Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2010 Череповец Сообщений: 22
#1667946

Всем доброго времени суток. Случилась такая проблема - накрылся Трансформатор в з/у UC 12SD. Можете мне сказать характеристики тр-ра: выходной ток и напряжение. На самом з/у написано "Output 12V 1.55A" Но я думаю это не про тр-р. Выручайте!
P.S. Имею так же з/у UC 9SD, на нем написано "Output 9.6V 1.55A", померял напряжение на выходе тр-ра - 11.8В на клеммах - 15.3В

Регистрация: 28.01.2010 Волгоград Сообщений: 30

shchdim написал :
Можете мне сказать характеристики тр-ра: выходной ток и напряжение. На самом з/у написано "Output 12V 1.55A"

Примерно так и будет, но никак не меньше.

shchdim написал :
Имею так же з/у UC 9SD, на нем написано "Output 9.6V 1.55A", померял напряжение на выходе тр-ра - 11.8В на клеммах - 15.3В

На выходе трансформатора обычно переменный ток и замерять напряжение надо прибором в режиме замена переменки.
На выходе "устройства в целом" ток постоянный, напряжение надо мерить измерителем постоянки.
Иначе результаты могут быть мистические.

Предположу что вы мерили переменку с транса как постоянный, поэтому такие показания.

Регистрация: 23.02.2010 Череповец Сообщений: 22

Если мерять переменку как постоянный , то мультиметр "0" показывает. Тут не ошибиться.

Регистрация: 28.01.2010 Волгоград Сообщений: 30

Ну, тогда можно предположить, что ЗУ имеет преобразователь напряжения (дроссель, транз, кондер), либо индуктивность некоторых элементов приводит к прыжку напряжения, от которого могли зарядиться выходные кондеры и не факт что БП под нагрузкой способен поддерживать это повышенное напряжение.

Короче, точнее скажет только экстрасенс.

Регистрация: 23.02.2010 Череповец Сообщений: 22

Спасибо за консультацию. Дак какой тр-р брать? Там еще и два плюса на выходе (2 красных провода и 1 черный)

Регистрация: 23.02.2010 Череповец Сообщений: 22

На выходе "устройства в целом" UC 9SD под нагрузкой 13.7В

Регистрация: 28.01.2010 Волгоград Сообщений: 30

То может быть два выхода - концы обмотки и один выход - отвод от середины.
Либо там больше, чем две обмотки и они хитро соеденины.

Предположительно можно прозвонить выводы и померить сопротивления обмоток. Возможны ньюансы.

Регистрация: 23.02.2010 Череповец Сообщений: 22

Я видел в продаже тр-ры 2х12 и т.п. - это не проблема. Просто хотелось бы знать на какой ток брать тр-р. А можно на UC 9SD выпаять один провод от платы и между ним померять силу тока?

Регистрация: 23.02.2010 Череповец Сообщений: 22

Не силен в работе с мультиметром. Померял ток в разрыве между выходом тр-ра и платой, получилось такое значение: DCA 20A - 0.09 Подскажите сколько это ампер???

shchdim написал :
0.09

Если мультиметр не стрелочный, а с ЖК дисплеем, то 0,09А и есть, на стрелочном надо самому перемножать.
Я в этом не сильно разбираюсь, но возможно трансформатор не силовой, а просто разводящий питание по микросхемам и сборкам. Зарядка наверняка с импульсным(бестрансформаторным) блоком питания.

Регистрация: 23.02.2010 Череповец Сообщений: 22

Вот фотки трансформатора. Может кто поможет.

Регистрация: 28.01.2010 Волгоград Сообщений: 30

shchdim написал :
Просто хотелось бы знать на какой ток брать тр-р.

Вот вы если правильно намеряли 90 миллиампер (0.09А) на выходе, то на такой же ток и берите, можно с запасом раз в несколько - будет лучше. Транс от БП принтера с его 220/18 вольт способен отдавать несколько ампер, т.е. в десятки раз выше ваших замеров.
Нужно вообще совпадение по вх/вых напряжению и мощности - это необходимые условия.
Если на фото это три вывода выходной обмотки и все три были подключены, то брать надо такой же и также включать. Какие у него параметры - не знаю, может спецы по трансам/маркировкам отпишутся в этой теме.
В простом случае: если два провода с обмотки в сеть, и два с другой обмотки к устройству можно замерить напр. на выходной обмотке и купить по этим параметрам транс такого же типа/размера.

