Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145
#1667357

хочу собрать водопровод из мп трубы смогули я собрать на пресс фитингах не имея в этом опыта. какие отзывы будут о трубе pixal

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

мой совет - соберите водопровод из меди... будет во всем лучше и проще

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ничего сложного там нет. Только аккуратность. Главное трубы в фиттинги засовывать на всю глубину, а не кончик зацеплять. Из инструмента крайне желательны ножницы для МП и калибратор. Медь по качеству лучше, но в работе сложнее.

Регистрация: 23.02.2010 Волжский Сообщений: 145

меня волнует сам процес опресовки втулок клещами есть какие нибудь тонкости? медь кнешно хорошо тока про неё ничё не знаю

Попробуйте собрать полиэтиленом. Был на семинаре Рехау - при монтаже мозг не нужен вааще
Очень надежно, но не бюджетно. Инструмент для работы чаще всего дают в аренду фирмы поставщики.

beard написал :
меня волнует сам процес опресовки втулок клещами есть какие нибудь тонкости?

В оправках есть пазы под пресфитинги, разберётесь сразу, там всё просто. Перетянуть прес не получится, скорее прес сломаете, а вот не дотянуть, возможно, но тоже не так просто (не дотянутые клещи обычно не разводятся). Попробуйте опресовать несколько стыков, Сами всё поймёте.

beard написал :
какие отзывы будут о трубе pixal

Нормальная труба,
Конечно не Рехау...
и не медь... Как жигули и мерседес.
Но ездить будет.
Ставьте т о, что есть у Вас в продаже, и на что дают гарантию и страховку.
Настойчиво рекомедую РЕХАУ!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Elden написал :
Попробуйте собрать полиэтиленом. Был на семинаре Рехау - при монтаже мозг не нужен вааще
Очень надежно, но не бюджетно. Инструмент для работы чаще всего дают в аренду фирмы поставщики.

А ПНД ? Всё от руки и плевать на мороз ! Домик то, как я понял свой,у Т-стартера . Самое то и недорого.

fontanero написал :
А ПНД ?

может ПП??? полипропилен
недорого...

Сантехнические работы Москва и область

fontanero написал :
Самое то и недорого.

Не дорого, но уж очень дизайн проигрывает. Я себе такую трубу делал только от колодца до дама, то что в земле закопано.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

dmvt1 написал :
Ничего сложного там нет. Только аккуратность. Главное трубы в фиттинги засовывать на всю глубину, а не кончик зацеплять. Из инструмента крайне желательны ножницы для МП и калибратор. Медь по качеству лучше, но в работе сложнее.

Пластик: россияне в неведении.
в России «на каждом углу» для применения в системах водоснабжения предлагаются, например, дешевые трубы из сшитого полиэтилена PEX-b. Того самого PEX-b, который, запрещен к применению в питьевом водоснабжении в скандинавских странах! А ведь потребителю, особенно неискушенному в тонкостях органической химии, нужна просто чистая безопасная вода! Мы попытались, поставив себя на место рядового россиянина, найти где-нибудь в российском Интернете сведения о причинах запрета PEX-b для использования в питьевых водопроводах или хотя бы просто сведения о таком запрете. Пытались безуспешно…
Медь: универсальный массовый продукт.
медные трубы равнодушны к хлору в водопроводной воде. К слову, в США, да и не только там, именно хлорирование является самым распространенным способом дезинфекции водопроводной воды (на втором месте по распространенности в США – дезинфекция при помощью хлорамина). Озонирование применяется обычно лишь на этапе первичного обеззараживания на станциях водоочистки. Само по себе это не имело бы значения, если бы не одна деталь: в тех же США для защиты рынка (т. е. потребителя) от полимеров, нестойких к воздействию хлора, существует барьер в виде трех стандартов (ASTM). В России, где уровни хлорирования фактически могут значительно превышать уровни хлорирования в США, никаких барьеров на пути такой продукции нет. Понятно, что по умолчанию европейская полимерная продукция, если только она не изготовлена специально для США или иного региона с повышенными уровнями хлорирования водопроводной воды, рассчитана на европейские требования к качеству питьевой воды, в т. ч. европейские уровни хлорирования. А ведь воздействие хлора на нестойкие к нему полимерные трубы влечет за собой три важнейших для потребителя последствия:

– сокращение срока службы труб; – выделение в питьевую воду большего количества органических компонентов, питающих биопленки; – увеличение вероятности формирования тригалометанов (ТГМ) – соединений хлора с органическими веществами. Именно ТГМ в питьевой воде, а не сам хлор, беспокоит медиков.

