Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1669762

Добрый вечер...
Предстоит делать скрытую электропроводку в блочном доме. стены будут штукатурится...
Планирую прокладывать плоский провод и крепить его к стене, распайки наглухо прятать в стену...

Разумно ли это - избежать штробления стен, но увеличить слой штукатурки?
может есть какие ещё варианты?
Спасибо.

Vladislav.ru написал :
Разумно ли это - избежать штробления стен, но увеличить слой штукатурки?

Более чем разумно - это практически единственный законный и безопасный вариант, не грозящий вам в будущем неприятностями.

Vladislav.ru написал :
распайки наглухо прятать в стену

Наглухо - это как? Надо все-таки не окончательно глухо, а чтобы при необходимости можно было открыть без происшествий.

просто я размышляю что дороже?
штробить стены? или накидывать толстый слой штукатурки которая тоже стоит не дёшево да и штукатурам платить больше...
к примеры толщина плоского провода сечением 2,5 примерно 4мм) значит слой штукатурки будет 8-10 мм...

А коробки буду прятать наглухо - долбить дырку и замазывать!!! Я в своих пропаянных скрутках уверен на 100% - зачем мне к ним возвращатся?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladislav.ru написал :
А коробки буду прятать наглухо - долбить дырку и замазывать!!!

Vladislav.ru написал :
просто я размышляю что дороже?

Если решили подороже, то воплощайте задуманное - до следующего капитального ремонта ждать долго не придётся.

«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». © Балда.

Radio написал :
Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». © Балда.

представлятся ещё раз незачем было.... ладно это лирика...

Да причем тут погоня за дешивизной????
Мне нужно ХОЗЯИНУ грамотно предоставить "железные" аргументы - почему так лучше и чем хуже по-другому!!!
суть вопроса именно в этом.
Спасибо за понимание.

Vladislav.ru написал :
предоставить "железные" аргументы - почему так лучше и чем хуже по-другому!!!

А вы впервые слышите, что бетонные стены штрабить запрещено?

Vladislav.ru написал :
Разумно ли это - избежать штробления стен, но увеличить слой штукатурки?

С точки зрения экономии - конечно неразумно! Штукатурка выйдет дороже. С точки же зрения здравого смысла -

Radio написал :
бетонные стены штрабить запрещено

Вы с какой точки зрения интересуетесь?,

Vladislav.ru написал :
может есть какие ещё варианты?

Конечно, есть! Например, проложить кабель в кабель-каналах, но тогда это неразумно с точки зрения эстетики...

Замкнутый круг какой-то

ЗЫ Вы определились с точки зрения какой разумности рассматривать данный вопрос?

avdianov написал :
Конечно, есть! Например, проложить кабель в кабель-каналах, но тогда это неразумно с точки зрения эстетики...

Электротехнический плинтус.

haramamburu написал :
Электротехнический плинтус

по периметру помещения на уровне плинтуса. а от плинтуса - вверх до розеток/выключателей?

avdianov написал :
а от плинтуса - вверх до розеток/выключателей?

Ну а вертикально штробить - уже пжалста.

подскажите, если штробить стены запрещено, то как же тогда подразетники? неужели у всех розетки наружние?

вопрос не в том, что я не согласен с тем, что штробить нельзя, а в том, что вырубка гнезда для блока розеток 100х100 (4 розетки) в несущей стене относится к этому запрету?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

штраба это не отверстие. делайте сколько угодно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gins написал :
подскажите, если штробить стены запрещено, то как же тогда подразетники?

Вы какую-то разницу ощущаете между штрабой и отверстием?

