Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1672601

2ty-lev Интересно,а какая жесткость вашей сырой воды в Москве?

valekc написал :
Ничего подобного,никакого ХВС.

На чём основаны эти утверждения?

valekc написал :
Интересно,а какая жесткость вашей сырой воды в Москве?

Ни когда не замерял.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ty-lev написал :
Как же определить время и сроки опорожнения системы и его заполнения?

Элементарно.

ty-lev написал :
Конечно можно каждый день открывать крана на батарее, проверяя наличие воды

Можно,но только проще это спросить у мастера ЖЭКа,или слесарей, это не есть военная тайна. QUOTE=ty-lev]Но, не боитесь, что вода появится в самый не подходящий момент?[/QUOTE]

Нет. Ибо не понаслышке знаю как это происходит. Сделать ревизию в доме,за один день не выйдет,а я лично один!!! заменю радиатор за 2-3 часа.

ty-lev написал :
На чём основаны эти утверждения?

На знаниях,подпитки системы отопления ХВ,быть ни как не может. Это аксиома.Мы говорим о центральной системе отопления конечно.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

ty-lev написал :
Вы не правы. Вы считаете, что опрессовку то же делают подготовленной водой?

Вообще-то ДА, опрессовку положено делать водой из магистрали, а не водопроводной.

Suever написал :
а я лично один!!! заменю радиатор за 2-3 часа.

Если ставить байпас и краны а радиатор оставить на потом, то и того быстрее. Максимум час.
Но дело ещё и в том, что желательно заполнить систему по окончании работ. Мало ли что: тройник или муфта со свищем, где-то недотянули, или что ещё. Лучше, если это выяснится сразу, а не тогда, когда дадут давление а никого не будет дома.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

NNN написал :
Максимум час.

Я говорю про установку,не про "полуфабрикат".

Suever написал :
Я говорю про установку,не про "полуфабрикат".

Это понятно, но я имел ввиду то, что если и менять батареи без согласования с УК "ловя момент", то лучше сначала сделать врезки по-быстрому, а остальное потом.

Suever написал :
Можно,но только проще это спросить у мастера ЖЭКа,или слесарей, это не есть военная тайна.

Так они Вам это и скажут, чтобы Вы "украли" их заработок не плотя за отключение!

Suever написал :
Нет. Ибо не понаслышке знаю как это происходит. Сделать ревизию в доме,за один день не выйдет,а я лично один!!! заменю радиатор за 2-3 часа.

Согласен, если Вам больше делать нечего и Вы можете всё лето караулить время "Ч". А если у меня заказив на неделю в перёд, а летом и до месяца доходит?...

Suever написал :
На знаниях,подпитки системы отопления ХВ,быть ни как не может. Это аксиома.Мы говорим о центральной системе отопления конечно.

Приезжайте в гости. Договорюсь с местными сантехниками (благо они меня хорошо знают), проведу для Вас экскурсию по подвалу. Покажу, ту самую подпитку, через которую летом систему подпитывают. Может быть тогда, Вы не будите столь уверены. Во многих домах, её да же на зиму не снимают, лишь перекрывают краны.

Conix написал :
Вообще-то ДА, опрессовку положено делать водой из магистрали, а не водопроводной.

За частую, её и в магистрали нет. Магистрали то же к отопительному сезону готовят. Магистраль же РТС, к жилым домам не доходит, только до ЦТП.

NNN написал :
Но дело ещё и в том, что желательно заполнить систему по окончании работ. Мало ли что: тройник или муфта со свищем, где-то недотянули, или что ещё. Лучше, если это выяснится сразу, а не тогда, когда дадут давление а никого не будет дома.

Если у людей есть время всё лето ждать пока сольют воду с системы, видимо они смогут дождаться и когда её заполнят.

ty-lev написал :

Доходят.

ty-lev написал :
Покажу, ту самую подпитку, через которую летом систему подпитывают. Может быть тогда, Вы не будите столь уверены. Во многих домах, её да же на зиму не снимают, лишь перекрывают краны.

