Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1669454

Всем доброго времени суток....
Буду делать проводку в деревянном доме, стены зашьются гипсокартоном...

Очень не хочется связываться с металлорукавом... и железными трубами...
ВОПРОС: Можно ли применять гофру (пластиковую гофрированную трубу) знаю бывает какая-то усиленная её в землю закапывают...?
Всем спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladislav.ru написал :
Можно ли применять гофру (пластиковую гофрированную трубу) знаю бывает какая-то усиленная её в землю закапывают...?

Нет.

значит однозначно металлорукав? или есть что-то более технологичное???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladislav.ru написал :
или есть что-то более технологичное???

Стальная труба.

2avmal Я извиняюсь,это правило или личный опыт?Не ёрничаю.Практический интерес.

Orenburg1969 написал :
2avmal Я извиняюсь,это правило или личный опыт?Не ёрничаю.Практический интерес.

А мне тоже интересно? правило или личный опыт? а можно узнать почему нельзя гофру? ведь помимо на страже стоят автоматы - узо - негорючая изоляция провода... и т.д.
Почему нельзя гофру?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladislav.ru написал :
Почему нельзя гофру?

ПВХ-гофра локализует вольтову дугу при повреждении изоляции?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladislav.ru написал :
негорючая изоляция провода...

В бане такого не скажите - шайками закидают. Металл и тот горит, только при более высокой температуре.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Vladislav.ru написал :
А мне тоже интересно? правило или личный опыт? а можно узнать почему нельзя гофру? ведь помимо на страже стоят автоматы - узо - негорючая изоляция провода... и т.д.
Почему нельзя гофру?

Можно и без гофры, не посредственно по деревяным стенам ВВГнг. ну для пущей важности на металлическую пластину его!

avmal написал :
Стальная труба.

Это шутки тут такие!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Можно и без гофры, не посредственно по деревяным стенам ВВГнг. ну для пущей важности на металлическую пластину его!

Читайте тему внимательней прежде, чем советы давать - речь идёт о скрытой проводке.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Читайте тему внимательней прежде, чем советы давать - речь идёт о скрытой проводке.

Ну да ща справочник полистал а надобыло перед советом! Хотя в принципе вероятность возгорания стены от замыкания в кабеле с не горючей изоляцией, проложеным по металической пластине. под защитой адекватных автоматов не такая уж большая(мягко говоря). А стальные трубы давайте оставим для подвалов и чердаков? Че уж так то людей пугать сразу?

sovitalik написал :
А стальные трубы давайте оставим для подвалов и чердаков? Че уж так то людей пугать сразу?

Вы посоветуйте это тем, кто пишет нормативы. Вопрос был задан и ответ получен. А следовать нормативным требованиям или нет, тут каждый принимает решение самостоятельно.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sergey_sav написал :
Вы посоветуйте это тем, кто пишет нормативы.

Так то оно конечно! Если денег не меряно можно и в трубах с уплотнениями, сваркой соединений, металических распред коробках и прочей научной фантастикой!

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

2 Vladislav.ru
хотите спать спокойно то металлические трубы
ПУЭ гласит (п.7.1.38, стр.276, 7-е издание): «Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах».

Насчет металлорукава - дык вроде до 2.5 кв меди можно (?)
Здесь же на форуме попадалось.

haramamburu написал :
дык вроде до 2.5 кв меди можно (?)

Очень натянуто... По толщине стенки проходит, по материалу тоже, а по локализационной способности - нет.
Так что мнения разделились...
Пластиковая гофра тоже кое-где проходит...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
По толщине стенки проходит, по материалу тоже, а по локализационной способности - нет.

И гофрированный ?

haramamburu написал :
И гофрированный ?

Сильфонный? Проходит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Сильфонная труба, по крайней мере KOFULSO (знаю ее потому что с ней работал) по своей цене примерно равна (только 16, большие диаметры безумно дороги) хорошей итальянской оцинковке COSMEC. Да и в сертификате на нее сказано, что можно использовать в качестве кабель канала

Господа, конечно никто не спорит, что идеальные случай будет самым лучшем вариантом.
Но надо так чтобы материалы и работа не стоили баснословные деньги...
Нужен НАДЁЖНЫЙ БЮДЖЕТНЫЙ вариант.

Итак подведём итог:
Какой вариант выбрать для скрытой проводки деревянного дома?
повторю НАДЁЖНЫЙ БЮДЖЕТНЫЙ.
Хозяину нужны аргументы.

