Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173
#1667828

Купил деревенский дом с участком земли. На участке также есть недостроенный сруб-пятистенок, который, видимо, замышлялся как летний домик. Фундамент из бутового камня, бревенчатые стены, крыша – рубероид + шифер. Есть окна и дверь. Полов и потолка нет. Столбов и балок под пол тоже нет. Грунт – песок. Внутри очень сухо. Размер сруба: 3.5х5.5 и предбанник 3.5x2.
Хочу доделать его и использовать как летний домик. Топить домик не предполагаю, особой эстетики не нужно. Проблема в том, как с минимальными затратами сделать пол. Вопросы у меня такие:

  1. Можно ли сделать столбы под балки из дерева?
  2. Достаточно ли одной балки посередине вдоль длинной стороны, и какого она должна быть сечения?
  3. С каким шагом достаточно положить лаги и какого сечения?
  4. Можно ли использовать для пола обрезную доску толщиной 40мм?
  5. Есть ли смысл купить необрезную доску и самостоятельно обрезать ее ручной циркуляркой?
  6. Можно ли в дальнейшем положить на пол ДВП?
    Поделитесь, пожалуйста, советом.

  1. Можно. Только обработать много раз антипиренами. Но сгниют в итоге по-любому...
  2. Нет. А зачем, кстати?
  3. Лаги зависят от расстояния между столбами и сечения используемой доски.
  4. Да.
  5. Можно, только отходов будет больше, чем купить готовую.
  6. Да.

Пол надо гидроизолировать и утеплить. Хотя второе может и не надо сейчас, но потом- понадобится...

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Спасибо, Михалыч! Можно еще у Вас кое-что спрошу?
По пункту 1. А какой антипирен посоветуете? Столбы будут или сосновые, или березовые.
По пунктам 2 и 3. Как я себе представляю всю конструкцию, нужно поставить несколько столбов (штуки 3), на них положить балку. Балка пройдет по середине помещения вдоль длинной (5,5 м) стороны. Балку прикреплю к деревянным столбам досками (типа треугольников получится). Столбы поставлю на площадки из кусков листового железа. Затем поперек балки положу лаги. Получится, что пролет по лаге от балки к стене будет 3.5/2 = 1.75м. Лаги думал сделать из доски 50х100. Мне показалось, что этого достаточно. Или отдельный столб под каждую лагу ставить, а балку вообще не делать?
По пункту 6. А ДВП не сгниет на раз в неотапливаемом помещении? Чем его лучше обработать?

RNF написал :
По пункту 1.

Дедовский способ- нагревается олифа в ведре и опускаем концы брёвен, чтобы их пропитать. Но есть современные пропитки- Сенеж, к примеру... Хотя, на мой вгляд- хуже для этой задачи.
Вобщем столбы надо ставить не чаще чем через 1м. Лучше- меньше. Т.е. у Вас получится целый набор столбов. Первый ставите рядом со стеной (ну около 5-10см от неё), и т.д.
На них укладываете Ваши лаги 50х100. Лаги укладываем через 50см, для доски 40мм. Лаги и низ досок тоже надо пропитать Сенеж Ультра в два-три слоя.
Балка- не нужна.
В цоколе дома должны быть продухи, иначе- сырость и гниль. В полу- тоже вентотверстия, у противоположных стен.

Врубаем четыре лаги диаметром сантиметров 20 по стороне 5,5 м, на пол доска сороковка, никаких столбов не надо, утеплителей тоже - домик ведь летний.
Столбы? А какие столбы Вы под потолок ставить собираетесь?

Не меньше 6-ти шт. для 40-ки...
Хотя и с 4-мя живут...-

Михалыч написал :
Хотя и с 4-мя живут...

Ну с 5-ю точно выживут. По условию домик летний.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

2 Михалыч. Спасибо! С пропиткой теперь все ясно.

2 Пахарь Если я правильно понял, беру 4..6 бревен диаметром 20 см, кладу их на край фундамента вдоль стороны 5,5м. А к ним уже прибиваю пол. Так?
А ведь действительно, под потолком никаких столбов не ставят, а по нему сверху ходят. Тогда зачем столбы делают под полом? :-/
Но почему-то интуитивно хочется хоть в середину под каждую лагу засунуть по столбику.

RNF написал :
Но почему-то интуитивно хочется хоть в середину под каждую лагу засунуть по столбику.

...если очень хоцца.бросте под каждую лагу по бетонному столбику,ну или по 2(не знаю.какая у Вас там высота)...они на любой базе продаются,и если грунт точно песок,пучить(зима-лето) не должно.На пол ,в этом случае сможете, на ночь, загонять Т-34 или подобный механизм.... .

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Спасибо, мужики, за советы!
Хочу еще спросить. Насколько оправданным может быть использование обрезных (40х100) неструганных досок с последующим их самостоятельным строганием? У меня есть электрорубанок "Интерскол" с шириной лезвия 110мм и возможностью его стационарной установки. Или половую шпунтованную доску брать?
Ну вопрос еще так поставить могу: насколько больше времени я потрачу, если сам буду стругать доски; и насколько хуже получится пол?

