Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1682258

на картинке смотрится прикольно.

Tul написал :
в любом случае пропитывать швы "дельфином".

тебе точно не надо.
во первых не будет литься вода на стены
второе они добавляют гидрофобные добавки.

Tul написал :
раза в 2 ошиблись

бывает! у мя наоборот вышло, осталось много.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

затирка ATLAS ARTIS STYLE :
написано:
• EFEKT PERLENIA® – ЭФФЕКТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПУЗЫРЬКОВ
– максимально уменьшенная водопоглощаемость, достигнутая благодаря применению формулы гидрофобных молекул, защищает основание от увлажнения.
• MYKO BARIERA® – эта система защищает швы от грибков, плесени и поросли, что позволяет сохранить эстетический вид покрытия и здоровый микроклимат в помещении на длительное время.
вроде бы круто) но на форуме часто советуют в любом случае пропитывать швы "дельфином". Оно реально надо или нафик?

gans gr написал :
енто счИво не реальный?

с инструкции, 0.8кг/метр раза в 2 ошиблись

Tul написал :
нереальный расход

енто счИво не реальный?
швов ведь много.
а заходов можно делать много раз, единственное не забывай перед применением смачивать стыки, и после работы все отмывать.

koris65 написал :
клей-затирка белого цвета для мозаики. Стоит у нас где-то в районе 400 рэ...

ну это не дорогая цена, т.к. клеи сложные, цемент белый в РФ начинается сваливаться в дифцит, в свободной продаже турция и пр иносранцы, а это доставка и пр.
плюс добавки серьезные, мазайка ведь не впитывающая.
а вообще есть эпоксидные и пр. со всякими блесками,светящиеся вот енти кусаются но смотрятся классссс.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

чото нереальный расход затирки получился
2кг упаковки хватило едва ли на 60% площади (чуть больше 2 метров)
придется делать второй заход сегодня

gans gr написал :
гладилкой быстрее!

Однозначно, спец.гладилкой быстрее и качественнее...

всё в голове (с)

gans gr написал :
сейчас есть прикольные клеи, они сами и затирки (правда не дешево),

У Юниса есть Белфикс - клей-затирка белого цвета для мозаики. Стоит у нас где-то в районе 400 рэ...

всё в голове (с)

Tul написал :
шпателем или гладилкой

гладилкой быстрее!

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

не должно - оно то понятно)) но плитка не знает об этом. Все же первый раз, вдруг чо)
так шпателем или гладилкой? гладилка вроде тоже резиновая и мягкая

Tul написал :
выскочит плитка

если клей для мазайки, то ничего не должно вылетать. поэтому перестань нервничать.
затирку наноси резиновым шпателем, у него кромка мягкая, да и если правильно прижмешь, будет ровная плоскость, цепляться за края не бедет.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

этой же затиркой можно и приклеить ,сам так делал ,держится.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

если вдруг при затирке выскочит плитка, чем-нибудь можно будет её срочно приклеить на место и продолжать затирку? суперклей например реально обидно будет замешивать клей и ждать его высыхания до окончания затирки

Tul написал :
угол фартука

если не уголок (я бы не ставил), то затиркой.
правда трещины со временем появляются.
по уму герметиком и лучше акриловым, он соть и подсаживается, зато не так грязь к нему липнет.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

угол фартука (вертикальный) надо силиконить? или затирать затиркой?
(в фильме силикон, типа чтобы трещин не было)
трещин не хочу, но силикона тоже не хочу (чтобы цвет не выделялся)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Tul написал :
Клей - что-то55,

Литокол 55 с блестками Литохром, эпоксидная затирка вещь хорошая, если вдруг не взяли чем протирать можно 646, главное протирать хорошо.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ну я пошел)

Tul написал :
пешком подойти

да запросто.
надо было раньше, я бы занес когда на обед ходил.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ars di написал :
Чем затирать будете?

не помню что купил в леруа) Клей - что-то55, а затирку сказали можно любую, жена выбрала какую-то с блестками

зато реально прикольно. правда если вписывается в интерьер.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а можно за фильмецом пешком подойти с флешкой, а то трафик дорог?)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

gans gr написал :
сейчас есть прикольные клеи, они сами и затирки (правда не дешево)

Литохром 2кг 1800+смывка1200!

Добрых дел мастерррр


гдето во второй половине по мозайке.