Господа у меня не БЕТОН!!!!!!!!!!
Я же писал что дом блочный!!!!
В каждой комнате по 10 -12 электрических точек, каждую комнату хозяин просит сделать отдельным автоматом, всего комнат на одном только этаже порядка 6.
представьте сколько будет проводов?
НИКАКОЙ ПЛИНТУС ИХ НЕ РАЗМЕСТИТ.
Поэтому и вопрос: нормальное ли это я явление спрятать провода под штукатурку избегая штробы?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

в Москве - В жилых домах типовых серий не допускается:...4.2. Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов. (Постановление правительства Москвы №73-ПП от 08.02.05 г.) Исходя из этого нельзя делать и вертикальные штрабы... В других городах, можно или нельзя, не знаю

я говорю про частный дом!
не про квартиру!

Vladislav.ru написал :
я говорю про частный дом!
не про квартиру!

В таком случае, штробите, сколько хотите ))

Vladislav.ru написал :
Я же писал что дом блочный!!!!

Мы так и поняли: блочный дом, многоквартирный, из бетонных блок-комнат.
Точнее надо выражать свои мысли, если хотите получить адекватный ответ.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Vladislav.ru написал :
в блочном доме

так правильно формулируйте вопрос. блоки есть бетонные есть гипсовые есть цементные. не задавайте глупых вопросов и не получите глупые ответы

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Vladislav.ru написал :
я говорю про частный дом!
не про квартиру!

однако вот в чем истина то, да делайте что хотите, хоть по дуге штрабите, хоть 3 см. штукатурки наносите!!!! народ совсем запутали

пардоньте за неверную формулировку....

Так вот частный дом....
дело в том что мне как электрику штробить не выгодно...
вот я и хочу грамотно подковаться почему я выбрал этот путь добавив работы штукатурам...
хозяину же не скажешь типа а мне так проще...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

странно что не выгодно. доп. работы- доп. заработок.

не хочу я связыватся со штроблением ... не благодарная работа...

Vladislav.ru написал :
не благодарная работа...

Нифига себе неблагодарная... При нынешних космических ценах за метр штрабы.

нууу закидали!

2greg111 2avmal Спасибо!
Я удостовериться хотел, страшно же несущие стены портить
Кабель уже пробросил, щиток собрал, дело к подразетникам идет..
А про вредность штрабы я знаю, не зря высшее техническое получал все таки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Gins написал :
не зря высшее техническое получал все таки

Главное не получить, а научиться им пользоваться.

Штукатуры не раз еще вспомнят вас"добрым" словом. А потом и хозяева. Точно" после меня хоть потоп".

avmal написал :
Главное не получить, а научиться им пользоваться

согласен.
Вы ведь тоже при всем своем опыте не с первого дня стали специалистом? В общем то поэтому и задаю вопросы, ответы на которые хотелось бы услышать от профи..
По своей специальности и парочке других я и сам могу консультировать. А в электрику полез не от жадности - не могу найти грамотного мастера. И хочется чтобы результат радовал, а не доставлял головную боль.
Спасибо за ответы, буду дальше значит делать.

А если проложить всё это дело по полу в гофре, ведь если это частный дом, то всё равно потом бут стяжка по маякам если, то это миниму 4-6 см. Думаю вам вполне хватит развести до точек, потом штроба в вертикаль, сколько там 80 см, кажись и всё!

RAYHOME написал :
Вы ведь тоже при всем своем опыте не с первого дня стали специалистом

По-моему у меня "Дежа-ВЮ" все сообщения за 5 дней пропали
надеюсь что не повторится бесполезная перепалка ...

Radio написал :
Мы так и поняли: блочный дом, многоквартирный, из бетонных блок-комнат

greg111 написал :
так правильно формулируйте вопрос. блоки есть бетонные есть гипсовые есть цементные

Внесу коррективу: У меня дом блочный: построен из бетонных блоков - стены по периметру квартиры с трёх сторон несущие из бетонных блоков, а с четвёртой стороны вентшахта, за которой соседи, остальные простенки между комнатами из гипсовых блоков, гипсового и красного кирпича, где как возвели. Всего несущих стен в доме 6 или 7 (думаю что скорее всего 6, а вторую кладовку в 4-х комнатных квартирах наверное всё-таки от лифтовой шахты отделяет кирпичная стена). Так я у себя, там где можно и не запрещено СНиПами и энергонадзором проводку прокладывал скрыто (в стыках между плитами, в стыке между бетонным блоком стены и плитой перекрытия, в специально предназначенном для проводки литом канале бетонного блока, под штукатуркой и в штрабах в простенках), а в иных случаях в пластиковом кабель-канале, например ту проводку, что до счётчика.

