Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1668458

Здравствуйте!
Необходимо построить санузел, так скажем. По проекту написано/нарисовано следующее: на плиты перекрытия ложится стяжка из раствора, затем два слоя гидроизоляции (рубероид/гидроизол и т.п.), затем снова растворная стяжка, ну и далее линолеум/плитка или что душе угодно.
Ситуация: деревянный пол в квартире над плитами перекрытия на высоте почти 15 см. Заливать в санузле бетон толщиной 15 см (для выравнивания с общим полом в квартире) как-то не хочется. Во первых масса какая добавится на перекрытия, во вторых расход материалов (раствора).
Вопрос, что делают в таких случаях?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вероятно у вас есть еще лаги,на которые настелен пол

Ну само собой, пол лежит на лагах, эти лаги ещё на подкладках (для выравнивания видимо), так вот этот "пакет" вместе с линолеумом составляет около 15 см.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно посчитать,какая толщина пола у вас будет.Ну как вы там сами хотите сделать.я имею ввиду стяжку,гидроизоляцию,плитку А затем посмотреть какая толщина свободного пространства остается 15СМ не так уж и много

я думаю дешевле пескабетона с керамзитом
вы врятли что придумаете

сансэй написал :
я думаю дешевле пескабетона с керамзитом

На сколько я понял, для уменьшения массы заливаемого пола, добавить в него керамзит. Правильно? Кстати, - вариант.

Romic написал :
добавить в него керамзит

можно добавить а можно сначала насыпать керамзит а потом залить

минус этого вареанта это время высыхания , до полного высыхания нужен +- месяц

Понял, спасибо.
Может ещё есть варианты?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно сделать укрепление пола.Когда будете заливать,делать стяжку,то сделайте несколько отверстий в стене и встене напротив,в них вставте арматуру../можно крест на крест\.....Возможны и другие варианты,насчет арматуры.

Romic написал :
Может ещё есть варианты?

Выравнивающая стяжка (минимальная), гидроизоляция, Слой стыжки укрепляющей (желательно с арматурной сеткой), чистый пол. Этот пирог будет гораздо тоньша, по этому ванная комната станет ниже основного пола. Устроит ли Вас это, решать Вам.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

На днях тоже столкнулся с похожим вопросом.Нужно сделать ремонт туалета,дом 2этажа квартира на 2ом.построен больше 30 лет назад.Пол и перекрытия деревянные.Размеры туалета 1,24\0,93м А самое интересное-канализационный стояк выходит почти по середине туалета.Сверху пол был покрыт старой плиткой под ней-цементный пол,который весь разрушился под ним-сгнившие доски с лагами и насыпан строительный мусор.ВСЕ это тощиной 20-30см.Канализацию думаю отвести к стене,а вот с полом одни вопросы-как лучше сделать..

ty-lev написал :
Этот пирог будет гораздо тоньше, поэтому ванная комната станет ниже основного пола. Устроит ли Вас это, решать Вам.

Это в некотором смысле даже удобней. Вдруг (тьфу-тьфу) получится протечка, вода не потечёт в квартиру, а останется в получившемся "корыте".

Alex_Penza написал :
вода не потечёт в квартиру, а останется в получившемся "корыте".

Да же при одинаковом уровне полов, под дверью в ванную комнату делают порог для организации этого "корыта".

Это понятно, но для чего изобретать велосипед? Пол в санузле делается ниже - меньше расход материалов, да и порог сам собой получился

Alex_Penza написал :
Это понятно, но для чего изобретать велосипед? Пол в санузле делается ниже - меньше расход материалов, да и порог сам собой получился

Это всё верно, про "пол ниже" я уже начитался, просто перепад получается слишком большой. НУ не на 10 же сантиметров пол в ванной делать ниже. Хотя бы на 5. Но в таком случае 10 см бетона - кажется очень тяжело????

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно на перекрытия ,а лучше заделать в стену,уложить лаги.На них положить какой-нибудь материал,который вас устра евает и нужной толщины.Затем заливка пола по плану.Про заделывание в стену я уже говорил-это как бы страховка,если вы опасаетесь,что пол будет слишком тяжелый.

если волнует только "очень тяжело" и готовы потратить чуть больше денег для облегчения, то есть такая вещь как "Стяжка выравнивающая КНАУФ-Убо" там наполнитель пенопласт. Или можно попробовать сэкономить (хотя нужно считать) уложить в самый низ листы пенопласта высокой плотности а потом уже классическую стяжку.
А вообще-то данный вопрос лучше задать в соседней ветке - "Общей" там вам лучше подскажут по стяжке. ИМХО

Спасибо!

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Во первых можно положить пенопласт под стяжку, только плотный - им вы можете съесть любую высоту, только на него надо армированную стажку заливать, а во вторых пол в ванной должен быть ниже на 2-5 см, для исключения протекания воды из ванной

Я у себя на кухне поднимал больше 15см с помощью гипсовых пеноблоков легко пилятся с помощью ножовки в нужную толщину не дорого и очень легкий материал сверху стажка_плитка 5лет никких проблем

ty-lev написал :
Выравнивающая стяжка (минимальная), гидроизоляция, Слой стыжки укрепляющей (желательно с арматурной сеткой), чистый пол. Этот пирог будет гораздо тоньша, по этому ванная комната станет ниже основного пола.

Alex_Penza написал :
Пол в санузле делается ниже - меньше расход материалов

fara написал :
Во первых можно положить пенопласт под стяжку, только плотный - им вы можете съесть любую высоту, только на него надо армированную стажку заливать, а во вторых пол в ванной должен быть ниже

+1