Говоря о перспективах, можно смело утверждать, что самая дешевая полимерная продукция, в т. ч. из Юго-Восточной Азии и Китая, имеет большое будущее, но исключительно в сегменте дешевого материала. Те же полимеры, которые демонстрируют повышенную стойкость к хлору, и иным губительным воздействиям, как правило, разительно отличаются ценой от своих дешевых «аналогов». Упомянутая устойчивость к хлору в воде, бактериостатичность, простота монтажа и надежность соединений, устойчивость к коррозии и продленные сроки беспроблемной эксплуатации, наличие предложений, как иностранных фирм, так и российских заводов при единых стандартизованных геометрических параметрах делают медь привлекательной, в т. ч. и для массового строительства.

контора торгует медью и пиарит свой рынок....наверняка медью торговать выгоднее, цена выше, прибыль больше....
пластик пластику рознь. есть пласики которые рекомендованы при монтаже трубопровода в больницах и на пищевом производстве....кстати у них довольно высокие проценты по занятию рынка в сша....

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Richy Еще неизвестно какими припоями паяют медные водопроводные трубы. Вряд ли высокотемпературными. С ними работать куда сложнее. Могут паять и низкотемпературными припоями с примесью свинца, а это уже опасно для здоровья. Да и клиент не сможет проверить. Умер Максим, ну и х.й с ним. Положили Максима в гроб, ну и мать его ё.б.

Из представленного на рынке можно выделить по конечному качеству собранной системы несколько рангов(весьма субъективно):
S нержавейка пресс/медь(луженая изнутри) пресс
A металлопластик henco(фитинги henco пресс)
B медь пресс/пайка(рекомендованный припой)
C полипропилены
D полиэтилены & etc..

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Sabre написал :
Могут паять и низкотемпературными припоями с примесью свинца, а это уже опасно для здоровья. Да и клиент не сможет проверить. Умер Максим, ну и х.й с ним. Положили Максима в гроб, ну и мать его ё.б.

могут при сборке пластиковых труб внутрь положить кусок старого аккумулятора и т.д. а могут кирпич на голову скинуть с крыши. и о чём эти доводы говорят?
бессвинцовый припой для пайки медных труб под водопровод Sanha (возможно ошибаюсь в названии фирмы)
"припой медный №3, 250гр, 10124" ... 392руб (брал год назад)
припой с серебром стоит подороже, но если считать к примеру на 3х комнатную квартиру - все батареи, ванная, туалет со сложной разводкой на всякие дополнительные души, на водогрей, разводка воды по кухне - мойка, посудомойка. всего и вышло 250грамм припоя.
кстати на работе у нас пайщики паяют платы - "фирменные" припои - стоят дороже.
считая в процентах от цены работы по разводке всех труб в квартире - припой это некие десятые процента. к тому же все более-менее адекватные монтажники, цену всех расходников закладывают в смету клиента. т.е. этот припой будет отдельной строкой в счете. там же будет щеточка которой зачищают трубы изнутри, флюс скорее всего включать не будут. т.к. его оч.мало уходит. и если Вы захотите будут чек. и катушку с остатками припоя Вам мастер отдаст. кстати часто мастера едут покупать все расходники вместе с клиентом. и никто не мешает зайти и посмотреть чего там кто как паяет.

т.е. особого смысла нет в такой вот экономии. так что, извините, но ДОВОД ВАШ НИКЧЕМНЫЙ.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Makarone написал :
Из представленного на рынке можно выделить по конечному качеству собранной системы несколько рангов(весьма субъективно):
S нержавейка пресс/медь(луженая изнутри) пресс
A металлопластик henco(фитинги henco пресс)
B медь пресс/пайка(рекомендованный припой)
C полипропилены
D полиэтилены & etc..

