Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1667442

Доброго время суток, помогите пожалуйста разобраться в следующей проблеме. Купил телевизор жк при подключении к 220 телевизор работает, после подключения к антенной точке вырубает пакетник, если сначала подключаю антенну, потом подношу вилку к земле (полностью не включая) тоже вырубает, попробовал через удлинитель без заземления все работает нормально. Что мне делать в данном случаи? Буду всем очень благодарен за ответы. Еще забыл добавить, при подключении простого телевизора с кинескопом ничего не вырубает.

пакетник вырубать не может, вырубает УЗО или дифф
обойти можно через "изолятор земли"

Заземление в квартире как сделано? не через перемычку в розетке, часом? фото щитка покажите поподробнее.

Да, вы правы стоит у меня дифф, выбивает второй ряд, крайний левый, пробовал прозвонить ноль с землей все розетки во всей квартире "звенят", должно ли так быть? При подключении в другой комнатетелевизора жк, все работает нормально.

сделайте, пожалуйста, фото этажного щита, откуда идёт ввод к квартирному. также интересно посмотреть на слаботочную его часть (антенна)

померяйте напряжение между:
экраном антенного кабеля - контактом PE розетки
экраном антенного кабеля - контактом N розетки
контактами PE и N розетки (прозванивать не нужно)

попробуйте экраном антенного кабеля коснуться контакта PE розетки - вышибает тот же дифф?

в целом быстрое решение проблемы в Вашем случае - купить изолятор земли на антенный кабель (бочёнок с 2 F-коннекторами по торцам, поищите в яндексе)

чтобы разобраться в чём причина срабатывания - можно попробовать так:
отключите отходящие провода от клемм диффа, который выбивает
прозвоните отключенный провод N и клеммы розетки (убедившись, что фазы нет т.е. отключили именно её), для прозвонки придётся взять достаточно длиный провод.

нейтраль должна быть именно на одном из полюсов розетки но никак не на PE

А в другую розетку не пробовали,хоть знать будем по всей квартире такая "система"...
P.S:Не заметил,ответ уже есть... тогда ищите проблему!

Напряжение экраном антенного кабеля - контактом PE розетки - 33
Напряжение экраном антенного кабеля - контактом N розетки - 30
При касании экраном антенного кабеля и контакта PE розетки - дифф вышибло

а напряжение между контактами PE и N розетки есть? хоть пол вольта?
если взять лампочку 60Вт (обычную) и включить между "фазой" и "землёй" этой же розетки - вышибает дифф?

по идее, если вы касаетесь экраном антенны контакта PE - дифф вообще не должен участвовать, ведь к нему должны быть подключены лишь полюса розетки, PE должно идти напрямую к этажному щиту, минуя любые коммутационные устройства. что-то мне подсказывает, что у Вас земля на эту розетку не сделана, где-то в распайке желтый провод PE просто повешен на нейтраль (на синий провод N)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xKing написал :
у Вас земля на эту розетку не сделана, где-то в распайке желтый провод PE просто повешен на нейтраль (на синий провод N)

Это единственный вывод, который можно сделать - N и РЕ розетки соединены уже где-то после диффа.

Напряжение между контактами PE и N розеткими - нет
Включил между "фазой" и "землёй" этой же розетки - загорелась лампочка

вывод - земли в этой розетке нет, клемма PE соединена с нейтралью (N) после дифа, ищите где, переделывайте.

проверьте остальные розетки, при подключении лампочки между L и PE - должно вышибать дифф/узо

2avmal я всё никак не мог поверить в то, что это возможно после переделки электрики, не от застройщика же там рубильник ABB :-)

Николай 2010 написал :
попробовал через удлинитель без заземления все работает нормально

чёт я не понял как так, разницы быть не должно так как у вилки тв. нет земляного контакта.

