Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#1742177

leva2139 написал :
я вроде пробовал так расплывалось ,попробую ещё...

leva2139 написал :
..даже на 300 уже нето только пробовал

Это естественно... Из маленького нерезкого фото большое и качественное не получится...

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

..даже на 300 уже нето только пробовал

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

leva2139 написал :
м 1250 х 1000 jpeg, В

я вроде пробовал так расплывалось ,попробую ещё...

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

правильно если состав материала расплавляется и перемешиваясь образует неразъёмное соединение -конечно сварка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

leva2139 написал :
сюда фото больше неразместить

Сюда можно разместить фото размером 1250 х 1000 jpeg, Ваше фото имеет размер 176 х 144...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

johnlc написал :
ПС точно так же припоем ПОС90 раньше соединяли клеммы на аккумуляторах (как правило с расплавлением деталей - формально тоже сварка) но ведь не принято говорить что свинцовыми припоями сваривают...

А если присадочный пруток будет из свинца?

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

johnlc написал :
что свинцовыми припоями сваривают

сюда фото больше неразместить а как эту деталь увеличишь качество не то будет, с телефона сделал.Свинец это совсем другая история ...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

leva2139 написал :
Чтобы не быть голословным...

вы бы еще меньше рисунок приложили - невидно ж нишиша
а так согласен, сплавить медь и латунь вполне возможно и в данном конкретном случае получится сварка
ПС точно так же припоем ПОС90 раньше соединяли клеммы на аккумуляторах (как правило с расплавлением деталей - формально тоже сварка) но ведь не принято говорить что свинцовыми припоями сваривают...

leva2139 написал :
...не знаю скажет вам это чего нибудь или нет варю спокойно например ключ от дверного замка (пластиковая х...ломается , обрезаешь хвостовик с отверстием брёщь монету и готово)причём даже не горелкой а резаком.

Я резаком то-же варил, только не латунь, а сталь... но это другая история.
Не в этом фокус. Я не говорю, что латунь нельзя варить, на аргоне у меня выходило плохо. Я хочу сказать, что латунь один из многих твердых припоев... вот и всё.

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

...50 копеек.

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

Чтобы не быть голословным...

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

Alex___dr написал :
Да уж... Патон нервно курит в сторонке...

...это точно

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

leva2139 написал :
...если вы работали с латунью газом должны знать что для того что бы латунь нормально легла (растеклась) металл нагревается так что он начинает плавиться(только,только) вот тогда "подаём" латунь , при этом естественно металл сплавляется а значит это сварка 100%

leva2139 написал :
...не увидев ответа поясняю. Так принято говорить про латунь "пайка".Точнее этот процесс относится к сварке.Латунь это не припой .

Да уж... Патон нервно курит в сторонке...

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

leva2139 написал :
..если вы работали с латунью газом должны знать что для того что бы латунь нормально легла (растеклась) металл нагревается так что он начинает плавиться(только,только) вот тогда "подаём" латунь , при этом естественно металл сплавляется а значит это сварка 100%

чтобы получилась "сварка" в общепринятом смысле нужно расплавить в зоне соединения кромки обоих деталей с образованием шва из сплава , те для сварки стали и латуни это нагрев минимум до 1300грС от латуни в данном раскладе почти ничего не останется ну а для "растекания" обычно добавляют флюс и греть сильно выше температуры плавления латуни (около 900) смысла практического нет.

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

Да ,ключ латунный .

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

leva2139 написал :
резаком

...пропаном

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

andrey_o написал :
Пробовал я варить латунь. Хрен заваришь

...не знаю скажет вам это чего нибудь или нет варю спокойно например ключ от дверного замка (пластиковая х...ломается , обрезаешь хвостовик с отверстием брёщь монету и готово)причём даже не горелкой а резаком.Ничего не оплавляется и не текёт , всё культурно.

leva2139 написал :
Зачем греть латунь до темп. стали , латунь греется до своей если вы варите латунь

Пробовал я варить латунь. Хрен заваришь. Или заплавишь. Не знаю как правильно. Подгоняли решетку из латунных элементов. Выипся.

leva2139 написал :
сам процесс одинаковый

Да ни хрена он не одинаковый. Есть два элемента (сталь) и присадок (латунь). Греешь до температуры плавления латуни и ПАЯЕШЬ. Сталь не плавится, она НАГРЕВАЕТСЯ, то-же что с мягкими припоями, то-же с серебрянными припоями.
Пайка в отличии от Сварки не нарушает геометрию деталей, не оплавляются кромки, не нарушается общая геометрия (коробление).