Вы бы какие-то доводы хоть привели. а то как-то даже возражать смысла нет.
сам с пластиком ничего не делал. но если сравнивать с медью - так навскидку.
толщина пластиковой/металлоплатсиковой трубы существенно больше. т.е. спрятать ее в стену существенно больше долбежки. (не знаю как там допускается ли пластик в штробы прятать или нет)
по пайке - купил я немецкую горелку за 2тыра. и паял трубы в ванной и туалете больше месяца после работы. сейчас ремонт почти закончил - в кухне тоже начну паять. с арендой установки для пластиковых труб - я бы уже разорился.

по надежности - только у меди место соединения крепче чем сплошная труба.
про нержавейку совсем ничего не скажу.
про медь кстати еще добавлю - когда уже плиточник в туалете начал гипсокартон и прочее устанавливать - так уж получилось - кое-что нужно было срочно по трубам переделать. с медью - я просто отрезал кое-чего. потом разобрал то что отрезал. уголки зачистил. заехал в магаз потратил 120руб на еще 7ь уголков. потом час работы - и опаньки. все готово.
не знаю как там с нержавейкой, но с пластиком - там бы вообще ничего никуда не пролезло.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Reg написал :
по надежности - только у меди место соединения крепче чем сплошная труба.

Медные трубы не сваривают, а паяют. Пайка по определению в 10-15 раз менее прочная чем сварка .Если применить усилие на разрыв вдоль оси, то порвется не труба, а место пайки. Но это неважно. Медные трубы с пайкой выдерживают давление до 40 атм. Металлопластик до 16 атм. на холодную воду, и не более 10 атм. при температуре воды 95 гр С.

Reg написал :
по пайке - купил я немецкую горелку за 2тыра. и паял трубы в ванной и туалете больше месяца после работы. сейчас ремонт почти закончил - в кухне тоже начну паять. с арендой установки для пластиковых труб - я бы уже разорился.

Поржал с вашего рассказа.А если бы вы в аренду брали горелку разорились бы? Самый дешевый паяльник для РР турецкий как раз 2 тыр стоит.Флюсов и припоев не надо.Материал стоит в 2 раза дешевле могу сканы последних чеков приложить.Насчет штроб вообще смех .И в коце раскажу как искал медные фитинги-хотел для себя спаять по мелочи.обьехал свой город весь-НИХРЕНА.На форуме чел с города-спутника искал-тот же результат.В итоге заказывали через знакомых по безналу.В розницу НИКТО НИЧЕМ по меди не торгует.О чем то это говорит.Поликом кстати работать проще и быстрее переделывать легче.Ну тут каждому свое.

Sabre написал :
Медные трубы не сваривают, а паяют. Пайка по определению в 10-15 раз менее прочная чем сварка .Если применить усилие на разрыв вдоль оси, то порвется не труба, а место пайки. Но это неважно. Медные трубы с пайкой выдерживают давление до 40 атм. Металлопластик до 16 атм. на холодную воду, и не более 10 атм. при температуре воды 95 гр С.

если речь идет о водопроводе с давлением за 10 атмосфер и температурой за 95 градусов, тогда у нержавейки и меди(твердый припой) конкурентов нет
если же идет речь о квартирной разводке, с системой безопасности как по давлению так и по температуре, то при желании можно выставить желаемые параметры, и развести воду до потребителей хоть садовыми шлангами.

Регистрация: 29.11.2010 Белгород Сообщений: 118

Reg написал :
мой совет - соберите водопровод из меди... будет во всем лучше и проще

