Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1760628

Самострой написал :
как балконный плиты крепятся тут

Консольно, к панели фасада через закладные. Бетонные ограждения навешиваются для жесткости. Основная нагрузка на фасадные панели, и частично они самонесущие

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

cleric77 написал :
Да нормальная дырень! (отверстие, вообще то)

То есть на венткороб опора здесь не идет? Нет...не понять мне их строительно-физических законов...

А, кстати, может подскажите заодно, как балконный плиты крепятся тут? На рисунок смотрю - они вообще на веревочках что-ли подвешены??? Ну им-то может и можно на веревочке, а у меня еще и стеночки бетонные давят с двух сторон (см.фото)

Самострой написал :
Оно самое!!!! Ну, есть небольшие отличия, но технология точно такая!!!

Ну так и как вам вот эта плита с дыркой?
Кстати, а чего смешного?

ПОБЕДААААА!!!!!!!!)))))))))))))))))))))))))

Уф)))

Да нормальная дырень! (отверстие, вообще то)
Всё, можно валить флудить в другую тему)))

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

cleric77 написал :
Слушайте, мужСЧина! Это не Ваше ли здание!?!?!?!

Оно самое!!!! Ну, есть небольшие отличия, но технология точно такая!!!

Ну так и как вам вот эта плита с дыркой?
Кстати, а чего смешного?

Слушайте, мужСЧина! Это не Ваше ли здание!?!?!?!

АААА???

Ёпт! стопудово!!)))))))))))
Планы немного отличаются, но общая конструктивная схема эта)))

отверстие предусмотрено заводом и рассчитано. Всё в порядке. На фотографиях видно, что лишняя часть отверстия была заделана по месту. Сейчас поищу такую плиту...сек...

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

cleric77 написал :
Плита перекрытия опирается на внешнюю стену и не внутреннюю с соседями смежную.

Да да да, очень может быть, но только что это меняет? Ведь эту самую плиту посредине на 2/3 рассекает венткороб. А на вашем скане этот короб где-то между плитами прокрадывается. Гляньте еще разок на пост номер 13:

Самострой написал :
коробка санузла по всему периметру не доставала до потолка (до плиты перекрытия) сантиметров пять. И эти пять сантиметров были состряпаны из какой-то дохлой штукатурки.

Ну в принципе всё стало понятно... Взгляните на вложение, серия немного не та, но суть примерно та же.

Самострой написал :
коробка санузла по всему периметру не доставала до потолка (до плиты перекрытия) сантиметров пять. И эти пять сантиметров были состряпаны из какой-то дохлой штукатурки.

Получается что перекрытие у вас поперечное, А модуль санула полностью стоит на плите, такое допустимо при плите рассчитанной на 400 кг/м2. Стены санузла несущими не являются... Плита перекрытия опирается на внешнюю стену и не внутреннюю с соседями смежную.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

cleric77 написал :
Только вот не понятно... стены санузла в вашем случае не могут быть несущими, а они... ёпт, очень похожи на несущие)

Не, ну это уже фантастика будет! На моем этаже они нагрузки не несли абсолютно точно. Постарайтесь представить (фоток не осталось, к сожалению): коробка санузла по всему периметру не доставала до потолка (до плиты перекрытия) сантиметров пять. И эти пять сантиметров были состряпаны из какой-то дохлой штукатурки.

cleric77 написал :
Плита перекрытия сама по себе такой вес конструкциии врядли бы несла...

вот и я весь в растерянности...

cleric77 написал :
Высоту потолка в санузле и в комнате, до сантиметра, скажите пожалуйста

Померю, если это важно. Завтра. Там еще был пол сделан из ДСП на деревянных лагах. Я его убрал.

Самострой написал :
в плите..?

Конечно, извините)

Самострой написал :
Я не очень в терминах, но санузел представлял из себя бетонную коробку без крышки. Стенки этой коробки я собственноручно ломал кувалдой+болгаркой.

Ну раз так то всё верно... Только вот не понятно... стены санузла в вашем случае не могут быть несущими, а они... ёпт, очень похожи на несущие) Плита перекрытия сама по себе такой вес конструкциии врядли бы несла...

