Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#120770

имеется фундамент фбс 0.5 местами трещины из-за раздавливания водой попавшей между блоками, фундамент на склоне так что фасадная часть мелкого заглубления
нужны предложения по укреплению, дом уже стоит, снести не предлагать, фундамент через 2 дня будет полностью откопан можно посмотреть на месте 10- км от мкад по симферопольскому

Попробуйте выложить здесь несколько подробных фотографий, может быть и бесплатной консультацией можно будет обойтись...

вот фотки

только я вот трещин в фундаменте не увидел...
в стене трещина видна, а в фундаменте чегой то не заметно.

Каким образом вода попадает между блоками?

Общий вид склона можете сфотографировать?

Грунтовые воды весной\осенью где стоят? В подвале есть?

Да, я тоже на фундаменте не вижу трещин. Может быть блок просел чуть...?

А что за грунты у вас? Песок на какую глубину?

Хотелось бы понять вашего опасения. Появилась трещина причем явно на стыке двух блоков. Есть еще какие-то последствия (Вроде бы). Если треснул фундамент, трещины должны были появится в кладке или она должна была, оторваться от фундамента. По фотография так все и есть, только почему это произошло на углу в самом жестком месте( это невероятно). К великому сожалению ремонтом только в локальном месте не обойтись если дом только построен 2-3 года. Надо усиливать фундамент по периметру, а то эти заплатки придется делать каждый год.
Как можно вернуть или усилить.
Подкапать под фундамент, подданкратев ели не жалко вместе с данкратом залить падушку под фундамент или расклинив вынуть данкрат. Это позволит вернуть все в первоначальное состояние или близкое к нему. Это что можно посоветовав с ваших слов и фотографией.


Никоноров Руслан Михайлович

правый блок на фото просел, между ним и стеной лодонь влезает, но это не единственная проблема по всему периметру похожие вещи
откопали фасад сегодня 15 см и грунт пошел, вообще караул, дом расположен на склоне так что фасадня часть цоколя полностью открыта, а задняя почти полностью зарыта

Хочу сразу посеять в вашей душе панику, по сути ваша одна сторона здания держится за счет перевязки кладки. Вы сейчас еще хуже делаете разрабатываете грунт не имея представления об усилении фундамента. Ну так нельзя строить!. Вы делаете одну ошибку за другой или дачник любитель все выходные возится с домом?. Четно говоря писать больше не хочется. По рукам за такое нужно бить.
По сути там где произошел отрыв вам нужно делать новый фундамент, на приличную глубину с распределительной подушкой. Эту часть дома поднимать чуть выше своего первоначального положения, а потом ставить на новый фундамент. Вполне возможно потребуется укрепления грунта перед данным фасадом шпунтом (сваи). Ну это с вероятностью 10% для дачи врятли но нужно быть готовым. Потом проверить все стены дома.
Хозяин почитал советы, обратись в организации, где проектируют усиление фундаментов пригласи от туда специалиста, его решение можно обсудить, чтобы вас обезопасит от раскрутки. Я с ними работаю при очень сложных фундаментах, ну ребята стараются накрутить особенно некоторые из НИИОСП. И нужно собраться с силами как да будут делать фундамент проверять каждую мелочь. Особенно следить за тем от чего зависит надежность будущего фундамента.

rustnik@aport.ru

вот еще закачал

есть предварительное решение - захватками по 0.5 метра подлить новый фундамент под существующий плюс 20 см с каждой стороны уширить, но возникает проблема как включить этот новый фундамент в работу, передать на него нагрузку? делать ся это будет не везде а в местах просадок и малой заглубленности

Ну и смысл вашей работы? Вы же не устраняете причину! То что вы называет подливкой, в моем понимании полный абсурд. Есть специалисты которые делают инекцирование под давление и это позволяет включить в работу фундамент. Причина разрушения остается при это, и так мы будем каждый год . Но новые участки (уши) это в двойне бре…….. Чтобы их объединить с существующим фундаментом это отдельная история, простым приливом не получится. И не надо портить пословицу «Скупо платит дважды», вы видимо готовы трижды и четырежды.
Извините уж за мою дерзость высказанную выше, но я надеюсь имею на это право все таки со строительным образование и опытом. Под Пизанскую с дуру 100 лет подливали бетон, а она все клонилась. Пока причину не устранили.