Регистрация: 23.02.2010 Череповец Сообщений: 22

Все понял. Спасибо. В общем буду брать на 2х14В , 0.25А. Должно хватить.

Обычно одного размера и веса транс-ры приблизительно одной мощности. Т.е. берите точно такого же размера.

Регистрация: 23.02.2010 Череповец Сообщений: 22

А на фото у меня импульсный или силовой тр-р? Или с виду они все одинаковы?

Силовой, это от которого всё устройство запитано, т.е. должен выдавать полтора-два ампера и быть размером минимум 8х8см. По фото трудно судить о размере. А импульсный - это не трансформатор, а тип блока питания в зарядке, в котором силовой трансформатор не нужен. В такой зарядке обычно есть трансформатор, но небольшой и маломощный.

Регистрация: 23.02.2010 Череповец Сообщений: 22

Мерял по метал корпусу 65х55х35 мм. У него на входе 220в , а выход питает всю микросхему

P.S. Просто у нас в магазине девушки работают и думаю что у них нет смысла спрашивать

Регистрация: 28.01.2010 Волгоград Сообщений: 30

shchdim написал :
P.S. Просто у нас в магазине девушки работают и думаю что у них нет смысла спрашивать

У нас тоже, но своё дело и продукцию и маркировки знают офигенно.

shchdim написал :

Похоже на выпрямительный БП с нулевым отводом от трансформатора.
Вторая схема на картинке.
Если взять транз с двумя выводами, то надо подумать как его туда воткнуть.

shchdim написал :
Не силен в работе с мультиметром. Померял ток в разрыве между выходом тр-ра и платой, получилось такое значение: DCA 20A - 0.09 Подскажите сколько это ампер???

Так трансформатор все-таки работает? Откуда ток взялся? Если вторичная обмотка цела - померяйте сопротивление вначале между красными проводами, а потом между черным и каждым из красных. Может оказаться, что черный - это не средний отвод от вторичной обмотки...

Регистрация: 23.02.2010 Череповец Сообщений: 22

Не работает. Мерял на з/у UC 9SD, а накрылся UC 12SD

shchdim написал :
Не работает. Мерял на з/у UC 9SD, а накрылся UC 12SD

Хорошо бы фотографию самой платы покрупнее в районе, где провода от трансформатора подключаются. В принципе, похоже на то, о чем писал azcrc.

Регистрация: 23.02.2010 Череповец Сообщений: 22


azcrc написал :
Похоже на выпрямительный БП с нулевым отводом от трансформатора.
Вторая схема на картинке.
Если взять транс с двумя выводами, то надо подумать как его туда воткнуть.

Он самый и есть. Двухполупериодный выпрямитель со средней точкой.
Трансформатор с двумя выводами никак не воткнуть без дополнительной переделки схемы самого ЗУ.

Регистрация: 23.02.2010 Череповец Сообщений: 22

Тогда какой? Мож ссылку можете скинуть?

azcrc написал :
Похоже на выпрямительный БП с нулевым отводом от трансформатора.
Вторая схема на картинке.

Судя по фотографиям - действительно, двухполупериодная схема со средней точкой. По напряжению - трансформатора 2*12в может не хватить, я бы поставил 2*14 или 2*15.

По току - Вы измеряли, похоже, без нагрузки? Поэтому ток и получился 90мА. Трансформатор по току обмоток нужно брать не меньше, чем на 1,55А (как и написано на зарядке). Лучше на 2А, чтобы запас был.
Кстати, предохранитель на плате какого номинала?

Регистрация: 23.02.2010 Череповец Сообщений: 22

Пр-ль 6,3А. Мерял с ак-ром на зарядке.

shchdim написал :
6,3А

Берите трансформатор с током вторичной обмотки 2-6 А (смотрите, какой лучше подойдет по габаритам). Чем больше допустимый ток вторичной обмотки, тем меньше нагружен трансформатор = дольше прослужит.

Регистрация: 23.02.2010 Череповец Сообщений: 22


Здесь нужный можно найти?

shchdim написал :
Мерял с ак-ром на зарядке.

Наверное, это было в самом конце зарядки или аккумулятор не был сильно разряжен.

Регистрация: 23.02.2010 Череповец Сообщений: 22

Да, так и есть "аккумулятор не был сильно разряжен"