Tul написал :
мозаику укладывать

сейчас есть прикольные клеи, они сами и затирки (правда не дешево), если плитка прозрачная то смотрится интересно (хотя на вкус и цвет все фломастеры разные).
у меня есть фильм как делают в голландии.
наносится клей, укладывается мазайка, чем нибудь широким и плоским прижимается (получается равномерно утопленна). после укладки мочить бумагу и удалять.
по поводу боковых раскладок, я бы не стал делать, и стрался закончить целыми плитками.
и наверное убрал бы и за шкаф.
а на столешницы сейчас вроде, чаще всего ставится типа специальный плинтус, мебельщики сразу вроде продают.
если нет, то опять же я бы сделал чуть ниже, а столешницу вплотную к плитке, если будет щель, можно аккуратно сан тех герметиком, прозрачным например.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Tul написал :
чтобы влага не просачивалась, наверное надо чем-то закрывать)

Есть в продаже специальный плинтус для столешниц и фартуков , плитку - мозаику завожу под шкаф и за стол сантимов на 5 проще будет потом вешать и ставить. В районе подрозетников мне кажется необязателен круг механизм розетки квадратный и плюс рамка, но без щелей. Чем затирать будете?

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а действительно ли мозаику укладывать сложнее, чем обычную плитку? У меня мозаика на бумаге. Стена ровная плоскость, за исключением района подрозетников. Фартук буквой Г. Себе представляю это так: начиная от угла в обе стороны, чтобы не подрезать мозаику в углу. Кладу сначала только на ровные плоскости, обходя район подрозетников. Потом отдельно поштучно выкладываю район подрозетников, подрезая или покусывая плитки мозаики, чтобы получилось красиво. С правой стороны фартука мозаика просто закончится ровным рядом, и перейдет в обои. Так нормально, или какие-то бортики положено делать? А вот с левой стороны мозаика упрется в высокий шкаф. Вот тут вопрос - подрезать ровно и аккуртано так, чтобы встык с фасадом шкафа встала, или немного не доходить до фасада, и каким-то вертикальным плинтусом стык закрыть?
Аналогичный вопрос про стык столешницы и плиток. Столешницу заводить под плитку, и выкладку начинать от неё, или наоборот, начинать выкладку плитки ниже верхней плоскости столешницы? И закрывать ли это горизонтальным плинтусом, или просто так оставить? (чтобы влага не просачивалась, наверное надо чем-то закрывать)

Tul написал :
Посоветуйте

привет.
вариантов два.
первый штукатурить стену дополнительно, по месту фартука (но будет несколько выступать и будет видна штукатурка)
второй, стелить мозайку, потом срезать подразетники (полотном от ножовки, не очень сложно сделать), или действительно срезать подразетник сразу, и укладывать мозайку.
розетки встают нормально, кабель как видно гибкий.
если мое личное мнение, я бы срезал сразу. пластмасс режется нормально и ножом.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Режте перед плиткой.

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

ну т.е. класть мозаику вплотную к стене, слой клея не увеличивать?
потом наверное будет сложнее срезать подрозетник, подлезать неудобно

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Tul написал :
спилить выступающий бортик подрозетника.

! Главное что бы мозаика была красивой!

Добрых дел мастерррр

Кладите мозаику, затем, если понадобиться, срежете подразетник. В срезанном на 2 мм подрозетнике розетка будет отлично держаться.

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

Когда вставлял подрозетники, то хотел впоследствии выложить фартук керамической плиткой 10*10. Соответственно, подрозетники углублял не до конца, оставлял зазор около 6-8мм (на глаз). Сейчас захотелось иметь на фартуке стеклянную мозаику. Но засомневался в том, что получится всё красиво сделать, учитывая выступ подрозетников. Толщина плиток - около 3 мм, и клей рекомендуется разравнивать греенкой 3 мм. Общая толщина покрытия получится заведомо меньше, чем плоскость рамки на розетках, и соответственно останется зазор. Посоветуйте, что можно сделать, и что будет лучше? Мои варианты такие:
1) спилить выступающий бортик подрозетника. Не знаю, встанут ли потом розетки нормально
2) потолще делать слой клея. Увеличится расход клея, и ровную плоскость сложно будет делать
3) увеличить толщину клея только в районе подрозетников, чтобы там рамки прилегали плотно. В остальных местах - обычный слой (3мм). Тут не уверен, что смотреться будет нормально
4) сдать мозаику обратно в магазин, купить керамическую плитку