Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1668325

Понимаю всех достало и сам начитался кучу всего но вопрос остался. В начале хотел все соединять при помощи WAGO но потом решил отказаться уж больно отрицательных отзывов много. В итоге как могу делаю скрутки не пропаиваю конечно но вроде симпатично получается (ламерское определение но другого нет). Хвосты скручиваю по 4-prefix = st1 ns = "urn:schemas-microsoft-com[IMG] / ВОПРОС их изолировать просто изолентой (если да то как сильно) или какие то колпачки есть специальные – на рынках спрашивал такой длинны не нашел.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

изоляция мест соединений должна быть не хуже изоляции соединяемых кабелей.
ИМХО:
изолента ХБ+ сверху ПВХ или термоусадка+изолента

2kdarkman Для этого СИЗы придуманы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

kdarkman написал :
В начале хотел все соединять при помощи WAGO но потом решил отказаться уж больно отрицательных отзывов много.

Прежде, чем научиться читать, надо было научиться фильтровать прочитанное.

Регистрация: 20.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 89

"как могу делаю скрутки не пропаиваю конечно но вроде симпатично получается"
vs
WAGO

WAGO тоже симпатичные

kdarkman написал :
В итоге как могу делаю скрутки не пропаиваю конечно но вроде симпатично получается

+100500 за скрутки, они, даже когда кривые и хилые, намного симпатичнее ваго. Блестят лучше.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Викторыч написал :
Для этого СИЗы придуманы 19B562DD

по этой ссылке не самые достойные СИЗы..., от того их "некоторые" и недолюбливают...

kdarkman написал :
Хвосты скручиваю по 4- ВОПРОС их изолировать

сверху можно навернуть обычные двухвинтовые клеммники, доступно, дешево и сердито.

2kdarkman
Хорошая ПВХ изолента, типа 3М.

юра Т написал :
сверху можно навернуть обычные двухвинтовые клеммники, доступно, дешево и сердито.

Поддерживаю :yu

kdarkman написал :
В итоге как могу делаю скрутки не пропаиваю конечно но вроде симпатично получается

пропаивать нечего сложного, паяльник на 65Вт - $4, припой 2мм и флюс - копейки...

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Кто нибудь видел медные скрутки которые бы проплавляли изоляцию(исключая явную туфту)?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

kdarkman написал :
В начале хотел все соединять при помощи WAGO но потом решил отказаться уж больно отрицательных отзывов много. В итоге как могу делаю скрутки

юра Т написал :
сверху можно навернуть обычные двухвинтовые клеммники, доступно, дешево и сердито.

И все будет супер! (если не умеем паять).

Опрессовать лужеными гильзами и в четыре слоя ПВХ изоленты с перехлестом на полвитка.
Инструмент + гильзы меньше тысячи обойдется

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Прежде, чем научиться читать, надо было научиться фильтровать прочитанное.

Человек сделал выбор не в пользу Ваго! чего вы еще от него хотите?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ilyasov1 написал :
WAGO тоже симпатичные

И только!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

kdarkman написал :
Хвосты скручиваю по 4

юра Т написал :
сверху можно навернуть обычные двухвинтовые клеммники, доступно, дешево и сердито.

Модельку не подскажете? Которая на четыре жилы наденется...

kdarkman написал :
В начале хотел все соединять при помощи WAGO но потом решил отказаться уж больно отрицательных отзывов много. В итоге как могу делаю скрутки не пропаиваю конечно но вроде симпатично получается

И как результат выбрано самое ненадёжное, и к тому же запрещённое соединение...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex___dr написал :
Модельку не подскажете? Которая на четыре жилы наденется...

да, к сожалению есть кетайские на 25кв.мм. или чуть поболе...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

greg111 написал :
да, к сожалению есть кетайские на 25кв.мм. или чуть поболе...

Как такие разместятся (с учётом того что соединение не одно, да и для проводов место нужно...) в распаечной коробке?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Alex___dr не думаю что их разместить намного сложнее чем проваренную скрутку длиной в сантиметров 5-7. для меня и то и другое- не умно. а коробку нужно брать в соответствии с типом соединения и количеству прводов. с запасом.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

greg111 написал :
не думаю что их разместить намного сложнее чем проваренную скрутку длиной в сантиметров 5-7.

Зачем сварному соединению такая длина скрутки?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Alex___dr откуда я знаю?? я не варю скрутки а гильзую провода. спросите у тех кто этим занимается.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

greg111 написал :
откуда я знаю??

Ну цифру то вы назвали? Или вы такие соединения видели?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Alex___dr да, в ветке про сварку картинок полно. мельком пробежался. зрелище не из романтических))))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

greg111 написал :
я не варю скрутки а гильзую провода.

Для многожильных что используете?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex___dr написал :
Для многожильных что используете

смотря где. я их только в щите использую. там наконечники.