Абсолютно верно. Сам работал мастером в ЖРП, тех ППР и опрессовок провел по самое не хочу. И везде "ставили" ту запитку. Потому как в 9-этажке система заполняется не час и не два. А при сдаче опрессовки представители коммун. сист. мне просто запрещали использовать теплоноситель. ( наверное из жадности)
И постоянно приходилось отлавливать "партизан". Потому .что полностью заполненная система при начале отопительного система заводится с полтыка. А домов до хрена,фонд старый и жильцы нервные...
И еще- у нас тоже были "неласковые" расценки, но подразумевалось заполнение стояка и его опрессовка .В обязательном порядке.( кому хочется бегать в сезон по протечкам)
На мой взгляд- решать с местными однозначно.Каким образом и на каких условиях -другой вопрос. А иначе все посты можно отнести к разделу "Тактика и организация партизанской борьбы"

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ty-lev написал :
Покажу, ту самую подпитку, через которую летом систему подпитывают. Может быть тогда, Вы не будите столь уверены. Во многих домах, её да же на зиму не снимают, лишь перекрывают краны.

В чём корысть то сего действа? Не понимаю.
Что с обратки нельзя держать дом на подпоре,как и положено? Или у Ваших сант такой мазохистский способ самобичевания?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

gayanovv написал :
Абсолютно верно.

как раз это и можно отнести сюда:

gayanovv написал :
"Тактика и организация партизанской борьбы"

Ибо сырой водой гробится система не по деццки,если Вы в курсе.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2Suever , 2ty-lev ,позвольте встряну в ваш разговор по поводу подпитки.Тут есть скользкий момент.Вкратце,на домах с ИТП, подпитка подключается во второй контур от линии ГВС,стало быть уже подготовленная ,с ингибиторами. А в домах с элеваторными узлами , от линии ХВС. Вот в элеваторниках , этот узел называется подпиточным, с видимым разрывом и возможностью подключения для гидроиспытаний. (линия ХВС,кран,тройник со сливным краном,ОК и еще один кран и дальше уход на дом.Вот в сливной и подключаются для опрессовки здания). От ХВС система не заливается,а подпитывается.В подготовленную воду,при нормальных нормах потери в системе ( плохо помню,что то вроде 1 . 63 литра в месяц ? Кто знает,пусть поправит.) Короче ,в систему попадает абсолютный мизер.
И в СНиПе 41-02-2003 есть указание, на подключение аварийной подпитки от ХВС.
А !Вот,про 2 процента сырой воды на систему дома речь идет.
6.17 Для открытых и закрытых систем теплоснабжения должна предусматриваться дополнительно аварийная подпитка химически не обработанной и недеаэрированной водой, расход которой принимается в количестве 2 % объема воды в трубопроводах тепловых сетей и присоединенных к ним системах отопления, вентиляции и в системах горячего водоснабжения для открытых систем теплоснабжения. При наличии нескольких отдельных тепловых сетей, отходящих от коллектора теплоисточника, аварийную подпитку допускается определять только для одной наибольшей по объему тепловой сети. Для открытых систем теплоснабжения аварийная подпитка должна обеспечиваться только из систем хозяйственно-питьевого водоснабжения.

valekc написал :
Доходят.

Кто и куда?

Suever написал :
Что с обратки нельзя держать дом на подпоре,как и положено?

ty-lev написал :
За частую, её и в магистрали нет.

Suever написал :
Или у Ваших сант такой мазохистский способ самобичевания?

Не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

Suever написал :
Ибо сырой водой гробится система не по деццки,если Вы в курсе.

Ещё больше она гробится отсутствием воды в системе вообще, если Вы не в курсе.

fontanero написал :
от линии ГВС,стало быть уже подготовленная

  1. Глубокое заблуждение. В ГВС вода обсолютно такая же как и ХВС, только нагретая в бойлерах без контактным способом.
  2. При остывании горячей воды, её давление падает естественным образом. Если сдавать оппресовку используя в качестве подпитки воду из ГВС, Вы её ни когда не здадите.

fontanero написал :
От ХВС система не заливается,а подпитывается.В подготовленную воду,при нормальных нормах потери в системе ( плохо помню,что то вроде 1 . 63 литра в месяц ? Кто знает,пусть поправит.) Короче ,в систему попадает абсолютный мизер.