Проверил на другой розетки, где все работало нормально, показатели следующие:
Напряжение между контактами PE и N розетками - есть (35)
Включил между "фазой" и "землёй" - выбивает дифф
То есть теперь надо вскрывать распаечную коробку?, а у меня уже весь ремонт сделан
А у меня еще на этой ветке запитаны два регулятора теплого пола, с ними ничего не произойдет?
И можно ли смотреть телевизор без заземления, а то ребенок очень расстроился, сделали подарок на 23 февраля...

для начала надо все проверить от ближней розетки этого дифа, может земля и всплывет, провод то нумовская трехжилка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xKing написал :
2avmal я всё никак не мог поверить в то, что это возможно после переделки электрики

Я и не такого насмотрелся - люди никак не могут понять, что инженерные сети не для "мастеров широкого профиля"".

Николай 2010 написал :
Напряжение между контактами PE и N розетками - есть (35)

Вот этим я бы озаботился, в норме около 1-2 Вольт там должно быть. Сфотографируйте места подключения в этажном щитке, ноль, похоже, отгорает у Вас. Для надёности - померяйте то же самое на вводе в квартирный щит (между приходящим проводом "заземления" и нейтралью на пакетнике)
также померяйте фаза - ноль и фаза - земля.

Николай 2010 написал :
То есть теперь надо вскрывать распаечную коробку?, а у меня уже весь ремонт сделан

Так за счёт того, кто электрику делал, пусть устраняет косяки

Николай 2010 написал :
А у меня еще на этой ветке запитаны два регулятора теплого пола, с ними ничего не произойдет?

им, вроде, не нужна земля

Николай 2010 написал :
И можно ли смотреть телевизор без заземления

Почему без заземления? Он у Вас теперь через оплётку антенного кабеля заземлён :-) Хотя это и не есть хорошо, в идеале бы переделать. Производитель телевизора не просто так 3-х контактную вилку сделал (хотя для ЖК это редкость, в основном плазмы с 3-х контактной идут), скорее всего там фильтр питания как в компе сделан.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xKing написал :
им, вроде, не нужна земля

В первоочердном порядке для тёплых полов необходим защитный провод.

xKing написал :
Производитель телевизора не просто так 3-х контактную вилку сделал

А где вы увидели 3-х контактную вилку?

Николай 2010 написал :
То есть теперь надо вскрывать распаечную коробку?

Вы уверены, что у вас розетки и тёплые полы через распаечные коробки разведены, а не шлейфом? Смотреть, в первую очередь, надо в щите.

avmal написал :
В первоочердном порядке для тёплых полов необходим защитный провод.

вопрос был про "не произойдёт ли чего с регулятором" - я конкретно на него и ответил, с ним ничего не будет :-) вопроса про возможный пробой и "электрический пол" не было :-)

но сам по себе факт, что теплые полы сделаны не отдельной линией с диффом на 10mA а запараллелены с розетками заставляет задуматься (хто ж так проектирует?)

avmal написал :
А где вы увидели 3-х контактную вилку?

В самом первом сообщении. Обычно 3-х контактные (Schuko) ставят на плазмы, но, подозреваю, что кто-то может и на ЖК ставить (на ЖК мониторы точно)

avmal написал :
Смотреть, в первую очередь, надо в щите.

думаю - выключить дифф, посмотреть что обесточится, затем открыть ВСЕ обесточенный розетки, регуляторы пола и т.п., проверить как выполнены соединения. Возможно где-то отходящий желтый защитный провод воткнули в клемму N вместо PE.

Всем большое спасибо за участие, сегодня приехал горе электрик, долго искал, снял все розетки, все перепроверил, теплый пол идет отдельно от щита, это я что то не заметил (они просто рядом расположены), и что вы думаете, все оказалось очень просто, забыл землю подключить в щитке, вот он и болтался х. з. как, я его чуть не убил...профи епть...
А по поводу напряжение между контактами PE и N розетками - у меня 35 Вольта , он мне показал что у него 0,2 Вольт, просто он ставит на V ---, а я на V ~, как правильно, подскажите пожалуйста?