Не по правилам использую для скрытой проводки в деревянных строениях вместо металлических труб металлопласт. Достоинства: легко проходит кабель (особенно типа НЮП) даже через повороты; легко гнется, не прогорает; гвоздь или саморез пробивая отделку не пробивает металлопластовую трубу, а отодвигает ее; легко крепится на клипсы или загнутые гвозди, стыкуется с гермовводами, не грызется мышами, возможно использовать как экран.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

если хозяин разумный, думающий человек то пускай обратит свой взор в сторону нормативных документов, там все прописано. В случае скрытой проводке в деревянном доме совсем уж "бюджетного" варианта нет, правилами прописана металлическая труба неподверженная гниению

не по правилам - сгорит дом - в страховой выплате откажут, так что решайте

ну а металлорукав то можно применять?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Vladislav.ru написал :
ну а металлорукав то можно применять?

нет, читайте ПУЭ

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Vladislav.ru написал :
ну а металлорукав то можно применять?

Трубы (метал) ни каких резьбовых соединений труб(только сварка) все р.к метал.. и к ним приварены трубы! Вопрос к спецам, кто так делал в бытовом помещении(дом,квартира)?. только честно!

давайте спросим...
кто-нибудь делал в трубах??? или хотя бы видел?
на практике это не возможно!!!!!!!!!

Vladislav.ru написал :
давайте спросим...
кто-нибудь делал в трубах??? или хотя бы видел?

Проходы через перекрытия и стены (деревянные) часто делают в стальной трубе. В металлопластовых трубах я часто делаю (но это не совсем по правилам).
В домах (более тысячи, которые я видел) не встречал металлических труб под электропроводку ни разу.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

делал COSMEC со всеми отводами, поворотами, присоединениями к распаечным и установочным коробкам. Проходы через стены, перекрытия дополнительно толстостенная труба. Гемора не очень много, материал дорогой, зато совесть чиста и сплю спокойно

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

игорь3 написал :
Проходы через перекрытия и стены (деревянные) часто делают в стальной трубе.

Это да!

игорь3 написал :
В домах (более тысячи, которые я видел) не встречал металлических труб под электропроводку ни разу.

Аналогично! Токо в подвалах встречалось такое!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

MICKAEL написал :
зато совесть чиста и сплю спокойно

Везет же вам! А миллионы людей живут без труб в деревяных домах десятками лет и спать не могут по ночам и совесть загрызает!

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

sovitalik написал :
Токо в подвалах встречалось такое!

Ещё в фермах и гаражах

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Профан2 написал :
Ещё в фермах и гаражах

И в погребах! Хотя их там быть не должно по ПУЭ.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

sovitalik написал :
А миллионы людей живут без труб в деревяных домах десятками лет и спать не могут по ночам и совесть загрызает!

кто то живет по принципу "авось, да пронесет", а кто то подстраховывается и в мелочах. Каждому свое

sovitalik написал :
Везет же вам! А миллионы людей живут без труб в деревяных домах десятками лет и спать не могут по ночам и совесть загрызает!

со счётчиком производства 80-х и 2мя пробками сверху

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

xKing написал :
со счётчиком производства 80-х и 2мя пробками сверху

Че уж так то!?!

MICKAEL написал :
а кто то подстраховывается и в мелочах.

Согласен (если финансы позволяют) лучше все правильно сделать!

послушешь сверх правильного электрика.... а потом придёшь к нему домой и ахнешь...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Vladislav.ru написал :
а потом придёшь к нему домой и ахнешь...

От восторга?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Vladislav.ru написал :
послушешь сверх правильного электрика.... а потом придёшь к нему домой и ахнешь...

не ерничайте не красиво, не хотите прислушиваться, к тому, что вам говорят делайте по своему

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Вопрос к спецам, кто так делал в бытовом помещении(дом,квартира)?. только честно!

Сколько не видел скрытой проводки по деревянным поверхностям, причём, не только в индивидуальном строительстве, но и в строительстве коттеджных посёлках, принятых всеми мыслимыми и немыслимыми комиссиями и надзорами, вся проводка выполняется в металлорукаве.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

avmal написал :
Сколько не видел скрытой проводки по деревянным поверхностям, причём, не только в индивидуальном строительстве, но и в строительстве коттеджных посёлках, принятых всеми мыслимыми и немыслимыми комиссиями и надзорами, вся проводка выполняется в металлорукаве.

думаю, что все дело в величине отступных

xKing написал :
со счётчиком производства 80-х и 2мя пробками сверху

С открытой проводкой? КОШМАР!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

MICKAEL написал :
думаю, что все дело в величине отступных

+100 А м.рукав для отвода глаз!

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

В свете объявленной "Гармонизации норм Европейских и Российских стандартов" не пора ли переходить на европейские стандарты прокладки силового кабеля?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

himch написал :
европейские стандарты прокладки силового кабеля?

