Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1676074

AlexMax написал :
А котлы с бойлером внутри, они что, одноконтурники?

Ну и без бойлера внутри!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Есть масса двухконтурников с различными конструктивными особенностями. Как говорится, под каждый карман и любую потребность.
Нет, столько людей в моей ванной не поместится . Если что, приезжайте сами . Такое неудобство я еще переживу.

Все правильно. Поэтому мы ставим одноконтурник!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Для меня это - рукоблудие. Извиняюсь за прямоту. Для меня одноконтурник приемлем только в одном случае - если это тупой напольник, который будет эксплуатироваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для отопления. Желательно, в гравитационной СО

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

Rada написал :
Все правильно. Поэтому мы ставим одноконтурник!

Тут не надо забывать и о существовании, двухконтурных бытовых котлов, со встроенным бойлером послойного нагрева.
А со встроенным бойлером косвенного нагрева, это уж по сути дела одноконтурник агрегатированный с бойлером. Но тут - смешение классов.

Эхх - опять отвлекли от мембранника.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

alsem написал :
Там-же ВОЗДУХ! Если понаучнее выразиться ГАЗ, за мембраной.

Поздравляю, его придется выпустить в первую очередь, чтобы обеспечить приемлемую ёмкость бака.

AlexMax написал :
Для меня одноконтурник приемлем только в одном случае - если это тупой напольник, который будет эксплуатироваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для отопления. Желательно, в гравитационной СО

Чего-то чне поняла. А чем для вас плох мой вариант. Одноконтурник, напольник, чугунный. Присоединяем бойлер. Автоматика современная, поддерживает все в нужных режимах. Чем плохо то? Чем настенный 2-хконтурный лучше?

AlexMax написал :
Такое неудобство я еще переживу

Нет от меня никаких неудобств...

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

AlexMax написал :
Поздравляю, его придется выпустить в первую очередь, чтобы обеспечить приемлемую ёмкость бака

Вот как раз его то и не требуется выпускать.
Этж просто! Но как обеспечить минимальный проток воды через теплообменник котла, при заполнении бака. Вот проблема. Скажу больше - архипроблемммммма! Без станции повышения давления, между котлом и баком, не обойтись. Да не от простой станции, а от работающей при температуре, извиняюсь - флюида, порядка 70 градусов (по шкале-е, этого... как там йево... Цельсия! (Или 443К) вот )

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

alsem написал :
Без станции повышения давления, между котлом и баком, не обойтись

Не создавайте проблемы на пустом месте. Поищите схемы с рециркуляцией в контуре ГВС. Есть типовые решения. Вопросы отпадут сами собой.

Rada написал :
Нет от меня никаких неудобств...

Уговорили, красноречивая

НЕ уходите от ответа. Чем плох одноконтурник?

AlexMax написал :
Не создавайте проблемы на пустом месте.

Он не создает проблемы. Alsem теоретик-конструктор!

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 617

AlexMax написал :
Не создавайте проблемы на пустом месте. Поищите схемы с рециркуляцией в контуре ГВС. Есть типовые решения. Вопросы отпадут сами собой

Как это на пустом. Да знаете ли, КАКУЮ проблему представляет собой задача горячего водоснабжения двух (заметьте) точек! Да и не для того делают бытвые котлы (по крайней мере у нас), штоп устанавливать их по типовым схемам.

Rada написал :
Он не создает проблемы.

И здесь мы скажем - Да!!! ОН ЕЁ РЕШАЕТ!!!

Rada написал :
Alsem теоретик-конструктор!

И здесь мы скажем - Да!!! Конкретно - Творческий теоретик! Уж конструирововать - так конструивать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Rada написал :
НЕ уходите от ответа. Чем плох одноконтурник?

Это Вы не уходите. Я тут в гости Вас зову, а Вы о каких-то котлах беседу ведете. Одноконтурник мне не нравится сложной обвязкой, наличием внешнего бойлера. Теряется элегантность и инженерная красота конструкции

AlexMax написал :
Одноконтурник мне не нравится сложной обвязкой, наличием внешнего бойлера. Теряется элегантность и инженерная красота конструкции

Не довод!
Элегантность и красота мне в подвале не нужна. Раз. Во-вторых, если взять котел и бойлер из одной линейки, то ни сложной обвязке не будет и элегентность появиться. Отять же ничем не хуже чем 2-хконтурники.
Чем по СУТИ мой вариант плох? Почему одноконтурник тупой, почему только в гравитационке и почему только для отопления?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Он ничем не плох. Это мои личные тараканы. А если серьезно, то есть несколько нюансов.

Rada написал :
Почему одноконтурник тупой, почему только в гравитационке и почему только для отопления

Потому, что для меня напольный одноконтурник - это непременно атмосферник. Энергонезависимый. Безо всяких турбонаддувов и циркуляционников. А автоматикой ЕВРОСИТ. Все эти энергозависимые напольники - баловство и провокация. По крайней мере, в домах. Аминь и алис капут, так сказать. Для меня главный плюс одноконтурника - возможность работать в связке с гравитационной СО БЕЗ наличия электроэнергии. Энергонезависимость, итить её налево. За это нужно и бороться. Со всей этой бойлерной обвязкой на энергонезвисимости можно ставить жирный крест.
Если ставить напольник, то ИМХО, к нему нужно ставить и газовую водогрейную колонку. Та же Демрад автомат будет стоить дешевле, чем вся эта обвязка.