PS перерыл все свои учебники... Материалов по НижегородгражданНИИпроекту у меня вообще нет. Ну не приходилось мне как то работать в Вашем регионе ... Но, всё равно, самому даже интересно, капаюсь... Есть пара аналогий, которые могут быть применены к Вашему случаю... скан позже выложу

Высоту потолка в санузле и в комнате, до сантиметра, скажите пожалуйста.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

cleric77 написал :
Под вентканалы в трубе

в плите..?

cleric77 написал :
А почему вы считаете что санузел у вас модульный а не сборный? Модульные санузлы обычно в каркасных зданиях применяются.... которые по сетке колонн

Я не очень в терминах, но санузел представлял из себя бетонную коробку без крышки. Стенки этой коробки я собственноручно ломал кувалдой+болгаркой.

Под вентканалы в трубе пробито отверстие - это факт... А почему вы считаете что санузел у вас модульный а не сборный? Модульные санузлы обычно в каркасных зданиях применяются.... которые по сетке колонн

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

cleric77 написал :
Может Вы и правы, и плита действительно лежит так

А если я может быть прав, то вопрос про плиту кухня-ванная прихожая снова открывается
Я конечно не знаю,может эти плиты такие мегапрочные, что они и с дыркой в 2/3 плиты держат любую нагрузку... Но коробка санузла...очень дохрена весит мне кажется...особенно если к ней прибавить вес ванны с водой Хочешь-не хочешь, а на короб обопрешься

Честно говоря, всё не нормально... я в таких случаях арматуру либо вскрыть прошу либо прозваниваю, продольную/поперечную и шаг вычерчиваю,когда не знаю что за плита... Может Вы и правы, и плита действительно лежит так, если учесть что она же является балконным перекрытием... но её размеры её меня очень смущают... я таких не встречал в домах тех времён... уж сколько конструкций обследовали - не видел... Извиняюсь...

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Вот, специально вычертил. Не могу ее сфотографировать (все уже залито). В места, указанные стрелками собственноручно забивал деревянные чурки (подпорки под стену-перегородку), см.фото. Наблюдал перепад высот, который также изображен на рисунке.. Разве в одной плите может быть перепад высот? Да еще и щель посредине??
Плюс еще одна фотка - потолок в комнате. Как раз в том месте где якобы должен быть замоноличеный шов. Его там нет. Иначе бы я его увидел (если только не лично Чубайс приезжал и нанотехнологиями этот шов монолитил.
Так что сдается мне, что плиты там вдоль короткого фасада все-таки, а не вдоль длинного. Мало ли, наперечертили этот проект стандартный в каком-нибудь нашем Нижегородском НИИ. Да и всяких ЗЖБК полно у нас тут, взяли да и отлили всё Тут у нас целый микрорайон из таких домов построен.

Самострой написал :
А что это такое? Где на фотке они видны?

Эта плита покрытия последнего этажа. Выступ крыши где. Эта плита применяется на скатных кровлях для непроходного холодного чердака.

Самострой написал :
Очень это на коронку не похоже! У меня сомнения, что коронкой бурятся идеальногладкие отверстия конической формы (см. рис)

Фихня))) есть такой станок, треножный... идеально пилит по месту, и лет ему действительно дафига))

Самострой написал :
А сверхзадача одна, то есть сверхвопрос: на что опирается кухонно-ванно-прихожняя плита? А если получается, что на венткороб, то существуют ли в природе еще такие домики, кроме моего уникального? Может проекты где-то есть такие...полет фантазии строителей...

Да не опирается она на венткороб... Опирание происходит на стену ЛК и торцевую стену)
Все остальные щели - дело рук человека))) Варианта два - монолит, или сборняк замоноличеный.
Маловероятно что я у себя по своим московским архивам найду Ваше строение. Надо смотреть в местных НИИ... Серии, они все в принципе одинаковы и изделия применялись одинаковые, в союзе использовалось максимум стандартных изделий, которых было ограниченно-малое количество "Я тебя слепила из того что было".
Тьфу.. напечатал всю фигню, только потом на картинку глянул))) Да, соглашусь, изделие заводское, скорей всего там закладные для строп должны быть изначально.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

cleric77 написал :
а консольные плиты от скатной

А что это такое? Где на фотке они видны?

cleric77 написал :
коронкой по месту сто лет уже бурят

Очень это на коронку не похоже! У меня сомнения, что коронкой бурятся идеальногладкие отверстия конической формы (см. рис)

А сверхзадача одна, то есть сверхвопрос: на что опирается кухонно-ванно-прихожняя плита? А если получается, что на венткороб, то существуют ли в природе еще такие домики, кроме моего уникального? Может проекты где-то есть такие...полет фантазии строителей...