Ещё одно заблуждение. Вы хоть знаете, как проходит эта опрессовка?:

  1. Сливается теплоноситель из системы.
  2. Меняются краны, задвижки и другое оборудование, положенное по плану, либо пришедшее в негодность. (Как Вы собираетесь это делать с теплоносителем?)
  3. Заполняется система. (Заметьте, простой водопроводной водой, подготовленную Вам ни кто не даст)
  4. Подключается пресс и даётся повышенное давление.
  5. Проверяется система на герметичность.
  6. Устроняются течи, при необходимости, с очередням опорожнением системы. (Опять перерасход дорогой воды?)
  7. Проводится повторное заполнение и повышения давления. Делается это до тех пор, пока не будут устранены все течи и не прикратится подение при отключенном пресе.
  8. Приглашается предстовитель принимающей организации и на его глазах делается контрольное повышение давление... После чего давление снижается до рабочего.

А это, в подтверждение написанного мной выше:

Suever написал :
Все равно летом будут делать ревизию системы отопления дома,следовательно и "сбросят" весь дом.Одним днём это не кончится,так что с недельку минимум у Вас время будет. Неудобство заключается в том,что делать они это могут и мае,и в сентябре.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ty-lev написал :

  1. Глубокое заблуждение. В ГВС вода обсолютно такая же как и ХВС, только нагретая в бойлерах без контактным способом.

Секундочку ! Нагрев,деаэрация,это что,нельзя назвать водоподготовкой ? Кислород то из воды вышибается.

ty-lev написал :

  1. Меняются краны, задвижки и другое оборудование, положенное по плану, либо пришедшее в негодность. (Как Вы собираетесь это делать с теплоносителем?)

Краны на стояках стоят десятилетиями,задвижки тоже.Всё здание сливают, только если надо менять стоячные ,на нижнем розливе .Или задвижки входа и выхода из элеваторного узла на дом. Если нет необходимости,домовая система остаётся заполненной.

ty-lev написал :

  1. Заполняется система. (Заметьте, простой водопроводной водой, подготовленную Вам ни кто не даст)

Ну считаем,наш гипотетический дом был слит. Тогда на этот пункт нельзя сказать однозначно ни да ,ни нет.От обстоятельств.Если сезонное отключение ГВС в это время совпало,то и городская магистраль может быть сухой. А сдача дома завтра ,Тогда зальют из ХВС дом. А не в момент прихода инспектора и само собой прокачают для проверки.Но по уму то, по обратке заполняется,с общей магистрали. В Питере по крайне мере так.

ty-lev написал :
при необходимости, с очередням опорожнением системы. (Опять перерасход дорогой воды?)

У нас еще и промывают дома по весне этой магистральной ,горячей водой.Час -два. На улице уже жарко ,а тут промывка домовой системы.Кайфно до ужаса в квартире ! Хорошо не каждый год такой праздник. Но день такой ГУП ТЭКом выделяется,в теории все дома так промываются ежегодно.

fontanero написал :
У нас еще и промывают дома по весне этой магистральной ,горячей водой

Ха! Надо было сдавать помывку, ХВС как на грех отключили. Сдали конечно-горячей. Правда в июле)))
А если серьезно- то видимо все действительно непросто и очень- очень зависит от конкретных местных условий.

Alexey1970 написал :
Пришла в голову мысль, слить стояк, подсоединив подходящий шланг, в принципе через него можно потом и заполнить систему.

Ну а в итоге ответить так и не получилось...

fontanero написал :
Нагрев,деаэрация,это что,нельзя назвать водоподготовкой ? Кислород то из воды вышибается.

fontanero написал :
от линии ГВС,стало быть уже подготовленная ,с ингибиторами.

Вам не кажется, что это не совсем одно и тоже? Да и до кипения при нагреве воду не доводят.

fontanero написал :
Краны на стояках стоят десятилетиями,задвижки тоже.

