Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1668834

Добрый день!
Много читал но так и не понял - возможно ли сделать мокрый фасад на брусовом доме?
Дом имеет усадку равную 14 лет.

zyuziakin написал :
Добрый день!
Много читал но так и не понял - возможно ли сделать мокрый фасад на брусовом доме?
Дом имеет усадку равную 14 лет.

Можно сделать мокрый фасад, предварительно монтируется влагостойкая фанера фасадный пенополистирол/ минераловатная плита, базовый армирующий слой декоративная штукатурка.
Есть тонкости, есть нюансы.

nadegniy написал :
Есть тонкости, есть нюансы.

А можно вкратце про это? Для расширения кругозора, так сказать...

всё в голове (с)

При утеплении пенополистиролом до 50 мм брусового дома влагонакопление в норме, практика показала, что такие дома ведут себя нормально. Основной вопрос к качеству самого дома и подготовке основания, предварительно поверхность зашивается влагостойкой фанерой, листы режутся на четыре части, зазор 3-5 мм... и т.д.
Либо можно пойти по другому пути, рассчитать точку росы, чтобы в холодную пятидневку она была гарантировано в толще пенополистирола. Разумеется, что в доме должна быть нормальная вентиляция, постоянно работать газовое/ электрическое отопление.

Я прошу прощения за столь продолжительное отсутствие!
У меня вот несколько вопросов:

  • в чем "тайный" технический смысл в фанере да еще и разпиленной на четыре части
  • какова будет толщина пенополистиролом/минераловатная плита если делать точку росы в утеплителе
  • ну и какова будет примерная стоимость отделки дома, примерная площадь 300м2

zyuziakin написал :
Я прошу прощения за столь продолжительное отсутствие!
У меня вот несколько вопросов:

  • в чем "тайный" технический смысл в фанере да еще и разпиленной на четыре части
  • какова будет толщина пенополистиролом/минераловатная плита если делать точку росы в утеплителе
  • ну и какова будет примерная стоимость отделки дома, примерная площадь 300м2

Тайный смысл в том чтобы подготовить плоскость под приклейку пенополистирола/ минераловатной плиты, дополнительная (небольшая фиксация основания, но если дерево будет крутить, то это не удержит). Распиливается чтобы внутренние деформации фанеры не влияли на утеплитель, обязательно оставляются швы.
Чтобы точка росы была в утеплителе, то примерно 150 мм.
Квадратный метр фасада с ПСБ-С М-25Ф получится под 3000 рублей, материал и работа.