Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1677569

gayanovv написал :
С наступлением тепла( 15-25) мая. У НАС сливают ВСЁ!

В Крыму,в городе Судак,тоже сливают всю систему отопления во всем городе на целое лето.Но это не значит,что так же и в Москве."Всякому городу свой нрав и права,всякому городу свой ум,голова..."(это не я сказал,а Григорий Сковорода)

valekc написал :

valekc написал :
Всякому городу свой нрав и права,всякому городу свой ум,голова..."(это не я сказал,а Григорий Сковорода)

Таки я кажу ОГО

fontanero написал :
Знаете,мои познания о котельных и водоподготовке ,весьма скромные...

Описанное Вами, происходило в кательной (по Вашим же словам). Кательноя, или современная ТЭЦ (Тепло Электро Централь) ни какого отнашения к ГВС не имеет. Там проводят водоподготовку и нагрев теплоносителя, причём действительно при повышенном давлении и до температуры в 120 гр. С. Вода же нагревается в ЦТП (Центральный Тепловой Пункт) от этой, перегретой воды, всего до 70 гр. С. При этом ни какого смешивания не происходит.
Ошибка Ваших "скромных познаний" в том, что Вы всё свалили в одну кучу (где то что то видил, где то что то слышал, где то что то показалось). Но могу Вас успокоить; данное заблуждение весьма распространённое, ведь тонкости профессии изучаются только в специализированных учебных заведениях.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ty-lev написал :
ТЭЦ (Тепло Электро Централь) ни какого отнашения к ГВС не имеет

Разве? Везде ли? А как же открытая система теплоснабжения?

ty-lev написал :
и до температуры в 120 гр.

Зависит от температурного графика теплосети,города,района и т.д.

ty-lev написал :
Вода же нагревается в ЦТП (Центральный Тепловой Пункт) от этой, перегретой воды, всего до 70 гр.

При закрытой системе - ДА. Не обязательно в ЦТП,это может быть и ИТП. Т гвс- 65 градусов.

ty-lev написал :
ведь тонкости профессии изучаются только в специализированных учебных заведениях

Вот именно.

ty-lev написал :
При этом ни какого смешивания не происходит.

Если "пробит" теплообменник,теплоноситель может смешиваться с ГВС.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

valekc написал :
Если "пробит" теплообменник,теплоноситель может смешиваться с ГВС.

Он (теплоноситель) не может,а будет смешиваться. Поэтому и испытывают на плотность теплообменники (бойлера). Кожухотрубные грешат этим здорово,пластинчатые из нержавейки менее подвержены.

2Suever Можите не придираться к моим словам. Если прочитаете, то что я написал внимательнее, поймёте, что все Ваши уточнения лишь подтверждают правоту моих слов.

Suever написал :
Он (теплоноситель) не может,а будет смешиваться. Поэтому и испытывают на плотность теплообменники (бойлера). Кожухотрубные грешат этим здорово,пластинчатые из нержавейки менее подвержены.

А вот Москвичи(ty-lev),этого не знают...

valekc написал :
Если "пробит" теплообменник,теплоноситель может смешиваться с ГВС.

Может, но давление в системе ГВС выше, чем в системе теплоносителя. По этому, по большей части идёт разбавление теплоносителя водопроводной водой, а не наоборот. На ТЭЦ же проводят постоянный анализ воды и при повышении её жёсткости ищут причину этого и устроняют.

ty-lev написал :
Может, но давление в системе ГВС выше, чем в системе теплоносителя. По этому, по большей части идёт разбавление теплоносителя водопроводной водой, а не наоборот. На ТЭЦ же проводят постоянный анализ воды и при повышении её жёсткости ищут причину этого и устроняют.

Зимой давление теплоносителя Р=8Кгс/см кв.А давление гордской воды бывает и З и 4 атмосферы.Так кто кого передавит?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ty-lev написал :
Можите не придираться к моим словам.

Не думал даже придираться,просто раз уж пошёл разговор на тему хим.подготовки,подпитки,и видов систем теплоснабжения,и прочего курса промтеплоэнергетики,решил вспомнить "как это было".

ty-lev написал :
Может, но давление в системе ГВС выше, чем в системе теплоносител

Далеко не факт
Еще раз!
У меня всё по другому. Приезжай да убедись

valekc написал :
Зимой давление теплоносителя Р=8Кгс/см кв.А давление гордской воды бывает и З и 4 атмосферы.Так кто кого передавит?