Николай 2010 написал :
просто он ставит на V ---, а я на V ~, как правильно, подскажите пожалуйста?

в обоих положениях не должно быть больше 2 вольт, проверяйте как подключен ноль в этажном щитке.

Вот это то?

ага, тока фото не схемы, а самих проводов/щита
ну и померяйте напряжение между L-N, L-PE

Между приходящим проводом "заземления" и нейтралью на пакетнике - 30 вольт
Напряжение между L-N, L-PE - 207 вольт
фотки вышлю позже, там защитный экран надо снимать

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай 2010 написал :
как правильно, подскажите пожалуйста?

Правильно измерять напряжение в сети переменного тока на V~, только не китайской безделушкой, а стрелочным прибором.

У меня китайский за 200 рублей...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай 2010 Таким можно и температуру Гольфстрима намерять на висящих проводах, и население деревни Шмаровка ...

avmal написал :
только не китайской безделушкой, а стрелочным прибором.

Чем китай не угодил? погрешность несколько вольт из пары сотен не страшно. А "такие же китайские" стрелочные, но ещё дешевле думаю похуже

AlexsandrS Есть у дешёвки такой косяк... Внутрь не лазил, но на переменке пытался проверить пульсации БП =12В, так в одном положении показал 25В, в другом (при переполюсовке) 0 (?!)...
Правда и не 200 руб стоил..., а 79.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexsandrS написал :
погрешность несколько вольт из пары сотен не страшно.

Особенно там, где их нет. Разница во входном сопротивлении прибора.

avmal написал :
Особенно там, где их нет.

т.е. китайские приборы способны показать напряжение там, где его нет? Приблизительно с какой цены в у.е. начинаются нормальные цифровые приборы, для дома и себя? Может лучше свой сменить.

Николай 2010 написал :
Напряжение между L-N, L-PE - 207 вольт

мда, если тут разницы нет, то между N и PE тестер показывает "температуру гольфстрима (c) avmal"

Николай 2010 написал :
забыл землю подключить в щитке, вот он и болтался х. з. как

вот это вряд ли, если бы провод просто болтался в воздухе - дифф бы на него не реагировал и лампочка бы не горела. сейчас нормально всё с телевизиром? при включении лампочки между L и PE розетки - срабатывает?

Да, сейчас все нормально и все срабатывает, но то что земля была не подключена к шине, это я сам видел, когда весь щит разобрали.

А по поводу срабатывания диффа и горения лампочки, я думаю, он когда всю цепочку розеток разобрал, может где то и было ноль к земле

У меня похожий случай был. Оказалось что именно его модель плоского телевизора имеет около 5 кажется вольт на антенном входе. При подключении кабеля кабельного телевидения, срабатывало УЗО. Сеть двухпроводная, земли не было и нет в квартире, просто узо стояло ( хозяин душевую кабинку поставил с радио...).

Выкладываю фотки щитка, так и не пойму почему напряжение между N и Pe 30 вольт? Может у меня тестер глючный, померил у соседей N и Pe у них тоже 30 вольт, а вечером когда нагрузка увеличивается у нас вообще 70 вольт

Симпотично :-) Новостройка? Сколько этажей?

Во первых - нужно померять нормальным тестером, типа , или , не китайцем. Также можно померять напряжение между PE и любым естественно заземлённым предметом (батарея отопления, стояк холодной воды) - должно быть 0 при исправной СУП.

Дальше - если всё же разность потенциалов 30 Вольт имеет место быть - обратиться в обслуживающую/эксплуатирующую организацию/к застройщику. Контакт нейтрали или PE с ГЗШ где-то нарушен. Но при этом должна быть разница между L-N и L-PE (если он нарушен).

Ага новостройка, 17 этажей.
Померил Ре и батарея - 0, Ре и стояк хол. воды - 0
Что значит все нормально?

Николай 2010 написал :
Что значит все нормально?

с PE - скорее всего всё ОК