Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4252265

Спасибо за столь развёрнутые ответы , а если вместо двутавра взять два 75 уголка , сваренные тАвром- выдержит ? или подскажите пожалуйста высоту швеллера , если его сварить в форме двутавра . Ищу более бюджетный вариант. Спасибо заранее .

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Hasik74 написал :
если вместо двутавра взять два 75 уголка , сваренные тАвром- выдержит ?

Тавром? нет!

Hasik74 написал :
подскажите пожалуйста высоту швеллера , если его сварить в форме двутавра

А какой швеллер? если катанный то тоже №12, а если гнутый то надо читать, но при этом надо точно знать геометрические характеристики сечения (спрашиваю об этом т.к. сейчас развелось большое множество типоразмеров, чуть ли не в каждом гараже гнут как хотят). Если есть только гнутый профиль, то еще и полку надо усиливать, и все равно выйдет дрянь, этот вариант можно рассматривать как самый наихудший и самый крайний.

Hasik74 написал :
Ищу более бюджетный вариант

Все равно при пересчете на килограммы (а у нас именно на килограммы металлопрокат продают), выгоднее двутавра ничего не найдете

Короче , т.к. кроилово ведёт к попадалову не буду гадать , а последую Вашим советам . Спасибо .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Hasik74, одни ребята сделали классную штуковину - кранбалку на основе передвижных А-стоек на роликах, и вообше обычной ручной лебёдки. В качестве перекладины использовали бесшовную трубу , вроде как от буровой установки. Вот тут можно почитать

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Vidis написал :
если катанный то тоже №12

Немного ошибся, посчитал, можно №10, но все равно двутавр выгоднее

Chico63 , я думал побюджетнее , а по Вашей ссылке там металла надо тонну и гараж у них не 4х6 , но всё равно спасибо , информации много не бывает . Vidis , а двутавр тоже 10 подойдёт , или как Вы ранее писАли - 12 ?

chico63 написал :
одни ребята сделали классную штуковину - кранбалку на основе передвижных А-стоек на роликах,

Этот вариант уже сто лет используют например в колхозах на полевых станах для ремонта тракторов .Так что ничего нового они не придумали . Это плагиат

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Hasik74 написал :
я думал побюджетнее , а по Вашей ссылке там металла надо тонну

Да ладно вам, тонну. Считать лень, но явно на порядок меньше. К тому же у них грузоподъёмность и пролёт очень широкий. Вы можете сделать куда меньше.
Главная идея - это стойки на роликах, которые можно катать куда угодно. Если этого не нужно, просто приворачиваете к стене через анкерные болты вертикальные стойки, а сверху на их торцы, обрамлённые для нескатывания поперечной трубы, кладёте трубу или просто привариваете её.
Это в поддержку предложения не сверлить дыру в потолке.
Или проще - купите готовый кран гусь с гидроцилиндром и не парьтесь. Тонны на 2 стоит вроде меньше 10 тыр. У матрикса или Сорокининструмента или ещё у кого.
В общем, вариантов много.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Микаэл написал :
Так что ничего нового они не придумали . Это плагиат

Некрасиво говорите. Плагиат - это у другого рода деятелей.
И причём слово в слово или нота в ноту. Здесь же может быть масса отличных от первого образца ( который никому не известен точно, так как сами писали про Сто лет ) технических ньюансов.
Так что тактичнее будет писать - позаимствовали идею ... чего то там. Портала, роликов, лебёдки. регулировок.
Но наверняка плагиата один в один тут нет и быть не может. Потому как СТО лет уже прошло, даже патенты на такой срок не выдаются.

chico63 написал :
Некрасиво говорите.

Нерусям простительно .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Микаэл написал :
Нерусям простительно .

Да ладно вам, А.С Пушкин тоже был ... потомок ЭФИОПОВ - а он Наше Всё

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Hasik74 написал :
а двутавр тоже 10 подойдёт

двутавр №10 нет, только спаренный швеллер №10 подойдет. Хотя решать Вам, по прочности и двутавр №10 проходит, но не по прогибу, что противоречит СНиП на г\п устройства.
Я под двутавр №10 не подписываюсь.

chico63 написал :
ЭФИОПОВ

эфиоптвоюмать

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Микаэл написал :
эфиоптвоюмать

Нет, вроде отЭц у него был чёрнокучерявый. Ну да ладно. Главное - кто был Сам А.С. Пушкин

Vidis написал :
Я под двутавр №10 не подписываюсь.