И опять всё валим в одну кучу...
Давление теплоносителя (прошу не путать с системой отопления) не бывает выше 3-4 Кг/см. кв.
Давление системы отопления определяется по высоте самого высокого здания, которое обслуживает данное ЦТП.
Давление системы ГВС, не должно быть ниже предыдущего значения, иначе на верхних этажах не будет воды.
Прошу учесть, что всё, вышесказанное, относится к нижней точке систем (грубо говоря на уровне подвала). Давление же ГВС и ХВС в квартире (как в прочем и ЦТС) уменьшается в зависимости от этажности. (Чем выше Вы живёте, тем давление меньше) Условно, на каждые 3 этажа теряется по 1атм.

gayanovv написал :
У меня всё по другому. Приезжай да убедись

Поверю на слово, только объясните, как и где Вы его замеряете?

ty-lev написал :
Давление теплоносителя (прошу не путать с системой отопления) не бывает выше 3-4 Кг/см. кв.

Да ёкарный ....
У меня по отоплению 4.5-5.8это минимум
По ГВС от 4/5 lj 6/5
{DC jn 6/5 и выше
ъ

похорошему ,два разных контура ,система водоснабжения-санитарная вода и система теплоснабжения-отопительная вода

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Ой блин ! Ой бли-и-ин ! "...Смешались в кучу,кони,люди... " (с) Чувствуется,что мы здесь ,как то больше по монтажу.Смешаны разные принципы и схемы,то что на хрущебах и брежневках,с элеваторными узлами и единой трубой на ГВС и отопление,то что для многоэтажек,с теплообменниками ИТП и ЦТП ,да микрорайонными ЦТП. Каждый имеет в виду свою схему,спор идет и что самое смешное - каждый прав ! Мощный винегрет , из ГВС,ХВС,ЦО и подпитки. Все завязло,надо либо определяться,кто о чем,либо завязывать с базаром.Хоть сносочку делайте ,я мол ,говорю о такой то принципиальной схеме снабжения.
А про это :

ty-lev написал :
Описанное Вами, происходило в кательной

Ну могу уточнить, то действие происходило на деповской ТЭЦ.Это как государство в государстве тогда было. Соответственно снабжала эта ТЭЦ , кучу зданий и теплом и горячей водой.

gayanovv написал :
У меня по отоплению 4.5-5.8это минимум

ty-lev написал :
как и где Вы его замеряете?

fontanero написал :
Соответственно снабжала эта ТЭЦ , кучу зданий и теплом и горячей водой.

Не слышал, чтобы ТЭЦ снабжало кого то на прямую горячей водой. Не было этого не в старом фонде, не в новом. На счёт кательных, не скажу, не знаю. Но думаю и там, это должны быть две разные системы.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ty-lev написал :
Не слышал, чтобы ТЭЦ снабжало кого то на прямую горячей водой. Не было этого не в старом фонде, не в новом. На счёт кательных, не скажу, не знаю. Но думаю и там, это должны быть две разные системы.

При открытой системе теплоснабжения,когда горячая вода идет в квартиры прямо из теплосети,так и происходит. Источник тепла при этом не важен, то ли ТЭЦ,то ли котельная. Одна и та же вода, и в системе отопления, и в системе ГВС,только разной температуры.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ty-lev написал :
Но думаю и там, это должны быть две разные системы.

Батенька,да я и сам не знаю,как там было,два десятка лет минуло.Но на " Чугунке" ,есть и по сию пору все свое,независимо от города.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Suever написал :
При открытой системе теплоснабжения,когда горячая вода идет в квартиры прямо из теплосети,так и происходит. Источник тепла при этом не важен то ли ТЭЦ,то ли котельная. Одна и та же вода, и системе отопления, и системе ГВС.

Вот молодец ! Четко выделил принципиальную схему и всем ,все ясно !

Для смягчения воды используются реагенты на основе щёлочи. Щёлочь, как известно, это мыло.

Suever написал :
Одна и та же вода, и в системе отопления, и в системе ГВС.

Везёт же Вам. Мыло покупать не надо.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2ty-lev

Стесняюсь спросить,Вы это просто так написали:

ty-lev написал :
ведь тонкости профессии изучаются только в специализированных учебных заведениях.

???
ЗЫ: в моём "посёлке" система закрытая.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ty-lev написал :
Для смягчения воды используются реагенты на основе щёлочи. Щёлочь, как известно, это мыло.

Месье шутит ? Значит проблема утряслась !

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2ty-lev ,а если серьезно,то у нас бывает ругаются,на то что горячая немного щелочная. Кожу ,падла сушит.