Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079
#1668402

Хочется в нишу с внутриквартирным щитком установить автоматический огнетушитель. В идеале видится устройство на DIN-рейку в несколько модулей, которое при повышении температуры или задымлении отключало рубильник (обесточивало щит) и выбрасывало порцию чего-то пламягасящего.

Электрощиток закрытый, негерметичный, 2*12 модулей + счетчик. Утоплен в полую гипсовую стенку, со стороны квартиры достроена гипсокартонная фальшстена, закрывается ниша сдвижной дверкой.

2Мишутк
При таких габаритах щита, максимум на что можно рассчитывать, это датчик температуры + расцепитель на вводной автомат.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Если только сбоку разместить или что-то подобное..
..хотя, при срабатывании устройства щиток вырвет из стены..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
при срабатывании устройства щиток вырвет из стены..

Поставить тогда под щитком ванну с водой и он сразу потухнет после того, как его вырвет из стены.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

avmal написал :
Поставить тогда под щитком ванну с водой и он сразу потухнет

..не-а.. ..на проводах повиснет..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gleden написал :
..на проводах повиснет..

Заряд увеличить и никакие провода не удержат.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

интересно, а если поставить дин-рейку в огнеупорный сейф номер прокатит?))))

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

avmal написал :
Заряд увеличить и никакие провода не удержат.

Да! Чувствую, что скоро и
2avmal получит чёрную метку и плавно переместится в болталку. А форум останется без консультанта!
ЗЫ. А коллега с Украины явно прав- весна наступает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Профан2 написал :
2avmal получит чёрную метку и плавно переместится в болталку.

Подозреваю, что там будет больше пользы как мне, так и другим, если уже такую хрень тут начали обсуждать.

avmal написал :
если уже такую хрень тут начали обсуждать.

Ну вообще-то это не хрень, если не применять в квартирном щите.
Для щита главное - пожаробезопасность определяется не огнетушителем, а материалами и аппаратами защиты, которые не горят и отключают от электричества при пожаре.
Автору темы совет:
Вот исполнительный механизм отключения автоматов ввода электричества в квартиру при срабатывании дымовой пожарной сигнализации можно поставить.
И огнетушитель на потолке над щитком.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Мишутк написал :
Хочется в нишу с внутриквартирным щитком установить автоматический огнетушитель.

Вы на столько не уверены в качестве монтажа и комплектующих щита??

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Alex___dr написал :
Вы на столько не уверены в качестве монтажа и комплектующих щита??

Помните анекдот был про мужика, который на свидание собирался и на всякий случай с обеих сторон крем намазал? Здесь тот же случай

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9079

Alex___dr написал :
Вы на столько не уверены в качестве монтажа и комплектующих щита??

Это весеннее обострение 8)
Надо быть проще и не задумываться о своей инженерии. Для нервов спокойнее.

Мишутк написал :
Утоплен в полую гипсовую стенку, со стороны квартиры достроена гипсокартонная фальшстена, закрывается ниша сдвижной дверкой

Замуровали, демоны! (с)

Можно реализовать завязку отключения автоматов через независимые расцепители с пожарной сигнализацией, но зачем. В правильном квартирном щитке гореть нечему (ну если Вы там заначку спиртосодержащую не прячете).

Можете порекомендовать порошковый огнетушитель в шкаф ?

Если придерживаться параноидального подхода, то есть мысль снять мой пластиковый шиток ( сейчас все равно понимаю уже, что он маловат ) , поставить напольный узкий металлический шкаф или настенный посвободнее. Герметичный. Учитывая, что все контакты и силовые цепи коммутируются у меня именно там, на первом этаже... если не считать распаек под освещение.... хотелось бы засунуть туда порошковый огнетушитель с срабатыванием по температуре ? Этажных шкафов нет.

есть мнения ?

Всем спасибо.

AlexIvK написал :
Если придерживаться параноидального подхода

Максимум - датчик дыма + расцепитель на ввод.
Более перебор.
Делайте нормально. Просто нормально. Просто по нормам.
От халтуры никакая паранойя не спасёт, а при нормальном монтаже, просто металлический щиток (не герметичный) - более чем перестраховка.

