение непредсказуемо (кто выключится первым). Если меньше, то особого смысла в селективном я не вижу.

А еще ставропольские УЗО - электронные. Не верю я этим машинам...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

smklimenko написал :
Вопрос только в том, чему равен ток утечки при пробое через человека? Если он выше 0,1А, то тут понятно.

Для вашей защиты вы поставили УЗО в квартирном щите, а в этажный щит ставится УЗО для защиты от возгорания проводки. Если через ваше тело протечёт ток 100мА, то о возгорании можно будет уже не думать ...
А селективность вам нужна для того, чтобы не бегать к этажному щиту для включения диффавтомата при неисправности проводки или оборудования. Обо всём этом можно прочитать в одной из тем, прикреплённых вверху форума.
А вообще, ставьте что хотите, если рекомендаций не достаточно.

smklimenko написал :
Вопрос только в том, чему равен ток утечки при пробое через человека?

принимая сопротивление тела человека за 1кОм (в среднем) получаем 220мА

УЗО ограничивает не величину тока утечки, а время его протекания