RNF написал :
и насколько хуже получится пол?

...ровно на столько,на сколько сэкономите в бабках.....Некоторые занимаются этим,просто от любви к искусству(самому процессу)...совсем экономных(жадных) в расчёт не берём....

RNF написал :
кладу их на край фундамента вдоль стороны 5,5м.

Обычно пролёт перекрывается по короткой стороне. Т.к. чем больше пролёт, тем мощнее нужны брусья (или брёвна, но с ними неудобно работать). Поэтому Вам необходимы брусья 15х10см при пролёте 3,5 и шаге между лагами 0,6м, для доски 40мм.

RNF написал :
использование обрезных (40х100) неструганных досок с последующим их самостоятельным строганием

Нормальный вариант, при последующем покрытием ДВП. Рубанком бугры снимете и всё.

Михалыч написал :
Нормальный вариант, при последующем покрытием ДВП. Рубанком бугры снимете и всё.

2Михалыч ,Дык там же ,вроде "чистый пол" строгать хотели...?

RNF написал :
Ну вопрос еще так поставить могу: насколько больше времени я потрачу, если сам буду стругать доски; и насколько хуже получится пол?

helmutivan написал :
вроде "чистый пол" строгать хотели..

Чистовой- геморно, а под последующее покрытие вполне реально...

Михалыч написал :
Чистовой- геморно,

...ещё и фрезак понадобиться,если по-хорошему...

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

2Михалыч Ссылка про перекрытия суперская, спасибо!

2helmutivan Чистовой пол это громко сказано. Я думал взять неструганные обрезные доски, с одной стороны обработать их электрорубанком, а затем прибить на место. Потом, если покажется слишком грубым, положить ДВП. Мне нужно по весне с минимум затрат денег побыстрее домик запустить в эксплуатацию. Летом приедут друзья, их надо будет куда-то заселять. :-)
Прошу прощения за дилетантский вопрос. А фрезак для чего понадобится?

RNF написал :
Чистовой пол это громко сказано. Я думал взять неструганные обрезные доски, с одной стороны обработать их электрорубанком, а затем прибить на место. Потом, если покажется слишком грубым, положить ДВП.

..Если под ДВП,может и совсем строгать не придётся.... ?А если "чистовой",если только,временно...а так,по-хорошему,нужен бы ШИП-ПАЗ(для этого и фрезер(фрезак)иначе,-слишком плотно постелите,-может "выпереть"(если намокнет пол)...А когда высохнет,-наоборот,появятся щели...значит перестилать.В принципе пол всегда стелят 2 раза,но лучше, Купили бы Вы готовую,шпунтовку половую,и никаких проблем.Цена,конечно ,ни как по обрезной доске... Но не смертельно....

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

2helmutivan Н-да... Может и правда отдать лишних 5 тысяч за нормальные половые доски и не париться? Буду репу чесать... Просто после покупки дома столько трат предвидится, что хочется хоть на чём-то сэкономить. :-)
А ДВП, получается, надо класть только после усыхания и перегонки пола, т.е. через месяцев 10-12? И еще вопрос: если класть ДВП, то доски надо красить или чем-то пропитывать сверху?

RNF написал :
что хочется хоть на чём-то сэкономить. :-)

...Экономьте на состояние здоровья,это главное...проверено...

RNF написал :
то доски надо красить или чем-то пропитывать сверху?

...Лаги пропитайте антисептиком,можно типа Сенеж,а доски,смотря как Вы относитесь к Химии(или разговорам о ней).Если пол(между лагами )будете утеплять по правилам,-думаю не обязательно(лет 20-30 простоит)Но можете и промазать,хотя бы нижнюю сторону(обычно не остановится:покрасил низ,-захотелось и бока...Ну и т.д.)...У Вас же внизу,вроде совсем сухо....?Так что ,смотрите сами...

RNF написал :
А ДВП, получается, надо класть только после усыхания

Желательно, а то волнами пойдёт.
Просто обрезные доски, на самом деле, разные по толщине и неровные. После укладки будут неровности разного сорта. Предлагаю уложить доски максимально плотно, утопить шляпки саморезов на 5мм и пройти рубанком. Потом можно покрасить и так оставить. А со временем, после усыхания и появления щелей и ветра между досками, положить ДВП или фанеру.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

2Михалыч и helmutivan Спасибо! Дело проясняется! :-)

А можно ли в качестве лаг применить бревна из сухостоя сосны? Достаточно ли они прочные? Просто это добро можно заготовить самостоятельно в соседнем лесу.

RNF написал :
бревна из сухостоя сосны? Достаточно ли они прочные? Просто это добро можно заготовить самостоятельно в соседнем лесу.