Я тоже думаю, если все сделано грамотно из качественных материалов, то электрощит не самое пожароопасное место в доме

AlexIvK написал :
есть мнения ?

Абалдеть... Такого даже на ЗРУ не лепят, на газоперерабатывающих заводах.

AlexIvK написал :
Если придерживаться параноидального подхода

Можно и не такое придумать.

Регистрация: 18.07.2009 Екатеринбург Сообщений: 40

AlexIvK написал :
Можете порекомендовать порошковый огнетушитель в шкаф ?

ОСП-1

ПPOPAБ написал :

Это не самые дорогие вещи - подобные огнетушители. Засунуть колбу в шкаф - или над шкафом. хуже не будет и сильно не убудет. В машины тоже не лепят. Но делают и подкапотные самосрабатываюшие огнетушители тоже. ? Мало ли сгоревших машин, сделанных по всем нормам ?
Кто хочет -ставит. Равно как и в гаражи. Чем мое тех. помещение, где стоит шкаф хуже ?

PS. А если в шкафу варистор ? При всем зашитах его предохранителями .... ... и монтажники тоже люди....не затянут где-то как следует...я наблюдал у себя искрение не далее как в прошлые выходные..

Smily написал :

спасибо за совет.

Датчик дыма и расцепитель - попробую учесть.

2AlexIvK
Лучшее враг хорошего.

Просто делайте "электрику" по нормам. Просто по нормам, без самостоятельных улучшений, суперперестраховок и.т.д.
В нормы заложен уже огромный запас "прочности".
Додумывая самостоятельно суперулучшения, вы однозначно не заметите слабое место, которое внесёт в систему "суперулучшение", а слабое место появиться обязательно, раз где-то прибывает, значит где-то убывает.
К примеру, у ОСП-1 разлёт осколков до 4м.
Кто гарантирует что щит не разорвёт? Или будете ковыряться в щите и он рванёт? Или в жару нагрузите щит по максимуму, и он сработает?

Gleden написал :
Если только сбоку разместить ОСП-1 или что-то подобное..

его ставят сверху

Андрёй написал :
Вот исполнительный механизм отключения автоматов ввода электричества в квартиру при срабатывании дымовой пожарной сигнализации можно поставить.

можно пставить дымовой датчик и от него запускать вот этот огнетушитель, стоящий в коридоре над щитком.
Буран 2,5

AlexIvK написал :
Это не самые дорогие вещи - подобные огнетушители. Засунуть колбу в шкаф - или над шкафом. хуже не будет и сильно не убудет.

ИМХО, в электрошкаф - смысла нет - при правильном исполнении там гореть нечему. Да и взрыв в замкнутом обьёме - не подарок. Мало-ли кто-то будет рядом - дверкой шкафчика в лоб не очень приятно

AlexIvK написал :
Датчик дыма и расцепитель - попробую учесть.

+1 и см выше

BV написал :
ИМХО, в электрошкаф - смысла нет - при правильном исполнении там гореть нечему. Да и взрыв в замкнутом обьёме - не подарок. Мало-ли кто-то будет рядом - дверкой шкафчика в лоб не очень приятно

Я соглашусь. Лучше повесить над шкафом 8-))) Эта стеклянная колба, я думаю, не единственная реализация. Наверняка есть менее хрупкие.... но с пиропатроном или чем то подобным 8-)))
Хотя производителем предусмотрена установка в шкафы. Я не думаю, что там такое давление.

Вообще это еще большой вопрос, что эффективнее в загородном доме. Пожарная сигнализация ( кому сигналить то,пожарке за 20 км ?) или автоматический ( термо или по сигналу от извещателя ) огнетушитель в критической зоне. Никто, я думаю, не будет отрицать, что зона, где сходятся из каналов пучки кабелей и десятки автоматов, а воможно, и варистор ( который я все таки у себя вынес в полуподвал на бетонную стенку - там где вход кабеля ) - это место требующее внимания при любом правильном монтаже - если кругом бревно и дощатые потолки и полы. На кирпиче - я бы даже думать не стал.
К тому же цена вопроса не такая большая, чтобы игнорировать эту возможность. Хотя бы подумать можно. Вкупе с расцепителем, конечно. Без него нет смысла - если система не будет обесточена засыпай порошком или нет - все равно тепловыделение пойдет если что не так и не разорвется цепь сразу..