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Helper написал :
иногда пайка крепче сварки

Да, твердые припои имеют предел прочности при растяжении до 50кг/мм2. Специально в справочник заглянул.

Регистрация: 23.02.2010 Новосибирск Сообщений: 300

Про "рекламщиков", так они паяли мягкими припоями, электропайкой (не газом).

leva2139 написал :
всётаки определитесь что такое пайка а что сварка

Я конечно не большой спец по технологиям, но пайку от сварки отличаю. Ранее приходилось варить латунь. Варил газом, окислительным пламенем. При пайке же сталей, сталь не плавится, а нагревается до красна. Конечно вероятно при пайке могут возникать диффузионные связи с основным металлом и сплавление (ведь медь, содержащаяся в латуни прекрасно сваривается со сталью), но все равно это пайка, где латунь является припоем, а сталь основным металлом.

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

Зачем греть латунь до темп. стали , латунь греется до своей если вы варите латунь а сталь до своей сам процесс одинаковый во 2-ом случае вы греете дольше присадка то не греется её вы подносите в последний момент а греть надо как я описал а то будете "какать"

leva2139 написал :
Латунь это сплав и совсем с другой темпиратурой плавления.

С какой другой? Сплав чего с чем?
Цинк, который входит в состав латуни, имеет очень близкую температуру плавления и кипения. И если латунь греть до температуры плавления стали, то цинк начнет "кипеть", и вместо красивого желтенького наплыва, Вы получите пористый и красный (медь).

Сталь, нержавейка, чугун греется до темепературы плавления латуни, это слегка красноватый цвет. Никакого сплавления не происходит. Это чистая пайка.

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

Латунь это сплав и совсем с другой темпиратурой плавления. Если вы нагреете до красноты то извените вы только "накакаете" и все а потом будете "разгонять".А сплавление есть это видно особенно на тонком металле, проверте разрезав.

leva2139 написал :
Латунь это не припой

Латунь - это припой и никакого сплавления не происходит. Металл нагревается до красноты, но не плавится. То-же с серебрянными припоями.

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

Поесняю. Шов будет латунь чистая (вы понимаете всё буквально),сплавление только в зоне контакта если со сталью если лат+лат =так и будет латунь(всё). А при (классической)пайке идёт только поверхносный контакт без сплавления.

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

animex написал :
И какие свойства тогда будет иметь "шов" и как будет н

....основа так и остаётся латунь , сплавление происходит в зоне контакта.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Отсюда
"Томпак (фр. tombac, от малайск. tambaga — медь) — латунь с содержанием меди 90—97 %. Обладает высокой пластичностью, антикоррозионным и антифрикционными свойствами, хорошо сваривается со сталью, его применяют для изготовления биметалла сталь-латунь."

leva2139 написал :
происходит сплавление(перемешивание) сталь+латунь или латунь+....

И какие свойства тогда будет иметь "шов" и как будет называться этот сплав?

Регистрация: 28.03.2010 Архангельск Сообщений: 42

Helper написал :
Пайка также хороша, там, где нельзя сильно нагревать металл

...если вы работали с латунью газом должны знать что для того что бы латунь нормально легла (растеклась) металл нагревается так что он начинает плавиться(только,только) вот тогда "подаём" латунь , при этом естественно металл сплавляется а значит это сварка 100%

Alex___dr написал :
Нет... Пайка латунью сваркой не является.

....Я только что объяснил , понятно?

...не слышу ответа!

...не увидев ответа поясняю. Так принято говорить про латунь "пайка".Точнее этот процесс относится к сварке.Латунь это не припой .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

leva2139 написал :
...латунь - это всётаки сварка , во первых темпиратуры во вторых происходит сплавление(перемешивание) сталь+латунь или латунь+....чего нет при пайке.

Нет... Пайка латунью сваркой не является...
ИМХО Вам стоит воспользоваться своей рекомендацией...

leva2139 написал :
.всётаки определитесь что такое пайка а что сварка.