Никоноров Руслан Михайлович

причина в том что дом 13 лет стоял без крышы и в мороз , блоки на которые была малая нагрузка двигались и проваливались, воду мы уберем дренажем и спустим по склону а мороз уберем "крышеванием" и отпоплением,

как инъецирование поможет блоку который прповавлился на 20 см вниз от стены?
и как инъцирование решит мелкую заглубленность фасада?

низкую заглубленность фасада уберем подливками на 0.5 вниз с уширением
проблема сейчас остается в непонимании технологии включения новых участков фундаментов?

а эту фразу что я ничего не понимаю и буду платить всегда я слышал уже часто, однако за стереотипом что я не специалист а есть специалисты они все знают за 1 год я ничего конкретного и обоснованного не услышал

В четверг председатель специального комитета по защите этого памятника архитектуры Мишель Хамилковски заявил, что за последние полтора года башня выпрямилась на 18 см. По его словам, этого удалось добиться благодаря ежедневной выемке 100 килограммов грунта со стороны, противоположной наклону башни. "Оседая, грунт как бы поднимает за собой сооружение", - пояснил Хамилковски.

и где причина, которую устранили?

причем я никогда не отказываюсь ни от платных консультаций ни от того что БЫ "специалисты" взяли эту работу по усилению на себя, ОДНАКО ТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ КОТОРЫЕ БЫЛИ на уровне элементарной логики были на мой взгляд неверными одни предлагали делать подливки по всему периметру и даже там где стена заглубленна на 2.5 метра причем предлагали подлить еще 1.5 метра, другие предлагали взять по периметру в металлическую стяжку металлической полосой
и ваше предложение - инъецирование там конечно нужно, но на мой взгляд сравботает оно там где имеются только небольшие смещения для усиления контакта подошвы и имеется достаточная заглубленность

Про инъекцирование.

Наш проектный институт работает с НИИЖБ они делам инъекцирование под сильно нагруженные металлические колоны. Это что касается заделки образовавшегося промежутка между фундаментом и стеной.

Как сделать, чтобы подлить фундамент и сделать его одним целым не знаю. Правильно будет разобрать фундамент с расклинокй стены и сделать новый, в общем я об этом писал
.
И про инъекцию я написал с целью, что не надо просто лить бетон он должен как бы распереть конструкции. В любом случи что бы вы не делали конструкция должна сразу включаться в работу после загружения.

Про башню

По чему появился крен? Под частью фундамента протекала подземная речка грунт был слабый. В чем устранение? Укрепили грунт обжигом и для устранения опасного крена вынули грунт из противоположной стороны.

Никоноров Руслан

Правильно будет разобрать фундамент с расклинкой стены и сделать новый, в общем я об этом писал
можно с этого места подробнее?
пока по делитански придумал так :
сделать домкраты из трубы с болтом по 0.5 метра, делать подкопы по 0.5 метра вниз ложить плоскостьт(пока не придумал какую), ставить домкраты, расклинивать их, включая в работу и одновременно обжимая грунты и все это дело заливать

Если я бы делал рабочий проект, то демонтаж был следующим:

  1. Демонтируются фундаментный блок отошедший от стены;
  2. Вынимается грунт, делаем больше заглубление.
  3. Отливаем или монтируем фундамент до определенной отметки
  4. Ставим домкраты на новый фундамент сверху металлический пояс (швеллера, двутавры)
  5. Так делаем с определенным шагом по периметру (лучше в ослабленных местах). Участки должны быть от 1 до 1.5 м
  6. Приподнимаем здание равномерно.
  7. И заливам оставшуюся часть фундамента. При этом нельзя заливать домкраты обложите их пенопластом ( лучше если они будут стоять с краю). Уровень заливки может быть выше низа металлического пояса.
  8. Снимаем домкраты или делаем оставшиеся участки (это по месту решается), но лучше продолжить.

это дорого поднимать дом