AlexIvK написал :
Хотя производителем предусмотрена установка в шкафы.

Но размерами поболе...

AlexIvK написал :
Никто, я думаю, не будет отрицать, что зона, где сходятся из каналов пучки кабелей и десятки автоматов, а воможно, и варистор ( который я все таки у себя вынес в полуподвал на бетонную стенку - там где вход кабеля ) - это место требующее внимания при любом правильном монтаже - если кругом бревно и дощатые потолки и полы.

Тогда надо помещать всё это в оболочку локализующее горение.

AlexIvK написал :
Вкупе с расцепителем, конечно. Без него нет смысла - если система не будет обесточена засыпай порошком или нет - все равно тепловыделение пойдет если что не так и не разорвется цепь сразу..

"Железяка" на листе ГКЛ , можно считать,- абсолютно безопасно.
Где рвать цепь? Вот в чем вопрос. Используйте антипирены для дерева, если страшно.
Порошок в малом количестве бесполезен, в большом сам по себе проблема. Делали капремонт в манифольдной розлива ЛВЖ (стабилизированный газовый конденсат, ШФЛУ и т.п.) оснащенной системой автоматического пожаротушения, имеющую ручной тросовый привод. "Олдскульный бугор" лично проинструктировал бригаду о работе системы и прочих факторах... В итоге: САМ задел концом разделанного кабеля за трос ручного привода системы пожаротушения. Результат: уборка лопатами 5 тонн порошка (сода, натрий двууглекислый с добавками от слеживания), эксплуатация не сильно расстроилась подогнала МКСМ-800 и самосвал, тут же заменили "подушки" порошковые огнетушители под потолком... Просто на три часа позже закончился рабочий день.

AlexIvK написал :
Никто, я думаю, не будет отрицать, что зона, где сходятся из каналов пучки кабелей и десятки автоматов, а воможно, и варистор ( который я все таки у себя вынес в полуподвал на бетонную стенку - там где вход кабеля ) - это место требующее внимания при любом правильном монтаже - если кругом бревно и дощатые потолки и полы.

Я буду отрицать.
Прокладку кабеля надо делать в с учётом требований пожарной безопасности.
Щитки проектировать с учётом требования пожарной безопасности.
УЗИП брать нормальные, современные, буржуйские (а не Хакел какой-то), соответствующие современным требованиям пожарной безопасности (тогда не потребуются, бетон, отдельный щит и.т.д).
Если вы всё сделаете по нормам, то это зона значительно менее опасна, и требует на порядок меньше внимания, чем китайский удлинитель, или бытовой эл.прибор.

Smily написал :
Если вы всё сделаете по нормам, то это зона значительно менее опасна, и требует на порядок меньше внимания, чем китайский удлинитель, или бытовой эл.прибор.

Трудно не согласится.

AlexIvK написал :
но с пиропатроном или чем то подобным 8-)))

Это опасно для персонала, в первую очередь. Такой "хлопушкой" лишить зрения - проще простого.
К стати: порошковые огнетушители с пиротехническим приводом, успешно используются как средство самообороны, водителями.

Smily написал :
УЗИП брать нормальные, современные, буржуйские (а не Хакел какой-то), соответствующие современным требованиям пожарной безопасности (тогда не потребуются, бетон, отдельный щит и.т.д).

В частности про УЗИП - я взяд Легранд. По случаю. Не искал специально иемнно его, скорее по параметрам +- . Там сменные варисторы. Так вот, хакелевцы пишут, что конструкция сменными варисторами ( модулями ) потенциально опаснее, типа там ножевые контакты, они подгорают и т.д. Звучит ?
А.

ПPOPAБ написал :
"Железяка" на листе ГКЛ , можно считать,- абсолютно безопасно.