расшифруйте и поясните или хотя бы ссылки на русском

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Где-то на форуме видел фоторепортаж электромонтажника из Германии - как они монтируют NUM без какой-либо защиты скрыто в каркасном здании, под гипрок.

Ссылки на нормативы сейчас поищу - самому интересно.

MICKAEL написал :
не ерничайте не красиво, не хотите прислушиваться, к тому, что вам говорят делайте по своему

Да не ёрничаю вовсе! просто начинаешь спрашивать в надежде получить бюджетный и надёжный вариант такой который больше всего применяют... а тебе про стальные трубы обваренные герметично словно там не провода а газ взрывоопасный

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Vladislav.ru написал :
бюджетный и надёжный вариант

либо бюджетно либо надежно, ну не вижу я золотой середины

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MICKAEL написал :
думаю, что все дело в величине отступных

Это вы так думаете или чем-то аргументировать можете? Кстати, вы заикались про запрет использования металлорукава - приведите пункт ПУЭ, если не затруднит.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Vladislav.ru написал :
юджетный и надёжный вариант

Вот пока почитайте:
Общий смысл такой: выбор материала для системы распределения кабеля зависит от требований местного департамента.
В общем случае - это жесткая или гибкая (гофра) пластиковая PVC труба, с установкой пластиковых или металлических распаечных коробок.
В ряде местностей существуют требования устанавливать кабель в металлической трубе в таких местах, как гараж, подвал, сауна, чердак и т. п. - с установкой металлических распаечных коробок.
В ряде местностей требуют монтировать армированный кабель.

У нас в Питере в новых поселках, построенных по каркасной технологии, используют пластиковую гофру и пластиковые коробки.

Металлические коробки я только в Финляндии в продаже видел, увы.

Vladislav.ru написал :
вариант такой который больше всего применяют...

Применяют и гофру, например, компания "Вуокатти-Русь" имела пожарный сертификат на подобную проводку в своих домах из клееного бруса. К сожалению, ссылки на пожарный сертификат удалены со страниц инета... (надо поискать на другом компе, может и сохранил)
Применяют металлорукав и сильфонные шланги, стальную и медную (!) трубу...
А также кабельканалы и открытую проводку. Эти способы не нарушают ни одного пункта нормативов.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

himch написал :
сауна

А ПУЭ запрещает м.трубу во влажных помещениях! истина где то рядом.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

avmal написал :
Это вы так думаете или чем-то аргументировать можете? Кстати, вы заикались про запрет использования металлорукава - приведите пункт ПУЭ, если не затруднит.

ПУЭ (п.7.1.38, 7-е издание): «Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью».
о металлорукаве не слова, не думаю что принцип "что не запрещено, то разрешено" здесь уместен, или, возможно, кто-нибудь даст комментарии и разъяснения к этому, может я не правильно понимаю

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

himch написал :
Металлические коробки я только в Финляндии в продаже видел, увы

МПО "Электромонтаж"

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

sovitalik написал :
ПУЭ запрещает м.трубу во влажных помещениях!

Про сауну я неправильно перевел.
Там про технические помещения.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

MICKAEL написал :
МПО "Электромонтаж"

Это же в Москве.

А я про Питер.

UPD.

Не те у них коробки.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

MICKAEL написал :
может я не правильно понимаю

Все правельно! Тут некоторые плюют на ПУЭ им важнее ГОСТы и другие нормативы которых всех мастей полно и можно подстраивать на свое усмотрение и в разных ситуациях!

А у них здессь Металлорукав похоже....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MICKAEL написал :
в металлических трубах, обладающих локализационной способностью».
о металлорукаве не слова,

Можете металлорукав иначе, как трубой назвать? Прошу ваши варианты ...

sovitalik написал :
Тут некоторые плюют на ПУЭ им важнее ГОСТы и другие нормативы которых всех мастей полно и можно подстраивать на свое усмотрение и в разных ситуациях!

Послушайте, вы к электротехнике-то имеете какое-нибудь отношение? Если имеете хоть самое далёкое, что судя по вашим изречениям так и есть, то должны знать, что ПУЭ является сборником ГОСТов и СНиПов.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

elcin написал :
А у них здессь Металлорукав похоже

Это armored cable. Но суть та же.

Vladislav.ru написал :
БЮДЖЕТНЫЙ.

himch написал :
В общем случае - это жесткая или гибкая (гофра) пластиковая PVC труба

sergey_sav написал :
Применяют и гофру, например, компания "Вуокатти-Русь" имела пожарный сертификат на подобную проводку в своих домах из клееного бруса.