Тут главное, чтобы марка меди соответствовала стандартам и была безвредна для здоровья. Одно время российские коммерсанты закупали подешевке украинские стальные водопроводные трубы с радиоактивными включениями. Эти трубы делали из металла вывезенного из зоны Чернобыля.
Если сравнивать медные трубы с другими материалами, из которых изготовляют водопроводные и другие внутрикоммуникационные трубы (к примеру, полипропилен или металлопластик), то ее преимущества очевидны.
Во-первых, медь очень пластична, что повышает безопасность водопровода: она не боится значительных температурных перепадов (рабочий диапазон составляет от -200°С до +250°С), а, соответственно, замораживания в заполненном водой состоянии.
Во-вторых, медные трубы устойчивы к воздействию ультрафиолетового излучения, что выгодно отличает их от тех же пластиковых.
В-третьих, медь имеет незначительный коэффициент шероховатости в сравнении с показателями стальных и полимерных материалов, что позволяет использовать в аналогичных условиях трубы меньших диаметров.
Медный трубопровод практически не поддается воздействию различных видов вирусов и бактерий, ему не страшны масла, жиры и прочие вредные вещества. Более того, неизбежный для наших водопроводов хлор не способен разрушить медную трубу, а, напротив, в качестве сильного окислителя продлевает срок ее эксплуатации, образуя тонкий, но достаточно прочный защитный слой на внутренней стенке. Трубы из меди не подвергаются нарастанию органических и минеральных отложений.
Несмотря на бытующее мнение о вреде медных труб для здоровья человека, специалисты утверждают, что при использовании труб, пригодных для систем питьевой воды, медь совершенно безвредна, и даже наоборот - обладает бактерицидными свойствами. К слову, после многочисленных преобразований в процессе переплавки медные трубы сохраняют свои свойства, в отличие от стальных, которые переработке не подлежат вообще.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

Sabre написал :
Тут главное, чтобы марка меди соответствовала стандартам и была безвредна для здоровья. Одно время российские коммерсанты закупали подешевке украинские стальные водопроводные трубы с радиоактивными включениями. Эти трубы делали из металла вывезенного из зоны Чернобыля.

жутики какие... из того же времени что и

Kamsar написал :
раскажу как искал медные фитинги-хотел для себя спаять по мелочи.обьехал свой город весь-НИХРЕНА.

по-секрету так скажу. все небольшие сантехнические конторы работают по каким-то своим направлениям. т.е. не пытаются держать весь ассортимент. а скажем так - вот пластик, вот чернуха, вот батареи, вот краны по-дешевле, вот краны по-дороже. у нас к примеру в Новосибе можно заехать в магазинчик - их целая сеть в Новосибе, штук 10 - так вот "меди нету и не будет"
а где-то за углом в подвальчиге сидят себе перцы и держат все комплектующие по меди диаметром 15мм, 22м. 10мм скорее всего мало, и больше 22мм тоже скорее всего под заказ. это я к тому что если не знаете где - тупо ехать "по всему городу". нужно просто обзвонить продавцов и купить там где есть. в крупных сетевых магазинах - ЛеруаМерлен - для пайки есть все.
кстати сколько смотрел - в продаже везде лежат трубы KME, фитинги Viega и Sanha. с качеством никаких проблем. наверное можно найти какую-нибудь китайскую подделку, но ведь в любом вопросе можно так попасть.

Kamsar написал :
Поржал с вашего рассказа.А если бы вы в аренду брали горелку разорились бы? Самый дешевый паяльник для РР турецкий как раз 2 тыр стоит.Флюсов и припоев не надо.Материал стоит в 2 раза дешевле могу сканы последних чеков приложить.Насчет штроб вообще смех

начнем с начала. немецкая горелка - за 2тыра. в дальнейшем она уже мне помогла в удалении старой краски. в откручивании закисших гаек в подвеске авто. и она осталась немецкой горелкой. пьезоподжиг, удобная подставка, приятная ручка, удобная регулировка мощности. всего я потратил на монтаж труб в ванной-туалете - думаю недели две по вечерам. посчитаем сколько бы вылезла аренда на две недели хорошего паяльника? или его по-часам брать - бегать получать/отдавать каждый день? "самый дешевый турецкий паяльник" - он потому и самый дешевый, что не так уж он и удобен. и не сильно долговечен. полно народу обзаводится стремным инструментом вроде шуруповертов зубр, перфоратов практил и т.п. среди таких бывают даже Мастера с большой буквы. только по достижению некоего количества такого инструмента человек превращается в раба этих стремных вещей. все время чего-то не так. что-то надо чинить, что-то регулировать. а я вчера закрутил полтыщи саморезов своим Бошем с литиевыми АКБ на 3.0Ач. и один раз даже села батарейка. надо будет не забыть в зарядник воткнуть.