Самострой написал :
нет, плоская. Гулял по ней летом

Ёпт... а консольные плиты от скатной... жгут строители))) Вот вам и серия)))

Самострой написал :
Не охота ради серии в БТИ топать.

да вам скорей всего и не скажут)

Самострой написал :
Отверстия под трубы точно делались не отбойником! Гладке и ровные.

фихня) коронкой по месту сто лет уже бурят.
Так, мы отвлеклись. С несущими стенами мы разобрались, с серией тоже, за основу принята I-51*, а там полёт фантазии строителей))

Давайте дальше сверхзадачи!)))

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

cleric77 написал :
у вас чего, крыша не скатная?

нет, плоская. Гулял по ней летом

cleric77 написал :
Кстати, у нас серию дома теперь в БТИ писать стали в техпаспорте

Не охота ради серии в БТИ топать. Там такие орды всё время Да и ваши нанотехнологии оформления документов до нашего БТИ вряд ли дошли

cleric77 написал :
отверстие пробили когда вели коммуникации)

Нееет! Щас я вам нарисую, что из себя представляла плита комнаты
вот, нарисовал. Отверстия под трубы точно делались не отбойником! Гладке и ровные.

Да чего Вы? этож совдеп)))))
ПЛиты у Вас реально должны лежать вдоль фасада, но, пьяный прораб уронил/продал/пропил ваши плиты перекрытия, а решать проблему (строить) надо. Он, пьяный прораб, берёт бетон, и ху*чит вам монолит! Делов то)))) отверстие пробили когда вели коммуникации)))

Такое сплошь и рядом, на объектах наблюдаю))) где кирпич упёрли, где панель, даже блоки ФБС из под сталинок пи**или))))))) а Вы говорите, хрущёвка)))))
Что касается кровля, то по месту, местный проектный институт мог внемти такое изменение в мод, что о нём ни кто не знал - не знает - и не узнает))))))

Кстати, у нас серию дома теперь в БТИ писать стали в техпаспорте)

ЭЭЭЭЭ... у вас чего, крыша не скатная?
и вообще... у Вас можеть быть I-511-ЗСКШБ (что в переводе " Зафигачим скатную крышу, шобы было)

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

Посмотрел Яндекс. Похожа серия, правда, только вот крыша плоская, а не скатная. Наверное какая-то модификация этой серии. Вот только как понять какая...

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

cleric77 написал :
Плиты лежат параллельно длинной стены фасада.

Нет. Такого быть не может! Я на эту плиту любовался полгода, она полностью однородна. И едина на всю комнату, никаких сварок. А вот плита под кухней ванной-прихожей - это уже вторая плита. Ну щель же между ними была, пальцы руки в нее свободно входили. И шла эта щель и под перегородкой и на стыке коридора с комнатой (прямоугольный проем)

cleric77 написал :
Несущая стена - стена лестничной клетки и торцевая стена здания

Да, похоже на праду.

cleric77 написал :
Стена между кухней и комнатой - перегородка, не несущая, железобетонная с армированием 8-10 мм в 1 слой

Не спорю, тоже очень похоже.

cleric77 написал :
Стена между вашей квартирой и соседями - ребро жесткости, несущая.

Да.

Ч.Т.Д. не получается. С комнатой все ясно. А вот с плитой под кухней-ванной-прихожей вопрос по прежнему открыт...
И сдается мне, что ваша мысль

cleric77 написал :
Ой здаётся мне что плита на венткороб опирается...

очень похожа на правду, (см пост 13), разве что плита все-таки не такая как там нарисована, а с дыркой (см.ниже)

СЕРИЯ I-511 (возможно модификация)
Плита у Вас 1ПК57.18 шириной 1200-1500 по ГОСТ 9561-91
Плиты лежат параллельно длинной стены фасада. Так по проекту. Несущая стена - стена лестничной клетки и торцевая стена здания. Если не видно швов - плиты переварены через закладные и замоноличены. Стена между кухней и комнатой - перегородка, ненесущая, железобетонная с армированием 8-10 мм в 1 слой. Стена между вашей квартирой и соседями - ребро жесткости, несущая. Так по проекту здания.