У ряда "буржуйских" производителей, в каталогах на ПВХ гофру указываются условия прокладки по горючим материалам, категория А-С3. Так вот, С3 - это легковоспламеняющиеся, типа ДСП, пенопласт и.т.д. С2 - дерево, хвоя, лиственница и.т.д.
Получается, что "буржуи" доверяют ПВХ гофре больше. Это естественно, веди та-же глава 2 ПУЭ написанна во времена, когда про противопожарное УЗО никто не слышал....
А если в адекватную ПВХ гофру, под защитой противопожарного УЗО, заложить ПЛОСКИЙ ВВГ нг-нд, с центральной жилой РЕ, то дуга не страшна. Ну и TN-C-S.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Послушайте, вы к электротехнике-то имеете какое-нибудь отношение? Если имеете хоть самое далёкое, что судя по вашим изречениям так и есть, то должны знать, что ПУЭ является сборником ГОСТов и СНиПов.

Только не все ГОСТы и СНиПЫ туда вошли! Вам дали ПУЭ вот и работайте по нему а не ищите другие источники(если только для саморазвития), и не трактуйте ГОСТы (которые каждый год меняются) как замена ПУЭ ! Отношение я имею далекое но практическое в отличие от вас ЭЛИТНОГОСУПЕРПРАВИЛЬНОГО гуру который тут самый умный! Еслиб гофра была трубой мыб и в подвалах и в чердаках и в земле использовали гофру, куда проще монтировать чем трубу!

ГОСТы даже копировать нельзя, не то что трактовать как вам заблагорассудится, и они не меняются десятилетиями, а лишь своевременно дополняются дабы соответствовать современным условиям.

sovitalik написал :
Все правельно! Тут некоторые плюют на ПУЭ им важнее ГОСТы и другие нормативы которых всех мастей полно и можно подстраивать на свое усмотрение и в разных ситуациях!

ПУЭ обновляется гораздо медленнее технического прогресса. Посмотрите годы издания. Для дополнения и устранения неточностей выходят циркуляры. Они тоже являются документами, просто так можно более гибко реагировать на изменения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Отношение я имею далекое но практическое в отличие от вас ЭЛИТНОГОСУПЕРПРАВИЛЬНОГО гуру который тут самый умный!

Что? Не очень лестно выглядеть тупым на общем фоне?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

DonDiemon написал :
ПУЭ обновляется гораздо медленнее технического прогресса

У меня книга напечатана в 2009г. ее ни кто ни отменял и про УЗО там есть и про ВВГ и все там современно и четко разделены понятия: металическая труба и гибкий металический рукав! Мне можно ошибатся в чем то, если не прав признаю всегда! Но чтоб назватся консультаном форума электрика надо было сначало досконально изучить ПУЭ потом все остальные дополнения к ПУЭ(которых я не юзал!, если можно дайте сылку?) чтоб не путать гофру с трубой и другие понятия и потом уже наставлять на путь истинный всех заблудьших электриков от имени великого и ужасного ГУРУ по разным вопросам электротехники! Извеняйте за слог я волнуюсь!

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Не очень лестно выглядеть тупым на общем фоне?

В сравнении с тобой штоли? в каждом посте себе противоречиш! в начале темы четко сказал труба, теперь уже и все остальное можно!

Много более важно год издания, а не год печати.
И принимать все близко к сердцу вредно для здоровья.
Ссылок у меня нет, я брал циркуляры в Мосэнерго на бумаге))).

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

DonDiemon написал :
Много более важно год издания, а не когда напечатано.

В курсе. Введено в действие 1 январь 2003г. Дополнений до сих пор не выпускалось (на сколько я знаю).

Конечно можно использовать гофру. Она является современным материалом специально предназначенную для таких случаев. Она не горит ( можете провести даже такой опыт - поднести горящую зажигалку к отрезку гофры, она не много начнёт подгорать , но когда вы отнесете пламя то плавление гофры закончится, т.е она самозатухаемая.) Тем более если она не поддерживает горение , и если произойдет замыкание при котором кабеля начнут плавится (что при хорошей современной защите а тем более при использовании УЗО - маловероятно) не возникнет пламени ,т.к. кабель находится внутри гофры и к нему нет доступа кислорода. Использование стальных труб для сетей низкого напряжения (220 для электриков таковыми являются ) я считаю идиотизмом, прошлым веком. Данный способ применялся еще при коммунистах, т.к. тогда кроме как трубы не могли ничего раздобыть лучше, вспомните хотя бы полки магазинов в 90-е....

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

sdpro написал :
Конечно можно использовать гофру.

Конечно можно, но тут вопрос скорее теоретический о законности этого.