Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194
#1670045

Здравствуйте. Проблема такова: Имею гараж в гаражном кооперативе. Подключение на 380в. Но в последнее время, в связи с воровством энергии и неплатежами, подачу электричества стали ограничивать по времени. Решили на несколько человек провести свою внутреннюю ветку. Т.е. ставим на ТП счетчик и тянем провод к своим гаражам. 220в. В то же время отключать трехфазный ввод не хочется. Все же это правильная централизованная сеть, да и три фазы, как показывает практика, лучше чем одна.
1 Вопрос-как скоммутировать эти ветки, желательно на одном переключателе для дуракозащиты? Я тут нашел пакетник ПП 3-16 или 3-40, но вроде надежность этих устройств оставляет желать лучшего, или я не прав?

  1. Необходимо обесточивать гараж (уходя гасите свет). Указанный мной пакетник позволяет отключить обе линии. Оправданно ли его использование в этих целях, или использовать вводной автомат, или поставить выключатель нагрузки?

как вариант завести обе линии на 5- 6- полюсный автомат или УЗО

MadElektrik написал :
на 5- 6- полюсный

что за зверь?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

сделайте АВР :-) чтобы когда 3ф ввод отрубают - переходить на резервный 1ф

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

MadElektrik написал :
как вариант завести обе линии на 5- 6- полюсный автомат или УЗО

последнее слово в электротехническом оборудовании??????

DENdi написал :
ставим на ТП счетчик и тянем провод к своим гаражам. 220в. В то же время отключать трехфазный ввод не хочется.

на вводе, как и для станции, ставите перекидной рубильник и все. Что касается пакетнмка ПП - полное г..... , несколько раз перещелкнул и можно выбрасывать. Это при условии что он периодически будет переключаться. Если же режим будет - включил и через 20 лет выключил - то пойдет. Я бы не ставил его

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Ага, спасибо.

Ким написал :
на вводе, как и для станции, ставите перекидной рубильник и все. Что касается пакетнмка ПП - полное г..... , несколько раз перещелкнул и можно выбрасывать. Это при условии что он периодически будет переключаться. Если же режим будет - включил и через 20 лет выключил - то пойдет. Я бы не ставил его

Дело в том, что хотелось бы иметь именно "дуракоустойчивый" переключатель. Мало ли, жена в мое отсутствие в погреб полезет, бывает знакомых в свое отсутствие пускаю. "этот рубильник в верхнее положение, этот в нижнее, третий справа выключатель включить, второй слева выключить..." А с переключателем все просто - или, или, или все выключено. Четвертого не дано .
А как на рисунке девайс?
И еще вопрос. планирую на каждой ветке ставить либо автомат, либо выключатель нагрузки и им обесточивать в свое отсутствие, что лучше?

2DENdi: Для вашей ситуации все же лучше именно пакетник, такой как на картинке. Именно дуракоустойчивый. Если волнует вопрос выхода его из строя со временем, купите ешще один запасной на замену, пусть лежит в заначке, думаю, он не очень дорого стОит. Да, и переключение пакетником желательно проводить при отсутствии нагрузки, либо малой нагрузке, т.к. он не имеет никаких дугогасящих устройств.

Ким написал :
последнее слово в электротехническом оборудовании?

прдон, мне показалось, что такие видел в каком то каталоге

Сообщение для DENdi.
А внутри гаражей у каждого учет есть (счетчик и какой)?
И как вы предполагаете коммутировать на заранее опломбированные счетчики?

У нас в гаражном кооперативе на каждую линейку в Эл. щитовой свои счетчики (трехфазные).
А в каждом гараже свой (однофазник или трехфазник).

А то что вы предлагаете возможно, но нужно определиться или одно или другое. Одно понятно у вас полный бардак!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DENdi написал :
..........

Тот галетный переключатель, который на фото, максимум держит 6А, это раз. А два, он не предназначен для коммутации большой нагрузки. Им можно пользоваться только тогда когда ее нет, т.е. все отключено, переключился на другой ввод и все. Но самое главное, это номинальный ток, болгарку уже не желательно пускать, переключатель может выгореть. Вот почему и предложил рубильник.

Bladiclab написал :
И как вы предполагаете коммутировать на заранее опломбированные счетчики?

да очень просто, все ставится после счетчика и пломба не трогается.

Это мое мнение и его не навязываю

То есть в гараж заводится трехфазный учет и однофазный (цирк).
Не проще ли не заморачиваться, если есть возможность провести отдельную сеть для н-го. количества гаражей (и отказаться от старой).
А то всякое бывает (например, завистники рубанут ноль на линейку).