Kamsar написал :
Поржал с вашего рассказа.....Флюсов и припоев не надо.

я уже упомянул, что в смешные деньги вышел флюс + припой Sanha на 3х комнатную квартиру. при ремонте - скажем краска осталась в ведре или ротбанд начатый мешок - уже бо'льшие потери чем этот флюс+припой. к тому же флюс и припой - они без срока хранения - через пару лет на даче пригодится или еще где. т.е. это у Вас не аргумент вообще.

Kamsar написал :
Поржал с вашего рассказа....Материал стоит в 2 раза дешевле могу сканы последних чеков приложить.

я не возражаю - выкладывайте чеки на свой полипропилен или металопластик. сравним. вот мои ценнечки:
труба Silmet неотож. 15х1мм L=2,5м 462,00р. Леруа 21.02.2010
муфта 15мм 7,00р. Леруа 21.02.2010
уголок 90гр. В/Н 15мм 16,00р. Леруа 21.02.2010
уголок 90гр. В/В 15мм 16,00р. Леруа 21.02.2010
водорозетка пайка ВР 15х1/2" 4472g 47,00р. АкваТермСервис 27.02.2010
водорозетка пайка Во 15х1/2" Fra 32,00р. Леруа 28.02.2010
соединитель Comisa обжим 15х1/2" ВР 51,00р. Леруа 28.02.2010
соединитель Comisa обжим 15х1/2" НР 42,00р. Леруа 28.02.2010
тройник Во пайка 15мм 24,00р. Леруа 28.02.2010
уголок 90гр. В/В 15мм Fra 20,00р. Леруа 28.02.2010
уголок 90гр. В/В 15мм Fra 16,00р. Леруа 28.02.2010
труба Silmet неотож. 15х1мм L=2,5м 462,00р. Леруа 28.02.2010
отвод Fra Во пайка 90гр В/Н 15мм 16,00р. Леруа 03.04.2010
водорозетка Fra Во пайка с крепл. ВР 15х1/2" 32,00р. Леруа 03.04.2010
соединитель Fra Во пайка ВР 15х1/2" 24,00р. Леруа 03.04.2010
соединитель Fra Во пайка НР 15х1/2" 16,00р. Леруа 03.04.2010

ROFLAME PIEZO 1800 Rothenberger 3.5931 2 040,00р. АкваТермСервис 27.02.2010
SuperGaz C200, 190ml Rothenberger 3.5900 106,00р. АкваТермСервис 27.02.2010
Щетка для зачистки меди 15 10009 188,00р. АкваТермСервис 27.02.2010
припой медный №3, 250гр, 10124 392,00р. АкваТермСервис 27.02.2010
SANHA для мягкой пайки фитингов из меди и бронзы 4941 114,00р. Леруа 21.02.2010

нетрудно видеть, что весь инструмент - вышел меньше 3тыр.
уголки внешние, внутренние, 90гр, 45гр - 16...20руб
всякие водорозетки с ушами для крепления - около 50руб.

Kamsar написал :
Поржал с вашего рассказа.А если бы вы в аренду брали горелку разорились бы? Самый дешевый паяльник для РР турецкий как раз 2 тыр стоит.Флюсов и припоев не надо.Материал стоит в 2 раза дешевле могу сканы последних чеков приложить.Насчет штроб вообще смех

насчет "вообще смех". тут я просто не понял.
вот я веду трубу по ванной комнате - для стиралки. или к унитазу. слышал что всякие пластиковые трубы вообще нельзя в стену муровать. медь можно. допустим лениво нам искать (заказывать) медь на 10мм, тк она мало где лежит. берем стандартную медь 15мм. наружний диаметр этой трубы 17мм. в местах где уголки - еще +2мм т.е. в бетон она ловко прячется. а если там пластик - долбить существенно глубже нужно штробу. в местах уголков - еще толще. конечно в сталинских кирпичных домах, где стены по метру в туалете - там пофигу какая труба - просто перфом долбим 10минут и все. а в бетонных домах - там болгарочкой (штроборез с пылесосом не у всех есть) заимеетесь смеяться.

Reg написал :
берем стандартную медь 15мм. наружний диаметр этой трубы 17мм.