AlexMax написал :
Он ничем не плох.

ну и хорошо

2AlexMax
вообще не убедили

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ну, пусть каждый остается при своем мнении. Дай Бог, чтобы Вы не оказались в ситуации, когда из-за снегопадов нет электроэнергии где-то с месяц. Единственное, что я скажу - я пишу не с потолка, а опираясь на опыт. Как личный, так и своей фирмы.
Жил как в частном доме, так и в квартире с настенником.

Rada написал :
То есть получается, что сделать циркуляцию горячей воды можно сделать только при использовании бойлера?

Вовсе нет. Приходилось делать такую систему и без бойлера. Правдо это был трёхэтажный котедж с полотенцесушителем на 3м этаже.

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

AlexMax
У вас стоит BAXI Eco3 240Fi?
Просьба поделиться опытом, как вы пользуетесь гор.водой летом, например, вот сполоснуть чашку после утреннего кофе
Котлов у меня пока еще не было (надеюсь, газ все-же появиться к осени, если весь в Китай не уйдет-), опыта нет, беспокоит практически холостое дерганье 2-контурника летом вот в таких мелких случаях (кухня, умывание утром...).
В данном случае небольшой электроводогрей на 5-15л действительно кажется привлекательным.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

One from написал :
У вас стоит BAXI Eco3 240Fi

Да

One from написал :
опыта нет, беспокоит практически холостое дерганье 2-контурника летом вот в таких мелких случаях (кухня, умывание утром...)

Ну и что? Он на это рассчитан. Я не заморачиваюсь по этому поводу. Единственный минус - нужно ждать несколько секунд, пока нагретая вода дойдет от котла к смесителю. Именно для того, чтобы не было этого ожидания с лишним расходом воды, организовывают рециркуляцию в контуре ГВС. Или ставят бойлер возле потребителя. В не всегда есть гор. вода, которая возмащается котлом по ходу разбора.
Для меня это не особо важно. Литр-другой воды мне не жалко

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Просьба высказаться еще по одному варианту.
2-контурный котел с раздельными теплообменниками + небольшой (10-20л) накопительный электрический бойлер с переключателем воды на него.
Режим летом ИМХО будет оптимальный

  • ванна - берем ГВС от котла
  • кухня или другой мелкий расход - берем от электронакопителя.
    Преимущество
  • котел отдыхает, не дергается по мелочам
  • имеется возможность получить ГВС на малом потоке.
    Правильно?
    Здесь без переключателя (котел - электро бойлер) не обойтись?
    ЗЫ
    AlexMax
    Просьба рассказать что-нибудь про свой опыт эксплуатации BAXI Eco3 240Fi - что то нравится все больше
    Сколько месяцев- сезонов он у вас?
    Стабилизатор стоит?
    Теплообменник уже промывали?

ЗЫЗЫ

Возможно, найдется желание посоветовать, как его лучше обвязать в ?
( про отсуствие запорных кранах на ветках я уже знаю, придется видимо исправлять )
РауПинк идет на СО, металлопластик белый - на ТП.
2 точки потребления горячей воды (кухня и ванна).

One from написал :
2-контурный котел с раздельными теплообменниками + небольшой (10-20л) накопительный электрический бойлер с переключателем воды на него.

А переключатель зачем? Не нужен никакой переключатель. Просто нужно правильно подобрать температуру связки котёл-бойлер, т.е. на одну и ту же температуру. Тогда при работе котла, бойлер не будет включаться на нагрев.
Такая схема уже реализована ув. *abс* вот тут:
Результат работы- пост №59.
Только у него колонка и бойлер, что вобщем-то тоже самое, что и Вы планируете. Бойлер играет роль буфера.
Чтобы не промывать теплообменник не надо ставить температуру ГВС более 50гр. Я поставил 48 и уже полтора года нет этой проблемы. При нашей ужасно жёсткой воде...-

Регистрация: 09.06.2007 Краснодар Сообщений: 291

Михалыч, спасибо за ответ!
По ссылке почитал, только вот так и не понял, как он воткнут с котлом.
ЗЫ
А вы порешали свой вопрос по ГВС?

One from написал :
А вы порешали свой вопрос по ГВС

Нет пока. Я кроме "буфера" хочу организовать рециркуляцию, поэтому мне надо бойлер побольше...-
Т.е. посчитать надо сколько чего покупать и тугриков набрать- на насос, клапана, трубы, бойлер... Опять же как трубы тянуть надо подумать- отделку жалко ковырять очень сильно...-

One from написал :
только вот так и не понял, как он воткнут с котлом.
ЗЫ

Просто тупо последовательно. Выход котла- вход бойлера, выход бойлера- водоразбор.- Тем самым мы решаем проблему нескольких секунд холодной воды- пока котёл загорится, нагреет воду и она дойдёт до потребителя. Вместо этого мы получаем горячую воду из бойлера, который стоИт максимально близко к водоразбору. А холодная из котла, смешивается с горячей из бойлера и мы не замечаем перепада температуры, который имеется пока котёл разгорается. Вобщем простое и, довольно неплохое, решение.
Если у Вас котёл будет стоять недалеко от ванны/кухни, то и не надо ничего городить- 3 секунды не напряают. Мне, к примеру, надо 40-50 секунд ждать пока вода дойдёт до смесителя мойдодыра на третьем этаже, а воды в ванной- больше минуты...-