Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.02.2010 Сыктывкар Сообщений: 14
#1669175

Всем здравствуйте.

Скоро хочу заняться переутеплением лоджий, так как предыдущий хозяин за рабочими особо не следил, и сделали мягко говоря, не особо качественно.

Всего утепленных и присоединенных лоджий 3: в каждой комнате и на кухне. в зале и на кухне лоджии совмещены между собой. Еще 2 лоджии в запасе (пока холодные).
Батареи отопления вынесены на лоджии.

Климат у нас суровый, бывают изредка до -40. В самой холодной комнате температура, если постоянно держать закрытой дверь на уровне пола в центре комнаты около 8 градусов. Другие комнаты еще более менее комфортны, кроме полов на лоджий, там прохладно. Зимой когда мороз больше 10-15, то практически всегда подогреваемся электробогревателями.

На сегодняшний день лоджии утеплены следующим образом: стены пенопластом или аналогом пеноплекса (в разных комнатах по-разному), ничего не пропенено. Пенофола нет. Вместо него что-то типа полипролиневых мешков между стеной и пенопластом.
На полу во всех комнатах - УРСА, в одной самой холодной - стяжка, что под ней- не знаю.
Потолки - не знаю.
Так как квартира пока еще в стадии передачи собственности поэтому гипсокартон пока вскрыть не могу, информация получена из радиаторных ниш.

Пока есть пару вопросов:
Обязательно ли перед установкой пеноплэкса штукатурить стену или нет?
Некотыре радиаторы отопления очень сильно приближены к стене. Расстояние около 2-3 см. На сегодняшний день - там только пленэкс 5мм. Реально ли оставить радиаторы как есть по максимуму засунув туда утеплитель или все-таки лучше отодвинуть их?

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 54

Прежде чем заняться переутеплением лоджии определитесь есть ли в этом смысл, т.к. утепление эффективно только при "теплом" остеклении лоджии, системы из пластикового 3-х - 5-ти камерного профиля с двухкамерными, в 3 стекла, стеклопакетами.

При внутреннем утеплении пароизоляцию делают на утеплитель ближе к внутреннему отделочному слою, с воздушным зазором между пароизоляцией и отделочным материалом.

Про утеплении лоджии можно подробнее посмотреть урок с ссылками про расчеты утеплителя, его крепление к стенам, о необходимости утепления отдельных стен:

Регистрация: 24.02.2010 Сыктывкар Сообщений: 14

Стеклопакеты с 3-ым стеклом.

Вообще смысл переутеплять есть, так как оставлять все в таком накосяченном состоянии смысла нет.
Сегодня проверил в одной из комнат наличие утеплителя на потолке через отверстие для светильника. Утеплителя не оказалось.

Про пароизоляцию знаю, а вот кирпичный парапет на лоджии лучше все-таки оштукатурить или оставить как есть?

И насколько критично, если один из радиаторов отопления будет практически вплотную к боковой стене лоджии?

Bonny написал :
Батареи отопления вынесены на лоджии.

Так делать НЕЛЬЗЯ!

Bonny написал :
так как предыдущий хозяин за рабочими особо не следил,

Bonny написал :
Так как квартира пока еще в стадии передачи собственности

Если квартиру покупаете-Могут быть проблемы.БТИ было или нет?Могут заставить вернуть радиаторы на прежнее место.

Регистрация: 24.02.2010 Сыктывкар Сообщений: 14

Перепланировка узаконена.
Проект, разрешение гор.администрации, акт приемки, новый техпаспорт БТИ - это все есть.
Единственное отступление от проекта: в каждой комнате должно быть по одному радиатору, а фактически - два. Но в проекте вообще сказано, что перерасчет теплового баланса не требуется, т.к. отопление индивидуально на каждую квартиру.

Bonny написал :
И насколько критично, если один из радиаторов отопления будет практически вплотную к боковой стене лоджии?

А Вы хотите греть стену или воздух в помещении?

Регистрация: 24.02.2010 Сыктывкар Сообщений: 14

ssolovov написал :
А Вы хотите греть стену или воздух в помещении?

Ну конечно же воздух в помещении.
Проблема в том, что хочу максимум работ провести до наступления следующей зимы, а до конца отопительного сезона не успею. Летом переносить радиаторы не хочу рисковать, так как если будет где-то течь, то обнаружится только осенью, и придется вскрывать полы.

Вот и думаю, насколько велики будут теплопотери через боковую стену, граничащую с утепленной лоджией?

Хотя есть еще вариант, заменить радиатор на более тонкий, на данный момент стоят обычные чугунные.

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 54

Bonny написал :
Вот и думаю, насколько велики будут теплопотери через боковую стену, граничащую с утепленной лоджией?

Если лоджия правильно утеплена, то теплопотерей быть не должно.

ssolovov написал :
А Вы хотите греть стену или воздух в помещении?

Греть как раз и надо холодную наружную, тщательно утепленную, стену, чтобы теплый воздух сохранялся в помещении.

Регистрация: 24.02.2010 Сыктывкар Сообщений: 14

tehmash94 написал :
Цитата:
Сообщение от Bonny
Вот и думаю, насколько велики будут теплопотери через боковую стену, граничащую с утепленной лоджией?

Если лоджия правильно утеплена, то теплопотерей быть не должно.

Утеплять планирую как можно лучше, но остается только один проблемный участок на боковой стене, на которой висит практически вплотную 6-секционный чугунный радиатор.
Расстояние от радиатора до стены: 1-2 см. Максимум туда можно засунуть пенофол.

tehmash94 написал :
Греть как раз и надо холодную наружную, тщательно утепленную, стену

Тогда нужно ставить инфракрасный излучатель.
2Bonny Я бы переместил радиатор. Ведь подводку можно организовать так, чтобы при небольшом смещении батареи не нужно было вскрывать полы.

Регистрация: 24.02.2010 Сыктывкар Сообщений: 14

ssolovov написал :
Я бы переместил радиатор. Ведь подводку можно организовать так, чтобы при небольшом смещении батареи не нужно было вскрывать полы.

Полы так и так буду вскрывать, потому что их тоже надо утеплить. Но так как подводка выходит из под пола так же близко к стене, поэтому все новые соединения будут под полом.
До конца отопительного сезона две лоджии не успею сделать, а летом надежность новых соединений не проверить. Ждать до осени не хочется.

Регистрация: 27.09.2007 Екатеринбург Сообщений: 54

Замените радиатор на алюминиевый, тогда с помощью разводок и металлопластиковых труб, проложенных из квартиры, можно его сместить подальше от стены, чтобы свободно прикрепить к стене утеплитель и отделку.
Алюминиевые радиаторы съемные, поэтому можно его снять пока делаете утепление и повесить только перед отопительным сезоном.
Когда будете делать утепление стены не забудьте про крепление радиатора к стене.
Чтобы избежать мостик холода примените брус, толщиной не менее 30мм, прикрепленный к стене через слой утеплителя с помощью длинных крепежных уголков.
Расположите брус между слоем пароизоляции и отделочным материалом и через отделку к брусу навесите кроштейны для радиаторов.