RAYHOME написал :
А если проложить всё это дело по полу в гофре, ведь если это частный дом, то всё равно потом бут стяжка по маякам если, то это миниму 4-6 см. Думаю вам вполне хватит развести до точек, потом штроба в вертикаль, сколько там 80 см, кажись и всё!

бесспроно это весьма неплохой вариант, но в моём случае у него есть один недостаток... до того момента пока не сделают стяжку по проводам будут топтатся и мардовать их как это только можно...(проходили)...
Вопрос то темы не звучит "как лучше, и как можно ещё"
я просил рассмотреть один конкретный вариант и его разумность.

Маугли7111 написал :
Сообщение от Radio
Мы так и поняли: блочный дом, многоквартирный, из бетонных блок-комнат

частный дом, первый этаж дома из блоков, второй и третий деревянные. проводов набирается очень много...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Маугли7111 написал :
не запрещено СНиПами и энергонадзором проводку прокладывал скрыто (в стыках между плитами, в стыке между бетонным блоком стены и плитой перекрытия

зато запрещено ГОСТом и ПУЭм

Vladislav.ru написал :
Вопрос то темы не звучит "как лучше, и как можно ещё"
я просил рассмотреть один конкретный вариант и его разумность.

Шило - мочало --- начинай сначала

вроде бы уже все уже обсудили за прошедшее 5 дней
ветку обрезали когда начался флуд

все хорошие специалисты этого подфорума ВАМ уже ВСЕ написали

самый лучший способ не продолжать эту ветку
а делать как Вы задумали --- если Вас не убедили за 5 дней
то лучше делайте так как считаете нужным

greg111 написал :
Цитата:
Сообщение от Маугли7111
не запрещено СНиПами и энергонадзором проводку прокладывал скрыто (в стыках между плитами, в стыке между бетонным блоком стены и плитой перекрытия

зато запрещено ГОСТом и ПУЭм

А плита так и была отлита с скосом угла под 45 градусов, так что в стыке плит в потолке, даже если они лежат вплотную друг к другу как раз и получается треугольное пространство, достаточное для прокладки провода и замазки алебастром, тем более что часть старых проводов по проекту дома так и была уложена. Бетонные блоки тоже имеют подобную конструкцию. Дом блочный, 69-го года постройки. Сложен из блоков так, что получались коробки квартир, которые разграничивались на комнаты перегородками из гипса и/или кирпича.

RAYHOME написал :
то это миниму 4-6 см

а если стяжка 2,см., как выходить из положения? как не рассчитывал трассы, все равно пересекаются линии...гофра 16.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

nailnovo написал :
а если стяжка 2,см., как выходить из положения? как не рассчитывал трассы, все равно пересекаются линии...гофра 16.

положа сердце на руку - а нужно ли кабель в гофру? может без нее обойтись? ну или в месте пересечения ее удалить... или планируете гвозди в стяжку забивать и кабель потом менять ???

mazai999 написал :
а если стяжка 2,см., как выходить из положения? как не рассчитывал трассы, все равно пересекаются линии...гофра 16

на крестах балгаркой пол подрезать и поддолбить

nailnovo написал :
а если стяжка 2,см.

Мм-да..
По СНиП минимум 5 см... Или это самовыравнивающаяся смесь ?

Vladislav.ru написал :
к примеры толщина плоского провода сечением 2,5 примерно 4мм) значит слой штукатурки будет 8-10 мм...