И Вы считаете, что они хорошо держат, чтобы:

fontanero написал :
домовая система остаётся заполненной.

fontanero написал :
В Питере по крайне мере так.

Как в Питере, не знаю, а в Москве всё так, как описал я.

fontanero написал :
У нас еще и промывают дома по весне этой магистральной

У Нас промывают водопроводной, холодной водой, согласно графика.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

ty-lev написал :
Не всё так просто, как кажется на первый взгляд.

ty-lev написал :
Ещё больше она гробится отсутствием воды в системе вообще, если Вы не в курсе.

В моём и окрестных "посёлках" такого нет,и подпитка систем происходит так, как и положено.
Плохо что такое есть "где-то".

2ty-lev Я не думал,что в Москве так все запущено...

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

ty-lev написал :
Вам не кажется, что это не совсем одно и тоже? Да и до кипения при нагреве воду не доводят.

Знаете,мои познания о котельных и водоподготовке ,весьма скромные.И личные воспоминания о посещении одной ,не вызывают желания вернуться туда ещё раз.Поделюсь впечатлениями,очень хочется ! Были мы на практике,попали на классную работу.Как в фильме "Экипаж" одевались.Куча свитеров,две фуфайки,ватный комбез,ушанка и утепленные кирзовые сапоги. Отбойный молоток в руки и через маленькое поддувало пролезаешь в топку и отбиваешь внутри кирпич .Минут по 10-15 выдерживали. Потом в двух танках водоподготовки, уголь меняли. Помню тетенька рядом с нами шлялась, с какими то мешочками ,беседовала с операторами ,по поводу них. Короче говоря,есть в котельной водоподготовка.По всем правилам. Да Вы сами,моясь под душем ,не чувствуете разве иногда запашок ? Или вода черновата ? А про кипение .Ну при 8 атмосферах и 115 градусах,она конечно не закипит. А на домах, уже подмес с обратки идет. Вот мы и получаем градусов 75,а если что то не настроено,то и больше. Все. Извините за беллетристику,что я тут развел.

Что и получаем.... Таки во всех районах(регионах) получаем разное...
Не стоит выеживатьбся...
Кто ни будь скажет по теме

fontanero написал :
Знаете,мои познания о котельных и водоподготовке ,весьма скромные.И личные воспоминания о посещении одной ,не вызывают желания вернуться туда ещё раз.Поделюсь впечатлениями,очень хочется ! Были мы на практике,попали на классную работу.Как в фильме "Экипаж" одевались.Куча свитеров,две фуфайки,ватный комбез,ушанка и утепленные кирзовые сапоги. Отбойный молоток в руки и через маленькое поддувало пролезаешь в топку и отбиваешь внутри кирпич .Минут по 10-15 выдерживали. Потом в двух танках водоподготовки, уголь меняли. Помню тетенька рядом с нами шлялась, с какими то мешочками ,беседовала с операторами ,по поводу них. Короче говоря,есть в котельной водоподготовка.По всем правилам. Да Вы сами,моясь под душем ,не чувствуете разве иногда запашок ? Или вода черновата ? А про кипение .Ну при 8 атмосферах и 115 градусах,она конечно не закипит. А на домах, уже подмес с обратки идет. Вот мы и получаем градусов 75,а если что то не настроено,то и больше. Все. Извините за беллетристику,что я тут развел.

А еще на ГВС,не на теплоноситель,устанавливают магнитную обработку воды.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

2gayanovv

Что Вы называете

gayanovv написал :
выеживатьбся...

?

По теме уже всё сказано.

valekc написал :
еще на ГВС,не на теплоноситель,устанавливают магнитную обработку воды.

Ну не знаю. А вы как хотите...
С наступлением тепла( 15-25) мая. У НАС сливают ВСЁ!
Ежли кому не нравится-отношение ( Вам цитировать мат)
Поддавить стояки,дать давление на систему...
ЕЩЁ РАЗ все зависит от местных условий...
А местные условия- все то , что Вам не нравится...