Я планирую обить бревно жестью (медным кровельным листом 0.6 ( у меня так сделано за батареями , только там под листом пенофол ) - медь ради эстетики и хорошо по бревну ложиться) а под лист прослойку или базальта печного тонкого или есть спец. синтетика, забыл как наывается, ее дымоходчики используют. Ее можно в один слой на руку и руку в огонь чуть ли не газ.горелкой прожигать. какое то время. 9-)) И на это дело уже шкаф примыкать. Ну или лист ГВЛ, если лень будет возиться.

ЗЫ. Даже выключатели света у меня на подложках из травертина ( облицовочного) стоят 8-))) Не на бревне.

Я соглашусь, что все надо в комплексе. К сожалению, не хватает реально ни сил ни времени ВСЕ проверять. Покупали мне люди клеммы Ваго на распайки на свет. Сказали в хорошем магазине. Остается только на слово поверить. Проверить уже не могу. Хотя на форуме начитался. Что мог - проверял.
Но те же люди мне делали один из временных щитков - искрила входная клемма нейтрали на УЗО (там от нее была еще перемычка на диф насоса)- хорошо вовремя заметил- потянул провода - вытянул рукой. ВСЕ остальное было протянуто очень сильно. Проверил. Само распустилось ? До этого года за два другой местный электрик, не синяк, ставил в гараже счетчик. Я ходил, еще год смотрел, не понимал почему на счетчике лампа мигает. Потом посмотрели - провода тоже рукой вытянулись из зажимов....8-)) Опыт - имею ввиду как эксплуататора - ИМЕЕНО СВОЙ , хорошо что на таких вещах приходит....

AlexIvK написал :
Так вот, хакелевцы пишут, что конструкция сменными варисторами ( модулями ) потенциально опаснее, типа там ножевые контакты, они подгорают и т.д. Звучит ?

Пиар статьи Хакел - это обсуждение для отдельной темы.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Smily написал :
Если вы всё сделаете по нормам, то это зона значительно менее опасна, и требует на порядок меньше внимания, чем китайский удлинитель, или бытовой эл.прибор.

Именно так. Сделать, чтобы гореть нечему было - и всё (надеюсь, у Вас не пробки с болтом М10 со спиленной головкой и автоматы не закорочены). А НАД щитом повесить вышеупомянутый ОСП - 1. И не надо бояться, что он сам по себе рванёт. Мы их на старой работе испытывали ("стоградусные"). Хлопнет перед рожей - мало не покажется (впрочем, 100 градусов в рожу, даже гораздо больше - огнетушитель достаточно массивен и мгновенно не прогревается! - ущерб от хлопка потеряется...). Чтоб он взял и и хлопнул сам по себе, без нагрева - я про такое не слышал. А повредить даже тонкий железный щит он неспособен (дешёвый пластик размером примерно 3х16 модулей - да, но Вы туда его засунете только за счёт половины начинки). У нас один товарищ собирался их в ГРЩ на спецвагонах ставить. Я тихо утопил эту идею: человек забыл, что речь о вагоне, к тому же ездит он совсем не как пассажир - стекло и треснуть может от роспусков с горки и маневровых работ. Не взорваться, а банально треснуть с высыпанием порошка.
Зато: он представляет собой запаянную ампулу... С ним ОЧЕНЬ долго ничего плохого произойти не может. А окажется в очаге - бахнет, только чуть позже. И свою площадь потушит.

Не забудьте про возможность его ручного применения. Храни хоть 20 лет - потом шмяк об угол стола или дверь и сыпь порошок на очаг...

А ещё есть огнезащитные вспучивающиеся покрытия...

2Одинец Интересно ОСП-1 способен потушить дугу в щитке?

BV написал :
2Одинец Интересно ОСП-1 способен потушить дугу в щитке?

Я дико извиняюсь... Не один, огнетушитель не способен потушить дугу!!!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Огнетушитель тушит не дугу. Да и дуга у Вас будет недолго - что, защиты нет? А вот если что-то рядом со щитом загорелось - ОСПшка ликвидирует очаг возгорания.