Ч.Т.Д.

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

cleric77 написал :
Если не трудно сделайте фотку фасада, попробую серию определить - там всё ясно будет.

Вот, наконец, и вспомнил, что надо сделать фотку. ТОлько не очень понимаю, что именно надо было фоткать. Если мало, сделаю еще

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

cleric77 написал :
Суть в том, что вскрывается арматура у соседних плит, сваривается закладной (арматурой, или полосой... короче куском железа), и монолитится

Не похоже. Между плитами была просто щель с мусором, которая заужалась к основанию.

cleric77 написал :
3,1 метра, в СССР, в ХРУЩЁВКЕ!?.... Как говорит мой любимый мультгерой Бендер (футурама) - "Согни меня!"
эээм... по ГОСТУ такой плиты что-то нет

Елки-палки, да куда ж мне дется , если:1)квартира угловая, 2)комта шириной 3.05 см, 3 под перегородкой между плитами комнаты и кухни шла щель глубиной в палец.

Самострой написал :
Да только и остается вот Должны же были хоть как то законы физики при строительстве учитываться... Опора та плиту с десятью дырами внутри... ндаа...

Ну это фигня я и не такие консоли видел при обследовании

Самострой написал :
Не представляю даже... Что это и где с чем это скрепляется?

Суть в том, что вскрывается арматура у соседних плит, сваривается закладной (арматурой, или полосой... короче куском железа), и монолитится.

Самострой написал :
Да та и получается (см. пост1)

3,1 метра, в СССР, в ХРУЩЁВКЕ!?.... Как говорит мой любимый мультгерой Бендер (футурама) - "Согни меня!"

эээм... по ГОСТУ такой плиты что-то нет

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

cleric77 написал :
А увас плиты перекрытия между собой случайно не скреплены закладными?

Не представляю даже... Что это и где с чем это скрепляется?

cleric77 написал :
Может у Вас вообще размер плиты "НА комнату" что маловероятно, но и такое бывает

Да та и получается (см. пост1)

cleric77 написал :
Ой здаётся мне что плита на венткороб опирается...

Да только и остается вот Должны же были хоть как то законы физики при строительстве учитываться... Опора та плиту с десятью дырами внутри... ндаа...

  1. С перегородкой всё ясно. она 95% процентов перегородка (то есть не несущая)
  2. Значит неусщая стена между вами и соседями. А опирание плит перекрытий происходит на ограждающую стену.
  3. Это самое Гуано () является бетоном, это нормально в советское время. Где чё сперли, а строить надо, а бетон месили не считая фактически
  4. А увас плиты перекрытия между собой случайно не скреплены закладными? не попадались Вам стяжки из арматуры и полосы? Может у Вас вообще размер плиты "НА комнату" что маловероятно, но и такое бывает

Ой здаётся мне что плита на венткороб опирается...

Регистрация: 25.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 383

cleric77 написал :
Она не рассечена. в ней проделаны отверстия.

Смотрите рисунок 1. В дополнение на рисунках 2,3,4 видно, что в потолочную плиту влит какой-то "инородный" состав. В полу (уже заделал, не могу сфотографировать) все выглядело аналогично. Похоже, что в эту огромную дыру вставлялся короб, а оставшаяся щель заливалась раствором.

cleric77 написал :
Если не трудно сделайте фотку фасада, попробую серию определить - там всё ясно будет.

Сделаю.

cleric77 написал :
А вообще по практике индустриального строительства советского времени чаще всего использовалась продольная схема перекрытия (плиты вдоль длинного фасада)

У меня плита точно идет вдоль короткого фасада. Собственноручно заделывал щель в стыках между соседними плитами.

Alex_Penza написал :
Ещё раз дам намёк: несущие - твёрдые. В Вашем случае - торцовая стена дома тоже несёт нагрузку.

Вот я и говорю, а сделаны из какого-то керамзитного гуано Может конечно внутри там жесткое основание, не знаю, не углублялся. Но снаружи ( в смсле из комнаты) ковыряются чуть-ли не ногтями!

Alex_Penza написал :
Скорее всего 120 мм, также несущая.

Смотрите рисунки 5 и 6. В щель между полом и этой перегородкой деревянные чурбаки вколачивал сам лично. Перегородка как-будто висела в воздухе.