...как Вам хочется эксклюзива.... !...Потом будите доводить до кондиции,и проклинать эту халяву...Ведь лаги должны быть ,мягко говоря,хотя бы,примерно одинаковы(по высоте)..Да и доска лучше(крепче,плотнее)ляжет на плоскость...А сухостой Вам пригодится,хотя бы для дров.... а если сухостоя много,-может когда и целый домик сварганите........

helmutivan написал :
Потом будите доводить до кондиции,и проклинать эту халяву.

+1.

2RNF Вы уже и так экономите на шпунтовке. Куда уж дальше-то?
Всё должно быть разумно и оправдано. У Вас площадь-то "с гулькин хрен".... -

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Понял, мужики! Это я, правда, похоже, совсем наглость потерял. :-)
Лаги сделаю из нормального бруса. Спасибо Вам, научили уму-разуму!

А можно еще про потолок в этом же срубе спросить? Не знаю, правда, допустим ли такой оффтопик?
Сверху хочу сделать сеновал. Думаю положить поперек такие же брусья (100х150), снизу прибить доски толщиной 20 (обстругаю сам обрезные или старые какие-нибудь), сверху - доску толщиной 40, как и на полу. Пойдёт так?

RNF написал :
сверху - доску толщиной 40, как и на полу. Пойдёт так?

...Если шаг между балками,нормальный(60-80см.),под сухое сено можно и потоньше....(35-30мм).Но я бы сразу делал балки через 58см,потому как,через некоторое время,Вам захочется утеплить потолок(аппетит приходит во время еды..... ),это размер плиты утеплителя...

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

helmutivan написал :
Но я бы сразу делал балки через 58см

Да, на всякий случай так и сделаю.
А что за плиты утеплителя? Это URSA?

RNF написал :
Это URSA?

...найн,найн...урса это стекловата...Лучше нацеливайтесь на Руквол...Его очень удобно лепить,хоть в потолок,хоть в крышу.Это плиты минеральные(не горят совсем)100х60х5(10)см....

helmutivan написал :
Но я бы сразу делал балки через 58см

Всё правильно.
Это максимум для доски 40-ки. Если дальше увеличивать, то появится зыбкость пола.
2RNF На полу- такое же расстояние делайте, 50-60см, между лагами.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Всем привет! Спасибо за советы. Если кому интересно, то вот, что получилось из моей затеи со срубом.

Этим летом наконец-то смог приступить к доработке сруба. После того, как я немного освободил сруб от хлама, оказалось, что внутри имеются готовые столбы под перерубы для пола. Столбы сделаны из деревянных бочек диаметром 40см, залитых бетоном, поэтому-то я их сразу не разглядел (думал, просто бочки какие-то набросаны). Всего оказалось 12 столбов под 6 перерубов: 2 переруба в предбаннике и 4 в комнате. Расстояние между столбами по направлению переруба – 200 см, по другому направлению – 120 см. Потолочные балки тоже сохранились, расстояние между ними - от 90 до 110 см. Видимо, полы и потолок когда-то были там, но затем предыдущие хозяева их сняли. Ознакомившись с традициями нашей деревни, я поступил так.

Перерубы для пола сделал из дубовых бревен диаметром 14..16см. Кору с них снял настругом, затем, как мог, обтесал их топором. Для пущего выравнивания прибил сверху тесину шириной 75мм, подложив под нее с частым шагом дубовые щепки. Сверху положил вдоль длинной стороны обрезную не струганную сосновую доску 50х150. До будущего года не прибивал. Получилось практически в уровень.

Потолок сделал из обрезного не струганного теса 25х150. От идеи сеновала отказался.

Домик в конце концов решили сделать зимним. Для этого реализовали идею вентилируемого фасада. Бревна в срубе из березы (!), толщина бревен 15..17 см, высота стены 235см. С нружной стороны к бревнам прикрутили саморезами по дереву 3.5х51 прямые подвесы, согнув их П-образно. По вертикали на одной линии получилось 6 подвесов. По горизонтали шаг между подвесами был от 40 до 80 см. На подвесы нанизали плиты минеральной ваты 100х60х5см плотностью 50кг на м3 в один слой. Затем закрыли минвату ветро-влаго-изоляцией типа мембрана, чтобы изнутри влага могла выходить, а внутрь - нет. Далее с помощью саморезов по дереву 3.5х25 прикрутили к подвесам брус 25х50, разместив его вертикально. Брус, таким образом, придавил изоляцию и минвату к стене. Брус пропитали биозащитой. Затем прибили финишными гвоздями, а кое-где и саморезами вагонку сорта С. С обратной стороны и боков обработали ёё биозащитой, спереди – хочу проалифить и покрасить эмалью ПФ115 (это еще не сделано). Такая вагонка стоит порядка 110..130 рублей за м2, что дешевле тёса.

Ну, еще успели к срубу летнюю террасу пристроить 3х9м. Но это уже отдельная песня :-).

Буду благодарен за комменты с критикой.

RNF написал :
Если кому интересно, то вот, что получилось из моей затеи со срубом.

Мне очень интересно! Еще бы фотоотчет узреть!