Ошибаетесь. У меди 15мм - 15 мм наружный диаметр; а внутренний 15 -2х1 = 13 мм.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

ну в данном случае смысл был в том что при одинаковом сечении внутри - снаружи диаметр будет у меди существенно меньше. а что там будет еще на 2мм меньше - это уже детали.

2 beard При выборе металлопласта на пресс фитингах обрати внимание на профиль пресс клещей .

Максим.

Reg написал :
нетрудно видеть, что весь инструмент - вышел меньше 3тыр.

Смешно то, что нормальный паяльник для ПП стоит 2 тр. в том же Леруа, но для вас это "разорительно", а 3 тр. на медь - нормально и не дорого

коллеги, когда вы делаете медью, точка стоит столько же сколько м/п или ппрс?я имею ввиду работу....если отличается, озвучьте пожалуйста тарифы...

Работаем с напарником вдвоем . В наличие три паяльника PP-R . 1.Ecoplastic (Чехия) - 7 лет пробега по территоррии РОССИИ . И два турецких Candan одному 5 лет второму около 4 лет . И никаких проблем, правда работают,только с насадками Ecoplastic , Daytron и Wefaterm.

Максим.

maximys78 написал :
где-то за углом в подвальчиге сидят себе перцы и держат все комплектующие по меди диаметром 15мм, 22м. 10мм скорее всего мало, и больше 22мм тоже скорее всего под заказ. это я к тому что если не знаете где - тупо ехать "по всему городу". нужно просто обзвонить продавцов и купить там где есть.

Звонить реально тупо-5лет назад была пара магазинов с медью сейчас уже закрылись.

Reg написал :
самый дешевый турецкий паяльник" - он потому и самый дешевый, что не так уж он и удобен.

Вы им пользовались чтобы рассуждать?У меня 5 лет насадки только на 20 диам новые брал.Горелки тоже за 5 тыр есть чтоже не взяли.

Reg написал :
осчитаем сколько бы вылезла аренда на две недели хорошего паяльника? или его по-часам брать - бегать получать/отдавать каждый день?

Купить жаба задушит?

Reg написал :
что в смешные деньги вышел флюс + припой Sanha на 3х комнатную квартиру.

Для кого то стройматериалы на лям-смешные деньги но мы же про абсолютные цены говорим а не относительно доходов.

Reg написал :
мои ценнечки:

Труба 20 pn20-15руб/м муфта комб.резьба 1/2 вн/р -23 руб.В магазине не беру извините-по закупке беру.На разводку 8 точек по РР >800руб.

Reg написал :
лышал что всякие пластиковые трубы вообще нельзя в стену муровать.

Reg написал :
в местах уголков - еще толще. конечно в сталинских кирпичных домах, где стены по метру в туалете - там пофигу какая труба - просто перфом долбим 10минут и все. а в бетонных домах - там болгарочкой (штроборез с пылесосом не у всех есть) заимеетесь смеяться.

Ну ваши рассуждения любителя реально смешны.В новострое я режу нужной ширины хоть 50 мм хоть 120мм-под 2 трубы+каналик.В старом фонде нужно только на ванную поднять -30 см.Перф 1200Вт сила удара 10Дж.(Иногда проемы делаю).Когда то все в ручную долбили ничего руки не отвалились.

Reg написал :
насчет "вообще смех". тут я просто не понял.

Сделав 1 квартиру и не пробуя другой материал писать так категорично мб не стоит.Для себя медью стоит сделать по наружке-красиво и есть время подумать-прикинуть.Для любого материала есть своя ниша по цене-кач.-удобству.

В работе 4 перфоратора Makita. два HR 3000 C ,один HR 4500 и один HR 2470 Всем около 5-6 лет.Меняли только щетки. Также есть и китайские Praktylоги,штуки четыре за 1200р в леруа мерлене.Слабое звено в Praktyl-это стопорное кольцо.Praktyl хватает от двух месяцев до года,но окупается он за 30 мунут работы,убил и не жалко.Makita такой же мощности стоит от 10.000р.Так что каждому свое.А Makita убивается от китайских буров и лопаток.

Максим.

2 Kamsar .Ты чего-то попутал я такого сообщения не писал

Максим.