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Здравствуйте. Давайте расскажу. В гараже у нас бардак качественный. Ситуация в следующем: из 1500 боксов входящих в состав ГСК штук 30 используется под автосервисы и прочие мастерские постоянно, штук 100 по прямому назначению - ставить машину. Ещё штук 500 хозяева посещают поскольку пользуются погребом. Остальные боксы засыпаны снегом и зарастают травой. Цифры конечно вполне условные, исходя из того что вижу. Само собой те, кто в гараже появляется редко или вообще не появляется ни за что не платят. Собрать с них деньги весьма проблематично. Решать эту проблему никто не хочет, как никто не хочет решать проблемы связанные с учетом электричества. По сути, всех собираемых денег хватает только-только расплатиться с энергетиками.
В итоге решили подачу эл-ва ограничить. Оно теперь есть в среду, субботу и воскресенье с 8 до 20. ГСК старое. Имеющиеся линии в отвратном состоянии. Никакого порядка нет, каждый лезет куда хочет, и что хочет лепит. Счетчики и пр. никто не пломбирует...... В таких условиях люди, которым свет нужен постоянно проводят свои, внутригаражные ветки. На ТП, под замок ставится общий счетчик по которому идет расчет с ГСК. В каждом боксе вешается свой счетчик для индивидуального учета. Но проблема в том, что каждый гараж уже подключен к трехфазной сети. Имеется счетчик на щитке, разводка. Делать отдельный щиток на новую линию как то не айс. Обрубать имеющийся трехфазный ввод то же не хочется, по двум причинам: первая - это "правильный" ввод. Когда нибудь порядок будет наведен и возможно все эти внутренние ветки будут аннулированы. Вторая: в нашем бардаке частенько бывает вышибает одну, а то и две фазы. Если на этой фазе висит внутренняя ветка - сидишь и куришь, в то время как в трехфазной сети одна фаза да есть.
В общем в итоге имеем два ввода - на 220 и 380 в. Чем опасно одновременное их включение - если общая линия на 380 отключена, то в нее пойдет ток из линии на 220. А там одних только потерь хватит меня разорить, а то ведь кто свет забыл выключить, а кто и каминчик... У нас в прошлом месяце один владелец такой внутренней ветки попал на 60т.р. Не веселая перспектива. Да даже и не это самое страшное. А вот если в одном из этих 1500 боксов кто то полезет с электричеством ковыряться зная что оно отключено? А оно возьми и включись!
Вот я и запланировал - на каждый ввод свой выключатель, потом счетчики, потом переключатель этот, а после него на три провода по автомату. Из переключателей теоретически нашел только два: тот что на картинке в предыдущем сообщении, но его еще в натуре поискать надо, и такой: ПП 3-40, он реально в магазине есть. Может еще что возможно? Под нагрузкой его переключать не планировал и вообще для редкого использования.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DENdi написал :
Ситуация в следующем

Начну с того что по-хорошему, два ввода в гараж это не очень то "гут". Но в нашей обстановке за отдельно заплаченое - получается что очень даже "гут". Но если что-то делаешь то делай так чтобы не увеличивать

DENdi написал :
бардак качественный

По крайней мере чтобы в этом не обвинили. Поэтому если

DENdi написал :
В общем в итоге имеем два ввода - на 220 и 380 в.

то по-хорошему в гараже должно быть и два учета, т.к. платить то надо за разные поставки э/э из-за того что два ввода. А если хочется всего один счетчик - то переключения должны быть в вводном ВРУ гаражей и там проводит коммутацию. И с оплатой тогда будет гемороиться кооператив. Но этого Вы не хотите, а хотите чтобы было все в Вашем гараже. Поэтому - по-хорошему у Вас должно стоять (идем от вводов) - два соответсвующих автомата для защиты, два учета (счетчика), какое-то перекидное устройство (пакетный переключатель на два направления (это типа того что на фото) или перекидной рубильник (АВВ-шные OSW самое оптимальное но дорогое)), далее автоматная(УЗОшная) сборка для потребителей гаража. Вот что должно быть по-хорошему. А как будет - решать Вам.
Все остальное читайте ниже черты. Удачи.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
перекидной рубильник (АВВ-шные OSW самое оптимальное но дорогое))

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Спасибо.

Ким написал :
то по-хорошему в гараже должно быть и два учета

Учета само собой будет два.

xKing написал :
реверсивный рубильник ABB

Ценник....

DENdi написал :
Ценник....

Да ну?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DENdi написал :
Ценник....

если не ошибаюсь, на 25А года 2 назад брал за 1300 р

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Ага. А этот... ПП... который на картинке, 262р. стоит. Мы ж в деревне живем. Да еще до столицы доехать надо... хотя бы ПФО .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

DENdi написал :
ПП... который на картинке,

Ампер на 40 и обязательно на 2 направления. По расключке получится тоже самое что и перекидной рубильник. Но иметь ввиду то что они имеют свойство выходить из строя при частых переключениях. А так будет работать, никуда не денется

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Спасибо.