Вы думаете, он килограмм пятьсот не выдержит на длине метра 2-3 ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Vidis, сейчас прикинул - у меня уже лет 19 стоит гараж с самодельной крышей , сделанной из поперечных двутавровых балок, сваренных из 10 швеллера. Размер крыши 7х4.4 метра, толщина заливки бетоном около 7 см. Сверху пара слоёв рубероида, снизу подшивка из плоского шифера - типа опалубка была при заливке бетоном. Балки сязаны между собой метровыми кусками арматуры по верхней и нижней полкам. Всего свободновисящих балок 6 штук длиной по 4.4 метра. На них приходится только нагрузка от веса самой крыши примерно 7х4.4х0.07х2.2 = 4.7 тонны только бетона. Плюс ещё килограмм 500-700 рубероида, шифера, арматуры. Зимой ещё и снега бывает ...
В общем, за 19 лет никаких абсолютно проблем. Даже рубероид не прохудился нигде. Конечно, нагрузка типа распределённая и уже типа монолитная плита, но при заливке всё равно примерно тонна на одну балку приходилось, пока не схватился бетон. Так что даже 10 балка вещь довольно прочная. Конечно, может сваренная из 10 швеллера и попрочнее, чем стандартная 10 , но наверное не сильно намного. Швы то не сплошные, а относительно короткие, сантимов по 6 через 12-15.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

chico63 написал :
Вы думаете, он килограмм пятьсот не выдержит на длине метра 2-3 ?

У ТС тех задание пролет 4м г\п тали 500кг, №10 конечно выдержит, но как инж-конструктор (нач. КБ, но правда уже в прошлом) я не могу вести расчет исходя из голых пятиста килограммов и вообще не зная элементарных реакций опор. В расчет включается статические и динамические нагрузки от груза и тали. Обычно минимальный профиль выдерживающий нагрузку по прочности, никогда не проходил про условию прогиба (для г/п устройств 1/400), и как показывает расчет и практика всегда берется профиль на 1-3 номера больше (а если пролет большой, то и еще больше). И вообще если подходить к этому делу строго по правилам и нормам касательно талей и тельферов, то применяется двутавр с маркировкой "М", а такие двутавры бывают только от №18.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Vidis, ну понятно. Запас конечно, лучше иметь. А вообще, я сделал себе разборный кран треногу буквально за полдня, выдерживает хрензнаетсколько.
Ну зависит в основном от лебёдки. Думаю, до тонны спокойно выдержит . А так станок весом кило 170-180 поднимал , на тумбу ставил - вообще всё легко и просто.

Vidis написал :
то применяется двутавр с маркировкой "М",

а чиво эта буковка означает ?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Микаэл написал :
а чиво эта буковка означает ?

Ну это такой индекс типа профиля, ведь есть еще помимо этого есть двутавры Б1-Б4, К1-К5, Ш1-Ш4, это с параллельными полкам, а есть с уклоном. Что касается двутавра М то там увеличенная толщина полки, но полка уже и стенка толще

Постараюсь запомнить .

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Вспомнил (уже после корпоратива писал) М-монорельсовый, Б-балочный, Ш-широкополочный, К-колонный

А что такое: '' г/п устройства 1/400 '' ?

Грузоподъемность устройства 400 кг .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Hasik74 написал :
А что такое: '' г/п устройства 1/400 '' ?

Если логически помыслить, то это условие прогиба - наверняка есть соотношение высоты прогиба к длине балки рЭльсы между точками опоры.
То бишь на 4 метрах ( 400 см ) допустим прогиб от груза на 1 см.

Vidis, правильно логически мыслим ?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Если логически помыслить, то это условие прогиба - наверняка есть соотношение высоты прогиба к длине балки рЭльсы между точками опоры.
То бишь на 4 метрах ( 400 см ) допустим прогиб от груза на 1 см.

Vidis, правильно логически мыслим ?

абсолютно верно! 1/400это дотустимый прогиб для грузоподъемных устройств (сорри за опечатки пишус чужого компа)

Парни , а ответьте ещё на вопрос: какая допустимая максимальная нагрузка на балку 14 при расстоянии между точками опоры 4 метра . Взял всё-таки 14 , т.к. подвернулась за недорого и теперь какой грузоподъёмности таль подобрать ?

поиграйте вот с такой простенькой программкой:
Balka 1.1.0.109
если вы взяли 14-й двутавр, то он из
"Двутавры стальные горячекатанные по ГОСТ 8239-89"
из ваших условий получается максимальная допустимая сосредоточенная нагрузка в середине пролета 11 кН , то бишь 1100 кг

massimo31802 написал :
Balka 1.1.0.109

Спасибо большое , подскажите ещё откуда её скачать можно , желательно бесплатно и без вирусов.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Держи

Vidis, спасибо , но что-то я с моим средне-специальным никак , не пойму как нагрузку подставить на балку . Отупел я что-то за 20 лет , когда учился .