Alex___dr написал :
Для многожильных что используете?

А какой смысл на стационарной проводке многожильные пускать?
Ну на крайний случай для них тоже есть гильзы-наконечники. Хочешь с колечком, хочешь - с вилочкой, или просто - без ничего на хвосте. Зато с разноцветными колпачками в который изоляцию провода заправляют. А можно из без них. Какие надо, такие и ставим.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Alex___dr написал :
Как такие разместятся (с учётом того что соединение не одно, да и для проводов место нужно...) в распаечной коробке?

да не сильно то они и большие...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

greg111 написал :
смотря где.

Дядя Сёма° написал :
А какой смысл на стационарной проводке многожильные пускать?

Есть необходимость нарастить выводы патронов GU5,3...

Alex___dr написал :
Зачем сварному соединению такая длина скрутки?

Чтобы нацепить лягушку от сварочника и комфортно работать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Человек сделал выбор не в пользу Ваго! чего вы еще от него хотите?

Вам-то это может и ни к чему, а другому, глядишь, и поможет во-время образумиться. А от него, как и от вас мне абсолютно ничего не надо - подумал грешным делом, что может ему от меня какая-то польза будет.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Alex___dr к патрону от лампочки? я в таких случаях или Ваго или... Ваго. если кабель моно подходит к патрону- тоже Ваго. если уж надо нарастить капитально- беру мягкий провод и опрессовку с наконечником. или в стык или паралельно. под настроение.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

greg111 написал :
к патрону от лампочки?

Да.

greg111 написал :
я в таких случаях или Ваго или... Ваго. если кабель моно подходит к патрону- тоже Ваго.

Температура слишком высокая... Даже для пайки...

greg111 написал :
если уж надо нарастить капитально- беру мягкий провод и опрессовку с наконечником. или в стык или паралельно.

Именно капитально и надо. Провод подходящий не проблема...
Интересует инструмент и тип гильз...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex___dr написал :
Интересует инструмент и тип гильз

наконечники втулочные неизолированные. тип обжима трапеция, квадрат. жму теми что горизонтально висят. ну для особых случаев- 25-35-50кв.мм. оранжевые в центре

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

greg111 написал :
наконечники втулочные неизолированные. тип обжима трапеция, квадрат. жму теми что горизонтально висят

Не получается разглядеть надпись...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
подумал грешным делом, что может ему от меня какая-то польза будет.

От вас может быть! Если не будете (свои) Ваги всуропливать! А советовать 100% надежное соединение! типа по ПУЭ!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Alex___dr это обжимка ВАГО. номер вроде 206-204 если правильно помню. но не дешёвое удовольствие. можно подобрать что нибудь китайское трапецией. оно удобнее будет.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ИМХО. Скрутка с ПАЙКОЙ = рулят. Дома всегда пара паяльников имею. Для мелких работ - пистолетка моменталка, на сотку основной паяльник - отлично паять. Лучше иметь с регулятором температуры для больших работ. Обмотка изолентой и если есть возможность - то термоусадка сверху. У мну таких соединения мало - в каждую комнату на розетки и освещение отдельные провода идут .

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Медь в нормальной скрутке(от 3 см) не горит годами,даже десятилетиями.А если моножилу крутить 5см то навечно,без пайки и пресса.

интересно, это только у меня тема не отображается?

сухов написал :
А если моножилу крутить 5см то навечно

если влаги не наберет.

Alex___dr написал :
Есть необходимость нарастить выводы патронов GU5,3...

Наконечник на провод патрона и клеммная колодка, тогда патрон поменять лекго, ежели контакты нагорят-отвалятся или еще что случится

сухов написал :
Медь в нормальной скрутке(от 3 см) не горит годами,даже десятилетиями.А если моножилу крутить 5см то навечно,без пайки и пресса.

А за что её не рекомендуют в современных требованиях?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

greg111 написал :
это обжимка ВАГО. номер вроде 206-204 если правильно помню. но не дешёвое удовольствие.

Ну так и девайс не одноразовый...

Дядя Сёма° написал :
Наконечник на провод патрона и клеммная колодка,

Alex___dr написал :
Температура слишком высокая... Даже для пайки...

Клеммник желательно удалить от патрона на безопасное расстояние...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Alex___dr написал :
не одноразовый

да уж. сколько раз он меня выручал и сколько ещё выручит))) буквально Вагочка-выручалочка)))

kdarkman написал :
В итоге как могу делаю скрутки не пропаиваю конечно но вроде симпатично получается (ламерское определение но другого нет)

ВСН 139-83 - Вам в помощь! С огнем - играете... Пожарных инспекторов, к каждому "самоделкину" не приставишь.

kdarkman написал :
Хвосты скручиваю по 4- ВОПРОС их изолировать просто изолентой (если да то как сильно) или какие то колпачки есть специальные – на рынках спрашивал такой длинны не нашел.