Это к штукатурам вопрос. Простая штукатурка - 5мм, улучшенная- 10, качественная 15, высококачественная 20-25... По моему так было, надо букварь штукатура смотреть. Современная технология, с использованием готовых маяков, дает около 15 мм. Плоский кабель прекрасно, без штробы укладывается.

Vladislav.ru написал :
А коробки буду прятать наглухо - долбить дырку и замазывать!!! Я в своих пропаянных скрутках уверен на 100% - зачем мне к ним возвращатся?

АБАЛДЕТЬ !!! Все (!) соединения должны быть доступны - вне зависимости от степени Вашей уверенности! И выполнены - в ответвительных или установочных коробках, корпусах электрооборудования. Кабельные муфты в осветительной проводке ... ?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

ПPOPAБ написал :
Мм-да..
По СНиП минимум 5 см... Или это самовыравнивающаяся смесь ?

хм... надо повторять мастерам снипы

5.2. Наименьшая толщина стяжки для уклона в местах примыкания к сточным лоткам, каналам и трапам должна быть: при укладке ее по плитам перекрытия - 20, по тепло- или звукоизоляционному слою - 40 мм. Толщина стяжки для укрытия трубопроводов должна быть на 10-15 мм больше диаметра трубопроводов.

и насчет штукатурки - совсем нет связи между толщиной и ее качеством... вид качества зависит от итоговой неровности поверхности

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Сообщение от Vladislav.ru
А коробки буду прятать наглухо - долбить дырку и замазывать!!! Я в своих пропаянных скрутках уверен на 100% - зачем мне к ним возвращатся?

почему-то приходит на память песенка Макаревича (сократил чутка)

Все меняется - так справедливо считается,
Набирает разгон перемен колесо.
И, конечно же, многое в мире меняется,
Но при этом, увы, безусловно, не все.
.....

Да и люди, хоть видели мало хорошего,
Точно так же доверчивы, как в старину:

Точно так же беспечно взирают на прошлое
И считают последней любую войну.

Точно так же все верят в свою исключительность,
Удивляясь, что нет подтвержденья тому,

Без обмана все так же не мыслят действительность,
Точно так же идут под расстрел и в тюрьму.

Только время летит, от движенья от быстрого
Всех заносит порою, не только меня.
Но сильней отличается выстрел от выстрела,
Чем сегодняшний день от минувшего дня.

я вот на 100% уверен, что люди, которые делали сантехнику размещенную на фотках от Крестьянина
(вот тут начиная с поста 1418, далее 1427 и т.д.) были на 100% уверены, что делают на 100% правильно )))
но смотреть на их творчество без улыбок невозможно ))), а для заказчика (((

mazai999 написал :
хм... надо повторять мастерам снипы

Откуда "дровишки"?

[]( написал :
) При незначительных перепадах и шероховатостях (менее 20 мм) прибегают к использованию выравнивающих смесей. Даже термин "стяжка" в этом случае часто заменяют словами "прослойка" или "подготовка". Допустимые минимальную и максимальную толщину слоя для каждого конкретного состава определяет производитель.
....
Но если цементно- песчаный раствор содержит пластификатор (в подавляющем большинстве случаев это именно так), минимальная толщина стяжки должна быть уже не меньше 30 мм. Если она будет тоньше, в ней появятся трещины, а у застройщика - вопрос: что делать? Иными словами, лучше, чтобы в любом месте толщина стяжки из цементно-песчаного раствора с пластификатором составляла как минимум 30 мм.

Для кустарной цементно-песчаной смеси - не менее 50мм...
И со штукатурами было... Посчитали стоимость штробы и успокоились.

Все о штукатурке написал :
...даже если брать не минимальный слой толщиной в 1 см, который позволяет наносить технология штукатурки, а средний слой в 2 см...

Даже если брать минимальный 1см , вполне достаточно, для прокладки ВВГп 3х2,5.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Vladislav.ru написал :
пардоньте за неверную формулировку....

Аматора пока нет! Он бы ....отпардонил