Два слоя изоляционной ленты, с полуперекрытием. см. варианты: Изолента: ПВХ и ХБ. Преимущества и особенности?

Здравствуйте!
Задам вопрос здесь.
В подвесном потолке устанавливаются точечные светильники.
Патроны GU5.3 соединяются с проводкой клеммами (ВАГО или винтовыми). Нужно ли места таких сединений как-то "прятать" (в коробку около каждого светильника) или нет?
Спасибо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Обычно коробка не требуется, доступ через отверстие в потолке под светильник. Клеммник тупо болтается где-то в пространстве между плитой перекрытия и фальш-потолком. Блок питания ламп там же обычно валяется. И никаких коробок.
Если расстояние между плитой перекрытия и подвесным потолком большое (более метра), то кабель прокладывается по поверхности плиты, а спуски выполняются в ответвительных коробках.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Howlin, нет. ваги обеспечивают необходимую степень защиты от прикосновения (при правильном применении, конечно)

Howlin написал :
Нужно ли места таких сединений как-то "прятать" (в коробку около каждого светильника) или нет?

"в полостях строительных конструкций" - коробки не обязательны и будут затруднять эксплуатацию.

Alexiy написал :
Если расстояние между плитой перекрытия и подвесным потолком большое (более метра)

Не. 10 см.
Спасибо всем огромное за ответы.

Еще спрошу.
У меня из "дыры" в стене выходит "фаза" от выключателя и "ноль". Я хочу их через ваги "разветвить" на две группы светильников.
Если

ПPOPAБ написал :
"в полостях строительных конструкций"- коробки не обязательны

и

andrewkhv написал :
ваги обеспечивают необходимую степень защиты от прикосновения

то, может быть, для такого разветвления за подвесным потолком вообще коробки не применять?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Howlin, а где ближайший к разветвлению светильник будет?

andrewkhv В смысле расстояние? Сантиметров 30-50.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

если светильник был бы в месте ветвления, можно вообще обойтись wago 224-112

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Howlin написал :
В смысле расстояние? Сантиметров 30-50.

вы уверены, что в случае необходимости сможете в дырку от светильника руку на полметра просунуть? Wago хоть обслуживания в процессе эксплуатации и не требует, но при модернизации освещения или при аварии доступ может понадобиться.

Alexiy написал :
вы уверены, что в случае необходимости сможете в дырку от светильника руку на полметра просунуть?

Коечно нет.
Т.е., имеется ввиду, что коробка должна быть не за потолочным пространством?
Вообще-то, у меня будет кассетный алюминиевый потолок. Я надеюсь, что кассеты можно при необходимости демонтировать.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да, кассеты снимаются элементарно, как Армстронг и проблем с обслуживанием соединений в запотолочном пространстве не существует.
Гипсокартон и натяжной потолок уже существенно ограничивают свободу электрика

Alexiy написал :
как Армстронг

У меня не такие. Кассеты алюминиевые, защелкиваются в направляющие.

Alexiy написал :
при модернизации освещения или при аварии доступ может понадобиться.

Но ведь светильники в любом случае подключаются к проводке за потолком, все эти соединения в одну коробку не засунешь, если только от нее к каждому светильнику не вести отдельный провод. Нет?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Howlin написал :
У меня не такие. Кассеты алюминиевые, защелкиваются в направляющие.

я в курсе. Видел я такие и в руках держал. Там проблема с крайними кассетами - их приходится резать и выгибать, чтобы они чётко на несущие профили легли... гемор...
Я имел в виду, что все кассеты можно снять и останутся одни только несущие рейки, которые работе с проводкой не мешают.

Howlin написал :
Но ведь светильники в любом случае подключаются к проводке за потолком, все эти соединения в одну коробку не засунешь, если только от нее к каждому светильнику не вести отдельный провод. Нет?

топология подключения светильников за потолком зависит от расположения светильников и фантазии монтажника. Обычно это магистральный кабель с ответвлениями к каждому светильнику, либо шлейф от одного светильника к другому. Шлейф - это сомнительный вариант, но, поскольку требует минимальных затрат на монтаж, то применяется чаще всего.

Как-то вот так хочу:

Howlin написал :
В подвесном потолке устанавливаются точечные светильники.
Патроны GU5.3 соединяются с проводкой клеммами (ВАГО или винтовыми). Нужно ли места таких сединений как-то "прятать" (в коробку около каждого светильника) или нет?

ПPOPAБ написал :
"в полостях строительных конструкций" - коробки не обязательны и будут затруднять эксплуатацию.

Об этом где-то в правилах указано?
Например, лично мне приятнее видеть контактные соединения в расп коробках, а не болтающимися неизвестно где в "запотолочном пространстве".